Устройство для обеззараживания малогабаритных объектов и способ его работы

Группа изобретений относится к области обеззараживания. Устройство для обеззараживания объектов включает основание и купол, состоящий из каркаса и полотна, основание и купол выполнены разъемными и соединяются крепежным элементом, каркас выполнен в виде минимум двух дуг, идущих из верхней точки купола, для образования между ними секций-стенок из полотна, и устройство для распыления жидкости с форсункой. При этом устройство распыления жидкости с форсункой установлено в верхней точке купола и выполнено в конструктивной возможностью соединения с контейнером с обеззараживающей жидкостью и с источником постоянного давления через трубопроводы, при этом устройство по весу и габаритам подобно туристической палатке и в сложенном виде имеет габаритные размеры 20х20х100 см. Также раскрывается способ работы устройства для обеззараживания объектов. Группа изобретений обеспечивает возможность транспортировки устройства пользователем без использования дополнительных технических средств, а также возможность бесконтактного обеззараживания объектов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Заявленное устройство для обеззараживания малогабаритных объектов (далее по тексту - устройство) относится к области обеззараживания при помощи каркасных камер (палаток), применяемых для очистки малогабаритных объектов от различных видов загрязнений, либо для таких объектов очищающими растворами.

Оно может применяться как для нужд действующей армии, в частности, для проведения полного комплекса мероприятий по специальной обработке (дезактивация, дегазация, дезинфекция см. «Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь». - М.: Издательство «Флайст», Информационно-издательский центр «Геополитика». Под общей редакцией Ю.Л. Воробьева. 2001.) малогабаритных объектов (например, беспилотных летательных аппаратов, малые электронные устройства, в том числе и чувствительные, малые робототехнические комплексы и другие малогабаритные переносные объекты), так и для гражданских нужд, например для обработки сельскохозяйственного инвентаря после распыления удобрений либо инсектицидов.

Уровень техники

Ближайшим аналогом заявленного решения является палатка PZ 20 DECON предлагаемая к продаже в открытом доступе в сети интернет на сайте https://brmaster.ru/. Известное решение состоит из разделяемых корпуса и основания, а также надувного поддона и предназначена для проведения комплекса мероприятий по специальной обработке. Как следует из характеристик, приведенных на указанном сайте вес известного изделия составляет 97 кг.

(https://brmaster.ru/catalog/spasatelnoe_oborudovanie/pnevmaticheskoe_spasatelnoe_oborudovanie/pnevmaticheskie-konstruktsii_2/obezzarazhivayushchie-palatki/palatka-pz-20-decon_2/).

Также известным аналогом пневмокаркаса можно считать надувные палатки на базе, предлагаемые к продаже в открытом доступе в сети интернет на сайте http://pnevmotent.ru/. Указанные изделия предлагается использовать в качестве палаток для дезактивации и дезинфекции. Как следует из характеристик, приведенных на данном сайте вес известного изделий составляет 100-190 кг. в зависимости от размера и комплектации (http://pnevmotent.ru/katalog/naduvnye-palatki/#tab1).

Недостатком известных решений является их значительный вес, делающий невозможным перемещение изделий в сложенном состоянии без использования технических средств либо одним пользователем. Кроме того, для установки известных решения требуется несколько пользователей и ряд дополнительных инструментов, например электронасос или баллоны с воздухом.

Еще одним аналогом может служить патент на изобретение RU 2651158 C1 «Бифункциональное средство для дегазации и дезинфекции» представляющее собой водный раствор окислителя - диоксида хлора - 0,2 мас. % и поверхностно-активного вещества - окиси алкилдиметиламина - 0,01 мас. % и требующее для проведения дегазации замкнутую камера (палатку), в которую должен подаваться газообразный диоксид хлора из специальной установки (генератора) для его получения.

Недостатком известного решения является то, что оно имеет значительный размер, так как предназначено для персонала и для обработки в нем малогабаритных объектов будет требовать больше места для установки, больше раствора для обработки, имеет значительный вес, делающий невозможным перемещение изделий в сложенном состоянии без использования технических средств.

Раскрытие изобретения

Задачей заявленного решения является разработка конструкции устройства, позволяющего производить бесконтактное обеззараживание малогабаритных объектов, в том числе и имеющих сложную форму и конструкцию, отличающегося высокой мобильностью, а также возможностью транспортировки пользователем без использования дополнительных технических средств (например, автотранспорта либо военной техники).

