Способ повышения эффективности работы системы "насос-трубопровод-скважина"

Предложенное изобретение относится к области перекачки (добычи) высоковязких жидкостей, обладающих свойством зависимости эффективной вязкости от скорости перекачки. Техническим результатом является повышение эффективности (коэффициента полезного действия) работы насосного агрегата в системе «насос - трубопровод». Способ заключается в том, что производится регулирование режима течения неньютоновских жидкостей - псевдопластиков, нефти по трубам - колонна насосно-компрессорных труб, цилиндр длинноходового плунжерного насоса. При этом скорость сдвига должна быть больше некоторого предельного значения – (dV/dz)k, определяемого в лабораторных условиях и характеризующего переход от течения неньютоновской жидкости к ньютоновской dV/dz~Q/R3>(dV/dz)k, где Q - расход жидкости через поперечное сечение трубы радиуса R - в случае круглого сечения. 2 ил.

 

Предложенное изобретение относится к области перекачки (добычи) высоковязких жидкостей, обладающих свойством зависимости эффективной вязкости от скорости перекачки. Положительным результатом является повышение эффективности (коэффициента полезного действия) работы насосного агрегата в системе «насос - трубопровод».

В настоящее время добыча нефти характеризуется вовлечением в разработку высоковязких так называемых неньютоновских нефтей, вязкость которых велика настолько, что для их перекачки используются специальные способы уменьшения ее, например, подогрев (см. путевые подогреватели [1]). Однако, использование такого метода в скважинных условиях сопряжено с необходимостью усложнения конструкции и удорожания оборудования для скважинной добычи.

В связи с этим возникают лишние затраты, связанные с движением неньютоновской жидкости по стволу скважины - насосно-компрессорным трубам (НКТ).

Известно, что эффективная вязкость таких нефтей является функцией скорости сдвига [2].

Для снижения потерь на трение при движении неньютоновской нефти по НКТ предлагается следующее:

выбрать режим течения нефти по НКТ таким образом, чтобы скорость сдвига оказалась больше некоторого предельного значения , характеризующего переход от течения неньютоновской жидкости к ньютоновской (см. Фиг. 1).

При этом относительные потери на трение в трубопроводе будут уменьшаться (точнее, будут пропорциональны расходу Q в виде (Q/π*D3), где D - диаметр трубы, a R - соответственно ее радиус), так как

где а и b - соответственно, углы наклона функции

На Фиг. 1 показана зависимость напряжения сдвига τ от скорости сдвига dν/dz: где 1 - ньютоновская, 2 – неньютоновская (псевдопластичная) жидкости; a и b - соответственно углы наклона функции τ =f(dν/dz) в начале при малых dν/dz и при больших (больше (dν/dz)k).

Для оценки эффективности перекачки неньютоновский нефти примем:

труба имеет постоянное сечение в виде окружности;

течение в трубе стационарное, ламинарное;

распределение скоростей частиц жидкости осесимметрично;

давление во всех точках поперечного сечения одинаково и изменяется лишь вдоль трубы.

Из второго и третьего допущения следует где r - расстояние от оси трубы до произвольной частицы жидкости, r∈[0, R], R - радиус трубы.

Запишем уравнение Бернулли для частиц жидкости, находящихся на расстоянии r от оси трубы

где ρ - плотность жидкости, р1, - давление и скорость жидкости в сечении (S1), а р2, - давление и скорость в сечении (S2), εтр - потеря энергии на выделенном участке, приходящаяся на единицу объема жидкости.

Тогда можно показать, что коэффициент полезного действия трубопровода (КПД) в виде

можно записать в виде:

где R - радиус трубы, ρ - плотность и - скорость потока жидкости, где Е - полная энергия, Еполезн - полезная энергии единицы объема жидкости, а Етр, - потери на трение в жидкости.

Таким образом, для определения КПД в зависимости от скорости потока (и потерь на трение, соответственно) необходимо определить зависимость - распределение скоростей в сечении трубы.

Воспользуемся связью между скоростью и напряжением трения τ, которая для псевдопластичных жидкостей хорошо описывается выражением [3]:

где , 0<n<1, а k представляет собой меру консистенции жидкости - чем больше вязкость, тем больше k.

Используя (6) можно путем несложных преобразований привести ф. (5) к виду:

где a L - длина трубы.

Рассмотрим пример.

Пусть р1=12⋅106 Па, p2=105 Па, ρ=900 кг/м3, R=0,08 м, Q=2 м3/с, k=1,2 Па⋅cn.

Тогда зависимость КПД от градиента скорости перекачки (n=0.25) (см. Фиг. 2):

На Фиг. 2 показана зависимость КПД трубопровода от скорости сдвига dν/dz (при n=0.25): величина (dν/dz)k – критическое значение скорости сдвига, соответствующего переходу течения от псевдопластичного к ньютоновскому.

Видно, что существует переходной режим dν/dz >(dν/dz)k, начиная с которого происходит переход течения от псевдопластического к ньютоновскому; при этом КПД перекачки начинает расти пропорционально росту расхода (до перехода потока с ламинарного течения к турбулентному).

