Струйный датчик температуры



Струйный датчик температуры
Струйный датчик температуры
G01K2013/024 - Измерение температуры; измерение количества тепла; термочувствительные элементы, не отнесенные к другим классам ( измерение температурных колебаний с целью компенсации их влияния на измерение других переменных величин или для компенсации ошибок в показаниях приборов для измерения температуры, см. G01D или подклассы, к которым отнесены эти переменные величины; радиационная пирометрия G01J; определение физических или химических свойств материалов с использованием тепловых средств G01N 25/00; составные термочувствительные элементы, например биметаллические G12B 1/02)

Владельцы патента RU 2714851:

АО "Омское машиностроительное конструкторское бюро" (RU)

Струйный датчик температуры относится к области теплофизических измерений и может быть использован для измерения температуры газовых потоков в газотурбинном двигателе. Датчик содержит камеру прямого торможения, пневмоэлектропреобразователь, струйный генератор колебаний. Конструктивно система выполнена таким образом, что в струйном генераторе колебаний разделитель расположен вдоль оси скоростного напора газового потока. Технический результат - повышение точности измерения температуры торможения за счет исключения влияния составляющей, перпендикулярной оси сопла, создающей смещение потока. 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для измерения температуры газовых потоков в газотурбинном двигателе.

Известен струйный датчик температуры, содержащий сопло питания, резонансные камеры, установленные после сопла питания, разделенные разделителем и выходные каналы (см. статью «Динамическое измерение температуры газов струйно-акустическими датчиками». Рис. 1B. Рис. 3. А.С. Надыршин, Ж.А. Сухинец, А.И. Гулил. Проблемы автоматизации технических процессов добычи, транспортировки и переработки нефти и таза. Сборник трудов VI Всероссийской заочной научно-практической конференции. Т2. 12.04.2017 г. Уфа. 2017. Издательство УГНГУ).

Недостатком, препятствующим применению данного устройства, является ограниченная область его применения при измерении температуры газовых потоков в двигателе, движущихся с большой скоростью, при боковом натекании на датчик.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измерения температуры торможения газового потока (авторское свидетельство СССР №838423 от 16.04.19.79 г., G0JK 11/22, G01K 13/02), содержащее последовательно соединенные камеру прямого торможения, чувствительный элемент, выполненный в виде струйного генератора колебаний, содержащий сопло питания, через которое газ из камеры прямого торможения поступает во внутреннюю полость генератора, натекая на разделитель, входная кромка которого (раздели геля) установлена напротив входного сопла.

Недостатком известного устройства является то, что газовый поток, поступающий на вход генератора колебаний, имеет составляющую, перпендикулярную оси сопла, создающую смещение скорости потока, истекающего из сопла в полость генератора. Такое смещение ухудшает работу датчика - снижает амплитуду выходного сигнала датчика, создает дополнительные гармоники.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение устойчивости работы датчика при изменении направления потоков газа в двигателе, за счет увеличения амплитуды выходного сигнала и уменьшения количества гармоник на соответствующей рабочей частоте.

Для достижения указанного технического результата в струйном датчике температуры газового потока, содержащем камеру прямого торможения (камеру), вход газа в которую осуществлен под углом к оси камеры, установленной последовательно с чувствительным элементом, выполненным в виде струйного генератора колебаний, содержащим входное сопло, через которое газ из камеры поступает во внутреннюю полость генератора, натекая на разделитель, причем разделитель в генераторе колебаний расположен вдоль газового потока натекающего на датчик. Это позволяет исключить на входе в сопло генератора составляющие скорости перпендикулярные плоскости разделителя, вызывающие погрешности в работе датчика, связанные с направлением потока обдувающего датчик.

Отличительный признак заявленного устройства, а именно, то, что разделитель (плоскость разделителя) в генераторе колебаний расположен вдоль газового потока, натекающего на датчик, позволяет улучшить пневматический сигнал датчика, а именно, увеличить ого амплитуду, очистить сигнал от лишних гармоник и повысить точность измерения температуры газового потока в газотурбинном двигателе.

На Фиг. 1 представлена схема струйного датчика температуры. На Фиг. 2 представлен разрез А-А Фиг. 1 струйного генератора колебаний датчика.

Струйный датчик температуры (см. Фиг. 1 и 2) содержит камеру прямого торможения 1, струйный генератор колебаний 2, пневмоэлектропреобразователь (микрофон) 3, выпускной жиклер 4, входное сопло 5, резонансную камеру 6, разделитель 7, каналы 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

Газовый поток, температура которого измеряется, обдувающий датчик снаружи, поступает в камеру прямого торможения 1 сбоку, например, под прямым углом к оси камеры прямого торможения 1 (см. стрелка на Фиг. 1). Далее газ поступает в чувствительный элемент, состоящий из струйного генератора колебаний 2 с входным соплом 5. В результате набегания струи из входного сопла 5 на разделитель 7, в резонансной камере 6 возникают колебания давления, частота которых пропорциональна температуре газового потока. Колебания передаются по каналам 8 и 9 к пневмоэлектропреобразователю 3 (формирующему электрический выходной сигнал). Через жиклер 4 газ из генератора сбрасывается в зону с пониженным давлением. Так как разделитель 7 расположен вдоль газового потока натекающего на датчик, и входное отверстие камеры прямого торможения 1 выполнено перпендикулярно направлению газового потока в двигателе (для получения максимального давления в камере), то газ вытекающий из сопла 5 генератора 2, не имеет составляющих скорости перпендикулярных плоскости разделителя 7. Это устраняет сбои в работе генератора 2, не снижает амплитуду его сигнала, не формирует лишние гармоники, повышает точность измерения температуры газового потока.

