Способ испытания полимерных материалов на сдвиг и образец для его осуществления

Изобретение относится к области механических испытаний материалов на прочность, в частности к испытаниям на сдвиг образцов из полимерных материалов. Сущность: крепление образца, состоящего из двух рабочих областей, соединённых при помощи галтелей с лопатками, имеющими размеры, большие, чем рабочая область образца, осуществляют путём механического прижимания лопаток образца к захватам с помощью винтов и прижимных пластинок, причем либо лопатки образца сначала приклеиваются к захватам и прижимным пластинам, а затем прижимаются прижимными пластинами к захватам с помощью винтов, либо захваты и прижимные пластины выполняются с пазами для прижимания материала без выдавливания из захватов, причем при проведении испытания перемещение захватов ограничено в двух направлениях, захваты движутся по направляющим вдоль оси нагружения как в одну, так и в противоположную сторону. Технический результат: надёжное механическое закрепление образца в захватах, исключающее отрыв образца от захватов, возможность проводить испытания при больших деформациях образца. 3 ил.

 

Изобретение относится к области механических испытаний материалов на прочность, в частности к испытаниям на сдвиг образцов из полимерных материалов, способных испытывать большие деформации.

Известен способ испытания на сдвиг, когда два образца для испытания приклеиваются к захватам круглой формы, внешние захваты неподвижно закрепляются, а сдвиг осуществляется перемещением внутреннего захвата (см. Ragni L., Tubaldi E., Dall'Asta A., Ahmadi H., Muhr A. Biaxial shear behaviour of HDNR with Mullins effect and deformation-induced anisotropy // Engineering Structures. Elsevier, 2018. V. 154 P. 78-92 – https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0141029617317613?via%3Dihub).

Этот способ имеет недостаток – необходимость приклеивать испытываемый образец к захватам. Это ограничивает применение метода свойствами применяемого клея и прочностью склейки.

Наиболее близким по техническому исполнению к заявляемому способу является способ испытания на сдвиг, когда четыре образца из резины приклеиваются с одной стороны к неподвижным пластинкам, а с другой стороны, к захватам, которые крепятся к испытательной машине и перемещаются во время испытания (Натуральный каучук: ч.2 Пер. с англ. / Под ред. А. Робертса – М.: Мир, 1990. С. 424-428).

Недостатком прототипа является зависимость результатов испытания от прочности склейки образцов с деталями захватов, это делает возможным осуществление только малых деформаций образцов во время испытания.

Задачей изобретения является увеличение надёжности закрепления испытываемых образцов в захваты, предотвращение их выскальзывания из захватов во время испытаний.

Поставленная задача решается благодаря тому, что образец для испытания материала на сдвиг выполнен с лопатками, при помощи которых образец крепится к подвижным захватам посредством прижимных винтов и прижимных пластинок. Для надёжного закрепления образца в захватах лопатки имеют размеры большие, чем рабочая часть образца. За счёт этого увеличивается площадь прижима лопаток, что даёт возможность надёжно закрепить образец без его выскальзывания из захватов во время испытания. Рабочая часть образца соединена с лопатками с помощью галтелей. Для исключения выскальзывания образца из захватов лопатки образца сначала приклеиваются к захватам, а после прижимаются к ним винтами.

Захваты и прижимные пластины имеют пазы, чтобы во время прижимания материал не выдавливался из захватов. Перемещение захватов ограничено в двух направлениях, захваты движутся по направляющим вдоль оси нагружения как в одну, так и в противоположную сторону.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат – надёжное закрепление образцов в захватах при проведении испытания на сдвиг, отсутствие концентрации напряжений в месте соединения рабочей части образца с лопатками для закрепления образца в захваты, устранение погрешности испытаний за счёт исключения потери соосности захватов во время испытания путём перемещения их по направляющим только вдоль оси нагружения и исключения перемещения в других направлениях, проведение испытания в двух противоположных направлениях. Надёжное механическое закрепление образца в захватах позволяет проводить испытания в области больших деформаций, а не только в упругой области нагружения.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На Фиг. 1 представлен образец с рабочей областью (1), закреплённый в захватах (2, 3) с помощью прижимных пластин (4), прижатых винтами (5) к захватам.

На Фиг. 2 изображён образец для испытания на сдвиг.

На Фиг 3 изображены пазы (11) в зажимной части захватов и в прижимных пластинах.

Где использованы следующие обозначения:

F – сдвиговое усилие,

L – ширина рабочей части образца;

a, b – размеры перемещений испытания;

l0 – начальная длина рабочей части образца;

h – толщина образца.

Образец для испытания полимерных материалов на сдвиг состоит из двух рабочих областей 1, соединённых с лопатками 9 (зажимные части образца) с помощью галтелей 10. Лопатки 9 образца имеют размеры большие, чем рабочая часть 1. Это предотвращает выскальзывание образца из захватов во время испытания.

Галтели 10, выполненные в местах соединения рабочей части 1 образца с лопатками 9, вносят некоторую погрешность в эксперимент, но исключают нанесение дефектов в местах соединения с захватами во время изготовления образца и исключают концентрацию напряжений в местах соединения. Галтели отсутствуют в случае, если образец изготовлен в виде прямоугольника, при этом лопатка 9 образца по длине равна ширине рабочей части образца L.

Способ испытания полимерных материалов на сдвиг осуществляется следующим образом.

Образец для испытания крепится в захваты 2 и 3 прижимными пластинами 4, с помощью винтов 5. Для большей надёжности закрепления в захватах лопатки образца могут быть предварительно приклеены к захватам и прижимным пластинкам, если захваты и пластинки плоские, не имеют пазов 11.

