Способ изготовления патронов кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области изготовления строительно-монтажных и малокалиберных патронов кольцевого воспламенения. Способ изготовления патронов кольцевого воспламенения содержит операции дозирования и прессования сухого воспламенительного состава в гильзах с внутренней сферической выпуклостью на дне диаметром 0,5-0,9 от внутреннего диаметра донной части гильзы и углом наклона касательной в точке пересечения полусферы с плоскостью дна больше угла естественного откоса, характеризующего сыпучесть воспламенительного состава. Равномерное распределение воспламенительного состава в кольцевом зазоре гильзы обеспечивают путем вибрационного воздействия на гильзы с помещенными в них дозами воспламенительного состава. Прессование воспламенительного состава в гильзах осуществляют пуансонами, имеющими на торцевой поверхности сферическую полость, соразмерную с внутренней сферической выпуклостью на донной части гильзы. Технический результат заключается в повышении качества патронов за счет улучшения распределения сухого воспламенительного состава в кольцевом зазоре. 1 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления строительно-монтажных и малокалиберных патронов кольцевого воспламенения.

В процессе изготовления патронов кольцевого воспламенения выполняется операция размещения воспламенительного состава в кольцевом зазоре между дном и дульной частью гильзы. От качества выполнения этой операции зависят надежность срабатывания патрона от бойка оружия и характеристики выстрела.

Известен способ изготовления патронов кольцевого воспламенения (патент US 5204488, F42B 33/24 от 20.04.1993), при котором пастообразный воспламенительный состав втирается в кольцевой зазор пуансоном со скошенной фаской и затем сушится.

В способе по патенту RU 2640436, F42B 5/02, F42B 5/32 от 25.05.2017 гильзы с полусферическими выпуклостями после дозирования в них воспламенительного состава и целлулоидного лака для равномерного заполнения кольцевого зазора подвергаются вибрационному воздействию и сушке.

Недостатком этих способов является необходимость выполнения операции сушки, что приводит к удлинению технологического цикла изготовления патронов кольцевого воспламенения.

Известен способ изготовления строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения (патент RU 2096730 F42B 5/32, В25С 1/16 от 04.04.1995), в котором в центре внутренней поверхности донной части гильзы выполнена сферическая выпуклость диаметром 0.5-0.9 от внутреннего диаметра донной части гильзы и углом наклона касательной в точке пересечения полусферы с плоскостью дна больше угла естественного откоса, способствующая перемещению воспламенительного состава в кольцевой зазор при выполнении операций дозирования и прессования.

Данный способ принят за прототип.

Недостатком данного способа является возможность появления осечек из-за неравномерного размещения воспламенительного состава в кольцевом зазоре.

Технической задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является повышение качества патронов за счет улучшения распределения сухого воспламенительного состава в кольцевом зазоре при групповой технологии производства строительно-монтажных и малокалиберных патронов.

Поставленная задача достигается тем, что при групповом способе изготовления патронов кольцевого воспламенения операции дозирования и прессования сухого воспламенительного состава в гильзах с внутренней сферической выпуклостью диаметром 0.5-0.9 от внутреннего диаметра гильзы и углом наклона касательной в точке пересечения полусферы с плоскостью дна больше угла естественного откоса, гильзы с помещенными в них дозами воспламенительного состава подвергают вибрационному воздействию, а воспламенительный состав в гильзах прессуют пуансонами, имеющими на торцевой поверхности сферическую полость, соразмерную сферической выпуклости на внутренней поверхности донной части гильзы.

На фиг. 1 изображена гильза 1 со сферической выпуклостью 2 на донной части и кольцевым зазором 3. На торце прессовочного пуансона 4 имеется полость 5 сферической формы, соразмерная сферической выпуклости 2 на внутренней поверхности донной части гильзы 1. Положение воспламенительного состава 6 показано после его прессования.

Воспламенительный состав 6 в гильзе 1 после операции дозирования располагается неравномерно. При вибрационном воздействии воспламенительный состав 6 равномерно заполняет кольцевой зазор 3. При последующем прессовании воспламенительный состав 6 равномерно уплотняют прессовочным пуансоном 4 в кольцевом зазоре 3 гильзы 1. Сферическая полость 5 прессовочного пуансона 4 защищает от переуплотнения воспламенительный состав 6 в гильзе 1 над сферической выпуклостью 2. Доза воспламенительного состава 6 подобрана из условия формирования мощного воспламенения пороха без разрушения гильзы 1.

Таким образом, предлагаемый способ производства патронов кольцевого воспламенения позволяет при групповом методе дозирования и прессования сухого воспламенительного состава устранить осечки и повысить качество патронов кольцевого воспламенения.

Предлагаемый способ изготовления патронов кольцевого воспламенения применен в производстве, что позволяет считать предложенное техническое решение соответствующим критериям изобретения «промышленная применимость» и «новизна».

Источники информации

1. Патент US 5204488, F42B 33/24 от 20. 04. 1993 г.

2. Патент RU 2640436, F42B 5/02, F42B 5/32 от 25.05.2017 г.

3. Патент RU 2096730, F42B 5/32, В25С 1/16 от 04.04.1995 г.

Способ изготовления патронов кольцевого воспламенения, содержащий операции дозирования и прессования сухого воспламенительного состава в гильзах с внутренней сферической выпуклостью на дне диаметром 0,5-0,9 от внутреннего диаметра донной части гильзы и углом наклона касательной в точке пересечения полусферы с плоскостью дна больше угла естественного откоса, характеризующего сыпучесть воспламенительного состава, отличающийся тем, что равномерное распределение воспламенительного состава в кольцевом зазоре гильзы обеспечивают путем вибрационного воздействия на гильзы с помещенными в них дозами воспламенительного состава, а прессование воспламенительного состава в гильзах осуществляют пуансонами, имеющими на торцевой поверхности сферическую полость, соразмерную с внутренней сферической выпуклостью на донной части гильзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам кольцевого воспламенения для спортивного и охотничьего оружия, в частности, калибра 5,6 мм. Патрон состоит из гильзы, пули, порохового заряда и ударного состава, закрепленного в донной части гильзы.

Изобретение относится к патронам кольцевого воспламенения, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области изготовления строительно-монтажных патронов и может быть использовано в производстве мелкокалиберных патронов, а также других патронов кольцевого воспламенения.
Наверх