Поставленные задачи решаются выполнением устройства состоящим из купола (1) и основания (2) разъемными между собой. Купол имеет каркас (1.1) обтянутый полотном (1.2) и по нижнему контуру имеет ответную часть крепежного элемента, для соединения с основанием (2).

Каркас (1.1) выполнен в виде минимум двух дуг идущих из верхней точки купола с образованием между ними секций-стенок. На фигуре представлен вариант с четырьмя образованными секциями-стенками между дугами.

Следует заметить, что в частном случае исполнения, дуги могут быть выполнены из гибкого прочного, износостойкого материала, позволяющего множество раз осуществлять, сворачивание их до получения округлых элементов, с габаритными размерами подобным размеру туристической палатки, и после сворачивания и хранения позволяют разворачивать их в первоначальное положение без деформации. Например, в одном из вариантов исполнения за счет таких дуг в сложенном виде устройство имеет габаритные размеры 20×20×100 см.

Используемый материал для полотна (1.2) купола (1) водонепроницаемый, износостойкий, например, может быть выполнено из полимерного материала, в том числе и прозрачного, или из полиэфирного волокна и/или может иметь пропитку с внутренней стороны тефлоновый или акриловыми лаками или иметь слой резины. Альтернативные варианты исполнения материалов полотна приводят к обеспечению водонепроницаемости и износостойкости ткани, и позволяют достичь заявленного результата.

Каркас (1) с полотном (1.2) соединяют при помощи соединительного шва, например, стачного, сварного, клеевого.

Основание (2) заявленного устройства имеет форму, основанную на прямоугольнике, и выполнено в виде полотна имеющего по контуру ответную часть крепежного элемента для соединения с куполом (1).

В качестве крепежного элемента может выступать контактная лента типа Велкро или застежка типа «молния».

Купол (1) оснащен устройством для распыления жидкости (3) с форсункой. Устройство для распыления жидкости (3) оснащено конструктивной возможностью для соединения с контейнером (4) с обеззараживающей жидкостью и с источником постоянного давления (5) через трубопроводы (4.1), (5.1). Форсунка встроенного распыляющего устройства (3) предназначена для перевода жидкого раствора для обработки из контейнера (4) в мелкодисперсный аэрозоль.

При этом может использоваться как вода, так и специальные растворы для нейтрализации и удаления различных типов загрязнения.

К встроенному устройством для распыления жидкости (3) трубопроводы (4.1), (5.1). По одному (4.1) подается вода либо раствор, по второму (5.1) подается кислород, либо иной газ, обеспечивающая нагнетание и поддерживание давления, необходимого для распыления раствора.

Способ работы заявленного устройства заключается в том, что устанавливают основание (2), разворачивают купол (1) к его устройству для распыления жидкости (3) подсоединяют трубопровод (4.1) идущий от контейнера (4) с обеззараживающей жидкостью (5.1) и трубопровод (5.1) идущий от источника постоянного давления (5).

Малогабаритный объект (6) требующий обработки, например, беспилотный летательный аппарат помещают на основание (2). Накрывают куполом (1) соединяют части крепежного элемента. Совершают пуск обеззараживающей жидкости и газа, из-за разности давления, происходит подача спецжидкости на пневматическую встроенную форсунку.

Мелкодисперсный аэрозоль заполняет внутреннее пространство образованное куполом (1) и основанием (2) и оседает на поверхности малогабаритного объекта (6), тем самым обеспечивая полное сплошное смачивание всех поверхностей обрабатываемого объекта, независимо от сложности его формы и конструкции.

Заявленное устройство может быть оснащено мешком для хранения. Мешок в частном случае может быть соединен с основанием (2) или куполом (1), для исключения утери в процессе эксплуатации.

Заявленное устройство по весу и габаритам приближено к среднестатистической туристической палатке, что обеспечивает ему компактность в собранном виде и позволяет переносить и устанавливать устройство силами одного пользователя без применения дополнительных технических средств. Такое исполнение заявленного устройства позволяет использовать его в труднодоступной, удаленной местности, а также сокращает время на его доставку и установку. Кроме того, возможность переносить заявленное устройство в собранном виде, в частности, личным составом войсковых частей при выполнении боевых задач позволяет при первой необходимости в максимально короткий срок организовать проведение специальной обработки загрязненных объектов, например, беспилотных летательных аппаратов.

