Устройство проведения чистки внутренней поверхности нефтетруб

Изобретение относится к области очистки труб от внутренних отложений. Устройство содержит корпус, механически связанный со статором электродвигателя, входной шестеренчатый вал, механически связанный с ротором электродвигателя. Корпус состоит из двух цилиндрических дисков, соосно которым установлен с помощью подшипников внешний полый выходной вал, внутренние зубья которого расположены между корпусными дисками. Корпусные диски связаны между собой валами со встроенными в них сателлитами с возможностью взаимодействия посредством зубчатых передач с входным шестеренчатым валом и полым выходным валом. К концу шестеренчатого входного вала закреплен дисковый вал, диаметр которого соответствует диаметру внешнего полого выходного вала. Внешний полый выходной вал и дисковый вал на периферийных поверхностях содержат проточки с противоположными винтообразными накрутками с расположенными в них массажерами со встроенными в них щетками или скребками. Повышается эффективность очистки за счет оптимизации движения чистящих элементов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области механической передачи, а более конкретно - к передаточному устройству для получения на выходе двух соосного расположенных валов с вращением в противоположные стороны, которое может быть использовано, например, для вращения винтов двухвинтового вертолета или для чистки внутренней поверхности нефтепроводных труб от парафиновых отложений.

Наиболее близким решением прототипом является устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, раскрытое в SU 244035, опубликовано 04.05.1969. Устройство включает признаки, совпадающие с признаками заявленного устройства это редуктор, шестеренчатый вал, механически связанный с электродвигателем, внешний полый вал, имеющий возможность подшипникового вращения, корпус, выполненный с возможностью вращения, щетки для очистки внутренней поверхности труб.

Недостатком устройства является то, что при работе устройства возникают центробежные силы противодействующие силам совершающим чистку внутренней поверхности труб, что приводит к неустойчивому положению статора двигателя.

Для устранения этого недостатка предлагается устройство чистки внутренней поверхности нефтетруб, где чистка производится чистящими элементами путем их вращения в противоположные стороны аналогично вращению винтов двух винтового вертолета.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство согласно фиг 1, 2 содержит шестеренчатый вал 2 с вделанным на конце дисковым валом 15, причем шестеренчатый вал соединен через муфту 6 с ротором электродвигателя 7 или с ДВС согласно патента №2611704, и установлен с помощью подшипников 3 в корпусе устройства состоящим из двух цилиндрических дисков 1 связанных валами 5, который механически связан с статором электродвигателя 7. Корпус состоящий из двух цилиндрических дисков 1 связанных между собой валами 5 с установленными в них посредством подшипников сателлитами 4, которые посредством зубчатых передач взаимодействуют с зубчатым валом и с внутренними зубьями полого выходного вала 8, который через подшипники и упорные шайбы 9 взаимодействует с корпусом устройства. Полый вал 8 и дисковый вал 15, на периферийных поверхностях содержат проточки 13 и 14 с противоположными винтообразными направлениями, например правоходовыми и левоходовыми. В проточках расположены массажеры 12 с вделанными в них щетками или скребками 11, которые при работе устройства взаимодействуют с внутренней поверхностью трубы 10.

Работа устройства заключается в том, что при включении электродвигателя с помощью сателлитов полый вал начинает вращаться в противоположную сторону по отношению шестеренчатого, а значит и дискового вала 15, при вращении которых возникающие центробежные силы массажеров прижимают щетки или скребки, к внутренней поверхности трубопровода производя ее чистку. Правоходовые и левоходовые проточки позволяют линейно передвигаться устройству вдоль оси трубопровода. Для изменения передвижения устройства в противоположную сторону следует произвести реверсирование электродвигателя.

Устройство проведения чистки внутренней поверхности нефтетруб, содержащее корпус, механически связанный со статором электродвигателя, входной шестеренчатый вал, механически связанный с ротором электродвигателя, при этом корпус состоит из двух цилиндрических дисков, соосно которым установлен с помощью подшипников внешний полый выходной вал, внутренние зубья которого расположены между корпусными дисками, корпусные диски связаны между собой валами со встроенными в них сателлитами с возможностью взаимодействия посредством зубчатых передач с входным шестеренчатым валом и полым выходным валом, к концу шестеренчатого входного вала закреплен дисковый вал, диаметр которого соответствует диаметру внешнего полого выходного вала, внешний полый выходной вал и дисковый вал на периферийных поверхностях содержат проточки с противоположными винтообразными накрутками с расположенными в них массажерами со встроенными в них щетками или скребками.



