Патенты автора Быкова Вера Фритьофовна (RU)

Затвор стрелкового оружия содержит паз для отражателя, чашечку затвора для размещения дна гильзы, подпружиненный выбрасыватель. В чашечке затвора выполнена кольцевая проточка со смещением в сторону паза для отражателя с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристики оружия, обеспечение надежности экстракции гильзы. 3 ил.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора. Цилиндрический стержень выполнен с продольной лыской и установлен в проушины, выполненные в задней части закрывающего устройства, на стержне выполнена проточка с возможностью взаимодействия с поперечным штифтом, установленным в пазе затыльника ствольной коробки. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик стрелкового оружия, улучшение фиксации закрывающего устройства на ствольной коробке, простота и удобство сборки и разборки. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с затвором при израсходовании патронов в магазине. По второму варианту решения стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, механизм затворной задержки, включающий останов затвора, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с остановом затвора при израсходовании патронов в магазине. Технический результат - сокращение времени готовности к стрельбе из стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Узел крепления дополнительного оборудования на стрелковом оружии к системе рельсового крепления с продольным каналом, выступами и прорезями между ними представляет собой пластинчатую пружину, закрепленную на соединительном элементе и взаимодействующую с продольным каналом рельсового крепления. На конце пластинчатой пружины выполнен по меньшей мере один боковой выступ, взаимодействующий с прорезью рельсового крепления, и выполнен отгиб в виде петли. Технический результат - упрощение конструкции, повышение эксплуатационных характеристик, простоты и удобства установки дополнительного оборудования на оружие, повышение надежности фиксации дополнительного оборудования на оружии. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, пистолетную рукоятку, ударно-спусковой механизм, содержащий предохранитель курка и переводчик. Предохранитель имеет Г-образную форму, установлен на оси спускового крючка, и подпружинен пружиной. Горизонтальный участок предохранителя имеет вырезы, с которыми взаимодействует переводчик Н-образной формы. Курок имеет предохранительный выступ, взаимодействующий с рычагом предохранителя. Спусковой крючок удерживается шепталом. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей при уменьшении массы и уменьшении габаритов оружия. 4 ил.

 


Наверх