Способ управления рекуперативным торможением железнодорожного электроподвижного состава с входным однофазным широтно-импульсным преобразователем напряжения


B60L2200/26 - Электрооборудование транспортных средств с электротягой; магнитные подвески или левитационные устройства для транспортных средств; электродинамические тормозные системы для транспортных средств вообще (электромеханические сцепные устройства транспортных средств B60D 1/62; электрические отопительные устройства для транспортных средств B60H; расположение или монтаж электрических силовых установок B60K 1/00; расположение или монтаж трансмиссий с электрической передачей на транспортных средствах B60K 17/12,B60K 17/14; приводы вспомогательных устройств для транспортных средств B60K 25/00 ; размещение сигнальных или осветительных устройств, их установка, крепление или схемы их размещения для транспортных средств вообще B60Q; система управления тормозами транспортных средств

Владельцы патента RU 2725649:

Акционерное общество "Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" (RU)

Изобретение относится к электродинамическим тормозным системам для транспортных средств. Способ управления рекуперативным торможением железнодорожного электроподвижного состава с входным однофазным широтно-импульсным преобразователем напряжения заключается в том, что угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике устанавливают и поддерживают равным 180 электрических градусов. При этом после увеличения напряжения на токоприемнике до наибольшего допустимого значения угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике электроподвижного состава изменяют до значения, исключающего превышение напряжения на токоприемнике наибольшего допустимого значения, и стабилизируют на установленном уровне. При этом угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники на токоприемнике регулируют в диапазоне от 180 до 270 электрических градусов. Технический результат изобретения заключается в повышении продолжительности рекуперативного торможения, а также в уменьшении величины реактивного тока в контактной сети. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности, к управлению рекуперативным торможением электроподвижного состава (ЭПС), получающего питание от сети однофазного переменного тока и использующего для преобразования параметров электрической энергии однофазные преобразователи напряжения с широтно-импульсной модуляцией.

Известен способ управления рекуперативным торможением ЭПС с тяговыми электродвигателями переменного тока, в частности асинхронными, получающих питание от контактной сети переменного тока и использующих для преобразования питающего напряжения однофазные преобразователи с широтно-импульсной модуляцией (4-х квадрантные преобразователи), заключающийся в том, что угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике поддерживается постоянным и равным 180 электрических градусов (Литовченко В.В. 4q-S-четырехквадрантный преобразователь электровозов переменного тока (принцип работы, анализ и экспериментальные исследования), Известия ВУЗов, Электромеханика, 2000 г., №3, с. 70-71, рис. 10а) - прототип.

Известное решение позволяет осуществлять непрерывное поддержание заданной тормозной силы при наличии на токоприемнике напряжения, величина которого находится внутри пределов по ГОСТ 6962-75 - «Транспорт электрифицированный с питанием от контактной сети. Ряд напряжений», и близкого к единице коэффициента мощности в широком диапазоне изменения нагрузки. В этом же стандарте определено наибольшее допускаемое значение напряжения 29 кВ на токоприемниках ЭПС при любых эксплуатационных условиях, за исключением коммутационных режимов.

Устройство для реализации указанного известного способа представлено, например, в источнике информации - Широченко Ю.Н. Совершенствование системы управления входным преобразователем двухсистемного электровоза с асинхронными тяговыми двигателями. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук, МГУПС, 2010 г., с. 14-16.

Недостатком известного решения является то, что напряжение на токоприемнике при рекуперации может быстро достигать наибольшего допускаемого значения. В этом случае происходит либо переход на реостатное торможение, либо отключение рекуперации и переход в режим выбега с последующим восстановлением режима рекуперации при снижении напряжения.

Переход на реостатное торможение сопряжен с большими потерями электроэнергии в тормозных резисторах. Временное отключение режима рекуперации снижает эффективность торможения.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое решение, является повышение продолжительности рекуперативного торможения, а также уменьшение величины реактивного тока в контактной сети.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе управления рекуперативным торможением электроподвижного железнодорожного состава с входным однофазным широтно-импульсным преобразователем напряжения, при котором угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике устанавливают и поддерживают равным 180 электрических градусов, после увеличения напряжения на токоприемнике до наибольшего допускаемого значения, угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике ЭПС изменяют до значения, исключающего превышение напряжения на токоприемнике наибольшего допускаемого значения, и стабилизируют на установленном уровне, например, автоматически.

Способ, характеризующийся тем, что угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике ЭПС регулируют в диапазоне от 180 до 270 электрических градусов.

Рекуперативное торможение железнодорожного подвижного состава (электровозов и электропоездов) - это торможение, осуществляемое посредством электродинамического тормоза, при котором высвобождаемая при переводе тяговых электродвигателей в генераторный режим электрическая энергия передается в контактную сеть.

При изменении угла запаздывания основной гармоники тока ЭПС от основной гармоники напряжения на токоприемнике в пределах от нуля до 90 электрических градусов и от 270 до 360 электрических градусов ЭПС работает в тяговом режиме; при изменении этого угла запаздывания в пределах от 90 до 180 электрических градусов и от 180 до 270 электрических градусов ЭПС работает в режиме электродинамического, в частности рекуперативного, торможения.

Авторами проведены исследования по влиянию изменения угла запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике ЭПС в большую или меньшую сторону от значения 180 электрических градусов, т.е. в диапазоне от 90 до 180 электрических градусов и от 180 до 270 электрических градусов (угол запаздывания увеличивают или уменьшают), при увеличении напряжения на токоприемнике.

При таком изменении угла запаздывания (увеличение или уменьшение), напряжение на токоприемнике уменьшается и, как следствие, исключается возможность превышения оговоренного в ГОСТ 6962-75 уровня допускаемого напряжения и срыва рекуперативного торможения. Однако такое уменьшение напряжения сопряжено с появлением реактивной составляющей основной гармоники рекуперируемого ЭПС тока. При уменьшении угла запаздывания (от 90 до 180 электрических градусов) реактивная составляющая основной гармоники рекуперируемого ЭПС приобретает индуктивный характер, при увеличении (от 180 до 270 электрических градусов) - емкостной. Реактивная составляющая тягового тока сопутствующих единиц ЭПС с коллекторными двигателями и выпрямительно-инверторными преобразователями, находящихся на той же межподстанционной зоне, имеет индуктивный характер. Наличие емкостного тока рекуперирующего ЭПС с однофазными преобразователями напряжения с широтно-импульсной модуляцией частично или даже полностью компенсирует вышеуказанную реактивную составляющую тягового тока и, следовательно, уменьшает потери мощности в контактной сети.

Предложенный новый способ управления рекуперативным торможением железнодорожного электроподвижного состава с входным однофазным широтно-импульсным преобразователем напряжения возможно реализовать, например, на базе известной системы автоматического регулирования, поддерживающей заданное значение регулируемой величины, в данном случае напряжения на токоприемнике ЭПС («Проектирование систем управления электроподвижным составом. Под ред. Н.А. Ротанова, М., Транспорт, 1986 г., разделы 6.5 и 6.6).

Таким образом, при увеличении напряжения на токоприемнике рекуперирующего ЭПС, угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения плавно увеличивают свыше 180 электрических градусов и автоматически стабилизируют на уровне, исключающем превышение напряжения на токоприемнике наибольшего допустимого напряжения.

1. Способ управления рекуперативным торможением железнодорожного электроподвижного состава с входным однофазным широтно-импульсным преобразователем напряжения, при котором угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике устанавливают и поддерживают равным 180 электрических градусов, отличающийся тем, что после увеличения напряжения на токоприемнике до наибольшего допустимого значения угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники напряжения на токоприемнике электроподвижного состава изменяют до значения, исключающего превышение напряжения на токоприемнике наибольшего допустимого значения, и стабилизируют на установленном уровне.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что угол запаздывания основной гармоники рекуперативного тока от основной гармоники на токоприемнике регулируют от 180 до 270 электрических градусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подаче электроэнергии к вспомогательному оборудованию транспортных средств с электротягой. Устройство стабилизации напряжения в системе питания асинхронных вспомогательных машин электровозов переменного тока состоит из вольтодобавочного трансформатора с секционированной обмоткой высшего напряжения, подключаемой к выводам силовой обмотки тягового трансформатора через симисторные ключи.

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Система тягового электропитания для высокоскоростного поезда содержит бортовое устройство электропитания, которое содержит бортовую цепь электропитания привода и вспомогательного электропитания, а также бортовую цепь аккумулирования энергии и разряда.

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Высоковольтное устройство для транспортного средства содержит по меньшей мере один компонент (24) высокого напряжения и заземляющее коммутационное устройство (36).

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств с питанием от внешних источников энергоснабжения. Преобразователь тяговый электровоза содержит блок электродвигателя, средства фильтрации, преобразователь переменного тока в постоянный, подключенный между контактной линией и средствами фильтрации.

Группа изобретений относится к локомотивам и моторным вагонам. Способ работы маневрового локомотива с гибридной энергетической установкой заключается в питании тяговых асинхронных электродвигателей тяговыми аккумуляторными батареями и дизель-генератором.

Изобретение относится к области транспорта. Сеть путепроводов для пассажирского транспортного/нетранспортного перемещения граждан включает набор магистралей и развязок для движения транспортных средств, содержащих полосы для движения колесных транспортных средств, пешеходные дорожки.

Изобретение относится к горношахтному транспортному средству и способу его электропитания. Техническим результатом является разработка нового типа горношахтного транспортного средства и способа его электропитания.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе электроподвижного состава переменного тока. .

Изобретение относится к устройству управления для транспортного средства с электрическим двигателем переменного тока. .

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ повышения работоспособности электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения заключается в том, что при пропуске управляющего импульса управления на одно из тиристорных плеч выпрямительно-инверторного преобразователя, в зависимости от зоны регулирования и направления электродвижущей силы тягового трансформатора, блок управления формирует и подает новые импульсы управления, предназначенные для плеч, работа которых исключает образование короткого замыкания в цепи.
Наверх