Перевязочное средство из пуха початков рогоза, обработанного 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого

Изобретенное относится к области медицины и раскрывает перевязочное средство. Перевязочное средство характеризуется тем, что состоит из пуха початков рогоза, обработанного 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Перевязочное средство обладает противовоспалительным ранозаживляющим, абсорбирующим антисептическим действием, стимулирует восстановление кожного покрова. Лечение с применением заявленного перевязочного средства требует минимум перевязок. На месте пораженной кожи не образуется рубцов и шрамов, так как под действием данного перевязочного средства раны засыхают. Изобретение может быть использовано для лечения мокнущих ран, ожогов, пролежней, обширных ссадин и радиационных поражений кожи. 2 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к хирургии, а именно созданию перевязочного средства для лечения обширных поверхностных повреждений кожи.

Известно перевязочное средство по патенту РФ №2180856 МПК 61L15/44 под названием «Средство для лечения ран». Сущность патента №2180856 заключается в том, что авторам удалось подобрать композицию веществ, образующих гель, при взаимодействии которым с экссудатом раны и воздухом возникает эластичное, губчатое хорошо газо- и паропроницаемое покрытие, не требующее дополнительных повязок, вызывающее регенерацию и эпителизацию раневой поверхности и постепенное отслоение покрытия.

Предлагаемое покрытие получают следующим образом. Готовят водный раствор метилцеллюлозы или карбоксиметилцеллюлозы. Затем в этот раствор вводят альгиновую кислоту или соль альгиновой кислоты, или каррагинан, фукоидин, зостерин, гуммиарабик, ксантангам, трагакант, пектин или их смесь.

Недостатком этого перевозочного средства, взятого за аналог, является то, что для его производства требуется большое число компонентов, различные условия их взаимного состава, и в связи с этим, большие трудозатраты.

1. Задачей моего изобретения является упрощение производства перевязочного средства.

2. Уменьшение трудозатрат медицинского персонала при лечении ожогов, пролежней, обширных ссадин, трофических язв и радиационных поражений кожи.

3. А также сведение к минимуму страданий больных и убыстрение заживления ран.

4. Исключение ожоговой болезни.

Поставленная задача по п. 1 решается с помощью изобретения под названием «Перевязочное средство из пуха початков рогоза, обработанного 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

В самом названии перевязочного средства перечислены все его компоненты, что указывает на простоту его производства. Рогоз широколистный широко распространенное по всей России растение, а его пух - высокомолекулярное природное соединение.

Задача по п. 2 решается образованием воздухопроницаемого прочного пористого эластичного зеленого цвета покрытия, под защитой которого за короткий срок возникает новая кожа. В большинстве случаев требуется только одно наложение перевязочного средства. Через 7-10 дней покрытие отпадает само по себе, обнажая излечившуюся розовую кожу.

По п. 3. Если и случаются перевязки при ожогах 2 и 3 степени, то они практически безболезненные: не требуют отмачивания и травматического отдирания повязок.

Задача по п. 4 решается свойством пуха рогоза всасывать экссудат вместе с микроорганизмами и уничтожать их бриллиантовым зеленым. Экссудат испаряется, рана высыхает, а в сухой среде микробам жизни нет. Это ведет к тому, что микроорганизмы, вызывающие гниение тканей, гибнут и как следствие этого, раны не сопровождаются образованием шрамов.

Поставленная задача решается с помощью перевязочного средства под названием «Перевязочное средство из пуха початков рогоза, обработанного 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

Изготовляется данное перевязочное средство следующим образом:

Початок рогоза помещают на 2 минуты в автоклав с температурой 120°С. В нейтральную емкость (стекло, фарфор) распускают початок в пух и поливают его 80 миллилитрами 1% спиртового раствора бриллиантового зеленого. Тщательно следят, чтобы весь пух смочился данным антисептиком. Ворсинки пуха, представляющие собой трубочки микроскопических размеров, жадно втягивают в себя антисептик. Обработанный пух оставляют при комнатной температуре на 1-2 сутки. К концу вторых суток перевязочное средство полностью испаряет спирт, оставляя внутри ворсинок и вне их антисептик. На этом приготовление перевязочного средства завершается и оно готово к использованию.

