Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, установленные над транспортером симметрично относительно его продольной оси дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов и снабженные приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, отбойный элемент, представляющий собой рамку с эластичным материалом, имеющий возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой и снабженный пружинным подпором. Рамка снабжена механизмом натяжения эластичного материала, расположенным в нижней части рамки, причем привод механизма натяжения размещен в боковой части рамки, а в зоне выгрузки установлено направляющее устройство с продольными перегородками, контактирующее заостренным концом с лентой, а другим концом заходящее в устройство выгрузки, причем с нижней стороны направляющее устройство крепится с возможностью поворота к устройству выгрузки и снабжено прижимным приспособлением. Изобретение при относительно простой конструкции обеспечивает высокое качество смешения сыпучих сред, в том числе склонных к сегрегации, и предотвращает возможность слеживания уплотненной смеси при хранении. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер, привод, дозаторы, смесительные устройства, наклонные отбойные элементы криволинейной формы, устройство выгрузки и валик из эластичного материала. [Патент РФ №2321446, БИ №10, 2008, МПК B01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции, сложность получения однородных смесей материалов, склонных к сегрегации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с, приводом, дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов, отбойный элемент, устройство выгрузки, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой. Дозаторы установлены над ленточным транспортером симметрично относительно его продольной оси, смесительные устройства снабжены приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, а отбойный элемент представляет собой рамку с эластичным материалом, имеет возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, кроме того уплотняющий валик снабжен пружинным подпором [Патент РФ №2624698, БИ №19, 2017, МПК B01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции, трудность получения однородных смесей материалов, склонных к сегрегации, а также возможность слеживания уплотненной смеси при хранении.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего относительно простую конструкцию и высокое качество смешения сыпучих сред, в том числе, склонных к сегрегации и предотвращающего возможность слеживания уплотненной смеси при хранении.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с, приводом, установленные над транспортером симметрично относительно его продольной оси дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов и снабженные приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, отбойный элемент, представляющий собой рамку с эластичным материалом, имеющий возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой и снабженный пружинным подпором, отличающийся тем, что рамка снабжена механизмом натяжения эластичного материала, расположенным в нижней части рамки, причем привод механизма натяжения размещен в боковой части рамки, а в зоне выгрузки установлено направляющее устройство с продольными перегородками, контактирующее заостренным концом с лентой, а другим концом, заходящее в устройство выгрузки, причем с нижней стороны направляющее устройство крепится с возможностью поворота к устройству выгрузки и снабжено прижимным приспособлением.

На фиг. 1 изображен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан вид сверху.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержит ленточный транспортер 1 с приводом 2, дозаторы 3 и 4, смесительные устройства 5, выполненные в виде приводных щеточных барабанов, снабженные приспособлениями для поворота 6 вокруг вертикальных стоек 7, отбойный элемент, представляющий собой рамку 8 с эластичным материалом 9, устройство выгрузки 10, уплотняющий валик 11 с отверстиями для выхода газа 12, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой 13 для выхода газа в процессе уплотнения, снабженный пружинным подпором 14. Привод смесительных устройств 5 осуществляется от электродвигателей 15.

Рамка 8 снабжена механизмом натяжения 16 эластичного материала, расположенным в нижней части рамки. Привод 20 механизма натяжения 16 размещен в боковой части рамки 8. Для предотвращения разделения подготовленной смеси при ее выгрузке в зоне выгрузки смеси с транспортера 1 установлено направляющее устройство 17 с продольными перегородками 18, контактирующее заостренным концом с лентой транспортера 1, а другим концом, заходящее в устройство выгрузки 10. С нижней стороны направляющее устройство 17 крепится с возможностью поворота к устройству выгрузки 10 и снабжено прижимным приспособлением 19 пружинного типа.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 и 4, установленными над ленточным транспортером симметрично относительно его продольной оси на поверхность движущейся транспортерной ленты и движутся параллельными слоями. Далее распределенные слоями на ленте материалы захватываются вращающимися смесительными устройствами 5 и распыляются.

Благодаря тому, что смесительные устройства снабжены приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, сформированные ими дисперсные потоки также будут иметь угловое смещение к продольной оси транспортера, то есть располагаться не в параллельных плоскостях и имеют зону пересечения. В данной зоне располагаются отбойный элемент, с которым взаимодействуют дисперсные потоки смешиваемых материалов. Подбором частоты вращения смесительных устройств, а также перемещением отбойного элемента вдоль транспортера и его наклоном можно достичь таких параметров распределения количеств частиц смешиваемых материалов по сечениям потоков, что в области отбойного элемента (в зоне взаимодействия с ним) на каждом участке будет одинаковое соотношение смешиваемых материалов, то есть сформируется однородная смесь. В связи с тем, что отбойный элемент представляет собой рамку с эластичным материалом отражения частиц, от которого практически отсутствуют (материал подбирается из условия минимальных значений коэффициентов восстановления скорости при ударе), сформированная смесь оседает на транспортерную ленту и движется в зону уплотнения.

С целью возможности смешения материалов, частицы которых имеют различные упругие свойства, то есть иметь различные углы отражения от эластичного материала, рамка 8 снабжена механизмом натяжения 16 эластичного материала, расположенным в нижней части рамки. Регулируя степень натяжения можно достичь таких условий взаимодействия частиц, при которых будет формироваться однородная смесь.

С целью упрощения конструкции и удобства обслуживания привод 20 механизма натяжения 16 размещен в боковой части рамки 8.

Уплотняющее устройство предназначено для исключения сегрегации сформированной смеси, в частности, в процессах выгрузки и дальнейшего транспортирования. Механизм снижения негативного воздействия сегрегации заключается в уменьшении «подвижности» частиц смешиваемых компонентов после уплотнения сформированной смеси.

Благодаря тому, что уплотняющий валик снабжен пружинным подпором в данном агрегате появляется возможность организации постоянного прижимного усилия на уплотняемую смесь, что отсутствует в существующих устройствах.

Для предотвращения разделения подготовленной смеси при ее выгрузке в зоне выгрузки смеси с транспортера 1 установлено направляющее устройство 17, по которому смесь направляется в устройство выгрузки. Наличие продольных перегородок 18 способствует разделению слоя смеси на потоки, что предотвратит ее слеживаемость при хранении.

Наличие заостренного конца позволяет счищать материал с ленты. Возможность поворота направляющего устройства относительно устройства выгрузки 10 и снабжение его прижимным приспособлением 19 пружинного типа обеспечивает постоянный контакт с движущейся лентой и препятствует потерям материала.

Новый технический результат заключается в том, что предлагаемый агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов имеет относительно простую конструкцию и высокое качество смешения сыпучих сред, в том числе, склонных к сегрегации и предотвращает возможность слеживания уплотненной смеси при хранении.

Совокупность известных и отличительных существенных признаков заявляемого агрегата не известна из уровня техники и не вытекает из него очевидным образом.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, установленные над транспортером симметрично относительно его продольной оси дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов и снабженные приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, отбойный элемент, представляющий собой рамку с эластичным материалом, имеющий возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой и снабженный пружинным подпором, отличающийся тем, что рамка снабжена механизмом натяжения эластичного материала, расположенным в нижней части рамки, причем привод механизма натяжения размещен в боковой части рамки, а в зоне выгрузки установлено направляющее устройство с продольными перегородками, контактирующее заостренным концом с лентой, а другим концом заходящее в устройство выгрузки, причем с нижней стороны направляющее устройство крепится с возможностью поворота к устройству выгрузки и снабжено прижимным приспособлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Способ получения смеси из сыпучих компонентов заключается в подаче, дозировании механическим разделением подающихся непрерывным потоком компонентов на микрообъемы по объемному принципу за счет регулирования числа оборотов шести конических роторных питателей, которые получают вращение с определенной частотой от привода, посредством сменных пар шестерен, обеспечивающих необходимое соотношение компонентов в готовой смеси, формирование смеси осуществляют упорядоченной укладкой отдельных микрообъемов по кругу внутри емкости под действием гравитации в виде наслоения друг на друга за счет вращения емкости, которая одновременно получает вращение вокруг собственной оси с определенной частотой от другого электродвигателя посредством шестерни и относительно модулей неподвижных питателей.

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и может найти применение для дозирования и смешивания сыпучих материалов в мукомольной, кондитерской, химической промышленностях, производстве строительных материалов и других сферах производства.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано при исследовании процессов смешивания сыпучих материалов. Способ включает загрузку компонентов в смеситель, включение привода, его остановку, фиксацию изображений поверхностей смеси через прозрачные поперечные перегородки, установленные внутри смесителя, анализ изображений поверхностей посредством деления на пробные зоны и вычисление в них концентраций ключевого компонента с последующим определением коэффициента неоднородности и его корректировкой с учетом случайных колебаний числа частиц ключевого компонента на поверхностях наблюдения.

Гравитационный смеситель относится к области смешивания сыпучих материалов. Технический результат - повышение качества готовой смеси за счет интенсивного перемешивания частиц сыпучего материала в процессе сдвигового движения по наклонным лоткам с поперечными стержнями.

Смеситель // 2683755
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов с различным углом естественного откоса. Смеситель содержит привод, сужающийся книзу корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенными соответственно вверху и внизу корпуса, перемещающееся устройство в виде шнека, расположенного вдоль образующей корпуса смесителя и соединенного с водилом, дополнительно содержит конический редуктор и мотор-редуктор, при этом конический редуктор соединен с приводом и с водилом, снабженным механизмом регулирования положения шнека относительно верхней части корпуса, включающим опору, установленную с возможностью перемещения относительно водила и соединенную со шнеком, а мотор-редуктор шарнирно соединен со шнеком и снабжен механизмом регулирования положения шнека относительно нижней части корпуса, выполненным в виде пары винт - гайка, винт которого установлен с возможностью перемещения относительно червячного колеса мотор-редуктора.

Изобретение относится к техническим средствам для получения различных многокомпонентных смесей из сыпучих материалов и может быть применимо в технологических линиях для получения комбикорма.
Наверх