Устройство демпфера забойного

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Устройство демпфера забойного включает цилиндрический корпус, размещённую внутри него стойку, упругие элементы в виде тарельчатых пружин. Дополнительно включает направляющую, муфту, причём корпус выполнен с внутренней ступенчатой поверхностью, стойка выполнена со ступенчатой наружной поверхностью, корпус соединён с помощью замковой резьбы с направляющей и муфтой. Стойка соединена с направляющей с помощью шлицевого соединения. Между корпусом и стойкой расположена полость, выполненная с возможностью заполнения маслом, в которой расположены пакеты тарельчатых пружин. Нижний конец стойки имеет герметизирующий узел, выполненный с возможностью предотвращения попадания бурового раствора в полость с тарельчатыми пружинами. Технический результат состоит в обеспечении увеличения ресурса работы бурильной колонны и её элементов, повышении стойкости бурильных долот, увеличении скорости механического бурения. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности.

Демпфер забойный предназначен для снижения вибрационных и ударных нагрузок, возникающих при работе долота на забое скважины. Демпфер применяется в компоновке низа бурильной колонны и устанавливается непосредственно над забойным двигателем или бурильным долотом.

Известен наддолотный амортизатор (забойный демпфер), включающий корпус, сердечник, размещенные в корпусе пакеты тарельчатых пружин, стопоры, приспособление для предварительной деформации тарельчатых пружин, включающее нажимной узел, содержащий трубку, регулировочную втулку, средство для передачи крутящего момента на рабочий инструмент в виде шлицевого соединения, причем сердечник, соединенный посредством резьбы с трубкой и размещенный на трубке поршень, выполнены с возможностью образования маслонаполненной камеры совместно с корпусом (RU 97162 U1, 27.08.2010).

Известен наддолотный амортизатор (забойный демпфер), включающий наружную трубу, выполненную с возможностью ее соединения с буровой штангой, и телескопически связанную с ней внутреннюю трубу, выполненную с возможностью соединения с рабочим инструментом, размещенные в трубах пакеты тарельчатых пружин, центрирующую трубу, опорную пяту, а также приспособление для предварительной деформации тарельчатых пружин, состоящее из опорной втулки, соединенной с наружной трубой посредством резьбы, и шпонок для передачи крутящего момента на рабочий инструмент и ограничения предельного рабочего положения внутренней трубы, занимаемого ею после предварительной деформации тарельчатых пружин (RU 2169824 С1, 27.06.2001).

Известен амортизатор для поглощения энергии, создаваемой скважинным устройством, включающий трубчатый корпус, сердечник, телескопически расположенный внутри трубчатого корпуса, узел из двух пружин разной жесткости, расположенных между трубчатым корпусом и сердечником, клапан, обеспечивающий двухсторонний поток жидкости через него (US 6412614 В1, 02.07.2002).

Технической проблемой, не в полной мере решаемой известными устройствами, является недостаточное уменьшение вибрационных и ударных нагрузок, износ элементов устройства демпфера и преждевременный выход их из строя, недостаточная скорость бурения.

Техническими результатами являются: увеличение ресурса работы бурильной колонны и ее элементов, повышение стойкости бурильных долот, увеличение скорости механического бурения до 30%.

В качестве ближайшего аналога может быть принято устройство по RU 97162 U1, 27.08.2010.

Предлагаемое устройство демпфера забойного, также как и устройство - ближайший аналог, включает цилиндрический корпус, размещенную внутри него стойку, упругие элементы в виде тарельчатых пружин.

Отличительными признаками заявленного устройства демпфера забойного являются: наличие в устройстве направляющей, муфты, выполнение корпуса с внутренней ступенчатой поверхностью и соединение его с помощью замковой резьбы с направляющей и муфтой, ступенчатая наружная поверхность стойки, соединенная с направляющей с помощью шлицевого соединения, расположение упругих элементов в виде пакетов тарельчатых пружин в полости, выполненной между корпусом и стойкой, с возможностью заполнения полости маслом, наличие на нижнем конце стойки герметизирующего узла, выполненного с возможностью предотвращения попадания бурового раствора в полость с тарельчатыми пружинами.

Данные отличительные признаки обеспечивают достижение технических результатов: увеличение ресурса работы бурильной колонны и ее элементов, повышение стойкости бурильных долот, увеличение скорости механического бурения до 30%.

Устройство демпфера поясняется фигурой, где показан общий вид устройства.

1 - цилиндрический корпус,

2 - направляющая,

3 - муфта,

4 - стойка,

5 - тарельчатые пружины,

6 - герметизирующий узел.

Демпфер содержит цилиндрический корпус 1, внутренняя поверхность которого выполнена ступенчатой, а сам корпус связан с помощью замковой резьбы с направляющей 2 и муфтой 3.

Внутри корпуса размещена стойка 4, которая также имеет ступенчатую наружную поверхность и соединена с направляющей 2 с помощью шлицевого соединения.

Между корпусом и стойкой в полости, заполненной маслом, расположены упругие элементы в виде пакетов тарельчатых пружин 5.

Нижний конец стойки имеет герметизирующий узел 6, предотвращающий попадание бурового раствора в полость с тарельчатыми пружинами.

