Сборно-разборная решетка гриль из планок для приготовления пищи на мангале

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из планок для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными планками, закрепленными в двух прямоугольных перфорированных пластинах, имеющих круглые и прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками. Рамка представляет собой конструкцию, содержащую две перфорированные пластины, в прямоугольных отверстиях которых зажаты съемные планки, имеющие ближе к концам конусовидные плоские участки с меньшим размером по ширине, чем вся планка, что позволяет пройти зауженному конусовидному концу планки в прямоугольное отверстие перфорированной пластины, имеющее чуть меньший размер, чем ширина всей планки, а это препятствуют ее сквозному прохождению в прямоугольные отверстия перфорированной пластины, причем при сборке все концы планок проходят в прямоугольные отверстия пластин, после чего стягиваются как минимум двумя I-образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки, которые расположены на расстоянии, позволяющем зажать планки в пластинах, и при этом ручка размещена в круглых отверстиях пластин по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов, выполненных в виде гаек-барашков, а участки планок с размером большим, чем ширина прямоугольных отверстий пластин, упираются в пластины, что позволяет закрепить все планки на одном расстоянии от прямоугольных перфорированных пластин в собранном состоянии и удерживать всю решетку как минимум двумя I-образными ручками, что позволяет создать конструкцию с большой площадью защищающих от прямого огня планок и возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки. 7 ил.

 

Изобретение относится к предметам быта, а именно к приготовлению мясных, рыбных, овощных продуктов на огне или углях при их размещении на решетке с использованием мангала. Используемые в настоящее время в быту и общепите решетки обычно сделаны путем сварки и являются неразборными.

В различных патентах широко известны различные конструкции решеток для мангалов.

В патенте РФ 2290052 недостатком данного технического решения является то, что хотя и решетка является разборной, но она состоит из круглых шампуров и прямоугольной рамки из четырех планок и уголков, что увеличивает вес изделия и трудозатраты при изготовлении.

Наиболее близким к заявленному техническому является патент RU 2673350 но в заявленной решетке используются круглые прутки, которые дают большую площадь соприкосновения с огнем приготовляемого продукта и отсутствует ручка для перемещения решетки.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение является уменьшение площади соприкосновения с огнем приготовляемого продукта и удобство в использовании сборно-разборной решетки, состоящей из съемных планок.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая решетка обладает большой площадью защищающих от прямого огня планок и является сборно-разборной, что позволяет ее хранить в компактном виде, быстро собирать перед применением, быстро разбирать после, с доступом к каждой детали отдельно от других - это существенно облегчает мойку, чистку, санитарную обработку и уменьшает размер изделия для хранения и транспортировки.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что сборно-разборная решетка гриль из планок для приготовления пищи на мангале состоящая из прямоугольной рамки с параллельными продольными планками закрепленными в двух прямоугольных перфорированных пластинах, имеющих круглые и прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками, отличающимися тем, что рамка представляет собой конструкцию содержащую две перфорированные пластины, в прямоугольных отверстиях которых зажаты съемные планки, имеющие ближе к концам конусовидные плоские участки с меньшим размером по ширине, чем вся планка, что позволяет пройти зауженному конусовидному концу планки в прямоугольное отверстие перфорированной пластины имеющее чуть меньший размер, чем ширина всей планки, а это препятствуют ее сквозному прохождению в прямоугольные отверстия перфорированной пластины, причем при сборке все концы планок проходят в прямоугольные отверстия пластин и после чего стягиваются как минимум двумя «I» образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки которые расположены на расстоянии позволяющем зажать планки в пластинах и при этом ручка размещена в круглых отверстиях пластин по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов выполненных в виде гаек-барашков, а участки планок с размером большим, чем ширина прямоугольных отверстий пластин, упираются в пластины, что позволяет закрепить все планки на одном расстоянии от прямоугольных перфорированных пластин в собранном состоянии и удерживать всю решетку с помощью как минимум двумя «I» образными ручками, что позволяет создать конструкцию с большой площадью защищающих от прямого огня планок и возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки.

Техническим результатом, обеспечивающим приведенной совокупностью представленных признаков является что предлагаемая решетка обладает большой площадью защищающих от прямого огня планок и решение проблем с мойкой, чисткой и санитарной обработкой решетки и уменьшение в разобранном виде габаритов изделия.

Сущность изобретения поясняется чертежами на которых изображено:

На фиг. 1 изображены:

Пластины (1) с прямоугольными отверстиями для планок и круглыми отверстиями для ручек.

На фиг. 2 изображена:

Планка (2) с плоскими конусовидными концами.

На фиг. 3 изображена:

Планка (3) с ребром жесткости и плоскими конусовидными концами.

На фиг. 4 изображены:

Ручка «I» образная (4) с деревянной накладкой (5) и гайка-барашек (6)

На фиг. 5 изображена:

решетка в сборе с плоскими планками (2)

На фиг. 6 изображена:

решетка в сборе с планками имеющими ребро жесткости и плоскими конусовидными концами.

На фиг. 7 изображена: Решетка в сборе с минимальным зазором между планками.

Решетка состоит из двух прямоугольных перфорированных пластин (1) шириной от 5 до 100 мм с прямоугольными отверстиями от 1 мм до 40 мм по высоте и 10 мм до 50 мм по ширине, причем отверстия в пластинах делают немного большего размера, чем размер проходящих в них плоских концов планок (1) или (2) расстояния между отверстиями должны быть одинаковыми с шагом от 5 мм до 100 мм, длина пластин до 1500 мм, назначением пластин является удержание в прямоугольных отверстиях планок и ручек в круглых отверстиях пластин диаметром от 2 мм до 50 мм, фиксирование которых осуществляется путем создания прижимного усилия за счет закручивания гаек-барашков (6) на концах прутьев «I» образных ручек.

Планки изготавливают из полосы шириной от 10 мм до 60 мм, а для уменьшения веса и экономии металла можно использовать полосу меньшей толщины, но для увеличения жесткости производят посередине продольную гибку под тупым или прямым углом после чего конусовидный участок планки на расстоянии от 10 мм до 300 мм от концов разгибают обратно до плоской геометрической формы, оставляя остальную часть изогнутой, с ребром жесткости. Это позволяет пройти обоим конусообразным концам планки в прямоугольное отверстие пластин, а упор участков планки с размером большим, чем отверстия, в пластины позволяет закрепить все планки на одном расстоянии от пластин в собранном состоянии.

На ручках производится сплющивание прутков с одной стороны на прутках. При сборке все планки проходят в отверстия пластин (1) и после этого стягиваются прутками «I» образных ручек с резьбой и гайками-барашками (6), причем вся решетка удерживается в статическом положении с помощью прижимного усилия создаваемого винтовыми соединениями ручек и гайками-барашками.

Для изготовлении решеток с минимальным расстоянием между планками, уменьшается расстояние между прямоугольными отверстиями пластин, увеличивается острый угол конусовидных концов планок и увеличивается ширина планок. При использовании таких решеток можно использовать не угли, а дрова или другой источник открытого огня. Минимальный зазор между планками не позволяет мясу или другому продукту в процессе приготовления обугливаться, что ускоряет процесс приготовления и отпадает необходимость все время следить и заливать огонь, как в случае использования углей. Вкус и аромат приготовленного продукта остается таким же как на углях. Пример такой решетки показан на Фиг. 6.

При сборке решетки сначала вставляют в прямоугольные отверстия одной из пластин все плоские концы планок до упора, после чего в другую пластину вставляют до упора поочередно другие концы и стягивают конструкцию вставляя в круглые отверстия обеих пластин «I» образные ручки и фиксируя прижим с помощью гаек-барашков, завинчивающихся на резьбовых концах ручек. Разборка решетки выполняется в обратном порядке, откручиваются фиксирующие элементы (6) и из пластин вынимаются планки. Далее детали конструкции можно подвергнуть санитарной обработке, после чего компактно упаковать и убрать на хранение.

На «I» образных ручках для удобства можно установить теплоизолирующую ручку, например деревянную.

Все составные части решеток изготавливаются из коррозионностойких металлов или из сталей с пищевым покрытием - никелевым, хром-никелевым или из чугуна.

Сборно-разборная решетка гриль из планок для приготовления пищи на мангале, состоящая из прямоугольной рамки с параллельными продольными планками, закрепленными в двух прямоугольных перфорированных пластинах, имеющих круглые и прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками, отличающаяся тем, что рамка представляет собой конструкцию, содержащую две перфорированные пластины, в прямоугольных отверстиях которых зажаты съемные планки, имеющие ближе к концам конусовидные плоские участки с меньшим размером по ширине, чем вся планка, что позволяет пройти зауженному конусовидному концу планки в прямоугольное отверстие перфорированной пластины, имеющее чуть меньший размер, чем ширина всей планки, а это препятствуют ее сквозному прохождению в прямоугольные отверстия перфорированной пластины, причем при сборке все концы планок проходят в прямоугольные отверстия пластин, после чего стягиваются как минимум двумя I-образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки, которые расположены на расстоянии, позволяющем зажать планки в пластинах, и при этом ручка размещена в круглых отверстиях пластин по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов, выполненных в виде гаек-барашков, а участки планок с размером большим, чем ширина прямоугольных отверстий пластин, упираются в пластины, что позволяет закрепить все планки на одном расстоянии от прямоугольных перфорированных пластин в собранном состоянии и удерживать всю решетку как минимум двумя I-образными ручками, что позволяет создать конструкцию с большой площадью защищающих от прямого огня планок и возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из шампуров с ребрами жесткости для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами, закрепленными в двух планках, имеющих прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками, при этом рамка представляет собой конструкцию, содержащую две перфорированные планки, в прямоугольных отверстиях которых вместо прутков зажаты шампуры с ребром жесткости, имеющие ближе к концам плоские участки с остро заточенным концом с одной стороны, с другой стороны плоскую изогнутую «С»-образную ручку, позволяющую пройти шампуру в прямоугольное отверстие планки, причем плоские участки дальше плавно переходят в участки с ребрами жесткости, меняющими плоскую геометрию концов шампура, что препятствует сквозному прохождению шампуров в прямоугольные отверстия перфорированной планки, причем при сборке все концы шампуров проходят в прямоугольные отверстия планок и после чего стягиваются как минимум одной «U»-образной ручкой или как минимум двумя «I»-образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки, которые расположены на расстоянии, позволяющем зажать шампуры в планках, и при этом ручка размещена в круглых отверстиях планок посередине или по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов, выполненных в виде гаек-барашков, а участки шампуров с измененной ребром жесткости геометрией упираются в планки, что позволяет закрепить их все на одном расстоянии от планок в собранном состоянии и удерживать всю решетку с помощью как минимум одной «U»-образной ручки или как минимум двумя «I»образными ручками, что позволяет создать конструкцию с возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки и использования каждого шампура отдельно, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из шампуров для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами, закрепленными в двух перфорированных планках с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке для приготовления пищи. Сборно-разборная решетка для приготовления пищи состоит из не менее двух перфорированных планок и различного количества прутков, которые вставлены в отверстия перфорированных планок и расположены параллельно друг другу, прутки ближе к концам имеют расплющенные участки.

Изобретение относится к профессиональному электрогрилю для приготовления жареного мяса и другого пищевого продукта. Технический результат - равномерное распределение тепла на верхней решетчатой структуре для оптимального обжаривания мяса.

Изобретение относится к профессиональному электрогрилю для приготовления жареного мяса и другого пищевого продукта. Технический результат - равномерное распределение тепла на верхней решетчатой структуре для оптимального обжаривания мяса.

Изобретение относится к бытовым кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов. Предложена мультипечь, содержащая камеру (1) для приготовления пищевых продуктов, устройство (2) генерирования воздушного потока для перемещения воздуха в камере (1) для приготовления пищевых продуктов, нагревательное устройство (3) для нагрева воздушного потока, генерируемого устройством (2) для перемещения воздуха, так что нагретый воздушный поток может нагревать пищевые продукты, воздушный фильтр (4) на основе жидкости, выполненный с возможностью фильтрации воздуха из камеры (1) для приготовления пищевых продуктов.

Изобретение относится к бытовым кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов. Предложена мультипечь, содержащая камеру (1) для приготовления пищевых продуктов, устройство (2) генерирования воздушного потока для перемещения воздуха в камере (1) для приготовления пищевых продуктов, нагревательное устройство (3) для нагрева воздушного потока, генерируемого устройством (2) для перемещения воздуха, так что нагретый воздушный поток может нагревать пищевые продукты, воздушный фильтр (4) на основе жидкости, выполненный с возможностью фильтрации воздуха из камеры (1) для приготовления пищевых продуктов.

Изобретение относится к устройству для жарки на основе воздуха. Устройство (10) для жарки пищи, покрытой крахмалом, на основе воздуха содержит камеру (140) приготовления пищи, содержащую наружную стенку (11), внутреннюю стенку (14), определяющую пространство(141) приема пищи с впуском (142) для воздуха и отверстием (145) для выпуска воздуха, а также канал (113) для циркуляции, образованный между наружной стенкой (11) и внутренней стенкой (14); нагреватель (13) воздуха для нагревания воздуха в камере (140) приготовления пищи; вентилятор (192) для перемещения потока горячего воздуха последовательно через впуск (142) для воздуха, пространство (141) приема пищи, отверстие (145) для выпуска воздуха и канал (113); генератор (12) пара, содержащий, по меньшей мере, одно сопло (127), проходящее сверху вниз в пространство (141) приема пищи, для распыления регулируемого по температуре пара (18) сверху вниз на пищу, b) затвердевание поверхностной структуры пищи из-за клейстеризации крахмала за счет генерирования регулируемого по температуре пара и распыления пара на пищу в течение первого заданного периода времени; c) приготовление пищи посредством последующего нагревания воздуха и циркулирования горячего воздуха в течение второго заданного периода, контроллер (15), выполненный с возможностью управления генератором пара для распыления пара на пищу сверху вниз, помещенную в пространство (141) приема пищи в течение первого заданного периода времени, и управления нагревателем (13) воздуха и вентилятором (192) для циркуляции горячего воздуха к пище в течение последующего второго заданного периода.

Изобретение относится к вариантам соединения ручек решетки для барбекю. Соединение достигается с помощью перемещения запорного элемента с прилагаемым усилием по удлиненной и укороченной ручкам, содержащим на протяжении их соприкосновения, по меньшей мере, по одной паре выступов или углублений.

Сборно-разборная решетка гриль состоит из двух перфорированных планок, в отверстиях которых зажаты прутья, имеющие деформацию для предотвращения их сквозного прохождения, планки стянуты как минимум одной П-образной ручкой с резьбой на концах и как минимум двумя прутками с резьбой и гайками-барашками, расположенными по краям решетки.
Наверх