Способ непрерывной высотной телекоммутационной связи

Изобретение относится к области передачи информации с помощью высотной телекоммутационной связи. Технический результат состоит в обеспечении непрерывной высотной телекоммутационной связи без ограничения высоты подъема воздушной высотной платформы. Для этого способ формирования беспроводных сетей передачи информации включает размещение воздушных высотных телекоммутационных платформ на заданных высотах путем создания подъемной силы для их удержания в заданных точках региональной сети географического региона с помощью автономно пилотируемого летательного аппарата, удержание которого в заданной точке осуществляют, связывая их с заданной точкой поверхности географического региона гибкой тягой, используемой в качестве канала подачи электрической энергии питания для обеспечения создания вектора тяги летательного аппарата, автономно пилотируемый летательный аппарат обеспечивают электрической энергией питания для создания вектора тяги электрическими аккумуляторами, находящимися на борту летательного аппарата, а прием-передачу информации с наземной станции на высотную платформу осуществляют через радиоканал, причем для осуществления непрерывности приема-передачи информации при окончании заряда аккумуляторов на высотной платформе с земли поднимают аналогичную высотную платформу с заряженными аккумуляторами, на которую переключают радиосигнал с наземной станции, а высотную платформу опускают на землю и заряжают или меняют разряженные аккумуляторы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области непрерывной приемо-передачи информации с помощью воздушной высотной платформы телекоммутационной связи.

Известен способ формирования беспроводных сетей передачи информации, включающий размещение воздушных высотных телекоммутационных платформ на заданных высотах путем создания подъемной силы для их удержания в заданных точках (т.е. геостационарности) региональной сети географического региона с помощью автономно пилотируемого летательного аппарата, удержание которого в заданной точке осуществляют, связывая их с заданной точкой поверхности географического региона гибкой тягой, используемой в качестве канала подачи электрической энергии питания для обеспечения создания вектора тяги летательного аппарата (RU 2319319 С1,10.03.2008).

Известный способ, позволяя осуществлять благодаря наличию гибкой тяги (соединительного кабеля) для подачи на платформу электрической энергии питания для обеспечения создания вектора тяги летательного аппарата, непрерывную приемо-передачу информации, при этом имея тот недостаток, что наличие гибкой тяги ограничивает высоту подъема платформы ввиду веса этой тяги и увеличивает вертикальную нагрузку на воздушную высотную платформу при наличии ветровой нагрузки на гибкую тягу.

Техническим результатом предложения является возможность обеспечения непрерывной высотной телекоммутационной связи без ограничения высоты подъема воздушной высотной платформы.

Технический результат предложения достигается тем, что способ формирования беспроводных сетей передачи информации, включающий размещение воздушных высотных телекоммутационных платформ на заданных высотах путем создания подъемной силы для их удержания в заданных точках региональной сети географического региона с помощью автономно пилотируемого летательного аппарата, удержание которого в заданной точке осуществляют, связывая их с заданной точкой поверхности географического региона гибкой тягой, используемой в качестве канала подачи электрической энергии питания для обеспечения создания вектора тяги летательного аппарата, отличающийся тем, что автономно пилотируемый летательный аппарат обеспечивают электрической энергией питания для создания вектора тяги электрическими аккумуляторами, находящимися на борту летательного аппарата, а прием-передача информации с наземной станции на высотную платформу осуществляют через радиоканал, причем для осуществления непрерывности приема-передачи информации при окончании заряда аккумуляторов на высотной платформе с земли поднимают аналогичную высотную платформу с заряженными аккумуляторами, на которую переключают радиосигнал с наземной станции, а высотную платформу опускают на землю и заряжают или меняют разряженные аккумуляторы.

На чертеже представлена схема, иллюстрирующая способ непрерывной высотной телекоммутационной связи.

Схема содержит наземную приемо-передающую и одновременно зарядную станцию 1, воздушную высотную платформу 2 с подъемными винтами 3, приводимыми в движение электродвигателями, канал радиосвязи наземной станции и высотной платформы 4, резервную высотную платформу 5, поверхность 6 на которой расположены наземные объекты.

В начале работы телекоммутационной связи по команде радиосвязи с наземной станции 1 с поверхности 6 поднимается высотная платформа 2 с заряженными аккумуляторами и находится в воздухе, осуществляя сеанс телекоммутационной связи до тех пор, пока по каналу радиосвязи не придет сигнал о том, что аккумуляторы близки к разрядке. По этому сигналу поднимется резервная высотная платформа 5 с заряженными аккумуляторами и на нее переключается радиосигнал со станции 1 на передачу телекоммутационной связи, а высотная станция 2 опускается и ее аккумуляторы заряжаются или меняются на заряженные. И этот цикл многократно повторяется. Геостационарность высотной платформы поддерживается или по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы, или по сигналам наземных реперов. При необходимости количество резервных высотных платформ может быть увеличено, а зарядная станция может быть выполнена отдельным устройством.

Способ формирования беспроводных сетей передачи информации, включающий размещение воздушных высотных телекоммутационных платформ на заданных высотах путем создания подъемной силы для их удержания в заданных точках региональной сети географического региона с помощью автономно пилотируемого летательного аппарата, удержание которого в заданной точке осуществляют, связывая их с заданной точкой поверхности географического региона гибкой тягой, используемой в качестве канала подачи электрической энергии питания для обеспечения создания вектора тяги летательного аппарата, отличающийся тем, что автономно пилотируемый летательный аппарат обеспечивают электрической энергией питания для создания вектора тяги электрическими аккумуляторами, находящимися на борту летательного аппарата, а прием-передачу информации с наземной станции на высотную платформу осуществляют через радиоканал, причем для осуществления непрерывности приема-передачи информации при окончании заряда аккумуляторов на высотной платформе с земли поднимают аналогичную высотную платформу с заряженными аккумуляторами, на которую переключают радиосигнал с наземной станции, а высотную платформу опускают на землю и заряжают или меняют разряженные аккумуляторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам дистанционного обеспечения информации о продукте. Технический результат - повышение точности идентификации продукта.

Изобретение относится к системам и способам дистанционного обеспечения информацией о продукте. Технический результат - повышение точности идентификации продукта.

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к устройствам для коммутации абонентов телефонной сети, и может найти применение для подсоединения одного из группы абонентов к одной абонентской линии.

Изобретение относится к технике цифровой обработки сигналов и может быть использовано в электрои радиосвязи для обнаружения одночастотной сигнальной информации на фоне шумов.

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к технике радиосвязи. .
Наверх