Устройство для натяжения полотна ленточной пилы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для натяжения ленточных пил. Устройство для натяжения полотна ленточной пилы содержит силовые электромагнитные элементы и пильное полотно из магнитного материала. Силовые электромагнитные элементы выполнены в виде линейных двигателей, установленных в верхней и нижней частях зоны резания. Линейные двигатели охватывают статором пильное полотно бесконтактно с зазором между внутренними боковыми поверхностями статора двигателя и пильным полотном. Линейные двигатели обеспечивают электромагнитные силы, создающие по продольной оси пилы разнонаправленные, уравновешенные, сбалансированные усилия растяжения рабочего участка полотна. Повышается жесткость и устойчивость пилы в зоне резания. 3 ил.

 

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей отрасли промышленности и предназначено для повышения устойчивости положения полотна ленточной пилы в процессе работы.

Известно устройство для натяжения пильного полотна в зоне резания, содержащее двухсторонние роликовые направляющие, футерованные гибкими эластичными элементами, обеспечивающими закрепление пилы по типу подвижной жесткой заделки и тем самым, повышающими жесткость рабочего участка пилы (В.К. Шилько, И.В. Слепченко, А.А. Кондратюк, Влияние условий закрепления рабочего участка ленточной пилы на точность распиловки древесины/ Известия Томского политехнического университета.- Томск: Изд-во: НИТПУ - 2008. - Т. 313. № 2).

Недостатками приведённого устройства является сложность, наличие механического контакта между поверхностями пильного полотна и рабочими поверхностями направляющих роликов, увеличение натяжения пильного полотна по всей длине пилы, приводящее к увеличению нагрузки на шкивы и повышению энергоемкости.

Известно устройство для управления и натяжения пильного полотна, включающее элементы в виде электромагнитов, создающих магнитные силы, посредством которых пильное полотно может быть натянуто к выбранной линии пиления движением в боковом направлении и управляющего устройства для непрерывного регулирования магнитных сил элементов в процессе пиления. (Пат. RU 2413609 С2, МПК В 27 В 13/10, 2006).

Это устройство принято за прототип. Недостатками прототипа является увеличение натяжения пильного полотна по всей длине полотна вследствие воздействия магнитных сил на пильное полотно в боковом направлении и недостаточная жесткость пильного полотна в зоне резания.

Изобретение направлено на решение задачи повышения жесткости и устойчивости пильного полотна в процессе работы в зоне резания.

Это достигается тем, что в устройстве для натяжения пильного полотна ленточной пилы, содержащем пильное полотно из магнитного материала и силовые электромагнитные элементы, причем силовые электромагнитные элементы выполнены в виде линейных двигателей, установленных в верхней и нижней части зоны резания, охватывающих статором пильное полотно бесконтактно с зазором между внутренними боковыми поверхностями статора двигателя и пильным полотном и обеспечивающих электромагнитные силы, создающие по оси пилы разнонаправленные, уравновешенные, сбалансированные усилия растяжения рабочего участка полотна, обеспечивающие жесткость и устойчивость пилы в зоне резания.

На фиг.1 показан общий вид устройства для натяжения пильного полотна ленточной пилы, на фиг.2 – вид А-А, фиг.3 – вид Б - Б.

Устройство содержит пильное полотно из магнитного материала 1, линейные двигатели 2, состоящие из статора 3 с обмотками 4 и ротора 5, которым является участок полотна пилы, находящийся в активной зоне 6 линейного двигателя. Линейные двигатели расположены по обе стороны зоны резания 7 пиломатериала 8.

Работа устройства происходит следующим образом. Ленточная пила 1 устанавливается в узел резания ленточнопильного станка. Статоры 3 линейных двигателей 2 устанавливаются в верхней и нижней части зоны резания 7 пиломатериала 8, при этом части полотна пилы, находящиеся в активной зоне 6 двигателей, являются роторами 5 линейных двигателей. После приведения в движение полотна пилы от штатного привода ленточнопильного станка подключают обмотки 4 линейных двигателей, которые обеспечивают возникновение электромагнитных сил, создающих по оси полотна пилы разнонаправленные, уравновешенные, сбалансированные усилия растяжения Р по продольной оси пильного полотна и формирование подвижных жестких заделок на концах участка пильного полотна, ограниченного зоной резания.

Такое техническое решение позволяет обеспечить устойчивость пильного полотна в процессе работы за счет создания повышенной жесткости только в зоне резания.

Устройство для натяжения полотна ленточной пилы, содержащее силовые электромагнитные элементы и пильное полотно из магнитного материала, отличающееся тем, что силовые электромагнитные элементы выполнены в виде линейных двигателей, установленных в верхней и нижней части зоны резания, охватывающих статором пильное полотно бесконтактно с зазором между внутренними боковыми поверхностями статора двигателя и пильным полотном и обеспечивающих электромагнитные силы, создающие по оси пилы разнонаправленные, уравновешенные, сбалансированные усилия растяжения рабочего участка полотна, обеспечивающие жесткость и устойчивость пилы в зоне резания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности . .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для поперечного резания древесины и может быть использовано на валке леса и раскряжевке древесины в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Наверх