Струйный датчик температуры, содержащий камеру прямого торможения, вход газа в которую осуществлен под углом к оси камеры, установленной последовательно с чувствительным элементом, выполненным в виде струйного генератора колебаний, содержащим сопло питания, через которое газ из камеры поступает во внутреннюю полость генератора, натекая на разделитель, отличающийся тем, что разделитель в генераторе колебаний расположен вдоль газового потока, натекающего на датчик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры газовых потоков в газотурбинном двигателе. Струйный датчик температуры содержит струйный генератор, снабженный резонансной камерой с разделителем, входным соплом и выпускным отверстием, которое через канал отвода газа соединено с выходным соплом, а также преобразователь сигналов.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для проведения комбинированных in-situ исследований структуры и теплофизических свойств материалов различного типа в широком температурном интервале.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении температуры газа (воздуха) в газотурбинном двигателе (ГТД). Заявлен способ измерения температуры газа (воздуха) в газотурбинном двигателе (ГТД), который заключается в том, что газ, температуру которого измеряют, пропускают через струйный генератор с пневмоэлектропребразователем сигналов, обдувают этим газом термопару, установленную в выходном канале струйного генератора.

Изобретение относится к области измерения теплового состояния поверхности твердого тела и газового потока. Способ тепловизионного определения характеристик теплоотдачи, включающий измерение температурных полей твердого тела и газового потока, при этом измерение температурного поля газового потока проводится синхронно с измерением температурного поля твердого тела путем размещения в газовом потоке преобразователя температуры в виде сетки.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения свойств и характеристик газовых потоков в экстремальных условиях эксплуатации.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов на поверхностях различных газоходов.

Изобретение относится к технике радиофизических измерений и может быть использовано для измерения в миллиметровом участке спектра собственного теплового излучения разнообразных быстропротекающих газодинамических процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах.

Изобретение относится к области кристаллографии, а более конкретно к беспроводным устройствам для контроля температуры в вакуумных ростовых камерах, а также при отжиге кристаллов, выращенных из расплава.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры технологических сред. Предложена система расчета температуры технологической среды, которая включает в себя первый датчик температуры, установленный для измерения внешней температуры канала для технологической среды.

Изобретение относится к области дистанционного измерения высоких температур газов, в частности к способам спектрометрического измерения температуры потока газов и обработки спектральных данных оптических датчиков определения температуры потоков газов и может быть использовано для экспериментальных исследований рабочего процесса силовых установок и для повышения надежности при эксплуатации газовых турбин и газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры газовых потоков в газотурбинном двигателе. Струйный датчик температуры содержит струйный генератор, снабженный резонансной камерой с разделителем, входным соплом и выпускным отверстием, которое через канал отвода газа соединено с выходным соплом, а также преобразователь сигналов.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении температуры газа (воздуха) в газотурбинном двигателе (ГТД). Заявлен способ измерения температуры газа (воздуха) в газотурбинном двигателе (ГТД), который заключается в том, что газ, температуру которого измеряют, пропускают через струйный генератор с пневмоэлектропребразователем сигналов, обдувают этим газом термопару, установленную в выходном канале струйного генератора.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры технологической текучей среды. Предложена система (300) измерения температуры технологической текучей среды, которая включает в себя измерительный (200) канал, сконфигурированный для связи с трубопроводом для технологической текучей среды и простирающийся сквозь стенку (102) трубопровода для технологической текучей среды.

Изобретение относится к способам измерения температуры газа (воздуха) в газотурбинном двигателе (ГТД). Технический результат заключается в повышении точности определения температуры газа в ГТД.

Изобретение относится к области измерения теплового состояния поверхности твердого тела и газового потока. Способ тепловизионного определения характеристик теплоотдачи, включающий измерение температурных полей твердого тела и газового потока, при этом измерение температурного поля газового потока проводится синхронно с измерением температурного поля твердого тела путем размещения в газовом потоке преобразователя температуры в виде сетки.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения свойств и характеристик газовых потоков в экстремальных условиях эксплуатации.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов на поверхностях различных газоходов.

Изобретение относится к технике радиофизических измерений и может быть использовано для измерения в миллиметровом участке спектра собственного теплового излучения разнообразных быстропротекающих газодинамических процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах.

Изобретение относится к способам определения равновесных термобарических условий образования и диссоциации газовых гидратов, нахождение которых является важным при предотвращении образования и ликвидации техногенных гидратов, а также добычи газа на месторождениях природных гидратов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры технологических сред. Предложена система расчета температуры технологической среды, которая включает в себя первый датчик температуры, установленный для измерения внешней температуры канала для технологической среды.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры газовых потоков в газотурбинном двигателе. Струйный датчик температуры содержит струйный генератор, снабженный резонансной камерой с разделителем, входным соплом и выпускным отверстием, которое через канал отвода газа соединено с выходным соплом, а также преобразователь сигналов.
Наверх