Патенты автора Хайруллин Рамиль Магзинурович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области создания препаратов, инсектицидного действия. Предложен штамм бактерий Bacillus subtilis 26ДCryChS (RCAM04928), полученный из природного штамма В. subtilis 26Д путем рекомбинантной трансформации плазмидой pDG1662, содержащей целевой ген cry1Ia (идентификационный номер в GenBank Х62821.1), кодирующий синтез инсектотоксичного белка Cry1Ia. Полученный рекомбинантный штамм В. subtilis 26ДСryChS сохранил изученные существующие у исходного штамма В. subtilis 26Д хозяйственно-полезные свойства, приобрел высокую инсектицидную активность, а также более высокие ростстимулирующую и антагонистическую активности. Штамм бактерий может применяться в растениеводстве как основа однокомпонентного микробиологического препарата с комплексной биологической активностью, стимулирующей рост растений, мобилизирующей фосфаты, инсектицидной и антагонистической. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения удобрения из куриного помета. К куриному помету добавляют компост, так чтобы его содержание составляло не менее 1/3, но не более 50% по массе сухого вещества в полученной смеси, причем компост получают из куриного помета. Осуществляют перемешивание смеси и сушку при температуре 100° С. Изобретение позволяет утилизировать помет с получением удобрения без неприятного запаха и без применения других абсорбентов, кроме продукта из самого помета. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при производстве удобрений, а также для получения кормов. Способ состоит в том, что измельченные органические отходы влажностью менее 50% вакуумируют в закрытой емкости, затем при давлении меньше атмосферного смешивают с формалином или смесью формалина с минеральным удобрением. Смесь, перемешивая, выдерживают не менее 5 минут в закрытой емкости. Затем давление в емкости выравнивают с атмосферным, не открывая емкость, выдерживают полученный продукт при перемешивании не менее 15 минут. Осуществляют сушку. Техническим результатом является повышение эффективности процесса получения органоминерального удобрения за счет увеличения скорости протекания реакции в гетерогенной среде. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано для компостирования твердых органических отходов, их смешивания с различными компонентами и обработки препаратами. Машина для приготовления компостов содержит шасси с рамой, рабочий орган, выполненный в виде двух горизонтально расположенных шнеков, продольного и поперечного выгрузного транспортеров, бака с рабочей жидкостью и расположенных над продольным транспортером форсунок орошения. Над продольным транспортером по всей его ширине расположен диаметральный вентилятор с нагнетательным и всасывающим воздуховодами. Нагнетательный воздуховод расположен пред форсунками орошения под углом по направлению движения верхней ветви транспортера, а всасывающий воздуховод расположен после форсунок орошения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности устройства за счет повторного использования мелких капель рабочей жидкости и уменьшения их потерь, повышение экологической безопасности за счет уменьшения пылевидных выбросов за пределы рабочей зоны посредством организации замкнутого цикла движения воздушного потока. 1 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии, микробиологии, сельского хозяйства и охране окружающей среды. Штамм бактерий Pediococcus pentosaceus 3L для переработки биогенных органических отходов депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ВНИИСХМ под номером RCAM04480. Изобретение также относится к препарату на основе штамма бактерий Pediococcus pentosaceus 3L RCAM04480 в виде жидкой клеточной культуры или в виде биомассы клеток указанного штамма в сочетании с нейтральными компонентами, подвергнутой, в случае необходимости высушиванию и/или измельчению. Группа изобретений обеспечивает ускорение переработки биогенных органических отходов и позволяет получить безопасное по санитарно-гигиеническим показателям удобрение. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ переработки биогенных органических отходов включает следующие стадии: a) компостирование отходов до завершения термофильной стадии и снижения температуры до оптимальной для развития мезофильных микроорганизмов; b) обработка компостируемой массы, полученной на стадии а), микробиологическим удобрением и/или смесью микробиологических удобрений, содержащих мезофильную микрофлору; c) перемешивание массы, полученной на стадии b). Применение биогенных органических отходов, переработанных данным способом, в качестве микробиологического активатора компостирования. Изобретения позволяют разработать способ переработки биогенных органических отходов методом компостирования, позволяющий получить из отходов биоорганическое удобрение с сохраненной мезофильной микрофлорой и микробиологический активатор (биоактиватор) компостирования для следующих партий органических отходов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Микробиологический состав для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и их защиты от насекомых-вредителей и болезней содержит в 1 г сухой крахмально-сахарозной смеси 2 млрд. жизнеспособных спор и клеток бактерий В. subtilis 26Д (ВНИИСХМ 128), 1 млрд. В. thuringiensis ssp. thuringiensis (ВКПМ В5689) и 1 млрд. В. thuringiensis ssp. kurstaki (ВКПМ В6066). Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур.2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает выращивание стерильных микрорастений картофеля на среде Мурасиге-Скуга. Выращенные микрорастения картофеля в асептических условиях поверхностно инокулируют Bacillus subtilis 26Д ВНИИХМ 128 с пониженной антагонистической активностью путем нанесения споровой культуры на листья. Через 14 дней в асептических условиях из поверхностно стерилизованных фрагментов стеблей картофеля выделяют культуру клеток. При этом антагонистическая активность выделенной культуры выше, чем у исходной популяции клеток. Изобретение позволяет упростить способ восстановления антагонистической активности, а также повысить антагонистическую активность штамма по отношению к фитопатогенным грибам. 1 табл.

Термоконтейнер для хранения и транспортировки биопрепаратов содержит корпус с термоизоляцией, крышку с уплотнением и аккумуляторы холода, внутренний контейнер с термоизоляцией и крышкой с уплотнением. В полостях между стенками корпуса и внутренней камеры расположены с воздушным зазором аккумуляторы холода. Внутренняя камера выполнена с возможностью поочередного воздухообмена с окружающей средой или полостью между стенками корпуса и внутренней камеры через воздуховоды с встроенными клапанами, которые соединены с датчиком температуры, сильфоном или биметаллической пружиной, размещенной во внутренней камере. 3 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма бактерий, который может быть использован для очистки сточных вод химических предприятий, содержащих фенольные соединения

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, ветеринарии и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11В, обладающего высоким уровнем ферментативной активности и широким спектром антагонистической активности, для стимуляции физиологических функций у пчел и защиты их от инфекционных заболеваний
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от возбудителей инфекционных болезней

 


Наверх