Машина для приготовления компостов

Изобретение может быть использовано для компостирования твердых органических отходов, их смешивания с различными компонентами и обработки препаратами. Машина для приготовления компостов содержит шасси с рамой, рабочий орган, выполненный в виде двух горизонтально расположенных шнеков, продольного и поперечного выгрузного транспортеров, бака с рабочей жидкостью и расположенных над продольным транспортером форсунок орошения. Над продольным транспортером по всей его ширине расположен диаметральный вентилятор с нагнетательным и всасывающим воздуховодами. Нагнетательный воздуховод расположен пред форсунками орошения под углом по направлению движения верхней ветви транспортера, а всасывающий воздуховод расположен после форсунок орошения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности устройства за счет повторного использования мелких капель рабочей жидкости и уменьшения их потерь, повышение экологической безопасности за счет уменьшения пылевидных выбросов за пределы рабочей зоны посредством организации замкнутого цикла движения воздушного потока. 1 ил.

 

Изобретение относится к городскому коммунальному хозяйству и может быть использовано для компостирования твердых коммунальных органических отходов (мусора), их смешивания с различными компонентами и обработки препаратами (биопрепаратами), а также может быть использовано для механизации приготовления компостов из осадков сточных вод, для приготовления компоста из органических отходов жизнедеятельности животных и птицы в сельском хозяйстве.

Известна машина для приготовления компостов (см. [1] патент РФ №2352093, МПК А01С 3/00, опубл. 20.04.2009), содержащая смонтированные на раме питатель, метающее приспособление и напорный вентилятор. Питатель выполнен в виде четырех барабанов-измельчителей с лопастями в форме сегментов пилообразной ленты. Метающее приспособление выполнено в виде барабана-ускорителя со сходящейся к центру винтовой навивкой пилообразной ленты. Машина имеет установленное под барабанами-измельчителями и барабаном-ускорителем двойное дно, верхняя плоскость которого имеет перфорации.

Также известны машины для приготовления компоста из органических отходов, состоящие из рамы, шнекового питателя, выгрузного транспортера и аэрационного устройства (см. [2] патент РФ №2310632, МПК C05F 3/06, опубл. 20.11.2007 и [3] патент РФ №2210199, МПК А01С 3/04, опубл. 20.08.2003).

Известно устройство для приготовления компостов (см. [4] патент РФ №2017706, МПК C05F 9/02, опубл. 15.08.1994), содержащее кузов, загрузочный транспортер, дозирующую заслонку и смесительный барабан, установленный в конце загрузочного транспортера. Устройство снабжено навозораспределителем, установленным ниже смесительного барабана, выполненного в виде полого вала с закрепленными на его поверхности полыми лопатками, полости которых через отверстия связаны с полостью вала и атмосферой.

Недостатком вышеприведенных машин является вынос воздухом за пределы рабочей зоны пылевидных частиц обрабатываемого материала, а также отсутствие оросительных систем.

Указанные недостатки частично устраняются в устройстве для приготовления компостов (см. [5] патент РФ №2244697, МПК C05F 3/06, опубл. 20.01.2005), содержащем сквозной биоферментатор с навешенными с двух сторон герметично закрывающимися дверями, напорный и вытяжной вентиляторы, систему управления, конусный перфорированный воздуховод, сообщенный с напорным вентилятором и направленный к нему своей уширенной частью, аэрационные решета, установленные на полу биоферментатора над перфорированным воздуховодом с помощью продольных опор, при этом биоферментатор содержит систему полива компонентов компостных смесей жидкостью и сборник излишков жидкости.

Недостатком указанного аналога является слабоэффективная система сбора излишков жидкости, т.к. необходимо время для прохождения излишков жидкости через слой компоста, что увеличивает время приготовления компостов, при этом излишняя жидкость, не успевшая стечь в сборник и не впитавшаяся в компост, в дальнейшем будет скапливаться на полигоне хранения, что может привести к загрязнению окружающей среды.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения, взятым за прототип, является машина для приготовления компоста (см. [6] Паспорт ворошительное оборудование модели «Компостер - 4», Москва, ООО «АгроКомпост», 2017 г., 9 с., https://agrocompost.ru/compost) состоящая из шасси с рамой, рабочего органа, выполненного в виде двух горизонтально расположенных шнеков, продольного и поперечного выгрузного транспортеров, бака с рабочей жидкостью и расположенных над продольным транспортером форсунок орошения.

