Сульфатоуборочная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социзлистических

Республик,к1 т@1

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.Х1.1963 (№ 866539/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.V11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.Х.1968

Кл. 5b, 41/08

МПК E 21с

УДК 622.271:622.363.

002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрае

СССР

Автор изобретения

И. О. Волков

Всесоюзный научно-исследовательский институт галургии

Заявитель

СУЛЬФАТОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Известны сульфатоуборочные машины, выполненные в виде прицепной конструкции и работающие в агрегате с колесным трактором

ДТ-20, состоящие из рабочего органа в виде барабана со щетками, приемного лотка, подающих шнеков, элеватора и бункера.

Предложенная сульфатоуборочная машина отличается от известных тем, что рабочие кромки скребков элеватора снабжены пластинами из эластичного материала, а боковая стенка бункера выполнена откидной. Благодаря такому выполнению машины увеличивается ее производительность и исключается пыление при сборе продукта.

На фиг. 1 изорбажен общий вид сульфатоуборочной машины в агрегате с трактором; на фиг. 2 — ковшовые скребки элеватора; на фиг. 3 — бункер.

Сульфатоуборочная машина представляет собой тележку1, на которой смонтированы все ее узлы. Рама 2 тележки имеет прямоугольную форму, сходящую на конус в передней части, на котором укреплено прицепное кольцо 8.

С помощью кольца машина соединяется с трактором 4. Вертикально-консольная часть рамы выполнена из двух балок 5, соединенных трубой б. На верхней части рамы установлена лебедка 7. На трубе б подвешены рабочий орган 8 и нижняя часть приемно-транспортного устройства.

Рабочий орган 8 служит для непрерывного сметания с поверхности мирабилитового пласта тонкого обезвоженного слоя сульфата натрия и выполнен в виде барабана с горизонтальной осью вращения. Он оснащен ворсом из капроновой жилки диаметром 1,4 — 2,0 лт,и.

Приемно-транспортное устройство служит для приема и доставки в бункер 9 собранного рабочим органом сульфата натрия. Оно состоит из приемного лотка 10 с правым и левым двухзаходными шнеками и ковшово-скребкового элеватора.

В элеваторе 11 имеются ковшовые скребки

12. Они выполнены в форме желоба из стали.

На рабочих кромках скребков укреплены пластины 18 (см. фиг. 2) из эластичного материала, например резины. Пластины обеспечивают плотное прилегание ковшей к днищу желоба 14 элеватора с минимальным усилием трения. Пластины 18 исключают трение металла по металлу. Это особенно важно для предотвращения плавления недообезвоженных кристаллов мирабилита, так как на расплавленном мирабилите происходит интенсивное налипание обезвоженного сульфата натрия, что забивает машину и выводит ее из строя, Бункер 9 (см. фиг. 1 и 3) выполнен из углового каркаса и листовой стали пирамидальной формы с открытым верхом без дна. Дном бун30 кера служит лента транспортера 15. Левая

221626

18

10 стенка 1б бункера в целях автоматического открывания при разгрузке и автоматического закрывания после разгрузки продукта выполнена откидной и подвешена на каркас бункера на горизонтальных шарнирах 17. Для закрытия стенки бункера на каркасе установлены две пружинные защелки 18, Бункер работает следующим образом. При разгрузке бункера включается ленточный транспортер. Движущийся на ленте продукт своей массой давит на откидную стенку 1б бункера. Под действием этой силы она открывается. После разгрузки продукта откидная стенка под действием собственного веса падает и запирается на защелки 18.

Предмет изобретения

Сульфатоуборочная машина, содержащая рабочий орган в виде барабана со щетками, приемный лоток, подающие шнеки, элеватор и бункер, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и исключения пыления при сборе продукта, рабочие кромки скребков элеватора снабжены пластинами из эластичного материала, а боковая стенка бункера выполнена откидной.

22)626

Составитель Я. Халфин

Редактор С. И. Строкина Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Чунаева

Заказ 2859/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сульфатоуборочная машина Сульфатоуборочная машина Сульфатоуборочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх