Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами



Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами
Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами
Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами
Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами
Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами
Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами
A47C31/02 - средства для крепления обивки (мягкая обивка, ее крепление B68G 7/00)

Владельцы патента RU 2724080:

Общество с ограниченной ответственностью "ЖИВЫЕ ДИВАНЫ" (RU)

Изобретение относится к мебельной промышленности, более конкретно к устройствам крепления съемного покрытия мягкой мебели, технического или облицовочного, которое может представлять собой чехол или обивку, например, из мебельной ткани, а также из натуральной или искусственной кожи. Технический результат изобретения заключается в повышении удобства в сборке и эксплуатации, простоте и надежности устройства крепления съемного покрытия для мягкой мебели, снабженной зигзагообразными пружинами, достигается за счет того, что в качестве элементов крепления для петель элементов зацепления использованы соответствующие секции зигзагообразной пружины. Мягкая мебель содержит раму с установленными на ней зигзагообразными пружинами, представляющими собой проволоку, изогнутую в виде противоположно направленных U-образных секций с переходным участком между ними, а также съемное покрытие. Съемное покрытие закреплено на зигзагообразных пружинах с возможностью отсоединения, при этом на съемном покрытии выполнено, по меньшей мере, два элемента зацепления, каждый в виде петли, предназначенной для охватывания соответствующей части зигзагообразной пружины. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, более конкретно к мягкой мебели, оснащенной устройствами крепления съемного покрытия мягкой мебели, технического или облицовочного, которое может представлять собой чехол или обивку, например, из мебельной ткани, а также из натуральной или искусственной кожи.

В настоящее время широкое распространение получили модели мягкой мебели с зигзагообразными пружинами. При этом известны устройства крепления покрытия мягкой мебели к зигзагообразным пружинам с помощью скоб (описание к патенту на полезную модель РФ №37, МПК А47С 17/02, заявка №93016146/12, приоритет 30.03.1993). Недостатком такого устройства крепления покрытия мягкой мебели является то, что оно не обеспечивает съемность закрепляемого покрытия.

Из уровня техники известны различные устройства крепления съемного покрытия мягкой мебели, например, с помощью дополнительных элементов, устанавливаемых на кромке покрытия, таких как эластичные ленты (описание к полезной модели CN 204273917, публ. 2015.04.22, МПК А47С 31/10), застежки типа «молния» (описание к патенту на полезную модель РФ №170066, МПК А47С 17/04), лента Velcro (описание к патенту на полезную модель РФ №191587, МПК А47С 17/00), магнитных элементов (описание к патенту на полезную модель РФ №192003, МПК А47С 31/02), фиксирующие элементы, предназначенные для размещения в пазу каркаса мебели (описание к патенту на полезную модель РФ №192577, МПК B68G 7/05).

Также из уровня техники известно устройство крепления съемного чехла матраса с помощью пуговиц и петель (описание к патенту на полезную модель РФ №142068, МПК А47С 31/10), выбранное в качестве прототипа.

К недостаткам известных вышеупомянутых устройств крепления съемного покрытия мягкой мебели, в том числе прототипа, является необходимость изготовления и установки дополнительных элементов, выполняющих роль фиксаторов съемного покрытия, как, например, пуговиц, или выполнения специальных конструктивных пазов на раме мягкой мебели, что приводит к усложнению технологических процессов, увеличению времени изготовления мягкой мебели и повышению трудозатрат на ее сборку.

Технической проблемой изобретения является создания мягкой мебели со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами, в которой было бы обеспечено удобное в сборке и эксплуатации, простое и надежное крепление съемного покрытия к зигзагообразным пружинам.

Техническая проблема решается за счет того, что мягкая мебель содержит раму с установленными на ней зигзагообразными пружинами, представляющими собой проволоку, изогнутую в виде противоположно направленных U-образных секций с переходным участком между ними, а также съемное покрытие, съемное покрытие закреплено на зигзагообразных пружинах с возможностью отсоединения, при этом на съемном покрытии выполнено, по меньшей мере, два элемента зацепления, каждый в виде петли, предназначенной для охватывания соответствующей части зигзагообразной пружины.

В одном из частных случаев выполнения мягкой мебели петли образованы за счет отверстия в съемном покрытии, отверстие по форме и размеру соответствует размеру того выступа U-образной секции, который входит в соответствующую петлю, а в каждый из, по меньшей мере, двух элементов зацепления в виде петель входит, по меньшей мере, один выступ U-образных секций зигзагообразной пружины, при этом входящие в элементы зацепления выступы U-образных секций зигзагообразной пружины расположены в одинаковом направлении.

В другом частном случае выполнения мягкой мебели петли образованы за счет отверстия в съемном покрытии, отверстие по форме и размеру соответствует размеру того выступа U-образной секции, который входит в соответствующую петлю, а в каждый из, по меньшей мере, двух элементов зацепления в виде петель входит, по меньшей мере, один выступ U-образных секций зигзагообразной пружины, при этом, по меньшей мере, два выступа U-образных секций зигзагообразной пружины из входящих в элементы зацепления расположены в различном направлении относительно друг друга.

