Способ мониторинга эксплуатируемого гидротехнического сооружения, попадающего в зону гидравлического влияния нового строительства

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может найти применение для мониторинга технического состояния гидротехнического сооружения, попадающего в зону влияния нового строительства, которое сопровождается фильтрационными изменениями гидравлического режима. В зоне между эксплуатируемым (1) и строящимся (2) сооружениями формируют наблюдательный створ из скважин (8), оборудованных датчиками уровня грунтовых вод. Создают компьютерную геофильтрационную модель общего грунтового основания (3) сооружений (1) и (2). Создают компьютерную геомеханическую модель «основание - эксплуатируемое сооружение», рассчитывают с помощью указанных моделей предельно-допустимый нижний или верхний уровни грунтовых вод для каждого датчика в скважинах (8). Наблюдают за показаниями указанных датчиков и сигнализируют об опасности необратимых деформаций сооружения (1), если показания, по меньшей мере, одного из датчиков в скважинах (8) достигают предельно-допустимого уровня. Техническим результатом изобретения является своевременное прогнозирование опасности необратимых деформаций сооружений, расположенных в зоне влияния нового строительства, и, как следствие, возможность предотвращения таких деформаций путем разработки и реализации защитных инженерных мероприятий. 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может найти применение для мониторинга технического состояния гидротехнического сооружения, попадающего в зону влияния нового строительства, которое сопровождается фильтрационными изменениями гидравлического режима. Эти изменения проявляются в виде изменения уровня грунтовых вод в нескальном основании эксплуатируемых гидротехнических сооружений и являются основной причиной их деформаций под влиянием нового строительства.

Уровень техники

Известны способы мониторинга эксплуатируемых гидросооружений, включающие формирование в фильтрационных потоках наблюдательных створов с датчиками уровня грунтовых вод и контроль показаний указанных датчиков [RU 2393290, RU 2709040]. Общий недостаток указанных аналогов - наблюдательные створы формируют в процессе строительства плотины без учета возможного попадания построенной и эксплуатируемой плотины в зону влияния нового строительства.

Известен способ мониторинга технического состояния сооружений, попадающих в зону влияния нового строительства, заключающийся в установке системы контролируемых реперов деформации в элементы конструкции эксплуатируемых сооружений и в примыкающие к ним участки грунта, инструментальных наблюдениях за горизонтальным и вертикальным сдвижением контролируемых реперов, и последующем проведении технических мероприятий, препятствующих дальнейшему развитию выявленных деформаций [ГОСТ Р 53778-2010. «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», п. 6.4 «Мониторинг технического состояния зданий и сооружений, попадающих в зону влияния нового строительства, реконструкции или природно-техногенных воздействий»].

Недостаток известного способа состоит в том, что он фиксирует уже произошедшие деформации, предотвратить которые не представляется возможным.

Например, при строительстве глубокого тоннеля около метро «Сокол» г. Москва, сопровождающимся проведением работ по водопонижению, жилые дома, находящиеся в непосредственной близости, получили значительные деформации с образованием сквозных трещин в капитальных стенах [А.И. Мороз «К вопросу о дополнительных осадках зданий при строительстве транспортной развязки у метро «Сокол», Вестник НИЦ «Строительство», Геотехника и подземное пространство, №2 (13), 2017 г., стр. 95].

При осушении котлована для строительства Загорской ГАЭС-2 произошло оседание здания близко расположенной Загорской ГАЭС-1, приведшее к образованию трещин.

Сущность изобретения

Техническим результатом изобретения является своевременное прогнозирование опасности необратимых деформаций сооружений, расположенных в зоне влияния нового строительства, и, как следствие, возможность предотвращения таких деформаций путем разработки и реализации защитных инженерных мероприятий.

Предметом изобретения является способ мониторинга эксплуатируемого гидротехнического сооружения, попадающего в зону гидравлического влияния нового строительства на общем (для эксплуатируемого и строящегося сооружений) грунтовом основании, характеризующийся тем, что формируют в зоне между эксплуатируемым и строящимся сооружениями, по меньшей мере, один наблюдательный створ из скважин, оборудованных датчиками уровня грунтовых вод, создают компьютерную геофильтрационную модель общего грунтового основания эксплуатируемого и строящегося сооружений и компьютерную геомеханическую модель «основание - эксплуатируемое сооружение», рассчитывают с помощью указанных моделей предельно-допустимый нижний и/или верхний уровни грунтовых вод для каждого указанного датчика, наблюдают за показаниями указанных датчиков и сигнализируют об опасности необратимых деформаций эксплуатируемого сооружения, если показания, по меньшей мере, одного из указанных датчиков достигают рассчитанного предельно-допустимого уровня.

Отличие заявляемого способа состоит в том, что, по меньшей мере, один наблюдательный створ из скважин, оборудованных датчиками уровня грунтовых вод, формируют в зоне между эксплуатируемым и строящимся сооружениями, создают компьютерную геофильтрационную модель общего грунтового основания эксплуатируемого и строящегося сооружений и компьютерную геомеханическую модель «основание - эксплуатируемое сооружение», рассчитывают с помощью указанных моделей предельно-допустимый нижний или верхний уровни грунтовых вод для каждого указанного датчика, наблюдают за показаниями указанных датчиков и сигнализируют об опасности необратимых деформаций эксплуатируемого сооружения, если показания, по меньшей мере, одного из указанных датчиков достигают рассчитанного предельно-допустимого уровня.

Это позволяет получить вышеуказанный технический результат.

Осуществление изобретения

На фиг.1 схематически показана схема, иллюстрирующая осуществление предлагаемого способа.

На схеме обозначено:

1 - эксплуатируемое гидросооружение (например, ГАЭС-1);

2 - строящееся гидросооружение (например, ГАЭС-2);

3 - общее грунтовое (нескальное) основание гидросооружений;

4 - поверхность земли;

5 - начальное (до нового строительства) положение уровня грунтовых вод;

6 - линия рассчитанных верхних предельно-допустимых уровней грунтовых вод;

7 - линия рассчитанных нижних предельно-допустимых уровней грунтовых вод:

8 - скважины, в которых установлены датчики уровня грунтовых вод (безнапорные пьезометры), пробуренные при формировании наблюдательного створа.

Способ осуществляют следующим образом.

В зоне между сооружениями 1 и 2, расположенными на общем основании 3, формируют один или несколько продольных (вдоль фильтрационного потока грунтовых вод) наблюдательных створов (на фигуре условно показаны скважины 8 одного створа), каждый из которых представляет собой группу наблюдательных скважин, оборудованных датчиками уровня грунтовых вод, например, безнапорными пьезометрами.

Расстояние между скважинами 8, по меньшей мере, в одном (основном) створе должно быть не более 50-100 м. При сложных гидрогеологических условиях в основании и значительных размерах основания наблюдательные скважины 8 могут размещаться в двух-трех продольных створах, смещенных в поперечном направлении.

Используя результаты ранее проведенных инженерно-геологических изысканий и данные наблюдений за показаниями датчиков уровня грунтовых вод, создают компьютерные модели: геофильтрационную модель общего грунтового основания эксплуатируемого и строящегося сооружений (например, в программе Visual ModFlow) и геомеханическую модель «основание - эксплуатируемое сооружение» (например, в программе Plaxis).

С помощью указанных моделей рассчитывают для каждого датчика уровня грунтовых вод, по меньшей мере, один (верхний 6 или нижний 7) предельно-допустимый (т.е. безопасный для эксплуатируемого объекта) уровень грунтовых вод.

Нижние предельно-допустимые уровни контролируют при выполнении на строящемся объекте работ по водопонижению, а верхние - при затоплениях.

До начала строительства гидросооружения 2 уровни грунтовых вод, контролируемые датчиками, установленными в скважинах 8, находятся на линии 5. При достижении показаний, по меньшей мере, одного контролируемого датчика любого из предельно-допустимых уровней 6 или 7 проводят соответствующие технические мероприятия на объекте 2 нового строительства и/или на эксплуатируемом сооружении 3, препятствующие дальнейшему снижению или повышению уровня грунтовых вод в общем грунтовом основании эксплуатируемого и строящегося сооружений.

Способ мониторинга эксплуатируемого гидротехнического сооружения, попадающего в зону гидравлического влияния нового строительства на общем грунтовом основании, характеризующийся тем, что формируют в зоне между эксплуатируемым и строящимся сооружениями, по меньшей мере, один наблюдательный створ из скважин, оборудованных датчиками уровня грунтовых вод, создают компьютерную геофильтрационную модель общего грунтового основания эксплуатируемого и строящегося сооружений и компьютерную геомеханическую модель «основание - эксплуатируемое сооружение», рассчитывают с помощью указанных моделей предельно-допустимый нижний или верхний уровни грунтовых вод для каждого указанного датчика, наблюдают за показаниями указанных датчиков и сигнализируют об опасности необратимых деформаций эксплуатируемого сооружения, если показания, по меньшей мере, одного из указанных датчиков достигают рассчитанного предельно-допустимого уровня.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу сооружения бетонного блока и направляющему элементу для установки бетонного блока. Технический результат: повышение точности скорости сооружения конструкций из бетонных блоков.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, биотехнологии аквакультуры и направлено на создание благоприятных условий для увеличения численности популяций гипергалинных гидробионтов - рачка артемии и иных водных биологических ресурсов.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к средствам для улучшения экологического состояния различных естественных и искусственных акваторий, потоков и других водных систем, а также для эффективного управления движением в них наносов: отведения их или от берега для его очищения, или к берегу для его укрепления.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к устройствам защиты населенных территорий от паводковых наводнений. В паводковый период вода из воронки 7 самотеком через водовод 2 стекает в подземную емкость 1.

Изобретение относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот и, в частности, к обводнению выработанных торфяников. Устройство для перекрытия сбросного коллектора путем подтопления выработанного торфяника включает доступный источник воды, дополнительную емкость, снабженную заградительным приспособлением, расположенным между боковой стенкой направляющего элемента, выполненного в виде дамбы, и боковой стенкой дополнительной емкости, при этом закрепленное к боковым стенкам заградительное приспособление выполнено из задерживающих элементов, погруженных в воду, верхняя часть которых выше максимального уровня воды в дополнительной емкости, и выполнено с возможностью вертикального перемещения.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройству, предназначенному для защиты побережья от штормов путем обеспечения гашения волн на глубокой воде.

Изобретение относится к области гидротехники. Назначение - предотвращение наводнения от разлива в весенний период паводковой воды.

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться при регулировании подземного и надземного стоков, приуроченных к долинам горных рек с периодически пересыхающими водотоками, для повышения надежности водоотбора или его увеличения.

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться при регулировании подземного и надземного стоков, приуроченных к долинам горных рек с периодически пересыхающими водотоками, для повышения надежности водоотбора или его увеличения.

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к системам регулирования стока рек, и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования водного стока в речном русле в качестве мероприятия для предупреждения затопления территорий при наводнении в период весеннего половодья или выпадения чрезмерных осадков.
Наверх