 

Похожие патенты:

Система очистки и электромагнитной диагностики техсостояния стальных трубопроводов относится к области диагностики техсостояния. Система очистки и электромагнитной диагностики техсостояния стальных трубопроводов содержит в своем составе внутритрубный прибор для очистки и диагностики трубопровода, который содержит электромагнитную систему комплексной диагностики техсостояния трубопровода, обеспечивающую измерение толщины исследуемой трубы по секторам; измерение внутреннего профиля исследуемой трубы; обнаружение дефектов трубы типа отверстия, врезки, продольные и поперечные трещины; измерительную компьютизированную систему на станции управления прокачкой, включающую в себя компьютер, датчик давления и датчик расходомера; локатор с антенной для контроля истинного положения внутритрубного прибора; беспроводной канал связи между локатором и измерительной компьютизированной системой на станции управления прокачкой, для оперативного управления режимами прокачки.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к очистке обсадных колонн буровых скважин. Устройство представляет собой спускаемый на кабеле скважинный инструмент для очистки, выполненный с возможностью соскабливания и удаления отложений.

Группа изобретений относится к скважинным чистящим инструментам для удаления остатка или осадка твердых частиц с внутренней поверхности обсадной колонны или хвостовика.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для удаления парафина с поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ). Устройство содержит лебедку с барабаном и электродвигателем, подключенную через узел коммутации к блоку управления, сообщенному с датчиком, проволоку со скребком на конце, установленным в НКТ, систему контроля, состоящую из рычага, ролика и датчика, отслеживающую натяжение проволоки и положение скребка.

Группа изобретений относится к области нефтегазодобычи и может быть использована при обслуживании эксплуатационных скважин. Устройство включает по крайней мере одну секцию в виде установленных с возможностью свободного вращения на стержне верхней и нижней очистных головок с противоположно направленными рабочими элементами на наружной поверхности, расположенными под углом к продольной оси стержня.

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности труб от отложений и глинистой корки. Устройство включает полый корпус с перемычкой в осевом канале, в которой перпендикулярно к оси корпуса выполнена цилиндрическая расточка, гидравлически связанная подводящим каналом с осевым каналом корпуса над перемычкой и отводящим каналом с осевым каналом полого корпуса под ней.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от различных отложений с использованием колтюбинговой установки.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологиям удаления асфальтосмолопарафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтедобывающих скважин, оборудованных электроцентробежными и другими глубинными насосами без привода с поверхности земли.

Группа изобретений относится к области нефтегазодобычи и может быть использована в обслуживании эксплуатационных скважинах. При осуществлении способа спускают в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) очистное устройство, смонтированное на подающей трубе.

Изобретение относится к технике механической очистки и дезактивации внутренней поверхности труб и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), загрязненных природными радионуклидами (ПРН), из внутренней полости отдельно взятых и выведенных из эксплуатации, находящихся на временном хранении нефтегазовых насосно-компрессорных труб.

Заявленный способ относится к способам очистки с помощью жидкости, может применяться в различных областях промышленности для очистки трубопроводов от масляных и эксплуатационных загрязнений.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам очистки внутренней поверхности технологических трубопроводов. Согласно способу освобождают технологические трубопроводы от нефти и/или нефтепродуктов, разделяют каждый из технологических трубопроводов на участки для проведения гидродинамической очистки и на участки для проведения химической очистки, проводят одновременно гидродинамическую и химическую очистку разделенных участков технологических трубопроводов.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам очистки внутренней поверхности технологических трубопроводов объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) для восстановления нормативного проходного сечения труб, внутритрубного контроля вновь построенных технологических трубопроводов после завершения строительно-монтажных работ (СМР), оценки состояния эксплуатируемых трубопроводов и степени их загрязненности и оценки качества выполненной очистки.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для очистки фильтров скважин, поверхностей трубопроводов и сложных фигурных внутренних поверхностей различных деталей и оборудования.

Изобретение относится к методам восстановления производительности буровых скважин и устройствам очистки забойных сетчатых фильтров без демонтажа водоподъемного оборудования.

Группа изобретений относится к удалению отложений на внутренних и наружных стенках труб. Установка (1) для обработки текучей среды содержит по меньшей мере один охлаждающий трубопровод (2), средства охлаждения, предназначенные для охлаждения текучей среды по меньшей мере в одном охлаждающем трубопроводе (2) на участке охлаждения до температуры, равной или близкой к температуре (Тмор) среды вокруг охлаждающего трубопровода (2), и по меньшей мере одну тележку (9), расположенную на внешнем периметре по меньшей мере одного охлаждающего трубопровода (2) или вблизи него.
Изобретение касается восстановления наружной и внутренней поверхностей стальных труб, не имеющих внутренней изоляции и демонтированных из магистральных трубопроводов (паро-, газо-, нефте-, водопроводов).

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб.

Предлагаемый способ и устройство очистки насосно-компрессорных труб предназначены для использования при очистке и ремонте насосно-компрессорных труб. Способ очистки включает воздействие струи низкотемпературной плазмы плазматронов на очищаемую поверхность, газификацию и термическую диссоциацию продуктов очистки и последующую их рекомбинацию в простейшие молекулы воды и углекислого газа, относительное перемещение труб и плазматронов.
Наверх