В третьем частном случае выполнения мягкой мебели петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления выполнена разъемной в виде ленты Velcro, закрепленной в области кромки съемного покрытия, при этом петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления в закрытом состоянии охватывает часть зигзагообразной пружины.

В четвертом частном случае выполнения мягкой мебели петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления выполнена в виде эластичной ленты, закрепленной на съемном покрытии.

В пятом частном случае выполнения мягкой мебели петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления образована за счет промежутка в шве, с помощью которого к съемному покрытию пришита дополнительная полоса.

В шестом частном случае выполнения мягкой мебели при образовании петли за счет промежутка в шве, с помощью которого к съемному покрытию пришита дополнительная полоса, эта полоса пришита в области кромки съемного покрытия параллельно кромке съемного покрытия.

В седьмом частном случае выполнения мягкой мебели при образовании петли за счет промежутка в шве, с помощью которого к съемному покрытию пришита дополнительная полоса, эта полоса пришита в области кромки съемного покрытия не параллельно кромке съемного покрытия.

Техническим результатом изобретения является повышенное удобство в сборке и эксплуатации, простота и надежность устройства мягкой мебели со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами, за счет того, что крепление элементов зацепления съемного покрытия в виде петель реализовано с помощью охватывания соответствующих секций зигзагообразных пружин.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен пример рамы мягкой мебели с зигзагообразными пружинами; на фиг. 2 изображен пример крепления съемного покрытия мягкой мебели к зигзагообразным пружинам для случая, когда выступы, входящие в отверстия съемного покрытия, расположены в одном направлении; на фиг. 3 изображен пример крепления съемного покрытия мягкой мебели к зигзагообразным пружинам для случая, когда выступы, входящие в отверстия съемного покрытия, расположены в разных направлениях; на фиг. 4 изображена рама мягкой мебели на виде снизу, на котором видны разные примеры выполнения элементов зацепления съемного покрытия; на фиг. 5 показан пример выполнения петли элемента зацепления, выполненного в виде отверстия в съемном покрытии и в виде ленты Velcro; на фиг. 6 показан пример выполнения петли элемента зацепления, выполненного в виде ленты Velcro, пришитой в области кромки съемного покрытия; на фиг. 7 изображен пример зацепления ленты Velcro на проволоке зигзагообразной пружины при закрытой петле; на фиг. 8 изображен пример охватывания лентой Velcro проволоки зигзагообразной пружины; на фиг. 9 изображен пример выполнения петли за счет дополнительной полосы; на фиг. 10 показаны промежутки в шве, которым пришита дополнительная полоса; на фиг. 11 изображен пример выполнения петли за счет эластичной ленты; на фиг. 12 изображен конкретный пример крепления эластичной ленты к съемному покрытию;

Мягкая мебель содержит раму 1, на которой установлены зигзагообразные пружины 2, представляющие собой проволоку, изогнутую в виде противоположно направленных U-образных секций с переходным участком между ними. Зигзагообразные пружины 2 могут быть установлены на раме таким образом, что образуют основание, на котором может быть установлен мягкий элемент (на фиг. не показано).

Мягкая мебель содержит также съемное покрытие 3, которое может представлять собой как техническое покрытие, устанавливаемое непосредственно на раму, так и облицовочное покрытие в виде съемного чехла или обивки, например, из ткани, а также из натуральной или искусственной кожи.

Съемное покрытие 3 закреплено на зигзагообразных пружинах 2 с возможностью отсоединения, при этом на съемном покрытии 3 выполнено, по меньшей мере, два элемента зацепления, каждый в виде петли, предназначенной для охватывания соответствующей части зигзагообразной пружины 2. Такое использование самой зигзагообразной пружины 2 в качестве ответных элементов крепления для элементов зацепления съемного покрытия 3 позволяет получить простое, надежное и удобное в использовании крепление съемного покрытия мягкой мебели. Минимальное количество элементов зацеплений в виде петель съемного покрытия 3, равное двум, обусловлено тем, что два элемента зацепления является необходимым количеством, предотвращающим вращательное движение съемного покрытия 3.

В одном конкретном случае выполнения мягкой мебели каждая петля элементов зацепления съемного покрытия 3 может быть образована за счет отверстия 4 в съемном покрытии 3 (см. фиг. 2, 3, 4, 5), отверстие 4 по форме и размеру соответствует размеру того выступа U-образной секции зигзагообразной пружины 2, который входит в соответствующее отверстие 4. При этом в каждый из, по меньшей мере, двух элементов зацепления, выполненных в виде отверстий 4 входит, по меньшей мере, один выступ U-образных секций зигзагообразной пружины 2, а входящие в отверстия 4 выступы U-образных секций зигзагообразной пружины 2 расположены в одинаковом направлении (см. фиг. 2).