Таким образом, предлагается для уменьшения потерь мощности на трение выбирать режим течения так, чтобы (см. Фиг. 1, 2):

1. ОАО "Нефтемаш». Подогреватели путевые. - http://dznm.ru/products/podogrevateli-putevye/

2. Коршак А.А., Шаммазов A.M. Основы нефтегазового дела: Учебник для вузов. - 3-е изд., испр. и доп. - Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2005. - 528 с.

3. Гиматудинов Ш.К. Физика нефтяного и газового пласта: Учебник. - Изд. 2, перераб. и доп. - М.: «Недра», 1971. - 312 с.

4. Рабинович Е.З. Гидравлика. - М.: Недра, 1978. - 297 с.

Способ повышения эффективности работы системы «насос - трубопровод - скважина», заключающийся в том, что производится регулирование режима течения неньютоновских жидкостей - псевдопластиков, нефти по трубам - колонна насосно-компрессорных труб, цилиндр длинноходового плунжерного насоса, отличающийся тем, что скорость сдвига dV/dz~Q/R3>(dV/dz)k, Q - расход жидкости через поперечное сечение трубы радиуса R - в случае круглого сечения, должна быть больше некоторого предельного значения - (dV/dz)k, определяемого в лабораторных условиях и характеризующего переход от течения неньютоновской жидкости к ньютоновской.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти из малодебитных скважин штанговыми насосными установками и, в частности, к способу периодической эксплуатации скважин.

Группа изобретений относится к способу освоения и эксплуатации скважин с использованием растворенного газа и способу монтажа установки для его реализации. Технический результат - повышение интенсивности освоения и эффективности эксплуатации добывающих скважин, в особенности газлифтных и фонтанных, за счет увеличения притока газированного флюида из пласта при принудительном выделении растворенного газа и его накоплении в подпакерной зоне.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для повышения устойчивости породы-коллектора в призабойных зонах скважин к разрушающим нагрузкам, развивающимся в процессе эксплуатации скважин на месторождениях нефти и газа, а также при эксплуатации скважин на подземных хранилищах газа (ПХГ).

Группа изобретений относится к устройству для извлечения богатого углеводородами потока из системы скважина - пласт и к способу извлечения углеводородов из системы скважина - пласт.

Группа изобретений относится к устройству для извлечения богатого углеводородами потока из системы скважина - пласт и к способу извлечения углеводородов из системы скважина - пласт.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может найти применение на новых горизонтальных скважинах и на реконструируемых скважинах путем зарезки бокового ствола с горизонтальным окончанием.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающей скважины. Технический результат – повышение эффективности способа за счет его упрощения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации горизонтальной скважины. Обеспечивает повышение эффективности эксплуатации горизонтальных скважин.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в уменьшении массогабаритных показателей системы питания.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при стравливании затрубного попутно-добываемого газа из нефтяной скважины. Технический результат - обеспечение возможности отвода газа из затрубного пространства нефтяной скважины при высоких температурах.

Изобретение относится к системе посадочного седла и способу разрыва или обработки углеводородного пласта. Система посадочного седла содержит множество посадочных переводников, имеющих кольцевые выемки с фасками, для последовательного гидроразрыва или обработки пласта. Кольцевые полые элементы посадочных седел обеспечивают гнездо для посадки пробки и прикрепляются, каждый, разъёмно к транспортировочному устройству. Кольцевой полый элемент содержит посадочную поверхность, смещенные в радиальном направлении наружу выступы цангового пальца с фасками на внешней стороне и внутреннее проходное отверстие. Выступы цангового пальца каждого элемента посадочного седла имеют различную ширину и соответственно входят в зацепление только с одной кольцевой выемкой соответствующей ширины в соответствующем посадочном переводнике. Для осуществления способа разрыва или обработки пласта по первому варианту устанавливают обсадную трубу и множество посадочных переводников. Прикрепляют к нижнему концу транспортировочного устройства первый трубчатый элемент посадочного седла и вводят его в обсадную колонну до зацепления выступов цангового пальца с кольцевой выемкой. Извлекают транспортировочное устройство, вызывая высвобождение трубчатого элемента посадочного седла. Опускают или сливают элемент пробки в обсадную колонну для предотвращения прохождения текучей среды под давлением. Закачивают текучую среду в пласт выше элемента пробки. Выталкивают элемент пробку из обсадной трубы. Опускают извлекающее устройство до достижения самого нижнего посадочного седла. Раздвигают в радиальном направлении захваты. Вытягивают извлекающее устройство совместно с каждым трубчатым элементом посадочного седла. По второму варианту, устанавливают обсадную трубу скважины и множество посадочных переводников с множеством кольцевых выемок. По третьему варианту, сливают трубчатый элемент посадочного седла и элемент пробки вниз по стволу скважины. Достигается технический результат – упрощение системы посадочного седла, оптимизация процесса гидроразрыва пласта и сохранение первоначального диаметра ствола скважины. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх