Лафетный ствол шаровой двухдиапазонный

Лафетный ствол шаровой двухдиапазонный относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Целью изобретения является создание шарового ствола с поворотным каналом, имеющего расширенный угол перемещения в вертикальной плоскости. Эта цель достигается тем, что в устройство введен дополнительный поворотный канал с узлом вращения и фиксатором, установленный между основанием с узлом вращения в горизонтальной плоскости и корпусом. Предложенное техническое решение значительно увеличивает угол перемещения ствола в вертикальной плоскости, что является существенным преимуществом перед аналогичными изделиями и расширяет возможности применения устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам.

Известны пожарные лафетные стволы, например, MK-150/MJ фирмы "SKUM", Швеция, пожарные мониторы по патентам №№2050872, 2122874. Недостатком известных устройств является использование многоповоротных водопоточных конструкций для управления направлением струи, вылетающей из ствола, что приводит к турбулентности потока, значительным потерям напора, увеличению габаритов и веса.

Наиболее близким по технической сути является «Шаровой ствол с поворотным каналом», патент №2661324, включающий в себя основание, узел вращения в горизонтальной плоскости с фиксатором, корпус, соединенный с шаровым поворотным каналом, установленным на полуосях для вращения в вертикальной плоскости и жестко соединенным со стволом и насадком.

Недостатком данного устройства является сравнительно небольшой угол перемещения в вертикальной плоскости, вызванный предельными возможностями шарового поворотного канала, что ограничивает применение устройства.

В основу изобретения поставлена задача создания ствола с шаровым поворотным каналом, имеющим расширенный угол перемещения в вертикальной плоскости, соответствующим техническим требованиям к стволам в различных сферах применения.

Эта цель достигается тем, что в устройство введен дополнительный поворотный канал с узлом вращения и фиксатором, установленный между основанием с узлом вращения в горизонтальной плоскости и корпусом.

Предложенное техническое решение значительно увеличивает угол перемещения ствола в вертикальной плоскости, что является существенным преимуществом перед аналогичными изделиями и расширяет возможности применения устройства.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен общий вид лафетного ствола шарового двухдиапазонного

Устройство включает в себя основание 1, узел вращения в горизонтальной плоскости 2 с фиксатором 3, корпус 4, соединенный с шаровым поворотным каналом 5, установленным на полуосях 6 для вращения в вертикальной плоскости и жестко соединенным со стволом 7 и насадком 8. Для перемещения ствола используется рукоять управления 9. В устройство введен дополнительный поворотный канал 10 с узлом вращения 11 и фиксатором 12, установленный между основанием 1 с узлом вращения в горизонтальной плоскости 2 и корпусом 4.

Устройство работает следующим образом. Лафетный ствол подключается к сети противопожарного водоснабжения через фланцевое соединение основания 1. Перед началом работы выбирается диапазон перемещения ствола в вертикальной плоскости. Для этого горизонтальное перемещение ствола блокируется фиксатором 3, а перемещение корпуса при расстыкованном фиксаторе 12 должно быть свободным. Корпус 4 поворачивается относительно поворотного канала 10 в узле вращения 11, например, в нижний диапазон от -30° до +60° или верхний диапазон от 0° до +90°. В выбранном положении корпус 4 стыкуется с поворотным каналом 10 фиксатором 12, а фиксатор 3 расстыковывается. Наведение ствола производится рукоятью управления 9. При этом вращение в горизонтальной плоскости производится с использованием шарнирного соединения между основанием 1 и поворотным каналом 10, а вращение в вертикальной плоскости производится поворотом шарового поворотного канала 5 и, соответственно, ствола 7 и насадка 8. При работе с водой ствол наводится на защищаемую зону, и водяной поток от сети противопожарного водоснабжения проходит через основание 1, поворотный канал 10, корпусу 4 к стволу 7. Сформированная насадком 8 струя направляется на очаг загорания.

Предложенный шаровой ствол благодаря увеличению угла перемещения ствола в вертикальной плоскости значительно расширяет возможности применения устройства и является эффективным средством борьбы с пожарами.

В отличие от известных устройств, предложенный шаровой ствол имеет небольшие габариты и вес, значительно более низкие потери напора, расширенный диапазон перемещения в вертикальной плоскости, что существенно повышает его показатели по функциональному назначению.

Лафетный ствол шаровой двухдиапазонный, включающий в себя основание, узел вращения в горизонтальной плоскости с фиксатором, корпус, соединенный с шаровым поворотным каналом, установленным на полуосях для вращения в вертикальной плоскости и жестко соединенным со стволом и насадком, отличающийся тем, что в устройство введен дополнительный поворотный канал с узлом вращения и фиксатором, установленный между основанием с узлом вращения в горизонтальной плоскости и корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пожаротушения и пожаровзрывопредотвращения, а именно к средствам для тушения пожара и пожаровзрывопредотвращения воздушно-механической пеной средней и низкой кратности или распыленной и диспергированной водой.

Предлагаемая группа изобретений относится к области водяного орошения и пожаротушения и может быть использована для тушения огня в автоматическом и ручном режиме, в стационарных и мобильных установках пожаротушения высокого и низкого давления.

Пожарный водопенный ствол относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. Целью изобретения является создание устройства со сплошными и распыленными струями по воде и пене с изменяемым углом распыливания, генерирующего и подающего однопоточную пену с улучшенными баллистическими показателями по дальности, формирующего пену средней кратности повышенной текучести, упрощенной конструкции, с уменьшенными габаритом и весом и сниженными гидравлическими потерями.

Изобретение относится к противопожарной и аварийно-спасательной технике для тушения пожаров и предназначено для создания струи воды, обладающей большой эффективностью действия, а также для обеспечения сжатым воздухом аварийно-спасательного оборудования.

Устройство пожаротушения тонкораспыленной водой содержит корпус распылителя, расположенный вокруг центральной оси, узел распылителя, выполненный с возможностью выталкивания воды и содержащий: кольцевую канавку, проходящую по окружности вокруг центральной оси вблизи выпускного отверстия узла распылителя, микрораспылитель, проходящий от камеры воды под давлением до кольцевой канавки, при этом микрораспылитель сориентирован под углом к центральной оси и выступ дефлектора, сформированный как неотъемлемая часть внутри кольцевой канавки и расположенный вблизи выпускного отверстия узла распылителя, при этом выступ дефлектора располагается таким образом, что обеспечивается его контакт с водой, выталкиваемой из микрораспылителя, до выхода воды из выпускного отверстия узла распылителя.

Изобретение относится к противопожарной технике. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Форсунка // 2669998
Изобретение относится к технике распыления жидкости. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.
Наверх