Способ определения реакции сердца человека на ментальную пробу

Изобретение относится к медицине и физиологии, а именно к функциональной диагностике. Измеряют длительность сегмента TP до ментальной и во время ментальной пробы. При этом реакцию сердца определяют по оригинальной формуле. Способ позволяет оценить изменения в работе сердца в ответ на ментальную пробу, что позволяет повысить достоверность и точность оценки. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и физиологии, может быть использовано при оценке функциональных резервов организма и адаптации сердечно-сосудистой системы к внешним условиям. Ментальная проба вызывает в организме состояние стресса, проявляющееся в увеличении частоты сердечных сокращений [1], и изменение длительности элементов ЭКГ [2], где в большей степени изменяется длительность сегмента TP [4].

Известен способ исследования реакции сердца человека на ментальную пробу [3]. Недостатком данного способа является то, что вариабельность сердечного ритма измеряют только по RR-интервалам. Для более полного определения реакции сердца необходимы данные об изопотенциальной диастоле сердечного ритма (длительность сегмента TP).

Предлагаемый способ определения реакции сердца на ментальную пробу отличается тем, что измеряется длительность сегмента TP до ментальной и во время ментальной пробы, а реакцию сердца определяют по формуле. Способ осуществляется следующим образом: У испытуемого записывают 50 последовательных кардиоциклов ЭКГ во II отведении до и во время ментальной пробы. В качестве ментальной пробы используют устный счет от 100 до 1 в течение одной минуты. Сегменты TP измеряют с помощью линейки. Значения длительности сегментов TP у каждого из пяти испытуемых приведены в таблице:

Из результатов видно, что ментальная проба уменьшает длительность сегмента TP в среднем на 71%. Степень изменений под влиянием ментальной пробы используется как показатель реакции сердца на применяемое воздействие. Определение реакции сердца на ментальную пробу ведут по формуле.

Источники информации:

1. Байрак И.Г. Структура вариабельности сердечного ритма при анализе РР- и RR-интервалов у больных с различными формами ИБС // Автореф. на соиск. уч. степени к.м.н. М., 2006. 119 с.

2. Догадкина СБ. Возрастная динамика временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 5-9 лет // Новые исследования. 2012. №4(33). С. 40-48.

3. Панкова Н.Б. Функциональные пробы для оценки состояния здоровых людей по вариабельности сердечного ритма // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2013. Т. 99. №6. С. 682-696.

4. Русских Н.Г., Иржак Л.И. Изменение показателей сердечного ритма и кардиоинтервалов у детей 6-7 лет в ответ на активную ортостатическую пробу // В мире научных открытий. 2016. №3(75). С. 127-138.

Способ определения реакции сердца человека на ментальную пробу путем электрокардиографии (ЭКГ), отличающийся тем, что предварительно измеряют длительность TP сегмента ЭКГ до и во время ментальной пробы, а реакцию сердца на ментальную пробу определяют по формуле:

PC = (ТР2 - ТР1) / TP1 * 100, где

PC - реакция сердца человека на ментальную пробу, %;

TP1 - длительность сегмента TP до ментальной пробы, с;

ТР2 - длительность сегмента TP во время ментальной пробы, с;

100 - коэффициент для расчета данных, %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиохирургии, интервенционной аритмологии, и может быть использовано для трехмерного картирования камер сердца с использованием навигационной системы «Астрокард» при лечении пациентов с нарушением ритма сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам вейвлет-интроскопии сосудистой сети кровеносного русла. При этом устанавливают на теле пациента ЭКГ-электроды, биопотенциалы с которых усиливают в блоке усилителя электрокардиографических сигналов (ЭКС).

Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано при необходимости назначения фармакотерапии метаболических нарушений в популяциях коренных народов Севера.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для хирургического лечения больных со сложным нарушением ритма сердца включает фиксацию регистрирующих не менее 60 электродов на поверхности грудной клетки для неинвазивного электрофизиологического картирования; проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии грудной клетки; регистрацию электрокардиограмм; обработку ЭКГ-сигналов; визуализацию результатов реконструкции распределения электрического поля сердца в режиме реального времени; определение очага аритмии, подтверждение локализации инвазивным эндокардиальным картированием, радиочастотную абляцию, клиническую оценку результатов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) водителя транспортного средства. При этом с помощью внешних электродов (2, 3), расположенных на руле (7) транспортного средства, регистрируют дифференциальный сигнал ЭКГ между левой и правой рукой водителя (1).

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки степени риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда у детей и подростков.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Проводят высокочастотную ЭКГ.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в автоматическом режиме для диагностики состояния сердца пациента по данным электрокардиографического обследования пациента при скрининге или в условиях скорой и неотложной помощи.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам анализа электрокардиосигналов и экспресс-диагностики заболеваний внутренних органов человека.

Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии, кардиологии, ультразвуковым исследованиям и может быть использовано при эхокардиографической диагностики у пациентов после пневмонэктомии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в поликлиниках, стационарах, центрах профилактической медицины, санаториях, а также в кабинетах восстановительной медицины.
Наверх