Пневматический высевающий аппарат группового посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гнездового высева семян. Высевающий аппарат содержит корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми установлен высевающий диск, имеющий просасывающие и присасывающие отверстия, размещенные группами, и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и регулируемый на входе и на выходе присасывающих отверстий в зоне удаления «лишних» семян. Присасывающие отверстия диска располагаются со стороны семенной камеры, а просасывающие - со стороны вакуумной камеры. Присасывающие отверстия в каждой группе расположены друг за другом по окружности диска, совпадающей с центральной окружностью вакуумной камеры, а просасывающие отверстия выполнены в виде эллипса, перекрывающего своей площадью каждую группу отверстий. Перемычка между вакуумной камерой аппарата и камерой атмосферного давления в зоне выброса семян на 1,5…2,0 мм больше длины просасывающего отверстия эллипсовидной формы. Обеспечивается повышение качества группового высева семян путем обеспечения одинаковой траектории движения их в сошник, кучного расположения в борозде и более эффективного удаления "лишних" семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам для гнездового высева семян.

Известен пневматический высевающий аппарат группового высева [Авторское свидетельство СССР №1242016, кл. А01С 7/04, 1986. Бюл. №25], содержащий корпус с камерой разрежения, бункер с семенной камерой и установленный между ними высевающий диск с присасывающими отверстиями, площадь которых больше размера зоны для присасывания группы семян, необходимых для образования гнезда, и накладку. На периферийной части накладки выполнены вырезы, расположенные напротив отверстий диска. При этом боковые стенки вырезов наклонены под острым углом к радиусу диска и в сторону его вращения, а отверстия диска со стороны накладки закрыты решеткой из консольно-закрепленных упругих стержневых элементов.

Недостатком данной конструкции аппарата является сложность конструкции, низкая надежность крепления стержневых элементов и низкое качество группового высева, обусловленное снижением эффективности процесса удаления "лишних" семян,

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневматический высевающий аппарат группового высева [Авторское свидетельство СССР №1230498, кл. А01С 7/04, 1986. Бюл. №18, - прототип.], включающий корпус с камерой разрежения и камерой атмосферного давления, бункер с семенной камерой и установленный между ними высевающий диск с группами присасывающих отверстий и подвакуумной камерой под каждой группой. Между корпусом и высевающим диском установлена прокладка с вырезом по форме вакуумной камеры.

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата является низкое качество группового высева, обусловленное недостаточной эффективностью удаления "лишних" семян, возникающей по причине того, что в процессе регулировки и изменения положения отражателя, относительно присасывающих отверстий среднее отверстие не подпадает под влияние отражателя.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества группового высева семян путем обеспечения более эффективного удаления "лишних" семян и кучным размещением группы семян в гнезде.

Для решения поставленной задачи в пневматическом высевающем аппарате, включающем корпус с камерой разрежения и камерой атмосферного давления, бункер с семенной камерой и установленный между ними высевающий диск с группами присасывающих отверстий и подвакуумной камерой под каждой группой, предусмотрено присасывающие отверстия в каждой группе расположить друг за другом по окружности диска, совпадающей с центральной окружностью вакуумной камеры, а просасывающие отверстия выполнить в виде эллипса, перекрывающего своей площадью каждую группу присасывающих отверстий. Перемычку между вакуумной камерой аппарата и камерой атмосферного давления в зоне выброса семян на 1,5…2,0 мм выполнить больше длины просасывающего отверстия эллипсовидной формы, что исключает возможность одновременного нахождения просасывающего отверстия диска в камерах разрежения и атмосферного давления аппарата. Для удаления «лишних» семян предлагается использовать пластинчатый отражатель, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и регулируемый на входе и на выходе присасывающих отверстий в зоне удаления «лишних» семян двумя тягами, при этом рабочая поверхность выступов обращена в сторону присасывающих отверстий.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 показан пневматический высевающий аппарат, вид сбоку;

На фиг. 2 - отражатель семян, объемный вид;

На фиг. 3 - высевающий диск с групповым расположением присасывающих отверстий.

Пневматический высевающий аппарат (фиг. 1) содержит корпус 1, семенную 2 и вакуумную 7 камеры, между которыми на горизонтальном валу 3 вертикально установлен высевающий диск 4, имеющий со стороны семенной камеры присасывающие отверстия 6, размещенные группами по его окружности, а со стороны вакуумной камеры - просасывающие отверстия 5, выполненные в виде эллипса, перекрывающего своей площадью группы присасывающих отверстий и пластинчатый отражатель 8 для удаления "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и регулируемый на входе и на выходе присасывающих отверстий в зоне удаления «лишних» семян тягами 10 и 11 (фиг. 2), верхние концы которых жестко закреплены на валике «вал-труба», при этом рабочая поверхность выступов 9 пластинчатого отражателя обращена в сторону присасывающих отверстий.

