Устройство составного коленчатого вала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов. Устройство составного коленчатого вала содержит по меньшей мере две соосные коренные шейки (1, 2), щеки (3, 4), в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения (5) вала кривошипную шейку (6), зафиксированную относительно щек от проворота, втулки (6, 7), резьбовое соединение. Кривошипная шейка (6) имеет цилиндрические проточки (8, 9) с радиальными разрезами (10) и конические отверстия (11, 12) с каждой стороны, а втулки (15, 16) имеют сквозные отверстия и наружные конические поверхности (13, 14). Конические отверстия (11, 12) совмещены с коническими поверхностями (13, 14) для создания радиального натяга в собранном вале между ними при осевой стяжке частей вала, а резьбовое соединение, выполненное в виде двух контактирующих с торцевой поверхностью втулок (15, 16) винтов (17, 18), установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке (6) с разных сторон, обеспечивает стяжку частей вала. Перемещая по резьбе винты (17, 18) навстречу друг другу, передвигают по коническим поверхностям (13, 14) втулки (15, 16). Радиальная деформация разрезных лепестков (19) обеспечивает натяг в соединении цилиндрических поверхностей (8, 9) кривошипной шейки (6) со щеками (3, 4). Технический результат: снижение габаритов составного коленчатого вала при сохранении его жесткости, упрощение и повышение производительности процесса сборки составного коленчатого вала, надежности и ресурса всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов.

Известна устройство составного коленчатого вала для двигателя внутреннего сгорания, собранное из отдельных кривошипных щек и шеек, в которой детали соединены друг с другом посадкой с натягом, фланцами, резьбовым или шлицевым соединением, иногда с установленными дополнительно шпонками [http://psk-spb.com/articles/marine-engine-crankshaft/, патент РФ №2095647, патент РФ №2456484]. Такое устройство составного коленчатого вала позволяет установить в соединении вала с шатунами подшипники качения вместо подшипников скольжения, что значительно снижает трудоемкость изготовления и ремонта вала и увеличивает его срок службы.

Недостатками известного устройства составного коленчатого вала являются большая трудоемкость изготовления, недостаточная жесткость вала, а также, в случае посадки с натягом, невозможность использования отдельных частей вала при ремонте.

Наиболее близким техническим решением является устройство составного коленчатого вала, содержащее, по меньшей мере, две расположенные соосно коренные шейки, щеки, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения составного коленчатого вала кривошипную шейку с коническими проточками с каждой стороны, зафиксированную относительно щек от проворота, втулки и резьбовое соединение [патент РФ №2456484, фиг. 22].

Недостатком данного технического решения является невозможность точного изготовления из-за допусков сопряженных конических поверхностей втулок и щек, что приводит к увеличенным осевым габаритам из-за увеличения длины сопряжения, а также к снижению жесткости составного коленчатого вала из-за увеличения расстояния между коренными подшипниками и неполного прилегания конических поверхностей друг к другу.

Техническим результатом является снижение габаритов составного коленчатого вала при сохранении его жесткости, упрощение и повышение производительности процесса сборки составного коленчатого вала, надежности и ресурса всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве составного коленчатого вала, содержащем, по меньшей мере, две расположенные соосно коренные шейки, щеки, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения составного коленчатого вала кривошипную шейку со сквозным отверстием, зафиксированную относительно щек от проворота, втулки, резьбовое соединение, согласно изобретению, кривошипная шейка имеет цилиндрические проточки с радиальными разрезами и конические отверстия с каждой стороны, а втулки имеют сквозные отверстия и наружную коническую поверхность, при этом конические отверстия кривошипной шейки совмещены с коническими поверхностями втулок для создания радиального натяга в собранном составном коленчатом вале между ними при осевой стяжке частей составного коленчатого вала, причем резьбовое соединение, выполненное в виде двух контактирующих с торцевой поверхностью втулок винтов, установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке с разных сторон, обеспечивает стяжку частей составного коленчатого вала.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что не требуется увеличивать осевые габариты составного коленчатого вала, сохраняется его прочность и жесткость при минимальных как радиальных, так и осевых его габаритах, упрощается конструкция составного коленчатого вала, и повышается производительность процесса сборки, надежность и ресурс всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вариант устройства, имеющего конические втулки, контактирующие с коническими отверстиями на кривошипной шейке, на фиг. 2 - устройство перед сборкой, на фиг. 3 - устройство после сборки.

Устройство составного коленчатого вала содержит, по меньшей мере, две соосные коренные шейки 1 и 2, щеки 3 и 4, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, с расположенной между ними эксцентрично оси вращения 5 составного коленчатого вала кривошипную шейку 6 с установленным подшипником качения 7 и зафиксированную относительно щек от проворота. Кривошипная шейка 6 имеет цилиндрические поверхности 8 и 9, установленные в отверстия щек 3 и 4, с радиальными разрезами 10 и конические отверстия 11 и 12 с каждой стороны, совмещенными с коническими поверхностями 13 и 14 на втулках 15 и 16. Два винта 17 и 18, установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке 6 с разных сторон, контактируют с торцевой поверхностью втулок 15 и 16.

Устройство составного коленчатого вала собирается следующим образом. Перемещая по резьбе винты 17 и 18 навстречу друг другу, передвигают по коническим поверхностям 13 и 14 втулки 15 и 16. Радиальная деформация разрезных лепестков 19 обеспечивает натяг в соединении цилиндрических поверхностей 8 и 9 кривошипной шейки 6 со щеками 3 и 4. Величину натяга выбирают в зависимости от значения номинального крутящего момента, передаваемого соединения.

Устройство составного коленчатого вала, содержащее по меньшей мере две расположенные соосно коренные шейки, щеки, в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения составного коленчатого вала кривошипную шейку со сквозным отверстием, зафиксированную относительно щек от проворота, втулки, резьбовое соединение, отличающееся тем, что кривошипная шейка имеет цилиндрические проточки с радиальными разрезами и конические отверстия с каждой стороны, а втулки имеют сквозные отверстия и наружные конические поверхности, при этом конические отверстия кривошипной шейки совмещены с коническими поверхностями втулок для создания радиального натяга между ними в собранном составном коленчатом вале при осевой стяжке частей составного коленчатого вала, причем резьбовое соединение, выполненное в виде двух контактирующих с торцевой поверхностью втулок винтов, установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке с разных сторон, обеспечивает стяжку частей составного коленчатого вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов. Составной коленчатый вал содержит по меньшей мере две расположенные соосно коренные шейки (1, 2), щеки (3, 4), в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения (5) составного коленчатого вала кривошипную шейку (6) с коническими проточками с каждой стороны с установленным подшипником качения (7) и зафиксированную относительно щек от проворота, втулки (8, 9), резьбовое соединение.

Изобретения относятся к области машиностроение, а именно к механизмам машин, в составе которых используется кривошипный вал, например, к механизмам преобразования поршневых машин.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к кривошипным механизмам. Составной эксцентриковый вал состоит из цилиндрического шлицевого вала и шлицевых эксцентриковых втулок.

Изобретения относятся к области машиностроения, а именно к механизмам машин, в составе которых используется кривошипный вал, например к механизмам преобразования поршневых машин.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к составным коленчатым валам, преимущественно для буровых насосов и двигателей внутреннего сгорания. Коленчатый вал содержит, по меньшей мере, одну шатунную шейку (1) и две коренные шейки (2).

Изобретение касается области коленчатых валов, используемых в механизмах преобразования поршневых машин, преимущественно, двигателей внутреннего сгорания. Составной коленчатый вал поршневой машины содержит две щеки с коренными шейками и кривошипную шейку, установленную в эксцентричных отверстиях щек и зафиксированную от проворота относительно указанных отверстий.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям составных коленчатых валов, использующихся для преобразования возвратно-поступающего движения во вращательное и наоборот.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании двигателей. .

Изобретение относится к конструкции для монтажа диска генератора импульсов (Р) на торцевую поверхности вращающейся стенки (9), состоящей из плеча кривошипа (3) и противовеса (4) коленчатого вала (С) двигателя внутреннего сгорания.
Наверх