Способ применения смеси из растительного и минерального сырья при групповой дегельминтизации молодняка северных оленей в сочетании с эффективными антигельминтными препаратами

Изобретение относится к способу группового лечения паразитарных заболеваний молодняка северных оленей заключающийся в том, что животному 5 дней проводят подкормку кормовой смесью из растительного и минерального сырья, где одна доза смеси содержит 10 г - Хонгуринского цеолита, 5 г - Кемпендяйской соли, 150 г - измельченного лишайника рода Cladonia и 100 г - гриба Груздъ, на 6-й день проводят групповое лечение антигельминтным препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) с добавлением смеси из растительного и минерального сырья, и продолжают подкормку кормовой смесью в течение 5 дней. Способ может быть использован для лечения паразитарных болезней молодняка северных оленей, для профилактика и восполнения недостатка в минеральных веществах, микро-, макроэлементов и растительного белка в организме молодняка оленей в суровых условиях Якутии.

 

Изобретение относится к области ветеринарии в частности ветеринарной медицины, и может быть использовано при паразитарных заболеваний, для повышения привесов у молодняка, иммунного статуса организма в постдегельминтизационный период, при различных заболеваниях пищеварительного трактадомашних северных оленей.

Сущность изобретения заключается в способе проведение дегельминтизации для лечения паразитарных болезней молодняка оленей групповым методом с применением антигельминтного препарата широкого спектра действия в смеси содержащий измельченного сухого лишайника рода Cladonia и гриба Lactariusresimus (груздь настоящий) рода Млечник из семейства Сыроежковые, минералов цеолит (Хонгуринского месторождения) и соль Кемпендяйская (Кемпендяйского месторождения Сунтарского района Республика Саха (Якутия).

В настоящее время расширение сырьевой базы лекарственного и пищевого растительного сырья с использованием натуральных компонентов местного происхождения является актуальным, и в условиях Якутии, и конкретно для северного оленеводства. При содержании оленей в экстремальных климатических условиях Якутии проведение лечения и профилактических мероприятий требует значительных расходов, поэтому для лечения паразитарных заболеваний одним из наиболее эффективных подходов и корректировки общего состояния организма молодняка, является способ применение эффективных антигельминтных препаратов широкого спектра действия в сочетании с минеральными и растительными смесями, такими как цеолит Хонгуринского месторождения, Кемпендяйская соль, сушеный и измельченный лишайник рода Cladonia, гриб Груздъ настоящий Lactarius resimus рода Млечник, семейства Сыроежковые. Способ группой дегельминтизации позволит избавиться от паразитирующих в организме гельминтов и будет способствовать восполнению организма необходимыми минеральными и белковыми веществами.

Известен способ профилактики болезней органов дыхания и повышения продуктивности молодняка оленей (патент Российской Федерации «Способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят» МПК №2385729, 10.04.2010 г.).

Известен способ комплексного лечения паразитарных болезней домашних северных оленей путем подкормки смесью комбикорма с минерально-витаминной добавкой и антигельминтным препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (патент Российской Федерации «Способ комплексного лечения паразитарных болезней домашних северных оленей» МПК №2669377, 11.10.2018 г.). Однако нет сведений об использовании антигельминтных препаратов с растительно-минеральной добавкой из сушеных и измельченных - лишайника рода Cladonia и гриба Груздь настоящего, вместо комбикорма (для животных) при групповом способе лечения и профилактики паразитарных болезней для повышения привесови сохранности молодняка северных оленей.

Технической задачей заявляемого изобретения является групповой метод лечение паразитарных болезней молодняка оленей путем применения антигельминтных препаратов широкого спектра действия в смеси содержащий измельченный сухой лишайник рода Cladonia и гриба Lactarius resimus, минералов цеолит (Хонгуринского месторождения) и Кемпендяйской солью.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения паразитарных болезней пищеварительного тракта и привесов молодняка северных оленей путем применения антигельминтных препаратов широкого спектра действия в смеси содержащий измельченный сухой лишайник рода Cladonia и гриба Lactarius resimus, минералов цеолит (Хонгуринского месторождения) и Кемпендяйской солью.