Буровой раствор проходит через демпфер по каналу к долоту. Внутри демпфера упругие элементы находятся в герметичной полости, заполненной маслом.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы демпфера осевые колебания от долота передаются от муфты к стойке, вызывая ее осевое перемещение относительно корпуса. Вибрации гасятся пакетом тарельчатых пружин, обеспечивающих оптимальную жесткость демпфера и позволяющих приложить к нему высокую осевую нагрузку.

Шлицевое соединение направляющей и стойки обеспечивает надежную передачу крутящего момента при бурении с вращением бурового инструмента.

Устройство демпфера забойного, разработанного конструкторским бюро УК ООО «ТМС групп», обеспечивает следующие преимущества, обусловленные его конструктивными особенностями:

- продление ресурса эффективной работы буровых долот и элементов компоновки низа бурильной колонны;

- значительное снижение уровня вибрации, передаваемой от бурильной колонны на элементы наземного бурового оборудования;

- устройство особенно эффективно при бурении на кондуктор, когда нагрузка на долото минимальна, а уровень вибрации высок;

- в конструкции демпфера упругие элементы и шлицевое соединение работают в масляной ванне, что предотвращает износ;

- герметизирующий узел представляет собой поршень, который является разделителем сред: масло/буровой раствор (или пластовая жидкость);

- герметизирующий узел дополнительно к упругим элементам воспринимает нагрузки, передающиеся от долота, и их гасит;

- герметизирующий узел уравновешивает давления в затрубном пространстве и внутри демпфера за счет осевого перемещения.

Применение демпфера-амортизатора положительно сказывается на ресурсе работы бурильной колонны и ее элементов, повышении стойкости бурильных долот, также происходит увеличение скорости механического бурения до 30%.

Устройство демпфера забойного, включающее цилиндрический корпус, размещённую внутри него стойку, упругие элементы в виде тарельчатых пружин, отличающееся тем, что дополнительно включает направляющую, муфту, причём корпус выполнен с внутренней ступенчатой поверхностью, стойка выполнена со ступенчатой наружной поверхностью, корпус соединён с помощью замковой резьбы с направляющей и муфтой, стойка соединена с направляющей с помощью шлицевого соединения, между корпусом и стойкой расположена полость, выполненная с возможностью заполнения маслом, в которой расположены пакеты тарельчатых пружин, а нижний конец стойки имеет герметизирующий узел, выполненный с возможностью предотвращения попадания бурового раствора в полость с тарельчатыми пружинами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к удерживающей буровое долото компоновке с погружным ударником для удержания съемного бурового долота на ударном устройстве, а также к буровому устройству для ударного бурения горной породы с указанной компоновкой.

Группа изобретений относится к развертыванию скважинного инструмента на определенной глубине ствола скважины с помощью трубчатой колонны. Технический результат - обеспечение сообщения гидравлической линии управления через бурильный ясс.

Группа изобретений относится к машиностроению. Магнитный виброгаситель содержит верхнюю и нижнюю секции цилиндрического полого корпуса.

Изобретение относится к горному делу, в частности к нефтедобывающей отрасли, и может быть использовано для демпфирования осевых нагрузок при срабатывании перфораторов, спускаемых на насосно-компрессорных (НКТ) или бурильных трубах, в нефтегазодобывающих скважинах.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для испытаний различных конструкций механических тепловых компенсаторов, устанавливаемых в скважинах.

Группа изобретений относится к бурильной головке, способу ее эксплуатации и выдвижному устройству для бурильной головки. Выдвижное устройство для бурильной головки содержит основную и приводную секции, выдвижную и рабочую секции.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в составе технологического оборудования для компенсации термобарических изменений длины колонны насосно-компрессорных труб.

Группа изобретений относится к области скважинных инструментов, связанных с вращательным бурением в геологических пластах. Технический результат – повышение эксплуатационного ресурса скважинного оборудования, защита от механических повреждений и вибраций.

Группа изобретений относится к способу и системам фрезеровки направляющего окна в обсадной колонне. Технический результат заключается в сокращении времени бурения.

Группа изобретений относится к оборудованию нефтяных месторождений. Технический результат – обеспечение крутильных колебаний без необходимости повышения скорости долота или уменьшения весовой нагрузки на долото.

Изобретение относится нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам с устьевым приводом для добычи битуминозной нефти из горизонтальных скважин. Скважинная насосная установка для добычи битуминозной нефти содержит колонну насосно-компрессорных труб с насосом, состоящим из корпуса и ротора с выходным валом больше длины ротора. Штанги, спущенные в ствол скважины для добычи нефти. Наземный привод для вращения штанг, хвостовик с фильтром на приеме насоса, спущенного в горизонтальный участок ствола скважины. Для вращения выходного вала с ротором шлицевой вал соединен с колоколом, оснащенным внутренними шлицами, с возможностью ограниченного продольного перемещения и образованием телескопической пары. Телескопическая пара шлицевым валом или колоколом жестко соединена с удлиненным выходным валом, колокол снабжен центратором, а выходной вал - центратором с упором, ограничивающим вход выходного вала в колокол. Длина шлицевого вала и колокола выбраны такими, чтобы компенсировать удлинение или сжатие штанг с запасом при любых возможных изменениях температуры внутри ствола скважины. Шлицевой вал на торце снабжен ограничителем, предотвращающим выход его из колокола. Достигается технический результат - увеличение ресурса работы между ремонтами и возможность исключения постоянного контроля за работой насосной установки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх