Опора шпагового манипулятора

Изобретение относится к защитной технике, а именно к вспомогательному оборудованию манипуляторов, предназначенных для дистанционной работы в герметичных боксах, исключающих воздействие агрессивных сред на обслуживающий персонал. Опора шпагового манипулятора, работающего в условиях агрессивных сред, содержит корпус, размещенный в нем шаровой шарнир с отверстием под штангу и уплотнение, герметизирующее зазор между корпусом и шаровым шарниром. Уплотнение выполнено в виде сильфонной манжеты с гофрами, обращенными в сторону шарового шарнира. Шаровой шарнир выполнен с гофрами, входящими в пазы между гофрами сильфонной манжеты с образованием полостей с обеих сторон сильфонной манжеты, заполненной радиационно-экранирующим веществом. В результате обеспечивается повышение системы биологической защиты. 1 ил.

 

Изобретение относится к защитной технике, а именно к вспомогательному оборудованию манипуляторов, предназначенных для дистанционной работы в герметичных боксах, исключающих воздействие агрессивных сред на обслуживающий персонал.

Известна шаровая опора манипулятора, содержащая корпус, внутри которого установлен сферический шарнир с отверстием под шпагу манипулятора (1).

Недостатком этой шаровой опоры является то, что в процессе эксплуатации из-за постоянного истирания контактирующих поверхностей зазор между корпусом и шаровым шарниром постепенно увеличивается. Рост зазора приводит к повышению вероятности попадания вредных веществ в операторскую зону, то есть обуславливает снижение степени биологической защиты.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является опора шпатового манипулятора, содержащая разъемный корпус, внутри которого установлен шаровой шарнир с отверстием под штангу шпатового манипулятора для повышения степени биологической защиты в корпусе, и на шаровом шарнире установлены вставки из материала с более высокой поглощающей способностью к радиоактивному излучению (2).

Хотя прототип по сравнению с аналогом характеризуется более высокой степенью биологической защиты, но ему также присуще увеличение зазора между корпусом и шаровым шарниром из-за истирания контактирующих поверхностей в процессе эксплуатации. Увеличение зазора снижает степень биологической защиты.

Целью изобретения является повышение степени биологической защиты.

Поставленная цель достигается тем, что в известной опоре шпатового манипулятора, содержащей корпус, размещенный в нем шаровой шарнир с отверстием под штангу, уплотнение, герметизирующее зазор между корпусом и шаровым шарниром, согласно изобретению уплотнение выполнено в виде сильфонной манжеты с гофрами, обращенными в сторону шарового шарнира, а сам шаровой шарнир выполнен с кольцевыми гофрами, входящими в пазы между гофрами сильфонной манжеты.

Отличительные от прототипа признаки существенны, так как каждый из них необходим, а все вместе с ограничительными достаточны для достижения поставленной цели. Выполнение уплотнителя в виде сильфонной манжеты и выполнение шарового шарнира с кольцевыми гофрами практически исключают истирание контактирующих поверхностей шарового шарнира и уплотнения, так как они не перемещаются друг относительно друга. Следовательно, при работе манипулятора величина зазора между шаровым шарниром и уплотнением не увеличивается, что обеспечивает повышение степени биологической защиты.

Заявляемый манипулятор отвечает критерию «существенные отличия», так как отличительные от прототипа признаки в исследованных аналогах не обнаружены.

Сущность изобретения пояснена чертежом, где изображен продольный разрез заявляемой опоры шпатового манипулятора Фиг. 1.

Опора шпатового манипулятора содержат разъемный корпус, состоящий из двух частей 1, 2. Внутри корпуса установлен шаровой шарнир 3 с отверстием 4 под штангу. Через отверстие 4 пропущена бронзовая втулка 5, прикрепленная к шаровому шарниру 3 винтами 6. В корпусе выполнена кольцевая полость, охватывающая шаровой шарнир 3. В кольцевой полости установлена сильфонная манжета 7, обращенная своими гофрами к шаровому шарниру 3. На поверхности шарового шарнира 3 против сильфонной манжеты 7 выполнены кольцевые гофры 8, входящие в пазы между гофрами сильфонной манжеты 7.

Образованная в корпусе 1, 2 выполненная полсть 9 охватывающая пазы и шаровой шарнир 3 заполнена радиационно экранирующим веществом 10.

Сначала в стенку камеры устанавливают часть 1 корпуса. Затем одевают на шаровой шарнир 3 сильфонную манжеты 7. Шаровой шарнир 3 вместе с сильфонной манжетой 7 помещают в полость части 1 корпуса и поднимают частью 2 корпуса.

При работе опоры шпатового манипулятора поворачивают шаровой шарнир 3. При этом кольцевые гофры 8 шарового шарнира 3 давят на гофры сильфонной манжеты 7 и снимают ее. При повороте шарового шарнира не происходит перемещение его гофр относительно гофр сильфонной муфты и, следовательно, не происходит истирание их контачащих поверхностей.

Так как гофры 8 шарового шарнира 3 выполнены кольцевыми, а сильфонная манжета 7 охватывает шаровой шарнир, последний можно поворачивать в любой плоскости, проходящей через ось отверстия 4.

Полная биологическая защита опоры шпатового манипулятора достигается заполнением радиационно экранирующим веществом 10 полостей 9 образованных с обеих сторон сильфонной манжеты.

По сравнению с прототипом заявляемая опора шпатового манипулятора характеризуется более высокой степенью биологической защиты, что обусловлено отсутствием пар трения при повороте шарового шарнира. Так как контачащие поверхности уплотнения и шарового шарнира не истираются, зазор между ними в процессе эксплуатации опоры не увеличивается. Выполнение уплотнения в виде сильфонной манжеты обеспечивает надежную герметизацию зазора между корпусом и шаровым шарниром.

Источники информации:

1. А.С. ЧССР №2211755, М. кл. 4 В25 J15/00, 1985 г.

2. А.С. СССР №885003, М. кл. 4 В25 J19/00,1981 г. (прототип).

Опора шпагового манипулятора, работающего в условиях агрессивных сред, содержащая корпус, размещенный в нем шаровой шарнир с отверстием под штангу и уплотнение, герметизирующее зазор между корпусом и шаровым шарниром, отличающаяся тем, что уплотнение выполнено в виде сильфонной манжеты с гофрами, обращенными в сторону шарового шарнира, а шаровой шарнир выполнен с гофрами, входящими в пазы между гофрами сильфонной манжеты с образованием полостей с обеих сторон сильфонной манжеты, заполненной радиационно-экранирующим веществом.



 

Похожие патенты:

Шпаговый манипулятор содержит проходку и шаровую опору с фиксатором, образованную концентрично расположенными четырьмя упомянутыми сферическими элементами в виде внутреннего, наружного и двух средних сферических элементов, при этом внутренний сферический элемент соединен с трубой сильфонным или мембранным герметичным чехлом, а другой конец трубы связан с рукояткой управления посредством другого сильфонного или мембранного герметичного чехла с образованием полостей, которые заполнены экранирующим веществом, причем в стенках сферических элементов, в трубе и в проходке манипулятора выполнены отверстия в виде каналов, при этом механизм многократного шарнирного параллелограмма выполнен с жестко закрепленным центральным шарниром, разделяющим многократный шарнирный параллелограмм на ведущее звено, состоящее из одного параллелограмма, и ведомое звено, состоящее из нескольких параллелограммов, ведущее звено через жестко закрепленный центральный шарнир связано со штангой и рукояткой управления, а ведомое звено связано с рабочим органом манипулятора.

Изобретение относится к устройствам автоматической и автоматизированной диагностики объектов, например газо- и нефтепроводов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к устройству для измерения резьбы (1), содержащему держатель для удерживания с возможностью отсоединения трубы (2), причем на конце трубы (2) образована резьба (1), а также первый оптический измерительный участок (5) с оптическим датчиком (5a).

Изобретение относится роботу-гуманоиду, который содержит два элемента (2,3,7,35) и шарнир (11,13,36) с по меньшей мере одной степенью свободы, соединяющий оба элемента.

