Соль морская пищевая, обогащенная магнием



Владельцы патента RU 2726129:

Ряпосова Олеся Александровна (RU)
Ряпосов Александр Павлович (RU)

Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности и предназначено для приготовления морской йодированной пищевой соли, обладающей профилактическим действием, характерным для пищевой соли, обогащенной большим количеством макро- и микроэлементов, полезных для организма человека. Соль морская пищевая, обогащенная магнием, содержит хлориды натрия и калия, сульфат магния безводный, макро- и микроэлементы, кальций, марганец и йод. В качестве натрий-, кальций-, калий-, марганец- и йодсодержащих компонентов продукт содержит соль морскую пищевую йодированную. Компоненты используются при следующем соотношении, мас. %: магния сульфат - 8,8-9,0; соль морская пищевая йодированная - остальное. Использование изобретения позволяет получить пищевую соль, обогащенную макро- и микроэлементами, и, соответственно, обеспечить организм человека указанными элементами.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к производству пищевой соли, содержащей макро- и микроэлементы, а более конкретно - к приготовлению морской пищевой соли, обогащенной магнием.

Задачей данного изобретения является расширение ассортимента пищевых солей, обогащенных макро- и микроэлементами, полезных для организма человека.

Суть изобретения заключается в том, что соль морскую пищевую обогащают магнием, с этой целью ее смешивают с сульфатом магния в определенном количестве.

Соль обладает профилактическим действием, характерным для пищевой соли, обогащенной большим количеством макро- и микроэлементов, полезных для организма человека. Соль может быть рекомендована в качестве пищевой добавки для ежедневного употребления в количестве 5-6 граммов в сутки людьми любых возрастных категорий (приготовление пищи, засолка и консервирование пищевых продуктов).

Известна солевая композиция «Пищевая соль с пониженным содержанием натрия, йодированная, профилактическая», приготовленная согласно технических условий ТУ 9192-031-017083204, на основе пищевой поваренной соли (производитель: ЗАО «Валетек продимпэкс», г. Москва).

Состав солевой композиции:

- натрий хлористый - 68%;

- калий хлористый - 27%;

- магний сернокислый - 5%.

Смесь указанных солей обогащена йодатом калия (KIO3) в количестве 40+15 мкг йода в 1 г соли.

Данная соль является источником калия, магния и йода. Обеспечивает суточную потребность человека в йоде (150-200 мкг).

Эта соль рекомендуется вместо обычной поваренной соли в количестве 5-6 г в сутки для приготовления пищи в питании здоровых людей, лиц, страдающих гипертонической болезнью и больных диабетом.

Указанная соль обладает рядом недостатков, исключающих возможность ее применения широким кругом потребителей (на постоянной основе):

- водные растворы, приготовленные с ее использованием, не являются физиологически полноценными, т.к. в соли содержится незначительное количество магния (всего лишь 5 мас. % MgSO4) и отсутствуют важные элементы, такие как Са, Mn, Cu, Fe, Zn и др.

- в соли содержится чрезмерно высокое количество калия - 140 мг в каждом грамме продукта. Такое содержание калия в соли характеризует ее как лечебную и она не может использоваться без рекомендации врача.

Известна «Минеральная йодированная соль с пониженным содержанием натрия» (патент RU 2330428 C1).

Задачей данного изобретения является расширение ассортимента лечебно-профилактических солей.

Данная соль выбрана в качестве прототипа.

Прототип и заявляемая пищевая соль имеют следующие общие признаки (компоненты):

- хлориды натрия и калия;

- сульфат магния;

- макро- и микроэлементы - кальций, марганец и йод.

Прототипу присущи следующие недостатки.

Морские водоросли (в виде порошка), используемые в качестве основного компонента - донора перечисленных выше солей и элементов, имеют противопоказания к применению.

