Устройство для установки источника электропитания

Заявленное изобретение относится к устройствам для установки источников электропитания часов и часам, содержащим такое устройство. Устройство для установки источника электропитания в портативное электронное устройство содержит углубление и крышку для закрывания углубления, причем крышка содержит дно, кольцевую стенку, выступающую из дна и образующую гнездо, предназначенное для вмещения источника питания, при этом крышка и портативное электронное устройство содержат ответные фиксирующие средства, служащие для удержания крышки на портативном электроном устройстве и для герметизации углубления. Согласно настоящему изобретению крышка содержит средства удержания источника питания в гнезде крышки, которые содержат язычки, имеющие полукруглое сечение и образующие цельную конструкцию с кольцевой стенкой, при этом средства удержания источника питания содержат опорные выступы, выполненные с возможностью замены язычков. Технический результат заключается в повышении надежности удержания источника питания в гнезде. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к часовому делу, в частности к устройствам для установки источника электропитания, используемого в портативном электронном устройстве.

Уровень техники

Устройство для установки батарейки в электронные часы, содержащие гнездо для установки в него батарейки и крышку для закрытия гнезда, известно из документа EP 1 432 052. Рядом со своей периферией гнездо содержит упругое удерживающее средство, предназначенное для удержания батарейки в гнезде, а крышка содержит средство для защелкивания на гнезде, позволяющее удерживать крышку на гнезде.

Недостатком такого устройства является использование гнезда для батарейки, которое не позволяет предотвратить поворот последней в гнезде, что может приводить к коррозии указанного электрода. Еще одним недостатком этого устройства является то, что на батарейку сначала необходимо с силой нажать, чтобы поместить ее в гнездо, и только потом можно устанавливать крышку.

В документе FR 2 508 667 раскрывается крышка, позволяющая герметизировать отверстие для вставки батарейки. Фиксация крышки осуществляется с помощью байонетной системы, охватываемая часть которой сформирована язычками крышки, а охватывающая часть сформирована радиальными пазами.

Данное устройство также не обеспечивает хорошего удержания батарейки в гнезде, что приводит к риску ее поворота и, следовательно, коррозии. Фактически, батарейка просто вставляется внутрь гнезда, что не устраняет возможность ее поворачивания и изнашивания при контакте с имеющимися в гнезде электродами. Кроме того, такое устройство не обеспечивает возможность простой и быстрой установки крышки на нижней стороне корпуса часов.

Аналогичным образом, в документах JP S52 82470 и EP 0 762 242 также раскрывается устройство для установки источника питания, недостатком которого является то, что это устройство не обеспечивает надежного удержания источника электропитания в гнезде.

Раскрытие сущности изобретения

Задача настоящего изобретения, в частности, заключается в устранении различных недостатков вышеупомянутых известных устройств.

Более подробно, задача изобретения заключается в создании крышки для батарейки, обеспечивающей хорошее удержание батарейки в своем гнезде.

Аналогичным образом, задача изобретения, по меньшей мере в одном частном варианте осуществления, заключается в создании устройства для установки батарейки, являющегося одновременно простым и недорогим в реализации.

Вышеуказанные задачи настоящего изобретения, равно как и другие, которые будут рассмотрены ниже, согласно изобретению решены с помощью устройства для установки источника электропитания в портативные электронные часы, содержащее углубление и крышку для закрывания углубления, причем крышка содержит дно, кольцевую стенку, выступающую из дна и образующую гнездо, предназначенное для вмещения источника питания, при этом крышка и портативные электронные часы содержат ответные фиксирующие средства, служащие для удержания крышки на портативных электронных часах и для герметизации углубления, при этом кольцевая стенка крышки содержит средства удержания источника питания в гнезде крышки, причем данные удерживающие средства образуют цельную конструкцию с кольцевой стенкой.

Согласно изобретению средства удержания источника питания содержат опорные выступы, выполненные с возможностью замены язычков.

Таким образом, объект настоящего изобретения, согласно его различным вышеописанным функциональным и конструктивным аспектам, дает возможность получить крышку для батарейки, которую легко устанавливать и которая в то же самое время обеспечивает удержание батарейки в крышке в радиальном и окружном направлениях.

В соответствии с другими предпочтительными вариантами изобретения:

- средства удержания источника питания содержат язычки, имеющие полукруглое сечение;

- язычки выполнены из деформируемого пластика;

- каждый язычок содержит скошенный участок, облегчающий вставку источника питания в крышку;

- крышка содержит по меньшей мере два зажима, выполненных с возможностью взаимодействия с соответствующими зажимными пазами, образованными в углублении;

- зажимные пазы содержат зубец, образованный рядом с их входом, причем каждый зубец выполнен с возможностью взаимодействия с по меньшей мере двумя зажимами;

- язычки, опорные выступы и зажимные средства образуют цельную конструкцию с крышкой, получаемой путем литья под давлением пластика.

Изобретение также относится к электронному устройству, содержащему электронные схемы, питание для которых обеспечивается источником электропитания, таким как батарейка, и включающему в себя устройство для установки источника электропитания согласно настоящему изобретению.

Краткое описание чертежей

Другие отличительные признаки и преимущества настоящего изобретения станут более ясными после ознакомления с нижеприведенным подробным описанием частного варианта его осуществления, которое приводится исключительно в качестве иллюстративного и неограничивающего примера со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг. 1 показан вид в перспективе крышки для батарейки согласно настоящему изобретению;

на фиг. 2 – вид в разрезе крышки для батарейки согласно настоящему изобретению;

на фиг. 3 – вид в перспективе корпуса часов, содержащего устройство согласно настоящему изобретению.

Осуществление изобретения

Ниже приводится подробное описание установочного устройства согласно частному варианту осуществления изобретения со ссылками на фиг. 1, 2 и 3.

Предлагаемое устройство содержит углубление 2, например, цилиндрической формы и имеет круглое отверстие, посредством которого может быть вставлена крышка 1, имеющая гнездо 10, предназначенное для вмещения и удержания источника питания, такого как батарейка 3 таблеточного типа. Предпочтительно крышка 1 и портативное электронное устройство имеют ответные фиксирующие средства, такие как зажимы, служащие для удержания крышки 1 на портативном электроном устройстве и для герметизации углубления 2.

Как показано на фиг. 1, крышка 1 содержит язычки 11, распределенные по периферии гнезда 10. Каждый из язычков 11 соединен с дном 12 гнезда 10 и вертикально выступает из дна 12. Каждый из язычков 11 имеет полукруглое сечение и заканчивается скошенным участком 110. Таким образом, размер отверстия, образуемого язычками 11 в центре гнезда 10, меньше размера батарейки 3.

Предпочтительно скошенный участок 110 облегчает вставку батарейки в гнездо 10 крышки 1.

Как видно из фиг. 1, крышка 1 содержит кольцевую стенку 14, выступающую относительно дна 12 гнезда 10. На периферии крышки 1 имеется кольцевой заплечик 13, на котором располагается кольцевое уплотнение 4, причем кольцевое уплотнение 4 надето на кольцевую стенку 14.

Кольцевая стенка 14 содержит участки различной длины, в частности четыре участка, называемые зажимами 140, длина которых меньше жестких участков 142. Зажимы 140 на своей наружной кромке содержат зажимной зубец 141.

Крышка 1 на своей периферии содержит также установочные пазы 16; данные пазы 16 открыты на периферийной кромке крышки 1.

На фиг. 2 показан вид в разрезе крышки для батарейки, изображенной на фиг. 1, с батарейкой 3, вставленной внутрь гнезда 10 крышки 1.

Соответствующие размеры батарейки 3 и гнезда 10 таковы, что последнее может вмещать батарейку 3 так, что батарейка 3 при этом опирается на кольцевой упор 120, образованный на дне 12 гнезда 10, а кромка батарейки 3 упирается в язычки 11. Предпочтительно кольцевой упор 120, образованный на дне 12, имеет диаметр, соответствующий диаметру батарейки 3.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения на внутренней стенке гнезда 10 рядом с язычками 11 могут быть предусмотрены опорные выступы 17 для батарейки. Опорные выступы 17 предусмотрены как дополнительные элементы к язычкам 11, чтобы в случае, если язычок 11 окажется сломанным или слишком сильно деформированным, расположенный рядом опорный выступ 17 заменил этот сломанный/сильно деформированный язычок 11. Опорные выступы 17 могут быть выполнены из сжимаемого материала, обеспечивающего большую силу трения с батарейкой, чтобы предотвратить поворот батарейки относительно своей оси.

На своей периферии гнездо 10 имеет полости 111, ограниченные с одной стороны кольцевой стенкой 14 гнезда 10, а с другой стороны – язычками 11. Язычки 11 предпочтительно выполнены из гибкого материала и, следовательно, могут деформироваться, прогибаясь в сторону соответствующей полости 111 при установке батарейки 3 в гнездо 10. Фактически, язычки 11, показанные на фиг. 1 и 2, предпочтительно выполнены из пластика, обладающего упругими свойствами. По этой причине и с учетом соответствующих размеров гнезда 10, язычков 11 и батарейки 3, ввод батарейки в гнездо 10 осуществляется путем установки батарейки 3 на скошенные участки 110 язычков 11 с последующим приложением усилия к батарейке 3 в направлении к дну 12 гнезда 10. При установке батарейки 3 язычки 11 одновременно деформируются, сжимаясь в сторону полости 111, и такая упругая деформация язычков 11 позволяет, прилагая усилие к батарейке 3, ввести ее внутрь гнезда 10 крышки 1.

После установки батарейки 3 на дно 12 гнезда 10 язычки 11, вследствие их упругости, стремятся восстановить свою исходную форму, что обеспечивает удержание батарейки 3 и предотвращает ее поворачивание в установленном положении в крышке 1.

Кроме того, предусмотрена система фиксации крышки 1 в углублении 2. Каждый из зажимов 140 содержит на своей наружной поверхности зажимной зубец 141, который проходит от одного края зажима 140 до другого. На внутренней поверхности стенки углубления 2 выполнен соответствующий паз 20 для каждого зажимного зубца 141. Соответствующие пазы 20 содержат зубец 21 рядом с их входом, причем каждый из зубцов 21 предназначен для взаимодействия с зажимным зубцом 141 зажима 140. Таким образом, при установке крышки 1 в углубление 2, все зажимные зубцы 141 и зубцы 21 располагаются напротив друг друга и взаимодействуют друг с другом, обеспечивая тем самым удержание крышки 1 в углублении 2.

Аналогичным образом из фиг. 3 видно, что углубление 2 рядом со своими кромками содержит установочные лапки 22, которые взаимодействуют с пазами 16 крышки 14 и обеспечивают правильное позиционирование крышки в углублении 2.

Следует отметить, что средства электрического подсоединения полюсов батарейки не описывались и не были изображены, поскольку они представляют собой обычные, известные из уровня техники устройства, и не являются объектом настоящего изобретения. У специалиста в данной области не возникнет каких-либо трудностей при их использовании.

Приведенное выше описание относится к предпочтительному варианту осуществления изобретения и никоим образом не носит ограничительного характера, что касается, например, формы различных элементов, входящих в конструкцию установочного устройства, или материалов, из которых они выполнены. У специалиста в данной области не должно возникнуть каких-либо трудностей при выборе, например, для средства удержания батарейки любого другого материала, обладающего механическими свойствами, необходимыми для реализации настоящего изобретения.

Возможности применения такого устройства для установки батарейки являются очень широкими, поскольку настоящее изобретение может применяться в портативных электронных устройствах любого типа, в частности ручных или наручных часах, например электронных часах-браслетах.

Перечень элементов

1. - Крышка

10. - Гнездо

11. - Язычок

110. - Скошенный участок

111. - Пазы

12. - Дно крышки

120. - Упор

13. - Кольцевой заплечик

14. - Кольцевая стенка гнезда

140. - Зажимы,

141. - Зажимной зубец

142. - Жесткие участки

16. - Пазы

17. - Опорные выступы

2. - Углубление

20. - Паз

21. - Зубец

22. - Установочная лапка

3. - Батарейка

4. - Кольцевое уплотнение

1. Устройство для установки источника электропитания в портативные электронные часы, содержащее углубление (2) и крышку (1) для закрывания углубления (2), причем крышка содержит дно (12), кольцевую стенку (14), выступающую из дна (12) и образующую гнездо (10), предназначенное для вмещения источника питания, при этом крышка (1) и портативные электронные часы содержат ответные фиксирующие средства, служащие для удержания крышки на портативных электронных часах и для герметизации углубления (2),

при этом кольцевая стенка (14) крышки (1) содержит средства удержания источника питания в гнезде (10) крышки (1), причем данные удерживающие средства содержат язычки (11), имеющие полукруглое сечение, и образуют цельную конструкцию с кольцевой стенкой (14),

отличающееся тем, что средства удержания источника питания содержат опорные выступы (17), выполненные с возможностью замены язычков (11).

2. Установочное устройство по п. 1, в котором язычки (11) выполнены из деформируемого пластика.

3. Установочное устройство по п. 1 или 2, в котором каждый язычок (11) содержит скошенный участок (110), облегчающий ввод источника питания в гнездо (10) крышки (1).

4. Установочное устройство по любому из пп. 1–3, в котором крышка содержит по меньшей мере два зажима (140), выполненных с возможностью взаимодействия с соответствующими зажимными пазами (20), выполненными в углублении (2).

5. Установочное устройство по п. 4, в котором зажимные пазы (20) содержат зубец (21), образованный рядом с их входом, причем каждый зубец (21) выполнен с возможностью взаимодействия с по меньшей мере двумя зажимами (140).

6. Установочное устройство по любому из пп. 1–5, в котором язычки (11), опорные выступы (17) и зажимные средства образуют цельную конструкцию с крышкой (1), получаемой путем литья под давлением пластика.

7. Портативное электронное устройство, содержащее электронные схемы, питание для которых обеспечивается источником электропитания, таким как батарейка (3), отличающееся тем, что оно содержит устройство для установки источника электропитания по любому из пп. 1–6.



 

Похожие патенты:

Использование: изобретение относится к области часовой промышленности. Сущность: электрический прибор времени содержит аккумулятор, часовой механизм, индикатор времени и устройство, преобразующее один вид энергии в другой.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения динамических характеристик средств измерения параметров линейных ускорений.
Наверх