Изобретение относится к области подвижной робототехники, к устройству для предварительного позиционирования и для разъемного крепления шарнирных конечностей робота-гуманоида, а также к способу обслуживания, обеспечивающего простую и быструю замену неисправной шарнирной конечности запасной конечностью.

Изобретение относится к человекоподобному роботу, содержащему ключ (60) для приведения в действие механизмов робота. Человекоподобный робот содержит множество механизмов (70), приводимых в действие снаружи относительно робота.

Изобретение относится к моторизованному шарниру для подвижного соединения элементов человекоподобного робота. Шарнир содержит электрический роторный двигатель, содержащий неподвижную часть для соединения с первым конструктивным элементом, и подвижную часть, которая может быть приведена в движение относительно неподвижной части и предназначена для соединения со вторым конструктивным элементом относительно первого конструктивного элемента, тормозное устройство, воздействующее на подвижную часть двигателя путем пружинящего действия, для воспрепятствования движению подвижной части относительно неподвижной части, исполнительное устройство, выполненное с возможностью перемещения тормозного устройства, противодействуя пружинному эффекту, таким образом, чтобы освободить подвижную часть двигателя от усилия тормозного устройства и позволить двигателю приводить в движение подвижную часть относительно неподвижной части.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство амортизации ударов для подвижного робота содержит жесткую конструкцию (20), наружный деформирующийся кожух (21, 23), амортизатор (22, 24), электронный модуль (54), закрепленный на жесткой конструкции.

Изобретение относится к способам управления положением конечного звена многозвенного механизма промышленного робота. При осуществлении способа используют две неподвижные видеокамеры и вычисляют положение звена механизма с использованием уравнений обратной кинематики.

Изобретение относится к балансирному пневматическому манипулятору. Манипулятор содержит опорное устройство с узлом, выполненным с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, шарнирный параллелограммный механизм с рукой, совершающей маховые движения, пневматический линейный привод, действующий между поворотным узлом и шарнирным параллелограммным механизмом, заставляя руку поворачиваться вокруг оси колебаний, салазки, соединенные с приводом и установленные с возможностью скольжения на поворотном узле посредством первых прямолинейных направляющих средств, проходящих в первом заданном направлении, вторые прямолинейные направляющие средства, выполненные за одно целое с салазками и проходящие во втором направлении, перпендикулярном первому направлению, и зацепляющий элемент, установленный на руке и выполненный с возможностью зацепления со вторыми направляющими средствами.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к стенду для контроля перемещений гибкого манипулятора. Стенд содержит основание, на котором расположены две профильные линейные направляющие с размещенными на них каретками, на которых установлена платформа. Между направляющими на опорах, прикрепленных к основанию, расположен ходовой винт с гайкой, к которой присоединена платформа. Конец ходового винта через муфту соединен с валом двигателя линейного перемещения, расположенным на основании. На платформе размещен каркас, на стенках которого закреплены шаговые двигатели, на валах которых установлены катушки. К торцу основания прикреплена камера в виде прямоугольного параллелепипеда, причем стенка камеры, обращенная к платформе, выполнена с отверстием в центральной части. В отверстие через втулку вставлена трубка, один конец которой установлен в упор, расположенный на каркасе, а другой конец трубки, расположенный внутри камеры, предназначен для закрепления основания гибкого манипулятора. Нити от звеньев гибкого манипулятора проведены через отверстие, втулку и прикреплены к соответствующим катушкам. Дно камеры, внутренние поверхности задней стенки и боковой стенки, смежной с основанием, выполнены контрастным цветом по отношению к цвету звеньев гибкого манипулятора. Передняя и верхняя стороны камеры, а также её боковая сторона, противоположная стенке, смежной с основанием, выполнены открытыми. На рёбрах верхней и передней сторон камеры размещены с возможностью перемещения реечные опоры. На каждой реечной опоре закреплена видеокамера. Видеокамеры подключены к компьютеру. Двигатель линейного перемещения и шаговые двигатели соединены с блоком управления, который подключен к компьютеру. Технический результат: увеличение информативности и точности контроля. 5 ил.
Наверх