Способ получения адсорбента для очистки подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения адсорбента для очистки подсолнечного масла включает смешивание в интенсивном смесителе 100 ч. диатомита, 1 ч. глиноземсодержащего порошка, в перерасчете на глинозем, 3-6 ч. 33-35%-го раствора лимонной кислоты. При этом в качестве глиноземсодержащего порошка используют гидроксид алюминия, или глинистые минералы - монтмориллонит, бейделлит, каолинит, палыгорскит, или породы, их содержащие - бентонит, флоридин. Изобретение позволяет повысить активность адсорбента при адсорбционной очистке подсолнечного масла. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к способам получения адсорбента для очистки подсолнечного масла от пигментов и фосфолипидов на стадии адсорбционной очистки подсолнечного масла в промышленных условиях его рафинации на маслоэкстракционном заводе.

Известен способ получения адсорбента (отбеливающей земли) для очистки и отбелки растительных масел (RU 2458113, кл. МПК С11В 3/00, опубл. 10.08.2012) - активированной массы, которая готовится при следующем соотношении компонентов, мас. %: диатомит влажностью 2,6-3,5% - 97,7; раствор серной кислоты - 2,3. Изобретение позволяет повысить активность отбеливающей земли до 65-70%.

Известен способ кислотной активации диатомита для изготовления отбеливающих земель (RU 2013146567, кл. МПК С11В 3/00, опубл. 27.04.2015), который предполагает двустадийную активацию: сначала раствором серной кислоты, затем при кальцинировании - термоактивацию с добавлением раствора фосфорной кислоты, что обеспечивает повышение сорбции фосфолипидов, а также активности отбеливающих земель до 75%.

Недостатком перечисленных способов является низкая активность получаемого адсорбента при адсорбционной очистке подсолнечного масла.

Сущность предлагаемого способа получения адсорбента для очистки подсолнечного масла заключается в том, что в качестве глиноземсодержащего порошка используют гидроксид алюминия, или глинистые минералы - монтмориллонит, бейделлит, каолинит, палыгорскит, или породы, их содержащие - бентонит, флоридин, получая в результате порошок гранулометрическим составом от 100 мкм и менее.

Применение предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат: повышение активности адсорбента при адсорбционной очистке подсолнечного масла.

Указанный технический результат достигается тем, что способ получения адсорбента для очистки подсолнечного масла включает в себя смешивание в интенсивном смесителе 100 ч. диатомита, 1 ч. глиноземсодержащего порошка (в перерасчете на глинозем), 3-6 ч. 33-35%-го раствора лимонной кислоты.

Кроме того, в качестве глиноземсодержащего порошка используют гидроксид алюминия, или глинистые минералы - монтмориллонит, бейделлит, каолинит, палыгорскит, или породы, их содержащие - бентонит, флоридин, получая в результате порошок гранулометрическим составом от 100 мкм и менее.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Способ получения адсорбента для очистки подсолнечного масла реализуется следующим образом.

Способ включает смешивание в интенсивном смесителе 100 ч. диатомита, 1 ч. глиноземсодержащего порошка (в перерасчете на глинозем), 3-6 ч. 33-35%-го раствора лимонной кислоты. В качестве глиноземсодержащего порошка используют гидроксид алюминия, или глинистые минералы - монтмориллонит, бейделлит, каолинит, палыгорскит, или породы, их содержащие - бентонит, флоридин. При этом получают адсорбент для очистки подсолнечного масла - порошок гранулометрическим составом от 100 мкм и менее.

Диатомит в составе адсорбента является материалом, предоставляющим свою развитую поверхность для механической, физической и химической адсорбции пигментов и фосфолипидов.

Глиноземсодержащий порошок, в качестве которого могут применяться гидроксид алюминия, или глинистые минералы -монтмориллонит, бейделлит, каолинит, палыгорскит, или породы, их содержащие - бентонит, флоридин, при активации его раствором лимонной кислоты способствует более полной очистке масла от пигментов и фосфолипидов (до 90%).

Лимонная кислота, являясь пищевой добавкой Е330, за счет своей способности протонировать кремнезем диатомита и агрегировать его частицы способствует достижению заявленного технического результата: более полной очистке масла от пигментов и фосфолипидов (до 90%), а также способствует увеличению технологичности способа (улучшению отделяемости масла от адсорбента, возможности использования адсорбента в промышленных схемах адсорбционной очистки масла при его рафинации на маслоэкстракционных заводах), увеличению безопасности пищевой продукции (рафинированного подсолнечного масла) за счет применения в качестве активатора поверхности адсорбента разрешенной пищевой добавки вместо традиционно применяемых технических сортов неорганических кислот (серной, фосфорной, соляной и т.д.).

Пример 1. К 500 г, высушенного в течение 2 часов при 120°С и измельченного в шаровой мельнице в течение 25 минут карьерного диатомита до гранулометрического состава 0-100 мкм добавляли 7,65 г гидроокиси алюминия (5 г в перерасчете на глинозем), 15 г 33%-го раствора лимонной кислоты. Полученную смесь перемешивали в течение 10 мин при 800 об/мин в лабораторном интенсивном смесителе Eirich R02. Для моделирования процесса адсорбционной очистки подсолнечного масла в производственных условиях, в круглодонную колбу помещали 300 г нерафинированного масла, колбу присоединяли к ротационному испарителю и при t=100°С под вакуумом (Р=- 0,095 МПа) осуществляли деаэрацию масла в течение 15 мин при перемешивании со скоростью 60 об/мин. Далее сбрасывали вакуум и в колбу вводили 1% адсорбента в виде масляной суспензии. Отбеливание масла проводили на ротационном испарителе под вакуумом в течение 30 мин. По окончании процесса нагрев прекращали и, не отсоединяя от прибора, под вакуумом, проводили охлаждение суспензии до комнатной температуры. После этого осуществляли отделение масла от адсорбента фильтрацией через бумажный фильтр «синяя лента» под вакуумом. Активность адсорбента (степень очистки подсолнечного масла) составила 90%.

Пример 2. К 500 г, высушенного в течение 2 часов при 120°С и измельченного в шаровой мельнице в течение 25 минут карьерного диатомита до гранулометрического состава 0-100 мкм добавляли 34,67 г палыгорскитового порошка (5 г в перерасчете на глинозем), 30 г 35%-го раствора лимонной кислоты. Полученную смесь перемешивали в течение 10 мин при 800 об/мин в лабораторном интенсивном смесителе Eirich R02. Далее моделировали процесс отбеливания подсолнечного масла как в примере 1. Активность адсорбента (степень очистки подсолнечного масла) составила 88%.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении, предназначено для получения адсорбента для очистки подсолнечного масла;

- для заявленного способа, в том виде как оно охарактеризовано в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач - повышение активности адсорбента при адсорбционной очистке подсолнечного масла.

1. Способ получения адсорбента для очистки подсолнечного масла, отличающийся тем, что включает смешивание в интенсивном смесителе 100 ч. диатомита, 1 ч. глиноземсодержащего порошка, в перерасчете на глинозем, 3-6 ч. 33-35%-го раствора лимонной кислоты, а в качестве глиноземсодержащего порошка используют гидроксид алюминия, или глинистые минералы - монтмориллонит, бейделлит, каолинит, палыгорскит, или породы, их содержащие - бентонит, флоридин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что адсорбент получают в виде порошка гранулометрическим составом от 100 мкм и менее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства пищевого масла, содержащий этап, на котором пропускают дезодорированное масло в реактор (40; 140) преобразования глицидилового эфира для гидролиза эпоксидного связующего глицидилового эфира в присутствии кислотного катализатора, тем самым уменьшая количество 3- и 2-монохлорпропандиола (MCPD), эфиров 3- и 2-монохлорпропандиол-жирной кислоты и глицидиловых эфиров в пищевом масле, при этом гидролиз выполняется посредством приведения рафинированного или модифицированного пищевого масла в соприкосновение с неподвижным слоем пористых тел более 0,5 мм, содержащих кислотный катализатор, содержащий, по меньшей мере, одно из алюмосиликата, глинозема и гамма-глинозема.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Аппарат для адсорбционной очистки растительных масел, состоящий из вертикального цилиндрического корпуса с коническим днищем, заключенных в паровую рубашку, вертикального вала с прямоугольными вертикальными лопастями, привода, патрубков для подвода и отвода масла, греющего пара и конденсата, а также газовой фазы, каждая рабочая сторона прямоугольных вертикальных лопастей снабжена наклонными лопатками, которые расположены с зазором между собой.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Масляная или жировая композиция, имеющая содержание 3-хлор-1,22-пропандиол (MCPD-FS) 7 м.д.

Изобретение относится к улучшенному способу хроматографического фракционирования для очистки полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и их производных. Способ хроматографического разделения для выделения продукта - полиненасыщенной жирной кислоты (ПНЖК) из исходной смеси включает введение исходной смеси в хроматографическую установку с псевдодвижущимся или истинным движущимся слоем, имеющую множество связанных хроматографических колонок, содержащих в качестве элюента водный спирт, где установка имеет множество зон, включающих по меньшей мере первую зону и вторую зону, причем каждая зона имеет поток экстракта и поток рафината, из которых можно отобрать жидкость из указанного множества связанных хроматографических колонок, и где (а) поток рафината, содержащий ПНЖК продукт совместно с более полярными компонентами, отбирается из колонки в первой зоне и вводится в несмежную колонку во второй зоне и/или (б) поток экстракта, содержащий ПНЖК продукт совместно с менее полярными компонентами, отбирается из колонки во второй зоне и вводится в несмежную колонку в первой зоне, причем указанный ПНЖК продукт отделяется от других компонентов исходной смеси в каждой зоне.

Изобретение относится к безопасному для окружающей среды «зеленому» способу непрерывной очистки триацилглицеролов с использованием порошкообразного, гранулированного или прессованного адсорбента, который применяют или в процессе химической, или в процессе физической очистки пищевых масел и жиров, каждый из которых обычно используется для очистки триацилглицеролов.
Изобретение относится к технологии жиров и может быть использовано при очистке растительных масел. Способ предусматривает введение в масло отбельной глины, выдерживание, разделение фаз.

Изобретение относится к технологии производства растительных масел. .

Изобретение относится к методам очистки отработанных фритюрных жиров и может быть использовано в кулинарном и кондитерском производствах. .

Изобретение относится к новому способу очистки масел. .

Изобретение относится к применению флоккулирующего и хелатирующего агента в качестве агента, облегчающего очистку органического раствора, включающего алкильные эфиры жирных кислот, в котором содержание воды в органическом растворе равно или меньше 5% по массе, и где рН органического раствора составляет от 9 до 12, и где флоккулирующий и хелатирующий агент выбирают из группы, состоящей из полиалюминиевых коагулянтов.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ очистки окисленных жиров и масел с использованием природного наноструктурированного композиционного термомодифицированного адсорбента включает охлаждение или нагревание термообработанного жира или масла до температуры не выше 50-70°С, пропускание его через колонку, имеющую фильтр с краном, одетую в тепловую рубашку и заполненную адсорбентом.
Наверх