Способ применение антгельминтного препарата широкого спектра действия и растительно-минеральной добавки в смеси при групповом методе дегельминтизации является уникальным средством, антигельминтный препарат полностью освобождает организм молодняка оленей от паразитарных инвазий и восполняет его организм необходимыми минеральными веществами.

Входящий в состав смеси Кемпендяйской соли минералы имеют важную роль в организме животных, восполняют клетки и ткани животных кальцием, калием, натрием, фосфором, серой, магнием, железом, фтором и другими минеральными веществами. Цеолит Хонгуринского месторождения соответствует санитарным правилам и нормативам (СанПиН 2.3.2.1078-01, Москва, Минздрав России, 2002), как жизненно необходимое средство адсорбирует и выводит экотоксиканты и промежуточные продукты обмена веществ, образующиеся в кишечнике у животных, а также снижает нагрузку на печень, где происходит их обезвреживание. В состав цеолита также входят минеральные вещества необходимые организму животных - кремний и кальций. Оптимальное количество цеолита Хонгуринского в качестве кормовой добавки составляет от 0,5 до 1% от сухого веса корма. Лишайник рода Cladonia имеет широкое распространение на территории Якутии содержит много ферментов - амилазу, инвертазу, уреазу, каталазу, лихеназу и др., в том числе и ферменты внеклеточного действия, а также жирные кислоты, целлюлоза, рибутол, пищевые волокна, триглицериды, н-алканы, альфа-гидроксиизовалерат, антейзо-алканы, протеины, метилгептадеканы, слизи, сахар, сырая клетчатка, лихенин, л-усиновая кислота, гемицеллюлоза и фенольные соединения. Лишайниковые кислоты имеют антибактериальное действие, кроме этого, в ягеле присутствуют витамины: А, С, Н и вся группа В; макро- и микроэлементы: железо, барий, медь, хром, титан, марганец, никель и йод, является основным источником питания домашнего северного оленя в условиях Якутии. Груздъ настоящий Lactarius resimus продукт растительного происхождения, в 100 грамме груздей содержится 3,7 грамма белка, тем самым является очень ценным пищевым продуктом, жиры - 1,7, углеводы - 1,1, моно- и дисахариды - 0,5 г, пищевые волокна 1,5 г, золу - 0,4 г, витамины группы - В, С, Е, РР, макро и микроэлементы K, Са, Mg, Na, Fe, Со, Mn, Zn, растет на всей территории Якутии, с начала июля и до конца сентября.

Технический результат изобретения достигается следующим образом:

При групповом способе лечения паразитарных болезней молодняка северных оленей одна доза лекарственной смеси содержит антигельминтный препарат, например, «Альбен» порошок в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ), 10 г - Хонгуринского цеолита, 5 г - Кемпендяйской соли, 150 г - измельченного лишайника рода Cladonia и 100 г - гриба Груздъ на 1 голову. Способ лечения был следующим, телятам в течение 5-ти дней проводят подкормку с применением смеси из растительного и минерального сырья, затем на 6 день проводят групповое лечение антигельминтным препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) с добавлением смеси из растительного и минерального сырья. После чего подкормку смеси из растительного и минерального сырья продолжают в течение 5 дней.

Для проведения опыта отбирают 3 группы ослабленных и истощенных телят, спонтанно инвазированных Nematodirella longissimespiculata (Ramonovisch, 1915), Dictyocauluseckerti (Skriabin, 1931), Monieziaet. (Rudolphi, 1810; Monies, 1879), в возрасте 3 месяцев по десять голов в каждой группе. Первая группа (опытная) - телята, у которых в течение 5-ти дней проводят подкормку с применением смеси из растительного и минерального сырья, затем на 6 день проводят групповое лечение антигельминтным препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) с добавлением смеси из растительного и минерального сырья. Затем подкормку продолжают в течение 5 дней. Второй группе (опытная) проводят дегельминтизацию препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) без подкормки. Третьей группе (контрольная) - подкормку и лечение не проводят.