Так, например, во многих интернет-источниках отмечается, что йод является биологически активным веществом и содержание его в морских водорослях в значительных количествах делает невозможным прием этого продукта людьми, у которых имеются такие проблемы как:

- индивидуальная непереносимость;

- геморрагические проявления;

- гиперфункция щитовидной железы;

- туберкулез и фурункулез;

- нефрит;

- крапивница;

- нарушение ЖКТ на стадии резкого обострения;

- водоросли нельзя употреблять маленьким детям, беременным и кормящим мамам.

Соль - прототип имеет также ряд других недостатков, связанных с наличием в морских водорослях некоторых тяжелых металлов таких, как ртуть, кадмий, свинец и мышьяк, которые являются ядовитыми. Значительное потребление этих тяжелых металлов (а они способны накапливаться в организме человека) может привести к медицинским осложнениям, таким, как рак, повреждение головного мозга, желудочно-кишечные проблемы и заболевание почек.

Существенным недостатком соли - прототипа является, также, тот факт, что в ней количество сульфата магния может содержаться со значительным интервалом - 5-10 мас. %.

Это значит, указанное в прототипе количество сульфата магния является не обоснованным, по факту - не контролируемым. Следовательно, производитель вправе самостоятельно устанавливать количество данного компонента в готовом продукте, что недопустимо.

Естественно, вследствие экономических соображений, вероятность производства соли с более низким содержанием магнийсодержащего компонента является наиболее высокой.

В результате потребитель получит соль, малообогащенную магнием. Систематическое потребление соли с указанным (низким) содержанием магния повышает риск различных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (микроэлементов).

Так, например, потребление соли, содержащей нижний предел сульфата магния (5 мас. %), способствует ощелачиванию организма, развитию алкалоза. Известно, также, дефицит Mg предрасполагает к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни и многих других.

Отметим, также, донором большинства макро- и микроэлементов в прототипе являются морские водоросли. В них отсутствуют такие микроэлементы, как Cu, Fe, Zn.

Данный факт свидетельствует о низком качестве продукта, приготовленного согласно прототипу. Соль физиологически не полноценна, малоэффективна.

В заявленном объекте донором большинства макро- и микроэлементов является морская пищевая соль. В ней указанные элементы присутствуют в значительных количествах (в 100 г продукта содержится 2,6 мг меди, 1,2 мг железа и 5,2 мг цинка).

В результате, обеспеченность организма человека микроэлементами достигается более значимой.

Таким образом, совокупность выявленных недостатков у соли-прототипа свидетельствуют, что соль не обладает заявленными авторами патента-прототипа свойствами, имеет узкий круг потребителей и может использоваться, исключительно, по назначению врача.

Задача расширения ассортимента пищевых солей, обогащенных макро- и микроэлементами, является актуальной.

В основу заявленного изобретения поставлена задача разработать состав соли пищевой, обогащенной макро- и микроэлементами, полезных для организма человека.

Поставленная задача решена тем, что соль морская пищевая, обогащенная магнием, содержащая магния сульфат, а также натрий -, кальций -, марганец - и йодсодержащий компонент, в отличие от прототипа, в качестве натрий -, калий -, кальций марганец - и йодсодержащих компонентов продукт содержит соль морскую пищевую йодированную, при следующем соотношении указанных компонентов, мас. %:

- магния сульфат 8,8-9,0;
- соль морская пищевая йодированная остальное.

Приготовили указанную соль следующим образом.

Через торговую сеть были приобретены необходимые компоненты:

- Соль морская пищевая йодированная марки «Премия». (В 100 г продукта содержится, мг: калий - 312,5; магний - 15,2; кальций - 170,3; марганец 5,1; медь - 2,6; железо - 21,2; цинк 5,2). (Производитель - ООО «Пройм - П», Украина; ТУ У 14.1-341612-67-001:2007);

- Сульфат магния безводный марки ХЧ (ООО «Компонент реактив», Москва; ГОСТ 453-77).

Компоненты в заданном количестве смешивали путем встряхивания.

Полученную смесь доброволец А. продолжительное время (более трех лет) использовал для приготовления пищи в домашних условиях.