Для несжимаемых материалов, объём которых не изменяется во время сжатия – прижима в захватах – например, резины, выдавливание материала из захватов может достигать больших величин и исказить начальные условия эксперимента. Для исключения или минимизации этого эффекта в захватах 2, 3 и в прижимных пластинках 4 изготавливаются пазы 11, куда помещаются излишки материала при сдавливании лопаток. Таким образом можно избежать выдавливание испытываемого материала из захватов.

Направляющие 6 ограничивают поперечное перемещение образца во время испытания и определяют величину хода подвижного захвата 2 или 3. Прижимные планки 7 и 8, которые устанавливаются с двух сторон захватов, также ограничивают свободу перемещения. Таким образом, свобода перемещения захватов ограничивается в двух направлениях и остаётся одно – направление перемещения вдоль оси нагружения.

После закрепления образца в захватах производится испытание на сдвиг путём перемещения захватов 2 и 3 друг относительно друга вдоль оси испытания в одном или в обоих направлениях в зависимости от целей испытания. Величина хода захватов определяется расстояниями a и b направляющих. При закреплении рабочей части в центре изготовленных направляющих 6 a=b испытание на сдвиг возможно при перемещении захватов в разных направлениях проходя через нулевую точку – несдвинутое состояние. При необходимости, можно поместить рабочую часть образца на краю направляющей зоны, тогда расстояние перемещения на сдвиг увеличится на величину а+b. Испытания на сдвиг можно проводить в циклическом режиме нагрузка-разгрузка или нагрузка в одном направлении – разгрузка до 0 деформации – нагрузка в противоположном направлении – разгрузка до 0 деформации и т.д. необходимое число циклов.

Предлагаемая конструкция захватов и форма образца для испытания рассчитана на одновременное испытание двух рабочих частей образца; площадь поверхности сдвига для этих образцов рассчитывается по формуле 2(L×h).

Способ испытания полимерных материалов на сдвиг, включающий крепление образца для испытаний в двух подвижных захватах, отличающийся тем, что крепление образца, состоящего из двух рабочих областей, соединённых при помощи галтелей с лопатками, имеющими размеры, большие, чем рабочая область образца, осуществляют путём механического прижимания лопаток образца к захватам с помощью винтов и прижимных пластинок, причем либо лопатки образца сначала приклеиваются к захватам и прижимным пластинам, а затем прижимаются прижимными пластинами к захватам с помощью винтов, либо захваты и прижимные пластины выполняются с пазами для прижимания материала без выдавливания из захватов, причем при проведении испытания перемещение захватов ограничено в двух направлениях, захваты движутся по направляющим вдоль оси нагружения как в одну, так и в противоположную сторону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к образцам для контроля и исследования прочности клеевых соединений при сдвиге конструкционных материалов склеенных внахлест, в том числе в условиях высоких температур.

Изобретение относится к устройствам для измерения статического (трения покоя) и динамического трений сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнорудной, фармацевтической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам для оценки адгезионных свойств разрушающих касательных напряжений герметиков, используемых в различных сферах промышленности и отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к способу определения сопротивления раздиру раздирающим элементом изделия из полимера заключающемуся в том, что используют образец изделия из полимера, выполняют в образце изделия из полимера два сквозных отверстия, имеющие параллельные оси, формируют зону раздира постоянной толщины, расположенную между ближайшими друг к другу стенками сквозных отверстий, пропускают раздирающий элемент через сквозные отверстия в образце изделия из полимера с образованием ветвей раздирающего элемента, располагают ветви раздирающего элемента таким образом, что они не касаются стенок сквозных отверстий и их краев, из которых выходят ветви раздирающего элемента, перемещают раздирающий элемент относительно образца до завершения прохождения раздирающего элемента через зону раздира, измеряют приложенную к раздирающему элементу силу при его перемещении и рассчитывают сопротивление раздиру раздирающим элементом изделия из полимера как отношение силы, приложенной к раздирающему элементу при его перемещении, к толщине зоны раздира.

Изобретение относится к наземным испытаниям элементов летательных аппаратов и может быть использовано в процессе контроля клеевых соединений оболочек вращения. Сущность: осуществляют силовое нагружение вдоль оси симметрии обтекателя через пуансон с упругой прокладкой, наружная поверхность, которого эквидистантна внутренней поверхности керамической оболочки, а высота взаимодействия пуансона с оболочкой относительно носка меньше половины расстояния между верхним срезом шпангоута и носком обтекателя, сдвиг оболочки измеряют относительно верхнего среза шпангоута минимум в трех точках, находящихся между собой на одинаковом расстоянии.

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, а именно к дополнительной оснастке для установок, реализующих метод Кольского с разрезным стержнем Гопкинсона, обеспечивающей перевод сжимающей нагрузки в сдвиговую.

Изобретение предназначено для определения неоднородности прочностных свойств бетона в конструкциях и снижения трудозатрат за счет упрощения отбора контрольных образцов, при возможности использования предлагаемого метода в густоармированных и тонкослойных конструкциях.

Изобретение относится к способам и устройствам для определения механических характеристик строительной композитной полимерной арматуры любого типа: гладкой, обсыпной, обмоточной (профилированной).

Изобретение относится к области физико-механических испытаний древесины при ее скалывании вдоль волокон и может быть использовано при проведении исследований древесины.

Изобретение относится к области технических средств и их элементов, предназначенных для определения механических характеристик сыпучих материалов в лабораторных условиях, в частности к устройствам для исследования деформативных характеристик сыпучих материалов, например песчаных грунтов.
Наверх