Работа пневматического высевающего аппарата осуществляется следующим образом. Семена из бункера (на чертежах не показан) поступают в семенную камеру 2, где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере 7, присасываются по одному или по несколько штук к каждому отверстию 6 объединенных в группу просасывающим отверстием 5 высевающего диска 4 (фиг. 3). Эти семена переносятся высевающим диском к пластинчатому отражателю 8, примыкающему к торцевой плоскости высевающего диска и регулируемому на входе и на выходе присасывающих отверстий в зоне удаления «лишних» семян тягами 10 и 11, закрепленных на валике «вал-труба», при этом рабочая поверхность выступов 9 пластинчатого отражателя обращена в сторону присасывающих отверстий. Пластинчатый отражатель поочередно смещает на меньший радиус вращения семена, присосавшиеся к каждому отверстию 5 из группы диска 4, в результате чего семена совершают в радиальном направлении высевающего диска возвратно-поступательные перемещения, подобные вибрационному процессу. В связи с этим "лишние" семена удаляются за пределы присасывающих отверстий и возвращаются в семенную камеру, а основные семена, занимавшие каждое в своем отверстии доминирующее (более выгодное) положение, транспортируются высевающим диском в зону разгрузки. При этом просасывающие отверстия, выполненные в виде эллипса, перекрывающего своей площадью группу присасывающих отверстий, вначале выходят из зоны действия вакуума, преодолевают перемычку между вакуумной камерой и камерой атмосферного давления аппарата и попадают в зону выброса семян, где в результате экранирования вакуума кучно группами сбрасываются в сошник (на чертеже не показан).

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми установлен высевающий диск, имеющий расположенные по его окружности просасывающие и присасывающие отверстия, размещенные группами, и отражатель для удаления лишних семян, отличающийся тем, что на высевающем диске присасывающие отверстия в каждой группе расположены со стороны семенной камеры, друг за другом по окружности, совпадающей с центральной окружностью вакуумной камеры, а просасывающие отверстия, расположенные со стороны вакуумной камеры, выполнены в виде эллипсов, перекрывающих своей площадью каждую группу присасывающих отверстий, при этом перемычка между вакуумной камерой аппарата и камерой атмосферного давления в зоне выброса семян на 1,5…2,0 мм больше длины просасывающего отверстия эллипсовидной формы, а пластинчатый отражатель для удаления "лишних" семян примыкает к торцевой плоскости высевающего диска и регулируется на входе и на выходе присасывающих отверстий в зоне удаления «лишних» семян тягами 10 и 11, верхние концы которых жестко закреплены на валике «вал-труба», при этом рабочая поверхность его выступов ребристая и обращена в сторону присасывающих отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к посевным машинам для возделывания сахарной свеклы. Сеялка включает посевные секции, каждая из которых содержит стрельчатую лапу для создания ложа для семян, лоток для направления туалетной бумаги, один конец рулона которой прижат к ободу высевающего колеса пластиной, семенной ящик, заделывающие бумагу почвой односторонние лапы, выравниватель почвы и прикатывающий каток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для дозирования зерен расположено на сеялке и содержит несущий диск (2) и трубу (3) для вывода зерен (4) в направлении к посевному пространству.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для дозирования зерен расположено на сеялке и содержит несущий диск (2) и трубу (3) для вывода зерен (4) в направлении к посевному пространству.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева зерновых колосовых и пропашных культур. Универсальный механический высевающий аппарат содержит усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат включает корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, ворошитель, сбрасыватель «лишних» семян, высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями и прокладку с фигурным вырезом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат включает корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, ворошитель, сбрасыватель «лишних» семян, высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями и прокладку с фигурным вырезом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков.

Изобретение относится к односемянному высевающему аппарату (10) для прецизионной автоматической сеялки. Высевающий аппарат содержит крышку (11) для подлежащих распределению семян, присоединенную к корпусу, имеющему полость, сообщающуюся с всасывающим семена устройством через канал (22), вставленный в отверстие, выполненное в упомянутом корпусе, отбирающее устройство и распределительный диск с отверстиями.
Наверх