Доброволец свидетельствует, продукты, приготовленные с использованием модифицированной морской соли, на вкус практически не отличаются от продуктов, приготовленных с обычной солью (хлористым натрием).

Каких-либо отклонений в состоянии здоровья у добровольца А. не наблюдалось (но есть предпосылки к его улучшению, что выражается в улучшении работы желудочно-кишечного тракта и самочувствия).

Органолептически неприятные ощущения отсутствуют.

Доброволец А. намерен и впредь употреблять данную соль на постоянной основе.

Соль морская пищевая, обогащенная магнием, содержащая хлориды натрия и калия, сульфат магния безводный, макро- и микроэлементы, кальций, марганец и йод, отличающаяся тем, что в качестве натрий-, кальций-, калий-, марганец- и йодсодержащих компонентов продукт содержит соль морскую пищевую йодированную при следующем соотношении компонентов, мас. %:

- магния сульфат - 8,8-9,0;

- соль морская пищевая йодированная - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для профилактики йоддефицитных состояний и иммунодефицитов, предусматривающий ферментацию белка, введение растворов сульфата цинка и йодида калия, отличающийся тем, что в качестве белка используют соевый белок, который растворяют в соляной кислоте, ферментацию проводят с использованием пепсина с получением пептидов соевого гидролизата, который нейтрализуют, центрифугируют, в полученный надосадочный раствор низкомолекулярных пептидов добавляют раствор сульфата цинка в соотношении 1:1 с последующим диализом, после связывания солей цинка с пептидами соевого гидролизата добавляют раствор йодида калия в соотношении 1:1 с последующим диализом.

Изобретение относится к новому соединению формулы (I), его фармацевтически приемлемой соли или стереоизомеру. Соединения обладают свойствами ингибирования активности орфанного рецептора, связанного с рецептором ретиноевой кислоты (ROR), и могут быть использованы в терапии для лечения воспалительных, метаболических и аутоиммунных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, нутрициологии, диетологии, иммунологии, эндокринологии и может быть использовано у лиц трудоспособного возраста, имеющих сниженную массу тела (МТ) на фоне метаболических нарушений по разным причинам (соматические, нервные, психические болезни, онкология).

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для профилактики или лечения расстройств метаболизма углеводов и/или жиров у человека или животных.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым гетероциклическим соединениям формулы I или к их фармацевтически приемлемым солям, где R1 выбран из группы, состоящей из водорода и C1-C6-алкила; где C1-C6-алкил необязательно замещен одним заместителем, независимо выбранным из галогена, гидрокси или C1-C3-алкокси; R2 представляет собой C1-C3-алкил; a представляет собой 0 или 1; R3 выбран из группы, состоящей из гидрокси, C1-C6-алкила и C1-C6-алкокси, где каждый из C1-C6-алкила и C1-C6-алкокси необязательно замещен 2-3 атомами фтора; R4 представляет собой водород; A выбран из группы, состоящей из фенила и 6-членного гетероарила, 1 или 2 кольцевых атома в 6-членном гетероариле являются азотом и оставшиеся кольцевые атомы являются углеродом; и где фенил и 6-членный гетероарил необязательно замещены 1 R6; R5 выбран из группы, состоящей из галогена, C1-C6-алкила, C1-C6-алкокси, C1-C6-алкокси-C1-C6-алкила, C3-C7-циклоалкила, C3-C7-циклоалкил-C1-C6-алкила, C3-C7-циклоалкокси, фенокси, 4-6-членного гетероциклоалкила и 5-6-членного гетероциклоалкокси, где 1 кольцевой атом в гетероциклоалкиле и гетероциклоалкокси является кислородом, и оставшиеся кольцевые атомы являются углеродом; где C1-C6-алкил, C1-C6-алкокси и C1-C6-алкокси-C1-C6-алкил необязательно замещены одним-двумя заместителями, независимо выбранными из галогена или гидрокси; и где C3-C7-циклоалкил, C3-C7-циклоалкил-C1-C6-алкил, C3-C7-циклоалкокси, фенокси, 4-10-членный гетероциклоалкил и 4-10-членный гетероциклоалкокси необязательно замещены одним-двумя R7; R6 выбран из группы, состоящей из галогена, и C1-C6-алкила; или R5 и R6, когда они связаны с соседними атомами углерода и взятые вместе с соседними атомами углерода, с которыми они связаны, формируют конденсированное тетрагидропирановое или тетрагидрофурановое кольцо, которое необязательно замещено одним-двумя R8; R7 в каждом случае независимо выбран из группы, состоящей из галогена, гидрокси, C1-C3-алкила, необязательно замещенного тремя атомами фтора или C1-C3-алкокси, и C1-C3-алкокси, необязательно замещенного одним атомом фтора; и R8 в каждом случае представляет собой C1-C3-алкил.

Изобретение относится к применимому в медицине и фармацевтической промышленности диэтиламинному сольвату соединения формулы (I): ,имеющему одну молекулу диэтиламина на одну молекулу соединения формулы (I), композиции на его основе, способу его получения и ингибированию натрий-зависимых глюкозных котранспортеров (SGLT) с его использованием для лечения заболеваний.

Изобретение относится к 1,3,4-оксадиазольному производному соединению, представленному следующей формулой I, его стереоизомеру или его фармацевтически приемлемой соли, где L1, L2 или L3 каждый независимо представляют собой связь или -(C1-C2 алкилен)-; R1 представляет собой -CX2H или -CX3; R2 представляет собой -NRARB, -ORC, структуру (а) или структуру (b), где по меньшей мере один Н, входящий в состав структуры (а) или (b), может быть замещен -X, -OH, -NRDRE или -(C1-C4 алкил); R3 представляет собой -(C1-C4 алкил), -(C3-C7 циклоалкил), -фенил, -пиридил, -пиримидинил, -тиофенил, -тиазолил, -тиадиазолил, -адамантил, структуру (с) или структуру (d), которые могут быть замещены; Y1, Y2 и Y4 каждый независимо представляют собой -CH2-, -NRF-, -O-, -C(=O)- или -S(=O)2-; Y3 представляет собой -CH2- или -N-; Z1-Z4 каждый независимо представляют собой N или CRZ, где три или четыре из Z1-Z4 каждый независимо представляют собой CRZ, и RZ представляет собой -H, -X или -O(C1-C4 алкил); Z5 и Z6 каждый независимо представляют собой -CH2- или -O-; Z7 и Z8 каждый независимо представляют собой =CH- или =N-; Z9 представляет собой -NRG- или -S-; представляет собой одинарную связь или двойную связь, при условии, что представляет собой двойную связь, Y1 представляет собой =CH-; a-e каждый независимо представляют собой целое число 0, 1, 2, 3 или 4, при условии, что a и b не могут быть одновременно равны 0, и c и d не могут быть одновременно равны 0; и X представляет собой F, Cl, Br или I.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтической промышленности. Более конкретно, предложен инфузионный раствор для внутривенного введения и его применение в качестве плазмозамещающего раствора.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой способ лечения послеродового пареза у коров, включающий введение в организм животного комплексного препарата, состоящего из фракции АСД-2 и добавок, отличающийся тем, что в препарате в качестве добавок используют борглюконат кальция и 70%-ный этиловый спирт, а в качестве наполнителя - смесь 40%-ного раствора глюкозы и 2%-ного раствора новокаина, взятых в соотношении 1:1, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к модифицированному олигонуклеотиду, способному специфично ингибировать экспрессию ангиопоэтин-подобного белка 3 (ANGPTL3), и может быть использовано в медицине.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к комплексу озонированных ненасыщенных жирных кислот и его применению. Комплекс, полученный из рыбьего жира, обработанного кислородно-озоновой смесью, имеет определенный качественный и количественный состав жирных кислот.
Наверх