Краткое описание чертежей:

фиг. 1 - схематичное изображение мобильного устройства для обеззараживания малогабаритных объектов.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - купол;

1.1 - каркас;

1.2 - полотно;

2 - дно;

3 - встроенное распыляющее устройство;

4 - контейнер с обеззараживающей жидкостью;

5 - источник постоянного давления;

6 - малогабаритный объект.

Принцип работы

В свернутом состоянии заявленное устройство упаковано в мешок, применяемый для его хранения и транспортировки. Перед началом использования устройство извлекается из мешка. После этого на относительно ровную поверхность (например: земля, дорожное покрытие, кузов грузового автомобиля) устанавливают дно (1). Разворачивают купол (1) к устройству для распыления жидкости (3) подсоединяют трубопровод (4.1) идущий от контейнера (4) с обеззараживающей жидкостью (5.1) и трубопровод (5.1) идущий от источника постоянного давления (5). Малогабаритный объект (6) требующий обработки, при помощи средства его передвижения помещают на основание (2), т.е. без прямого контакта с объектом, например, беспилотный летательный аппарат при помощи пульта управления приземлят на основание (2), малый робототехнический комплекс так же при помощи его же пульта управления заводят на основание (2). Накрывают куполом (1) соединяют части крепежного элемента между куполом (1) и основанием (2). Совершают пуск обеззараживающей жидкости в виде мелкодисперсного аэрозоля. После завершения обработки дно (1) и каркас (2) разъединяют, малогабаритный объект (6) убирают с основания (2). Дно (1) очищают от загрязненного раствора, после чего устройство сворачивается и помещается в мешок.

В случае если полотно выполнено прозрачным в процессе обработки при необходимости, наблюдают за ее проведением.

В частном случае для проведения срочного мероприятия, требующего максимально быстрого изолирования объекта (6) от окружающих, заявленное устройство может быть использовано без основания, а просто путем накрывания куполом малогабаритного объекта (6) и дальнейшего проведения обработки обеззараживающей жидкостью способом как описано выше.

1. Устройство для обеззараживания объектов, включающее основание и купол, состоящий из каркаса и полотна, основание и купол выполнены разъемными и соединяются крепежным элементом, каркас выполнен в виде минимум двух дуг, идущих из верхней точки купола, для образования между ними секций-стенок из полотна, и устройство для распыления жидкости с форсункой, отличающееся тем, что устройство распыления жидкости с форсункой установлено в верхней точке купола и выполнено в конструктивной возможностью соединения с контейнером с обеззараживающей жидкостью и с источником постоянного давления через трубопроводы, при этом устройство по весу и габаритам подобно туристической палатке и в сложенном виде имеет габаритные размеры 20х20х100 см.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дуги выполнены из гибкого прочного, износостойкого материала, позволяющего множество раз осуществлять сворачивание их до получения округлых элементов, разворачивание - первоначальное положение без деформации.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полотно купола выполнено из водонепроницаемого износостойкого материала.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что полотно имеет пропитку с внутренней стороны тефлоновыми или акриловыми лаками или имеет слой резины.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каркас соединен с полотном при помощи соединительного шва, сварного или клеевого.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде застёжки типа «молния».

7. Способ работы устройства для обеззараживания объектов по п. 1, включающий установку устройства и обеззараживание в нем объекта, отличающийся тем, что устанавливают основание, разворачивают купол, к устройству для распыления жидкости на куполе подсоединяют трубопровод, идущий от контейнера с обеззараживающей жидкостью, и трубопровод, идущий от источника постоянного давления, объект, требующий обработки, помещают на основание, накрывают куполом, соединяют части крепежного элемента, совершают пуск обеззараживающей жидкости и газа, мелкодисперсным аэрозолем заполняют внутреннее пространство, образованное куполом и основанием, производя тем самым обработку поверхности объекта, обеспечивая смачивание поверхностей обрабатываемого объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу стерилизации пищевого контейнера c использованием магнитного поля, технологической линии для осуществления указанного способа и к пищевому контейнеру, стерилизованному таким способом.

Изобретение относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначено для дезинфекции рук. Дезинфицирующая композиция для рук содержит один или более спиртов, солюбилизатор, воду и растительное клеточное масло, полученное из неомыляемых фракций жирных триглицеридных масел.

Изобретение относится к области очистки медицинских инструментов от труднорастворимых загрязнений. Устройство содержит корпус с откидной крышкой, ванну с дном.
Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для дезинфекции поверхности. Способ дезинфекции поверхности, которая контаминирована или предположительно контаминирована микроорганизмами, где микроорганизм представляет собой один или более чем один из Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и Enterococcus hirae, включает стадию приведения поверхности в контакт с дезинфицирующей композицией, содержащей одну или более N-ацилированных аминокислот или N-ацилированных пептидов, или их соли; перекись водорода; одно или более неэтоксилированных анионных поверхностно-активных веществ; этоксилированное анионное поверхностно-активное вещество и одну или более карбоновых кислот.
Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для дезинфекции поверхности. Способ дезинфекции поверхности, которая контаминирована или предположительно контаминирована микроорганизмами, где микроорганизм представляет собой один или более чем один из Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и Enterococcus hirae, включает стадию приведения поверхности в контакт с дезинфицирующей композицией, содержащей одну или более N-ацилированных аминокислот или N-ацилированных пептидов, или их соли; перекись водорода; одно или более неэтоксилированных анионных поверхностно-активных веществ; этоксилированное анионное поверхностно-активное вещество и одну или более карбоновых кислот.

Группа изобретений относится к дезинфектологии и санитарии и предназначена для обработки целевого объекта, в том числе кожи. Композиция реагентов для постановки реакции для получения надмуравьиной кислоты содержит первый реагент, который содержит сложный эфир многоатомного спирта и муравьиной кислоты; и второй реагент, который содержит перекись водорода, или который содержит вещество, которое образует перекись водорода при контакте с жидкостью.
Изобретение относится к консервирующим средствам в составах для личной гигиены. Система консервантов для применения в композициях для личной гигиены, содержащая лимонную кислоту, молочную кислоту, бензойную кислоту и глюконовую кислоту, где все четыре из бензойной кислоты, молочной кислоты, лимонной кислоты и глюконовой кислоты присутствуют в виде их свободных форм, и рН равен 3-5, молочная кислота и бензойная кислота представлены в весовом соотношении от 1:1 до 5:1, глюконовая кислота и молочная кислота представлены в весовом соотношении от 3:1 до 1.3, бензойная кислота и лимонная кислота представлены в весовом соотношении от 3:1 до 1:3, бензойная кислота и глюконовая кислота представлены в весовом соотношении от 1:1 до 1:6.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Для дезинфекции объектов ветеринарного надзора осуществляют обработку дезинфицирующим средством, содержащим в качестве действующего вещества хлористый кальций и хлористый магний и соли металла, с последующей экспозицией.

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и может быть использовано в промышленном и индивидуальном животноводстве, птицеводстве, предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности и транспорте для профилактической, вынужденной и заключительной дезинфекции объектов ветеринарного надзора, а именно к дезинфицирующему средству.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку раствором дезинфицирующего средства, содержащего хлористый кальций, хлористый натрий и гипохлорит натрия при определенном соотношении компонентов.

Группа изобретений относится к области дезинфекции. Устройство для дезинфекции блока системы кондиционирования включает в себя источник дезинфицирующего агента, средства регулируемой подачи по меньшей мере одной струи дезинфицирующего агента и средства всасывания для создания всасывающего потока. При этом устройство содержит всасывающее отверстие, которое имеет размер, меньший размера блока системы кондиционирования, подлежащего дезинфекции. Указанное устройство дополнительно содержит подводящую головку для направления струи дезинфицирующего агента в определенный участок указанного блока системы кондиционирования, при этом указанная подводящая головка образована по меньшей мере одним корпусом, в котором размещены указанные средства для регулируемой подачи и всасывающее отверстие, причем указанная подводящая головка имеет размеры, которые меньше размеров указанного блока системы кондиционирования, подлежащего дезинфекции, для того чтобы ее можно было перемещать от первого участка указанного блока в направлении по меньшей мере одного второго участка того же блока. Также раскрывается способ дезинфекции системы кондиционирования воздуха. Группа изобретений обеспечивает быструю и надежную дезинфекцию внутренних и наружных терминальных блоков. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх