Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора. Цилиндрический стержень выполнен с продольной лыской и установлен в проушины, выполненные в задней части закрывающего устройства, на стержне выполнена проточка с возможностью взаимодействия с поперечным штифтом, установленным в пазе затыльника ствольной коробки. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик стрелкового оружия, улучшение фиксации закрывающего устройства на ствольной коробке, простота и удобство сборки и разборки. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, к узлам крепления закрывающего устройства стрелкового оружия - крепления крышки на ствольной коробке стрелкового оружия.

Крышка ствольной коробки предохраняет от загрязнения части и механизмы стрелкового оружия, а также защищает стрелка от движущихся частей и механизмов, расположенных в ствольной коробке.

Известен 7,62-мм пулемет Калашникова ПК (см. Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС) - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1963), содержащий ствол, ствольную коробку, крышку ствольной коробки с подпружиненной защелкой.

Недостатком указанного образца является самопроизвольное отделение крышки ствольной коробки при падениях оружия, нежесткое крепление крышки на ствольной коробке и возможность ее качки не позволяет крепить на крышке оптико-электронные приборы.

Известно огнестрельное оружие с верхней крышкой (заявка WO2018231499 от 25.05.2018, F41A 3/66, F41C 23/16, F41A 11/00), в котором передний конец крышки шарнирно соединен с рамой, в задней части крышки расположен привод, фиксирующий крышку на раме.

Недостатком указанного образца является то, что в конструкции привода сила, удерживающая крышку, направлена параллельно направлению движения подвижных частей оружия при стрельбе, при данной схеме возможно инерционное перемещение привода в направлении открытия крышки, например, при стрельбе из подствольного гранатомета, присоединенного к оружию, или падении оружия на приклад.

Задачей заявленного изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик стрелкового оружия.

Технический результат заключается в надежной фиксации закрывающего устройства на ствольной коробке, простоте и удобстве сборки и разборки.

Поставленная задача достигается тем, что узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на стольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора, цилиндрический стержень выполнен с продольной лыской и установлен в проушины, выполненные в задней части закрывающего устройства, на стержне выполнена проточка с возможностью взаимодействия с поперечным штифтом, установленным в пазе затыльника ствольной коробки. На цилиндрическом стержне выполнены поперечные двусторонние лыски. Хвостовая часть стержня фиксирующего механизма имеет полный диаметр. Головная часть фиксатора может быть выполнена заодно со стержнем или в виде отдельной детали, соединенной со стержнем. Проушины могут быть выполнены на скобе, расположенной на закрывающем устройстве. Проушины представляют собой круглое отверстие с пазом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 – общий вид стрелкового оружия (закрывающее устройство в закрытом положении, головная часть фиксатора справа);

на фиг. 2 – продольный разрез стрелкового оружия (закрывающее устройство в закрытом положении, головная часть фиксатора справа);

на фиг. 3 – разрез А-А на фиг. 1;

на фиг. 4 – общий вид стрелкового оружия (закрывающее устройство в открытом положении, головная часть фиксатора внизу);

на фиг. 5 – продольный разрез стрелкового оружия (закрывающее устройство в открытом положении, головная часть фиксатора внизу);

на фиг. 6 - общий вид стрелкового оружия (закрывающее устройство в откинутом вверх положении, стержень выведен, головная часть фиксатора слева)

на фиг. 7 – разрез Б-Б на фиг. 6;

на фиг. 8 - общий вид стрелкового оружия (закрывающее устройство в откинутом вверх положении);

на фиг. 9 - общий вид стрелкового оружия (закрывающее устройство в открытом положении, стержень выведен);

на фиг. 10 – общий вид фиксирующего механизма;

на фиг. 11 – общий вид фиксатора.

Узел крепления закрывающего устройства 1 стрелкового оружия, установленного на стольную коробку 2, содержит фиксирующий механизм 3 закрывающего устройства 1. Фиксирующий механизм 3 состоит из фиксатора 4, пружины 5 гнетка 6 фиксатора (фиг. 10). Фиксатор 4 выполнен в виде цилиндрического стержня 7 с головной частью 8. В головной части 8 размещается гнеток 6 с пружиной 5. Головная часть 8 может быть выполнена заодно со стержнем 7 или в виде отдельной детали, соединенной со стержнем 7. Цилиндрический стержень 7 выполнен с продольной лыской 9, на которой выполнена проточка 10 (фиг. 11). В задней части закрывающего устройства 1 или в отдельной детали - скобе 12, установленной в закрывающем устройстве 1 выполнены проушины 11 в виде круглого отверстия 13 с пазом 14 (фиг. 8). На стержне 7 в хвостовой части 15 и в передней части 16 выполнены двусторонние лыски 17 (фиг. 11) для взаимодействия с проушинами 11 закрывающего устройства. Хвостовая часть 15 стержня 7 имеет полный диаметр (фиг. 11). Проточка 10 выполнена с возможностью взаимодействия с поперечным штифтом 18 (фиг. 7). Стержень 7 устанавливается в гнездо 19 затыльника 20. Поперечный штифт 18 установлен в затыльнике 20. Паз 14 взаимодействует с лысками 17 стержня 7, при совмещении паза 14 с лысками 17 появляется возможность открыть закрывающее устройство 1 (фиг. 8).

Закрывающее устройство 1 в задней части стрелкового оружия удерживается стержнем 7 фиксирующего механизма. Закрепление закрывающего устройства 1 осуществляется соединением проушин 11 с лысками 17 стержня 7, ориентированными перпендикулярно проушинам 11 скобы 12 (фиг. 2). В закрытом состоянии стержень 7 своей проточкой 9 взаимодействует с поверхностью штифта 18 и не имеет возможности осевого перемещения - выхода из проушин 11 (фиг. 3).

В данном примере осуществления в переднем положении закрывающее устройство 1 шарнирно соединено со ствольной коробкой.

Для открытия закрывающего устройства 1 надо, удерживая стрелковое оружие, повернуть фиксатор 4 за головную часть 8 на 90° вниз (фиг. 4), при этом двусторонняя лыска 17 в передней части 15 стержня 7 становится параллельно пазу 14 проушин 11, и закрывающее устройство 1 имеет возможность выйти из зацепления с фиксатором 4, не перемещая его из стрелкового оружия (фиг. 5). Откинуть закрывающее устройство 1 вверх (фиг. 8).

При повороте фиксатора 4 еще на 90° (фиг. 6) стержень 7 поворачивается к штифту 18 лыской 9 и происходит разобщение стержня 7 и штифта 18, появляется возможность поперечного перемещения стержня 7 (фиг. 7). Хвостовая часть 15 стержня 7 имеет полный диаметр (лыска отсутствует), что позволяет не выводить стержень 7 полностью, а только на необходимый ход для неполной разборки стрелкового оружия (фиг. 7).

Для закрытия необходимо зафиксировать закрывающее устройство 1 поворотом фиксатора 4 на 180° (фиг. 1).

Таким образом предлагаемая конструкция позволяет улучшить эксплуатационные характеристики стрелкового оружия за счет надежной фиксации закрывающего устройства на ствольной коробке, простоте и удобстве сборки и разборки.

1. Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержащий фиксирующий механизм закрывающего устройства, отличающийся тем, что фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора, цилиндрический стержень выполнен с продольной лыской и установлен в проушины, выполненные в задней части закрывающего устройства, на стержне выполнена проточка с возможностью взаимодействия с поперечным штифтом, установленным в пазе затыльника ствольной коробки.

2. Узел крепления по п. 1, отличающийся тем, что на цилиндрическом стержне выполнены поперечные двусторонние лыски.

3. Узел крепления по п. 1, отличающийся тем, что хвостовая часть стержня фиксирующего механизма имеет полный диаметр.

4. Узел крепления по п. 1, отличающийся тем, что головная часть фиксатора выполнена за одно со стержнем.

5. Узел крепления по п. 1, отличающийся тем, что головная часть фиксатора выполнена в виде отдельной детали, соединенной со стержнем.

6. Узел крепления по п. 1, отличающийся тем, что проушины выполнены на скобе, расположенной на закрывающем устройстве.

7. Узел крепления по п. 1, отличающийся тем, что проушины представляют собой круглое отверстие с пазом.



 

Похожие патенты:

Стрелковое оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Магазин располагается над спусковым крючком и под углом к вертикальной плоскости.

Винтовка содержит ствольную коробку с эксцентричным утолщением относительно вертикальной плоскости, в котором располагается приемник магазина, а само утолщение имеет скосы, что делает очертания ствольной коробки плавными.

Ручное огнестрельное оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Приемник магазина располагается в ствольной коробке эксцентрично и под углом относительно вертикальной продольной плоскости.

Спусковой механизм стрелкового оружия содержит корпус, вращаемое вокруг оси подпружиненное шептало, передающий рычаг, винт регулировки усилия спуска и спусковой крючок.

Ударно-спусковой модуль стрелкового оружия модульной конструкции содержит корпус, спусковой крючок, разрезную пластинчатую пружину, курок с боевым зацепом, коромысло.

Огнестрельное оружие с ходом ствола вперед содержит ствол, затвор, досылатель, копир, отражатель, УСМ, рукоятку взведения, механизм задержки затяжных выстрелов, газовый двигатель, ложе, приклад.

Огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, спусковую скобу, спусковой механизм со спусковым крючком, приклад, магазин, шарнир. Ствольная коробка состоит из верхней и нижней частей, соединенных шарниром.

Огнестрельное оружие имеет ствол с казенником, ствольную коробку, отъемный магазин, спусковую скобу, спусковой крючок, приклад. Магазин расположен над спусковым крючком со смещением от продольной вертикальной плоскости оружия.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, ствол, продольно-скользящий поворотный затвор, ударный механизм, спусковой механизм, прицельную планку. Боевые упоры ствольной коробки выполнены в отдельной детали-вкладыше, который размещается в передней части ствольной коробки.

Пистолет-пулемет стрелковый самозарядный содержит нарезной ствол, поворотный затвор, возвратную спиральную цилиндрическую пружину, ударно-спусковой механизм и магазин для патронов.

Cистема блокировки рамы огнестрельного оружия содержит двуплечий рычаг (5), при этом одно из плеч рычага (51) заканчивается в вертикальном отверстии (25), выполненном в горизонтальном ребре (24) нижней рамы (2), а второе плечо (25) заканчивается в противоположном по отношению к выполненному в верхней раме (1) выступу (4) положении.
Наверх