Способ коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к способу коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей. Способ заключается в ношении компрессионного трикотажа III класса компрессии и применении эндотелиопротектора в течение 3 месяцев, при этом в качестве эндотелиопротектора используется очищенная микронизированная флавоноидная фракция, в пересчете на сухое вещество, 1000,00 мг, состоящая из 900 мг диосмина и 100 мг флавоноидов в пересчете на гесперидин перорально 1 раз в сутки. Вышеописанный способ обеспечивает коррекцию эндотелиальной дисфункции у пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лимфологии и сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для повышения эффективности патогенетической консервативной терапии пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей.

По эпидемиологическим данным в общей структуре сосудистой патологии лимфедема занимает около 12 % пациентов [1,2]. По данным ВОЗ, в мире около 300 млн человек страдают различными формами лимфедемы. 96% всех пациентов – это люди до 65 лет, осуществляющие трудовую деятельность [1,2].

С позиции сегодняшних данных российских и зарубежных ученых в последние годы все большее значение отдается роли дисфункции эндотелия, как ведущему патофизиологическому механизму развития и прогрессирования многих заболеваний сосудистой системы, в том числе и лимфедемы [1,3,4]. Нарушение лимфатического оттока тесно связано не только со структурными изменениями лимфатической системы, но и ее функциональным состоянием. К механизмам развития дисфункции эндотелия при лимфедеме относится повреждение эндотелиоцитов лимфатических сосудов в условиях оксидативного стресса и ишемического повреждения, формирование провоспалительного статуса, нарушение процессов вазоконстрикции и вазодилатации вследствие образования свободных радикалов и продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [1,5]. Оценка тяжести эндотелиальной дисфункции при лимфедеме, а также эффективность проводимой терапии осуществляется с помощью ряда биохимических маркеров функционального состояния эндотелия. К таким маркерам относится конечный продукт ПОЛ - малоновый диальдегид (МДА) и показатели ферментативного звена антиоксидантной системы - супероксиддисмутаза (СОД), глутатионпероксидаза (ГПО) и каталаза (КАТ) [6,7].

Флавоноиды – группа природных лекарственных средств, в состав которых входит хромановое ядра токоферолов. Эндотелиотропный эффект флавоноидов определяется присутствием ОН-заместителей. Основными фармакологическими свойствами группы являются: ингибирование ПОЛ, разрушение супероксидного и гидроксильного радикалов, повышение резистентности стенок капилляров. В литературе описано применение очищенной, микронизированной флавоноидной фракции, в пересчете на сухое вещество, 1000,00 мг, состоящей из 900 мг диосмина и 100 мг флавоноидов в пересчете на геспередин в пересчете на гесперидин при лимфедеме. При этом улучшается лимфатический дренаж, что обусловлено повышением скорости тока лимфы и сокращением лимфангионов, снижением концентрации белка в ткани и фибробластов [1,6,8].

В литературе описаны исследования, подтверждающие эндотелиотропное действие очищенной, микронизированной флавоноидной фракции, в пересчете на сухое вещество, 1000,00 мг, состоящей из 900 мг диосмина и 100 мг флавоноидов в пересчете на геспередин на эндотелий венозного русла при венозной патологии [6,8,9,10].

Нами предложен способ коррекции эндотелиальной дисфункции лимфатических сосудов у пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей.

Технический результат изобретения: коррекция эндотелиальной дисфункции у пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей.

Способ заключается в следующем: в исследовании была изучена группа пациентов из 30 человек, страдающих вторичной лимфедемой нижних конечностей II стадии. Не менее чем за 2 месяца до включения в исследование, всеми пациентами осуществлялось ношение компрессионного трикотажа III класса компрессии. У пациентов были исключены заболевания венозной и артериальной систем. Всем исследуемым назначалось ношение компрессионного трикотажа III класса компрессии и эндотелиопротектор, в качестве которого применялась очищенная, микронизированная флавоноидная фракция, в пересчете на сухое вещество, 1000,00 мг, состоящая из 900 мг диосмина и 100 мг флавоноидов в пересчете на геспередин перорально 1 раз в сутки. Период консервативной терапии составлял 3 месяца, оперативное лечение не проводилось. Всем пациентам проводился забор цельной венозной крови, взятой утром, натощак в количестве 12 мл. Кровь инкубировалась в течение 40 минут при комнатной температуре. Затем центрифугировалась при температуре +4˚С в течение 15 минут для получения сыворотки крови. Все образцы сыворотки хранили при -80˚С до лабораторного исследования. Определение биохимических показателей функционального состояния эндотелия осуществлялось до начала лечения, далее через 1 и 3 месяца от начала терапии. Определяли уровень КАТ, МДА, ГПО, СОД. Поскольку артериальная и венозная патология у пациентов была исключена, изменения данных биохимических показателей свидетельствовали именно о дисфункции эндотелия лимфатических сосудов. Концентрация МДА была определена с использованием конкурентного иммуноферментного теста (ELISA), который был выполнен с помощью набора для оценки общего уровня МДА (производитель: USCN Life Science Inc. US-CEA597GE). Концентрация КАТ была определена с использованием конкурентного иммуноферментного теста (ELISA), который был выполнен с помощью набора для количественного in vitro определения каталазы (производитель: USCN Life Science Inc. US- SEC418Hu). ГПО была определена с использованием конкурентного иммуноферментного теста (ELISA), который был выполнен с помощью набора для количественного определения глутатионпероксидазы (поставщик Abfrontier, Республика Корея - LF-EK0110). Концентрация СОД была определена с использованием конкурентного иммуноферментного теста (ELISA), который был выполнен с помощью набора для определения общей супероксиддисмутазы (поставщик Cayman Chemical Company, US – 706002).

