Способ приготовления желейного мармелада с пюре крыжовника

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ приготовления желейного мармелада с добавлением пюре из крыжовника, который включает предварительное замачивание агара в холодной воде с температурой 10-25°С, фильтрацию, уваривание сахаро-паточно-агарового сиропа до содержания сухих веществ 79±1%, отливку в формы, обсыпку сахаром-песком, при этом уваривание сиропа происходит с добавлением пюре из крыжовника в количестве 45% до содержания сухих веществ 74±1%, после чего производят охлаждение полученной мармеладной массы до температуры 73°С с внесением в нее лимонной кислоты. Изобретение позволяет получить желейный мармелад с повышенной пищевой ценностью, сниженной энергетической ценностью и улучшенной формоустойчивостью, а также повысить качество готового изделия и увеличить ассортимент продукции. 3 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мармелада желейного.

Наиболее близким по своей технологической сущности к предполагаемому способу является процесс приготовления мармелада желейного, который включает в себя следующие стадии производства: предварительно замачивают в холодной воде студнеобразователя, приготовление сиропа, уваривание мармеладной массы, осаждение мармеладной массы, формование и студнеобразование, выборка мармелада из форм и отбраковка изделий, обсыпка мармелада сахаром песком, выстойка готовых изделий, упаковка и хранение.

Недостатком данного состава является то, что желейный мармелад имеет низкий химический состав, высокое содержание углеводов, низкое содержание витамин и минеральных веществ.

Технической задачей изобретения является получение желейного мармелада с повышенной пищевой ценностью и сниженной энергетической ценностью, улучшении формоустойчивости, повышение качества готового изделия, увеличение ассортимента продукции.

Техническая задача достигается тем, что в способе производства желейного мармелада, предусматривающем предварительно замачивание в холодной воде студнеобразователя, приготовление сиропа, уваривание мармеладной массы с добавлением 45% пюре крыжовника, охлаждение мармеладной массы, формование и студнеобразование, выборка мармелада из форм и отбраковка изделий, обсыпка мармелада сахаром песком, выстойка готовых изделий, упаковка и хранения при следующем соотношений г. из расчета выхода 100 г готовых изделий:

Технический результат заключается в улучшении качества желейного мармелада за счет улучшения химического состава продукта, снижении калорийности, расширение ассортимента сахарных кондитерских изделий и сырьевой базы, за счет использования местного нетрадиционного сырья.

Способ приготовления желейного мармелада с пюре крыжовника отображается следующими примерами (расчет на выход 100 г готовых изделий).

Пример 1 (прототип). Для приготовления 100 г желейного мармелада предварительное замачивается агара 0,945 г, приготовление сиропа 52,56 г сахара - песка и 26,28 г патоки. Варят в течение 15 минут до содержания сухих веществ 79-82%. Уваривание мармеладной массы производят до содержания сухих веществ 74%, охлаждение мармеладной массы до температуры 73°С с внесением кислоты лимонной 0,42 г. Формование и студнеобразование производится в мраморные формы, затем производиться выборка из форм и обсыпка сахаром песком. Выстойка готовых изделий производиться при комнатной температуре в течение 6-8 часов.

Показатели качества желейного мармелада приведены в таблице 2, химический состав и энергетическая ценность в таблице 3.

Пример 2. Для приготовления 100 г желейного мармелада предварительное замачивается агара 0,945 г, приготовление сиропа 52,56 г сахара - песка и 26,28 г патоки. Варят в течение 15 минут до содержания сухих веществ 79-82%. Уваривание мармеладной массы производят до содержания сухих веществ 74% с внесением 15,79 г пюре крыжовника, охлаждение мармеладной массы до температуры 73°С с внесением кислоты лимонной 0,42 г. Формование и студнеобразование производится в мраморные формы, затем производиться выборка из форм и обсыпка сахаром песком. Выстойка готовых изделий производиться при комнатной температуре в течение 6-8 часов.

При внесении пюре крыжовника в количестве 45% обладает оптимальными показателями.

Показатели качества желейного мармелада приведены в таблице 2, химический состав и энергетическая ценность в таблице 3.

При увеличении количества пюре в рецептуре показатели качества готового изделия ухудшаются.

Способ приготовления желейного мармелада с добавлением пюре из крыжовника, характеризующийся тем, что включает предварительное замачивание агара в холодной воде с температурой 10-25°С, фильтрацию, уваривание сахаро-паточно-агарового сиропа до содержания сухих веществ 79±1%, отливку в формы, обсыпку сахаром-песком, при этом уваривание сиропа происходит с добавлением пюре из крыжовника в количестве 45% до содержания сухих веществ 74±1%, после чего производят охлаждение полученной мармеладной массы до температуры 73°С с внесением в нее лимонной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к аналогам мяса, способам получений вкусовых соединений в аналогах мяса, способу придания аналогу мяса вкуса, подобного вкусу мяса, способу изготовления аналога мяса.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ производства функционального мясного крема включает предварительную подготовку рецептурных компонентов, перемешивание, фасование, температурную обработку.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции для профилактического питания. Способ получения полуфабрикатов кнелей из мяса рыбы включает получение филе из рыбного сырья, подготовку комплекса растительных добавок и пряностей, состоящих из пшеничных отрубей, соли пищевой, пассерованных моркови и репчатого лука, тонкое измельчение, приготовление фарша, формование, тепловую обработку, охлаждение, хранение.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ обогащения солода селеном, включающий в себя предварительную очистку, промывание семян, замачивание их в водном растворе селенита натрия, проращивание и сушку, причем для обогащения селеном используются семена зерновых культур семейства злаковых, которые на конечном этапе замачивания помещаются в раствор селенита натрия в концентрации до 0,04 г/л на 6 часов и далее промываются перед отправкой на проращивание.

Предложен способ отбора молочнокислого бактериального штамма, эффективного для лечения нарушения моторики кишечника. Указанный способ включает: a) стадию пространственно-временного (ST) картирования, которую осуществляют на желудочно-кишечном сегменте для того, чтобы анализировать эффект указанного молочнокислого бактериального штамма, оказываемый на моторику желудка и кишечника; b) стадию регистрации нервного пучка ex vivo, которую осуществляют на желудочно-кишечном сегменте для того, чтобы анализировать эффект указанного молочнокислого бактериального штамма, оказываемый на прохождение импульсов по брыжеечным афферентным нервам; и с) стадию выбора бактериального штамма, эффективного для лечения нарушения моторики кишечника, в соответствии с критериями отбора на основе эффектов указанного средства на моторику желудка и кишечника и на прохождение импульсов по брыжеечным афферентным нервам, проанализированных на стадии (а) и стадии (b), где критерии отбора варьируют в зависимости от нарушения моторики, которое желательно подлежит лечению.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Для получения текстурированного пищевого продукта способ реализуют следующим образом.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению суфле куриного функционального назначения на предприятиях общественного питания, и может быть использовано в безглютеновом, диетическом питании.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен желейный мармелад для диетического питания, который приготовлен из воды, желирующего вещества, подсластителя, растительного компонента и смеси вкусоароматических компонентов, включающей регулятор кислотности, натуральные ароматизатор и краситель, при этом в качестве желирующего вещества используют амидированный пектин в смеси с лактатом натрия, общее содержание которых находится в диапазоне от 2,80 до 2,92 масс.% при их соотношении 1:6, в качестве подсластителя используют мальтит в количестве 62-65 масс.%, а в качестве растительного компонента - сухой экстракт листьев черники в количестве 0,48-0,5 масс.%, при этом в качестве регулятора кислотности используют аскорбиновую кислоту, в качестве натурального красителя - сухой ягодный или овощной сок, содержащий пигменты красного цвета, а в качестве ароматобразующего компонента - ягоду сублимированной сушки в сочетании с натуральным ароматизатором этой ягоды при соотношении от 2:1 до 3,5:1.
Изобретение относится к области изготовления йодированных молочных сывороточных белков для получения биологически активного вещества и может быть использовано для профилактики йододефицитных состояний человека и животных.

Изобретение относится к применению специфических олигосахаридов для модулирования кишечной микробиоты, в частности для сокращения численности стрептококков в кишечнике младенца.
Наверх