Способ лечения осуществляют следующим образом. Раневую поверхность (ожог, пролежни) дезинфицируют 1,5% водным раствором перекиси водорода, после чего накладывают перевязочное средство слоем толщиной 2 мм на всю раневою поверхность и фиксируют бинтом не толще, чем в 2 слоя, чтобы не нарушить воздухообмен. Через 1-2 сутки перевязочное средство в случае ожогов 2-ой степени сушит рану, превращаясь в плотное, прочное, пористое эластичное покрытие зеленого цвета, которое само удерживается в ране. Оторвать покрытие от раны не удастся, да и не надо этого делать - оно отпадет через 7-10 дней с заживлением раны. Не надо и отмачивать, а также мазать любой мазью по покрытию, так как в этих случаях закрываются все поры в покрытии. Рана перестает дышать и заживление задерживается.

В случае ожогов 3 степени рану промывают 1,5% водным раствором перекиси водорода, убирают загрязнения и накладывают перевязочное средство на рану, но в этом случае эластичное покрытие образуется несколько позже вследствие большого количества выделения экссудата. Снимают ранее наложенный намокший слой перевязочного средства. Он действительно легко и безболезненно снимается, открывая беловато-серое «дно» раны, обнажая концы капилляров, на которых появились капельки крови не больше макового зернышка. Здесь накладывают новую порцию перевязочного средства и ждут образования вышеупомянутого эластичного покрытия.

Под ним идет регенерация эпителиальной ткани. Дальнейшие перевязки не требуются.

В некоторых случаях после обработки раны перекисью водорода по тем или другим причинам могут остаться участки с живыми микроорганизмами. Эти места на покрытии определяет медицинская сестра. Легкими прикосновениями по всей покрытой ране. Только в местах нагноения чувствуется резкая боль, и с них пинцетом убирают покрытие, тщательно промывают участок раны 1,5% водным раствором перекиси водорода, не трогая те места, где лекарство уже прижилось в рану. Снова наносят перевязочное средство. Дальнейшие перевязки могут не потребоваться, так как покрытие с этого места уже невозможно удалить до полного заживления раны. Покрытие постепенно отпадет само по себе.

Для пояснения описываемого объекта прикладываю образец готового перевязочного средства в полиэтиленовом пакете. Лист № 9.

Клинические примеры применения.

13 июля 2000 года. Обратился Конев И.С.с термическим ожогом 2 степени передней части бедра и голени по площади равной трем ладоням. Было наложено перевязочное средство из пуха рогоза. 21 июля излечился и вышел на работу.

В этом году в июле месяце Владыкина Т.Е., женщина 35 лет, получила ожог обеих ног до колена соком борщевика. Ноги отекли и покрылись волдырями с мутной жидкостью. Раны были обработаны 1,5% раствором перекиси водорода и наложено изобретенное перевязочное средство. Через 2 дня отеки прошли. Перевязочное средство вжилось в рану и примерно через 11 дней произошло полное излечение.

Перевязочное средство для лечения обширных мокнущих поверхностных повреждений кожи, состоящее из пуха початков рогоза, обработанного 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим препаратам для остановки кровотечений различного характера. Композиция для остановки кровотечения включает полиакрилат железа и хондроитин сульфат в качестве гемостатического и скрепляющего вещества.
Изобретение относится к сфере производства изделий из бумаги санитарно-гигиенического и бытового назначения, в частности производству туалетных гигиенических салфеток, туалетной бумаги или тампонов, прокладок.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине. Предложены водный фармацевтический препарат и способ для местного лечения хронической язвы, выбранной из варикозной язвы и язвы диабетической стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к раневым покрытиям, и предназначено для лечения ожогов 2-4 степени. Раневое покрытие содержит матрицу-носитель в виде высокомолекулярного углеводного соединения и антибактериальный компонент, выделенный из бурых водорослей, а именно фукоидан.

Изобретение относится к области фармации и ветеринарии, а именно к средствам противомикробного и ранозаживляющего действия в форме антибактериальной повязки. Предложено перевязочное средство на биополимерной основе, выполненное в виде повязки, губки или пластыря.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожоговых больных с глубокими и/или обширными ожогами. Способ компенсирования тепловых потерь у ожоговых больных включает наложение на ожоговые раны лечебных повязок и/или раневых покрытий, а также дополнительно размещение на поверхности тела как минимум одного эластичного электронагревателя на непораженных участках и/или на поверхностях пораженных ожогами участков тела поверх лечебных повязок и/или раневых покрытий.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к системе предотвращения злоупотребления или предотвращения неправильного употребления трансдермального пластыря.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к пластырю для лечения и/или предотвращения рубцов, имеющему слоистую структуру, которая содержит по меньшей мере подложку, матричный слой, содержащий экстракт (А) лука и полимер (В) на основе акрилата-винилацетата, и открепляемую накладку, где матричный слой расположен между подложкой и открепляемой накладкой таким образом, что матричный слой соприкасается с подложкой и открепляемой накладкой с его противоположных сторон, где открепляемая накладка выполнена с возможностью открепления от матричного слоя, и где полимер (В) на основе акрилата-винилацетата содержит элементарные звенья, являющиеся производными мономерных компонентов алкилакрилата (В1) и винилацетата (В2), причем алкилакрилат имеет формулу CH2=CH-COOR, в которой R представляет собой алкильную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода (В1), и к способу изготовления пластыря для лечения и/или предотвращения рубцов.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к вариантам активного полимерного слоя для раневой повязки. В первом варианте слой получен способом, согласно которому водорастворимое порообразующее вещество распределяют на непоглощающей поверхности, на которую затем наносят раствор по меньшей мере одного производного хитина в органическом растворителе при массовом соотношении производного(ых) хитина к порообразующему веществу от 1/5 до 1/40, далее выпаривают растворитель и промывают водой.
Группа изобретений относится к области медицины и, в том числе, имеет бытовое назначение. Предложены варианты санитарно-гигиенического материала в виде туалетной салфетки, туалетной бумаги или тампона, которые получают путем пропитывания в первом варианте бумажной основы или во втором варианте нетканой основы раствором, содержащим в % от общей массы раствора: анестезин – 0,5-1,0, фурацилин – 0,005-1,0, этиловый спирт – 40-96, вода – остальное, в количестве 100-200% от массы соответствующей основы и последующего высушивания пропитанной основы до сухого состояния с получением санитарно-гигиенического материала с содержанием действующих веществ в граммах на 1 м2 материала: анестезин – 0,0005-1,0, фурацилин – 0,005-1,0.

Изобретение относится к медицине. Описаны абсорбирующие мочу изделия, содержащие модифицированное сульфатное целлюлозное волокно с уникальными свойствами.

Раскрыта впитывающая структура, включающая в себя слой-ламинат, предназначенный для обеспечения сухости, со структурой, пригодной для использования в одноразовых впитывающих изделиях, например, предназначенных для младенцев или для ухода при недержании.

Группа изобретений относится к медицине. Описаны изделия, включающие первый слой из волокон бамбука или органического хлопка, выполненный с возможностью приведения его в контакт с кожей пользователя, слой из нетканого материала, в центральной области которого расположен элемент, выполненный из волокон полипропилена и термостойких эластомеров с абсорбированным ими турмалиновым порошком с нанометрическим размером частиц, и слой, противолежащий по отношению к первому слою и содержащий в своем составе материалы, обеспечивающие возможность вентиляции изделия и в то же самое время представляющие барьер для протекания влаги.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к каркасному материалу для лечения ран. Каркасный материал для лечения ран, содержащий интактную децеллюляризированную рыбью кожу, которая содержит внеклеточный матричный материал и до 25% (масс./масс.) липидов из интактной рыбьей кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Описано биоактивное раневое покрытие на основе гидрогелевого нанокомпозита, которое содержит антимикробный и антиоксидантный компоненты: модифицированный серебром монтмориллонит и фуллеренол, направленные на оптимизацию течения раневого процесса, профилактику развития и подавление раневой инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Описано сетчатое биоактивное раневое покрытие, содержащее в своей основе дезинтегрированную бактериальную целлюлозу, включающую антимикробный и антиоксидантный компоненты: модифицированный серебром монтмориллонит и фуллеренол, направленные на оптимизацию течения раневого процесса, профилактику развития и подавление раневой инфекции.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской повязке, из химически модифицированной целлюлозы, содержащей иммобилизованный хитозан, к которой за счет образования химических связей присоединены ферменты, в том числе протеолитические, эластолитические и коллагенолитические, входящие в ферментный комплекс гепатопанкреаса краба.
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии. .
Изобретение относится к сфере производства изделий из бумаги санитарно-гигиенического и бытового назначения, в частности производству туалетных гигиенических салфеток, туалетной бумаги или тампонов, прокладок.
Наверх