Концентрация МДА, КАТ, ГПО была выражена в нанограммах на миллилитр (нг/мл). Концентрация СОД выражена в единицах действия на миллилитр (ЕД/мл).

По уровню основных ферментов антиоксидантной системы организма, ограничивающих процесс перекисного окисления липидов на разных его стадиях можно судить об активности антиоксидантной защиты организма.

По результатам исследования отмечался статистически достоверный прирост (p=0,00026) уровня ГПО через 1 месяц от начала приема препарата (73,14±8,36 нг/мл) по сравнению с исходным (45,34±16,86 нг/мл).

При оценке КАТ, достоверный прирост (p=0,007) отмечался между исходным показателем (0,369±0,047 нг/мл) и показателем через 1 месяц (0,492±0,128 нг/мл), также имел место достоверный прирост (p=0,064) между исходным показателем и показателем каталазы через 3 месяца (0,470±0,052 нг/мл).

Отмечалось достоверное увеличение (p=0,036) уровня СОД через 1 месяц от начала исследования (0,04±0,009 ЕД/мл) по сравнению с исходным уровнем (0,034±0,007 ЕД/мл).

МДА является конечным продуктом перекисного окисления липидов и по его содержанию судят об активности ПОЛ. Снижение МДА отмечалось через 1 месяц (365,1±10,7 нг/мл) по сравнению с исходным (368,56±1,88 нг/мл), при этом за период наблюдения между этими визитами нет достоверных различий между группами.

Таблица 1

Показатель
До лечения Через 1 месяц Через 3 месяца
МДА (нг/мл) 368,56±1,88 365,1±10,7 368,2±2,72
ГПО (нг/мл) 45,34±16,86 73,14±8,36* 69,85±7,21
КАТ (нг/мл) 0,369±0,047 0,492±0,128* 0,470±0,052*
СОД(ЕД/мл) 0,034±0,007 0,04±0,009* 0,035±0,002

* - достоверное изменение уровня показателя по сравнению со значением до лечения (p≤0.05)

Таким образом, на фоне консервативной терапии вторичной лимфедемы нижних конечностей, происходит изменение уровня основных биохимических показателей функционального состояния эндотелия - повышение уровня супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и уменьшение уровня малонового диальдегида. В ходе исследования выявлено, что ношение компрессионного трикотажа III класса компрессии и пероральное применение очищенной, микронизированной флавоноидной фракции, в пересчете на сухое вещество, 1000,00 мг, состоящей из 900 мг диосмина и 100 мг флавоноидов в пересчете на геспередин 1 раз в сутки в течение 3 месяцев при вторичной лимфедеме нижних конечностей, приводит к снижению активности процессов перекисного окисления липидов, а, следовательно, к коррекции эндотелиальной дисфункции.

Источники информации:

1. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Максаев Д.А. Эндотелиальная дисфункция у пациентов с вторичной лимфедемой и способы ее коррекции (обзор литературы) // Наука молодых (Eruditio Juvenium). 2019. Т. 7, №2. С. 283-293. doi:10.23888/HMJ201972283-293] 

2. Максаев Д.А., Архипкина Н.А., Киселева Е.В. и др. Патогенетические аспекты развития и прогрессирования лимфедемы нижних конечностей. В сб.: Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов с Международным участием; 11-12 октября 2018. Рязань

3. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Пшенников А.С. Эндотелиальная дисфункция и способы ее коррекции при облитерирующем атеросклерозе. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2014.

4. Сучков И.А. Коррекция эндотелиальной дисфункции: современное состояние проблемы (обзор литературы) // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. 2012. №4. С. 151-157.

5. Siems W.G., Brenke R., Beier A., et al. Oxidative stress in chronic lymphoedema // Q J Med. 2002. № 95. P. 803–809.

6. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Мнихович М.В., и др. Эндотелиотропные эффекты микронизированной очищенной фракции флавоноидов при различных экспериментальных моделях венозной эндотелиальной дисфункции // Флебология. 2014. №4. С. 29-36.

7. Калинин Р.Е. Состояние про- и антиоксидантной систем у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей до и после оперативного вмешательства // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П.Павлова. 2005. №1-2. С. 78-83.

8. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Пшенников А.С., и др. Влияние венотонизирующих препаратов на функциональное состояние эндотелия при лечении варикозной болезни вен нижних конечностей. В сб.: Дисфункция эндотелия: экспериментальные и клинические исследования. Матеиалы X Юбилейной Международной научно-практической конференции; 1 июня 2018. Витебск, Беларусь. 2018. С. 218-221

9. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Камаев А.А. и др. Эндотелиотропные эффекты венотонизирующих препаратов при лечении больных с варикозной болезнью // Ангиология и сосудистая хирургия. 2018. Т. 24. № 4. С. 72-75

10. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Пшенников А.С., Мжаванадзе Н.Д. Возможности фармакотерапии хронической венозной недостаточности препаратами диосмина с позиции функционального состояния эндотелия // Ангиология и сосудистая хирургия – 2015. 21 (3). – С. 91-97.

Способ коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей, включающий ношение компрессионного трикотажа III класса компрессии и применение эндотелиопротектора в течение 3 месяцев, отличающийся использованием в качестве эндотелиопротектора очищенной микронизированной флавоноидной фракции, в пересчете на сухое вещество, 1000,00 мг, состоящей из 900 мг диосмина и 100 мг флавоноидов в пересчете на геспередин перорально 1 раз в сутки.



 

Похожие патенты:

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и касается лечения и профилактики развития цереброваскулярных заболеваний. Для этого пациентам, имеющими или находящимся в группе риска развития церебральной кавернозной мальформации (ССМ), вводят терапевтически эффективное количество темпола, или холекальциферола, или их аналогов.

Изобретение относится к антагонисту рецептора EP4, представляющему собой трициклическое спиро-соединение, представленное общей формулой (I), или его фармацевтически приемлемую соль, а также к фармацевтической композиции, содержащей такое соединение в качестве активного ингредиента, то есть имеющего антагонистическую активность против рецептора EP4, для профилактики и/или лечения заболеваний, вызванных активацией рецептора EP4.

Настоящее изобретение носится к соединениям формулы I, в которой R1 представляет собой группу, имеющую приведенную ниже формулу, а остальные группы и символы имеют значения, указанные в формуле изобретения, отдельным конкретным соединениям и фармацевтическим композициям, их содержащим.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтической промышленности, и описывает комбинированную мягкую лекарственную форму для лечения геморроидальных заболеваний, выполненную в виде крема для ректального применения, включающую эффективное количество диосмина, троксерутина, а также вспомогательных веществ из числа компонентов дисперсной фазы, антимикробных консервантов, эмульгаторов, гидрофильных неводных растворителей, компонентов дисперсионной среды, регуляторов рН, смачивателей, биоадгезивных компонентов и растворителей, удобную для применения и стабильную при длительном хранении.

Изобретение относится к фармакологии и эндокринологии. Предложено применение гидрохлорида 9-бензил-2-бифенилимидазо[1,2-а]бензимидазола формулы I в качестве средства, обладающего кардио-, эндотелио-, нефро-, микроангио-, макроангио- и энцефалопротекторными свойствами.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции при экспериментальном воспалении в тканях пародонта. Для этого используют фитококтейль на основе комплексных фитоадаптогенов 70% спиртовые экстракты солодки голой, родиолы розовой, элеутерококка в соотношении компонентов 2:1:1, который принимают внутрь в течение 14 суток до экспериментального моделирования и 7 суток после, в количестве 0,1 мл в сутки на 100 г массы животного под контролем динамики показателей микроциркуляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и сосудистой хирургии, и касается лечения ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза при окклюзии бедренной и подколенной артерий.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу лечения анальной трещины. Способ лечения острой и хронической анальных трещин, включающий получение плазмы и её введение в трещину, при том в основание трещины вводят ботокс в дозе 10-30 ед., затем осуществляют забор венозной крови в пробирку, содержащую цитрат натрия, в количестве 18 мл, центрифугируют при 3600 об/мин в течение 16 мин, отбирают из полученной плазмы верхний слой в количестве 2,0 мл и его утилизируют, после чего оставшийся слой плазмы переносят в стерильную пробирку, в плазму добавляют раствор хлористого кальция из расчета 1,0 мл 10% раствора хлорида кальция на 10 мл аутоплазмы и вводят в основание трещины.

Изобретение относится к инъекционной склерозирующей лекарственной пене для лечения венозной недостаточности. Склерозирующая лекарственная пена содержит матрицу, по меньшей мере одну жидкость, по меньшей мере один склерозирующий препарат, медицинский газ, подходящий для внутривенного введения, при этом указанная матрица имеет вязкость, сопоставимую с вязкостью денатурированной крови.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению пептидных ингибиторов ActRIIВ, и может быть использовано в медицине для лечения атеросклеротической кальцификации.

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения или профилактики паразитарной инфекции Dirofilaria immitis у собаки, в котором штамм Dirofilaria immitis устойчив к лечению или профилактике только одним макроциклическим лактоном.
Наверх