В течение всего опытного периода за животными ведут клиническое наблюдение, взвешивают и проводят гельминтологические исследования фекалий телят до и после опытов на 10, 30 день после подкормки и лечения.

По результатам опытов установили, что после проведения дегельминтизации первой и второй опытных группах телят на 10 день от Nematodirella longissimespiculata, Dictyocaulus eckerti, Moniezia et. освободились все животные ЭЭ=100%. Отмечается улучшение общего состояния, появление аппетита. В первой опытной группе устанавливают выздоровление, повышение привесов и через 10 дней после лечения переводят в основное стадо. Вторую группу через 15-17 дней переводят в основное стадо. У контрольных животных наблюдают ухудшение общего состояния, снижение аппетита, потеря веса, клинические признаки расстройства пищеварения.

Таким образом, способ применение антигельминтного препарата в сочетании скормовой смеси из природного цеолита, Кемпендяйской соли, сушеных и измельченных - лишайника рода Cladonia и гриба Груздъ при дегельминтизации, является эффективным и экономичным способом профилактики и лечения паразитарных болезней у молодняка домашних северных оленей, обладает способностью повышать физическую выносливость организма, стимулирует иммунобиологическую реактивность, обеспечивает увеличение массы тела и сохранность молодняка домашних северных оленей в суровых условиях Якутии.

Способ группового лечения паразитарных заболеваний молодняка северных оленей, отличающийся тем, что животному 5 дней проводят подкормку кормовой смесью из растительного и минерального сырья, где одна доза смеси содержит 10 г - Хонгуринского цеолита, 5 г - Кемпендяйской соли, 150 г - измельченного лишайника рода Cladonia и 100 г - гриба Груздъ, на 6-й день проводят групповое лечение антигельминтным препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) с добавлением смеси из растительного и минерального сырья, и продолжают подкормку кормовой смесью в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению, представленному общей формулой (1) и к его применимой в сельском хозяйстве соли. В общей формуле (1) R1 представляет собой (C1-C6) алкильную группу; R2 представляет собой атом водорода, (C1-C6) алкильную группу, галоген (C1-C6) алкильную группу, аминогруппу, цианогруппу, (C1-C6) алкоксикарбонильную группу, аминокарбонильную группу, моно-(C1-C6) алкиламинокарбонильную группу или ди-(C1-C6) алкиламинокарбонильную группу; R3 представляет собой атом водорода, (C1-C6) алкильную группу, (C2-C6) алкенильную группу, (C2-C6) алкинильную группу, (C3-C6) циклоалкильную группу, (C3-C6) циклоалкил (C1-C6) алкильную группу, (C1-C6) алкокси (C1-C6) алкильную группу, галоген (C1-C6) алкильную группу, галоген (C2-C6) алкенильную группу, фенильную группу, фенил (C1-C6) алкильную группу, (C1-C6) алкилкарбонильную группу, (C3-C6) циклоалкилкарбонильную группу, цианоалкильную группу, (C1-C6) алкилтио (C1-C6) алкильную группу, (C1-C6) алкилсульфинил (C1-C6) алкильную группу, (C1-C6) алкилсульфонил (C1-C6) алкильную группу, галоген (C1-C6) алкилтио (C1-C6) алкильную группу, галоген (C1-C6) алкилсульфинил (C1-C6) алкильную группу или галоген (C1-C6) алкилсульфонил (C1-C6) алкильную группу; R4 представляет собой галоген (C1-C6) алкильную группу, галоген (C1-C6) алкоксигруппу, (C1-C6) алкилтиогруппу, (C1-C6) алкилсульфинильную группу, (C1-C6) алкилсульфонильную группу, галоген (C1-C6) алкилтиогруппу, галоген (C1-C6) алкилсульфинильную группу или галоген (C1-C6) алкилсульфонильную группу; A представляет собой атом азота, конденсированный гетероциклический кольцевой фрагмент, представленный следующей формулой (1C): представлен следующими формулами (1c1), (1c2), (1c3), (1c4), (1c5) или (1c6): где R5 представляет собой (C1-C6) алкильную группу, m представляет собой 0, 1 или 2 и n представляет собой 1.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу групповой дегельминтизации для лечения паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания. Способ групповой дегельминтизации для лечения паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания путем применения подкормки кормовой смеси, где одна доза кормовой смеси содержит 100 г овса, 8 г цеолита, 4 г Кемпендяйской соли, 5 г измельченного гриба, 3 мл витамина Тривит, 1 г пробиотической добавки - Энзимспорин с не менее 5х109 КОЕ/г, в течение 7 дней и лечением антигельминтным препаратом: 3 дня проводится подкормка кормовой смесью по вышеуказанной дозе на 1 голову животного, на 4-й день проводится лечение паразитарных болезней с разовым добавлением к кормовой смеси антигельминтного препарата «Альбен» из расчета на 1 голову в дозе 7,5 мг/кг, затем 3 дня продолжают подкормку кормовой смесью.