Недостатком прототипа является то, что при создании форсунками капель рабочей жидкости размерами менее 40 мкм наблюдается снос капель за пределы рабочей зоны, что значительно снижает эффективность применения препаратов и повышает вероятность загрязнения окружающей среды.

Задачей заявленного изобретения является создание машины, в которой устранены недостатки аналогов и прототипа, с получением нового технологического эффекта.

Техническим результатом является повышение эффективности устройства за счет повторного использования мелких капель рабочей жидкости и уменьшения их потерь, повышение экологической безопасности за счет уменьшения пылевидных выбросов за пределы рабочей зоны, достигаемое организацией замкнутого цикла движения воздушного потока.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет машины для приготовления компостов, содержащей шасси с рамой, рабочий орган, выполненный в виде двух горизонтально расположенных шнеков, продольного и поперечного выгрузного транспортеров, бака с рабочей жидкостью и расположенных над продольным транспортером форсунок орошения, при этом над продольным транспортером по всей его ширине расположен диаметральный вентилятор, с нагнетательным и всасывающим воздуховодами, причем нагнетательный воздуховод расположен пред форсунками орошения под углом по направлению движения верхней ветви транспортера, а всасывающий воздуховод расположен после форсунок орошения.

На фиг. 1 показан общий вид машины без кабины.

Машина для приготовления компостов состоит из шасси с рамой 1, рабочего органа, выполненного в виде двух горизонтально расположенных шнеков 2 и 3, продольного 4 и выгрузного поперечного 5 транспортеров, бака с рабочей жидкостью 6. Над продольным транспортером 4 по всей его ширине установлен диаметральный вентилятор 7, с нагнетательным 8 и всасывающим 10 воздуховодами. Между нагнетательным 8 и всасывающим 10 воздуховодами, также над продольным транспортером, расположены форсунки орошения 9. Причем форсунки орошения 9 и нагнетательный воздуховод 8 установлены с наклоном (под углом) по направлению движения верхней ветви продольного транспортера 4.

Предлагаемая машина работает следующим образом. При перемещении шасси с рамой 1, вращающиеся горизонтальные шнеки 2 и 3 измельчают исходный материал и подают его на продольный транспортер 4. Продольный транспортер 4 перемещает обрабатываемый материал по направлению выгрузного поперечного транспортера 5. При достижении зоны расположения форсунок орошения 9 на обрабатываемый материал из бака 6 подается рабочая жидкость в виде мелких капель (аэрозоля). Под воздействием воздушного потока, создаваемого диаметральным вентилятором 7 и подаваемого через нагнетательный воздуховод 8 по направлению к поверхности продольного транспортера 4, капли рабочей жидкости осаждаются на поверхность обрабатываемого материла. Не осевшие капли увлекаются воздушным потоком во всасывавший воздуховод 10 и, пройдя через диаметральный вентилятор 7, вновь подаются через нагнетательный воздуховод 8 на обрабатываемый материал.

Предлагаемая машина позволяет уменьшить потери и соответственно расход рабочей жидкости препарата на единицу обрабатываемого материала, а также уменьшить выброс пылевидных частиц в окружающую среду за пределы рабочей зоны посредством организации замкнутого цикла движения воздушного потока.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ №2352093. Опубл. 20.04.2009. Бюл. №11.

2. Патент РФ №2310632. Опубл. 20.11.2007. Бюл. №32.

3. Патент РФ №2210199. Опубл. 20.08.2003. Бюл. №23.

4. Патент РФ №2017706. Опубл. 15.08.1994. Бюл. №15.

5. Патент РФ №2244697. Опубл. 20.01.2005. Бюл. №2.

6. Паспорт ворошительное оборудование модели «Компостер-4» М: ООО «АгроКомпост», 2017 г. 9 с.

Машина для приготовления компостов, содержащая шасси с рамой, рабочий орган, выполненный в виде двух горизонтально расположенных шнеков, продольного и поперечного выгрузного транспортеров, бака с рабочей жидкостью и расположенных над продольным транспортером форсунок орошения, отличающаяся тем, что над продольным транспортером по всей его ширине расположен диаметральный вентилятор с нагнетательным и всасывающим воздуховодами, причем нагнетательный воздуховод расположен пред форсунками орошения под углом по направлению движения верхней ветви транспортера, а всасывающий воздуховод расположен после форсунок орошения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу переработки навозного шлама, включающему стадии: обеспечения навозного шлама, подвергания навозного шлама разделению с получением первой сухой фракции и первой жидкой фракции, подвергания первой жидкой фракции стадии центрифугирования с получением второй сухой фракции и второй жидкой фракции, подвергания второй жидкой фракции одной или более последовательным стадиям фильтрации обратным осмосом (RO) с получением одного или более RO-ретентатов и одного или более RO-пермеатов, причем сырьем для каждой последующей стадии RO-фильтрации является RO-пермеат, полученный на предыдущей стадии RO-фильтрации.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Диспергатор содержит полый корпус с входным и выходным отверстиями и расположенный внутри него ротор, соединенный с приводом вращения, причем ротор выполнен в виде диска с лопатками, расположенными на одной его поверхности и изогнутыми в одном круговом направлении, более короткие лопатки расположены по периферии диска, а между группами коротких лопаток расположены более длинные лопатки, между которыми в диске образованы дугообразные отверстия, по меньшей мере в части коротких лопаток каждой группы выполнены отверстия, оси которых пересекают большую лопатку, обращенную к этим коротким лопаткам выпуклой стороной, и не пересекают другие короткие лопатки, верхние грани лопаток эквидистантны по отношению к этой конусной поверхности, внутренняя поверхность корпуса, противоположная конусной, выполнена плоской с радиальными выступами, а отверстия в диске имеют острые кромки со стороны, обращенной к плоской внутренней поверхности корпуса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов. Модульный биоферментатор с крышей, воротами, системой воздуховодов, размещенных в днище, вытяжным вентилятором, установленным в верхней части, разделен на две камеры: емкость для ферментации перерабатываемого материала и камеру управления процессом переработки.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ дозированного припосевного внесения удобрений включает внесение агрохимикатов непосредственно в процессе высева, причем семена направляют в семяпровод и одновременно с подачей жидкого удобрения высеваются в одном потоке, в этот момент происходит аэрозольное воздушно-капельное смачивание поверхности семян водным раствором удобрения, которое обеспечивает поступление влаги от 50 до 100% на воздушно-сухой вес семян с локальным дозированным распылением в почву.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биореактор проточного типа для анаэробной обработки органических отходов с получением удобрений и биогаза.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для переработки отходов птицефабрик, например птичьего помета, в органоминеральные удобрения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена биореакторная установка для анаэробной обработки органических отходов животного и растительного происхождения с получением органических удобрений и биогаза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство по переработке твердой фракции навоза в подстилку для КРС при регулируемом биотермическом процессе, содержащее основание, установленный на опорных катках с возможностью вращения посредством привода цилиндрический барабан с теплоизолирующим покрытием, снабженный системой аэрации обрабатываемой массы и имеющий на его выдвижной торцевой левой стенке загрузочный патрубок под шнековый транспортер и на правой выдвижной торцевой стенке разгрузочное окно, а также смонтированные в барабане на этой же торцевой стенке лопатки для подачи готовой массы к разгрузочному окну, причем система аэрации в биотермической камере осуществляется кислородо-озоновой воздушной смесью через трубы из пористого металла с учетом показаний температурных датчиков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. Устройство содержит цилиндрический барабан с теплоизолирующим покрытием, опирающимся своим корпусом на опорные катки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов в компост. Биоферментатор для ускоренной биоконверсии органических отходов содержит цилиндрический барабан с теплоизолирующим покрытием, снабженный системой аэрации компостируемой массы и имеющий расположенные на его противоположных торцевых сторонах загрузочное и разгрузочное окна.

Изобретение относится к транспортному средству для удаления навоза, его узлу, имеющему место выпуска навоза, и способу работы транспортного средства. Транспортное средство содержит насос и резервуар, имеющий выпуск воздуха.
Наверх