Патенты автора Суид Сафуан (RU)

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, установленные над транспортером симметрично относительно его продольной оси дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов и снабженные приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, отбойный элемент, представляющий собой рамку с эластичным материалом, имеющий возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой и снабженный пружинным подпором. Рамка снабжена механизмом натяжения эластичного материала, расположенным в нижней части рамки, причем привод механизма натяжения размещен в боковой части рамки, а в зоне выгрузки установлено направляющее устройство с продольными перегородками, контактирующее заостренным концом с лентой, а другим концом заходящее в устройство выгрузки, причем с нижней стороны направляющее устройство крепится с возможностью поворота к устройству выгрузки и снабжено прижимным приспособлением. Изобретение при относительно простой конструкции обеспечивает высокое качество смешения сыпучих сред, в том числе склонных к сегрегации, и предотвращает возможность слеживания уплотненной смеси при хранении. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерновым высевающим аппаратам. Универсальный пневматический высевающий аппарат содержит патрубок 1 подачи семян, семенную 2 и вакуумную 3 камеры, между которыми установлен высевающий диск 5 с отверстиями 11, ворошитель 9, размещенный на отдельном валу 10, эксцентричном валу 4 привода высевающего диска 5, и сбрасыватель лишних семян 8. На валу привода 4 высевающего диска 5 размещен примыкающий к его плоскости с условием поворота вокруг оси вала 4 дополнительный диск 6 с отверстиями 12, снабженный фиксаторами, размещенными в выемках высевающего диска 5. Ворошитель 9 выполнен в виде лопастей, не примыкающих к плоскости высевающего диска 5. Сбрасыватель лишних семян 8 представляет собой расположенный тангенциально плоскости высевающего диска 5 патрубок воздушного потока, направленного в сторону вращения высевающего диска 5. Изобретение позволит обеспечить однозерновой высев семян различного вида и размера. 4 ил.
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого к противоположным сторонам прикреплены направляющие лотки, под которыми размещены устройства для разделения потока, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки. Устройства для разделения потока представляют собой установленный на валу с возможностью вращения набор дисков, имеющих на боковых поверхностях криволинейные лопасти с отверстиями, причем радиус кривизны лопастей увеличивается от центра вала к краям, а длина лопастей и размер отверстий увеличивается от краев к центру. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Агрегат для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, центробежный насос, соединительный патрубок, смесительную камеру. В верхней части корпуса в зоне устройства загрузки установлен экран, имеющий форму полуцилиндра. За экраном по ходу течения перекачиваемой среды размещено заборное приспособление, снабженное защитной сеткой и сообщающееся с центробежным насосом. К выходному патрубку насоса подсоединен коллектор, выходные элементы которого симметричны, наклонены к корпусу и сообщаются с внутренней полостью смесительной камеры в нижней части. Изобретение направлено на создание простого и надежного агрегата для транспортирования сыпучих материалов небольших размеров. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки и выгрузки, корпус, во внутреннем объеме которого расположен приводной вал с установленной на нем насадкой, патрубок вывода осветленной фазы, сообщающийся с центробежным насосом, и патрубок вывода сгущенной фазы, соединенный со смесительной камерой. Насадка выполнена в виде эластичного шнека. Патрубки выгрузки осветленной и сгущенной фаз установлены в корпусе друг напротив друга, в зоне выгрузки в верхней и нижней его частях соответственно. Изобретение направлено на создание сравнительно простого и надежного устройства для гидротранспортирования сыпучих материалов, обеспечивающего низкий износ рабочих органов в процессе эксплуатации. 1 ил.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами и устройства вывода семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства. Последние выполнены в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора. Приводной барабан выполнен цилиндроконическим. При этом на внешней поверхности конической части выполнены семенные каналы в виде открытых желобов. Заборные устройства прикреплены к приводному барабану в периферийной зоне конической части. В центральной части приводного барабана выполнена коническая полость, сообщающаяся с устройством вывода семян расширяющегося в верхней части патрубка. Изобретение позволит обеспечить точное поштучное дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 1 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, над лентой установлены наклонные отбойные элементы криволинейной формы, над ленточным транспортером в зоне выгрузки размещено направляющее устройство, представляющее собой набор конгруэнтных криволинейных пластин, расстояния между которыми уменьшаются от центра к краям. Агрегат при сравнительно простой конструкции позволяет получать качественные смеси сыпучих сред. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство для смешения сыпучих материалов содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их лентой, на поверхности которой размещены лопасти, привод, оба конца ленты прикреплены к поверхностям приводных барабанов, а на дисках кольцевыми рядами размещены перемешивающие устройства в виде стержней с радиальными эластичными элементами на поверхности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов на предприятиях промышленности. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство для смешения и измельчения дисперсных материалов содержит устройства загрузки и выгрузки, корпус, размещенный в нем ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы, отбойные элементы, воздушный классификатор и устройство для возврата неизмельченного материала. К верхней части корпуса подсоединено смесительное устройство, в котором размещен вал с дисковым распылителем. С обеих сторон дискового распылителя установлены спиралевидные лопасти, имеющие противоположное направление. Для подачи второго компонента в верхней части смесительного устройства размещен патрубок, а в боковых с внешней стороны корпуса - направляющие полости, причем корпус смесительного устройства сообщается через воронку с внутренним объемом корпуса. В устройстве для смешения и измельчения за счет предварительного измельчения одного из компонентов обеспечивается возможность получения однородной смеси материалов, частицы которых первоначально существенно отличались по размерам. 4 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, над лентой установлены отбойные элементы криволинейной формы. На поверхности отбойных элементов выполнены продольные впадины, ширина которых увеличивается от верхнего края к нижнему, а глубина уменьшается от нижнего края к верхнему. Предложенный агрегат при сравнительно простой конструкции позволяет получать качественные смеси сыпучих сред. 4 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, производству строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный прямоугольный корпус, в верхней части которого установлены устройства загрузки, а в нижней устройства выгрузки, внутри корпуса расположены друг над другом наклонные лотки, под наклонными лотками установлены полые усеченные конусы, выступающие из корпуса через окна, выполненные в его боковых стенках. Дополнительные устройства загрузки расположены над каждым полым усеченным конусом в зоне его выступающих частей, напротив каждой из четырех стенок корпуса, а под каждым полым усеченным конусом размещены рассеиватели пирамидальной формы. Использование предлагаемого агрегата на предприятиях промышленности позволит повысить эффективность процесса смешения. 2 ил.