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения или профилактики паразитарной инфекции Dirofilaria immitis у собаки, в котором штамм Dirofilaria immitis устойчив к лечению или профилактике только одним макроциклическим лактоном.

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Способ получения антимикробных пептидов из личинок Musca domestica включает измельчение навески личинок в ступке с песком до однородной массы с добавлением по частям раствора, состоящего из 0,25% азида натрия и фосфатного буфера, перемешивание в течение 4 часов, центрифугирование, отбор водного слоя, содержащего антимикробные пептиды.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению антимикробной композиции для лечения или предупреждения инфекции, выбранной из бактериальной или грибковой.

Группа изобретений относится к области фармации, в частности к противопаразитарным пероральным композициям для лечения животных. Композиция содержит комбинацию, состоящую из эфирного масла, содержащего гамма-терпинен, корвакрол и тимол, выбранного из рода Origanum и рода Thymus, и эфирного масла, выбранного из рода Cinnamomum и Eugenia, или эфирного масла рода Cinnamomum и эфирного масла рода Eugenia.

Изобретение относится к средству на основе соединений формулы (1а, б), обладающему антибактериальной и протистоцидной активностью. 3 табл. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к профилактике и лечению паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и птиц. Способ заключается в том, что животным и птице при поражении экто- и/или эндопаразитами однократно или двукратно подкожно, или внутримышечно, или перорально в смеси с концентрированным кормом или с водой вводят лекарственное средство, содержащее в г на 100 мл: ивермектин - 0,4-0,6, празиквантел - 5,0-7,0, метилпирролидон - 24,0-26,0, спирт бензиловый - 0,5-1,5, пропиленгликоль - до 100, в дозе 0,6-1,2 мл на 15-20 кг живой массы.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой комбинацию, составленную для введения курице или индейке для обеспечения улучшения коэффициента кормоотдачи, продуктивности и/или сопротивляемости к инфекции кокцидиями у курицы или индейки, содержащую: от 200 ppm до 5000 ppm первой композиции, содержащей Quillaja saponaria в форме размолотых в порошок, раздавленных, измельченных или перетертых корней, стеблей, стволов, коры, листьев, цветков, стеблей цветов, семян, или их комбинации, и/или либо (i) его экстракт, полученный с помощью прессования, или (ii) его химический экстракт, либо (iii) оба указанных экстракта (i) и (ii), и Yucca schidigera в форме размолотых в порошок, раздавленных, измельченных или перетертых корней, стеблей, стволов, коры, листьев, цветков, стеблей цветов, семян, или их комбинации, и/или либо (i) его экстракт, полученный с помощью прессования, или (ii) его химический экстракт, либо (iii) оба указанных экстракта (i) и (ii); и вторую композицию, содержащую противомикробное средство, антибиотик, противококцидийное средство или их комбинации.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к средству для лечения кур, больных маллофагозом. Средство включает полисульфид калия, лимонную кислоту и воду дистиллированную.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии. Пациентке проводят эндоскопическую операцию, гормональную терапию и использование медицинского озона.
Наверх