В другом конкретном случае выполнения мягкой мебели каждая петля элементов зацепления съемного покрытия 3 может быть образована за счет отверстия 4 в съемном покрытии 3 (см. фиг. 2, 3, 4, 5), отверстие 4 по форме и размеру соответствует размеру того выступа U-образной секции, который входит в соответствующее отверстие 4. При этом в каждый из, по меньшей мере, двух элементов зацепления в виде отверстий 4 входит, по меньшей мере, один выступ U-образных секций зигзагообразной пружины 2, и, по меньшей мере, два выступа U-образных секций зигзагообразной пружины 2 из входящих в элементы зацепления в виде отверстий 4 расположены в различном направлении относительно друг друга (см. фиг. 3).

В еще одном конкретном случае выполнения мягкой мебели петля элемента зацепления может быть выполнена разъемной в виде ленты Velcro 5, закрепленной в области кромки съемного покрытия 3 (см. фиг. 4-8), при этом петля 5 в закрытом состоянии охватывает часть зигзагообразной пружины 2 (см. фиг. 7).

В еще одном конкретном случае выполнения мягкой мебели петля элемента зацепления может быть выполнена также в виде эластичной ленты 8, закрепленной на съемном покрытии 3 (см. фиг. 11-12).

В еще одном конкретном случае выполнения мягкой мебели петля может быть образована за счет промежутка в шве 7, с помощью которого к съемному покрытию 3 пришита дополнительная полоса 6 (см. фиг. 9-10).

При образовании петли за счет промежутка 8 в шве 7, с помощью которого к съемному покрытию 3 пришита дополнительная полоса 6, эта полоса 6 может быть пришита в области кромки съемного покрытия 3 параллельно кромке съемного покрытия 3 (см. фиг. 9-10).

Также при образовании петли за счет промежутка 8 в шве 7, с помощью которого к съемному покрытию 3 пришита дополнительная полоса 6, эта полоса может быть пришита к съемному покрытию 3 не параллельно кромке съемного покрытия 3 (на фиг. не показано).

Мягкая мебель со съемным покрытием и зигзагообразными пружинами согласно изобретению может найти широкое применение в мебельной промышленности при изготовлении мягкой мебели с креплением съемного покрытия, технического или облицовочного, которое может представлять собой чехол или обивку, например, из ткани, а также из натуральной или искусственной кожи, к зигзагообразной пружине, установленной на раме мягкой мебели в качестве основания для мягкого элемента.

1. Мягкая мебель, содержащая раму с установленными на ней зигзагообразными пружинами, представляющими собой проволоку, изогнутую в виде противоположно направленных U-образных секций с переходным участком между ними, а также съемное покрытие, отличающаяся тем, что съемное покрытие закреплено на зигзагообразных пружинах с возможностью отсоединения, при этом на съемном покрытии выполнено, по меньшей мере, два элемента зацепления, каждый в виде петли, предназначенной для охватывания соответствующей части зигзагообразной пружины.

2. Мягкая мебель по п. 1, отличающаяся тем, что каждая петля образована за счет отверстия в съемном покрытии, отверстие по форме и размеру соответствует размеру того выступа U-образной секции, который входит в соответствующую петлю, а в каждый из, по меньшей мере, двух элементов зацепления в виде отверстий входит, по меньшей мере, один выступ U-образных секций зигзагообразной пружины, при этом входящие в элементы зацепления, выполненные в виде отверстий выступы U-образных секций зигзагообразной пружины расположены в одинаковом направлении.

3. Мягкая мебель по п. 1, отличающаяся тем, что каждая петля образована за счет отверстия в съемном покрытии, отверстие по форме и размеру соответствует размеру того выступа U-образной секции, который входит в соответствующую петлю, а в каждый из, по меньшей мере, двух элементов зацепления в виде петель входит, по меньшей мере, один выступ U-образных секций зигзагообразной пружины, при этом, по меньшей мере, два выступа U-образных секций зигзагообразной пружины из входящих в элементы зацепления расположены в различном направлении относительно друг друга.

4. Мягкая мебель по п. 1, отличающаяся тем, что петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления выполнена разъемной в виде ленты Velcro, закрепленной в области кромки съемного покрытия, при этом петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления в закрытом состоянии охватывает часть зигзагообразной пружины.

5. Мягкая мебель по п. 1, отличающаяся тем, что петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления выполнена в виде эластичной ленты, закрепленной на съемном покрытии.

6. Мягкая мебель по п. 1, отличающаяся тем, что петля, по меньшей мере, одного элемента зацепления образована за счет промежутка в шве, с помощью которого к съемному покрытию пришита дополнительная полоса.

7. Мягкая мебель по п. 6, отличающаяся тем, что полоса пришита в области кромки съемного покрытия параллельно кромке съемного покрытия.

8. Мягкая мебель по п. 6, отличающаяся тем, что полоса пришита в области кромки съемного покрытия не параллельно кромке съемного покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения со съемным обивочным покрытием и направлено на унификацию фиксирующих элементов съемных креплений, фиксирующих обивочное покрытие.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении мягкой мебели с чехлом из тканевых или кожаных материалов. Устройство для крепления чехла мягкой мебели, используемое при осуществлении способа крепления чехла мягкой мебели, по одному из вариантов содержит каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, выполненный с пазом, а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу каркаса, выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла.
Наверх