Изобретение относится к агрегатам для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан. Внутренний объем приводного барабана посредством заслонок разделен на секции. Заслонки установлены попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы. Отверстия размещены по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий размещена радиально. Приводной барабан выполнен из двух соосно размещенных обечаек. Внутренняя обечайка заходит одним концом во внешнюю, при этом в зоне их перекрытия в верхней части размещено устройство подачи второго компонента, а в нижней - пересыпной лоток, причем во внешней обечайке установлено перемешивающее приспособление, выполненное в виде криволинейного вала с эластичными элементами на поверхности. Агрегат обеспечивает возможность последовательного измельчения и смешения твердых материалов. 2 ил.

Изобретение предназначено для термического разрушения и классификации старого асфальта в строительной, химической и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки (1), сита (4) и вертикальный корпус (2). Преобразующий механизм (9) с электродвигателем (10) размещен в верхней части корпуса. Вал (7) с разрушающими элементами (8) размещен внутри корпуса. Корпус представляет собой набор установленных друг над другом измельчительных камер (3). Камеры содержат в нижней части сита с уменьшением размера отверстий сверху вниз. В боковой поверхности камер тангенциально установлены патрубки (5) для подвода горячего теплоносителя. Устройства выгрузки (6) радиально размещены в боковой поверхности камер. Разрушающие элементы размещены в каждой измельчительной камере. Разрушающие элементы представляют собой насадки в виде гребенки. Обеспечивается классификация одновременно с нагревом и разрушением частиц гранулята и простота конструкции устройства. 1 ил.

Изобретение относится к агрегату для смешения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, вал с приводом вращательного движения, расположенный внутри корпуса, и отбойник, прикрепленный к внутренней стенке корпуса, выполненный в виде радиально расположенных друг над другом рядов пластин, имеющих противоположный угол наклона к поверхности корпуса. На валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента. Каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами. При этом кольцевая камера установлена с возможностью поворота относительно внутренней цилиндрической камеры. Изобретение обеспечивает эффективное смешение сыпучих материалов при малых энергозатратах, простую конструкцию и небольшие габариты устройства. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их лентой, привод, один конец ленты имеет закрепление, а второй сообщается с тяговым барабаном, с боков ленты размещены неподвижные стойки с вертикальными пазами, в которых установлены концы вала, а для выгрузки смеси в поверхности ленты выполнено окно. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 4 ил.

 


Наверх