Полумостовой преобразователь постоянного напряжения

Изобретение предназначено для преобразования постоянного напряжения в импульсное переменное и может найти широкое применение в различных областях техники, в том числе в источниках вторичного электропитания, источниках бесперебойного питания, преобразователях постоянного напряжения в переменное. Технический результат изобретения: создание простого универсального полумостового преобразователя постоянного напряжения с гальванически развязанным управлением, с обеспечением «мягкого» первоначального включения преобразователя с отсутствием «сквозного тока». Технический результат достигается тем, что в полумостовом преобразователе постоянного напряжения, состоящем из верхнего и нижнего силовых МОП транзисторов, двух драйверов управления, верхним и нижним силовыми транзисторами с внутренней трансформаторной гальванической развязкой по принципу модуляция-демодуляция, одноканального источника вспомогательного питания без гальванической развязки, схемы «бустерного» питания верхнего драйвера, состоящего из конденсатора, диода и резистора, устройства управления, введено сопротивление, включенное параллельно выводам сток-исток нижнего силового транзистора. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для преобразования постоянного напряжения в импульсное переменное и может найти широкое применение в различных областях техники, в том числе в источниках вторичного электропитания, источниках бесперебойного питания, преобразователях постоянного напряжения в переменное.

Известен полумостовой преобразователь постоянного напряжения состоящий из двух силовых транзисторов, двух трансформаторных драйверов управления силовыми транзисторами и устройства управления [1].

Недостатком такого преобразователя является узкий диапазон частоты управления преобразователем и невысокое качество управляющих сигналов силовыми транзисторами из-за паразитных элементов трансформаторов драйверов управления.

Известен полумостовой преобразователь постоянного напряжения, состоящий из двух силовых МОП транзисторов, двух драйверов управления силовыми транзисторами с внутренней трансформаторной гальванической развязкой по принципу модуляция-демодуляция, гальванически развязанного двухканального источника вспомогательного питания драйверов управления и устройства управления [2].

Недостатки известного устройства. Питание драйверов управления осуществляется двухканальным гальванически развязанным источником вспомогательного питания драйверов управления, что повышает стоимость устройства и его сложность.

Наиболее близким техническим решением является полумостовой преобразователь постоянного напряжения состоящий из двух силовых МОП транзисторов, двух драйверов управления верхним и нижним силовыми транзисторами с внутренней трансформаторной гальванической развязкой по принципу модуляция-демодуляция, одноканального источника вспомогательного питания без гальванической развязки, схемы «бустерного» питания верхнего драйвера состоящего из конденсатора, диода и резистора, устройства управления [3].

Недостатком данного преобразователя является отсутствие питания драйвера управления верхнего силового транзистора при включении устройства, т.к. первичный заряд «бустерного» конденсатора происходит при открывании нижнего силового транзистора. При подаче питания напряжение сток-исток обоих транзисторов равно половине напряжения питания. При открывании нижнего силового транзистора происходит резкое возрастание напряжение сток-исток верхнего транзистора, что приводит к быстрому перезаряду паразитной емкости затвор-сток силового транзистора, что при отсутствии нормального напряжения питания драйвера управления верхнего транзистора и как следствие отсутствие его нормального управления происходит возрастание напряжения затвор-исток верхнего транзистора с переходом его в открытое состояние и появлению сквозных токов, что резко снижает надежность работы преобразователя.

Технический результат изобретения: создание простого универсального полумостового преобразователя постоянного напряжения с гальванически развязанным управлением, с обеспечением «мягкого» первоначального включения преобразователя с отсутствием «сквозного тока».

Технический результат достигается тем, что в полумостовом преобразователе постоянного напряжения, состоящем из верхнего 8 и нижнего 9 силовых МОП транзисторов (фиг. 1), двух драйверов управления 3 и 4 верхним и нижним силовыми транзисторами с внутренней трансформаторной гальванической развязкой по принципу модуляция-демодуляция, одноканального источника вспомогательного питания без гальванической развязки 2, схемы «бустерного» питания верхнего драйвера состоящего из конденсатора 7, диода бустерной цепи 6 и резистора бустерной цепи 5, устройства управления 1, введено сопротивление 10 включенное параллельно выводам сток-исток нижнего силового транзистора 9.

За счет введенного внешнего сопротивления 10, при подаче на преобразователь напряжения питания Епит на нижнем силовом транзисторе 9 напряжение сток-исток остается близким к нулю, а на верхнем равно напряжению питания. Одновременно происходит заряд «бустерного» конденсатора 7 от источника вспомогательного питания 2 через открытый диод 6 и резистор 5. При появлении управляющего напряжения на драйвер управления нижнего силового транзистора 9, открывание последнего не приводит к изменению напряжения сток-исток 8 и соответственно появлению отпирающего напряжения на затворе 8 и «сквозного» тока в силовых транзисторах, что значительно повышает надежность функционирования.

Данное техническое решение было апробировано на DC-DC преобразователе постоянного напряжения 400 В в постоянное 12 В, мощностью 3 кВт для электротранспорта. Испытания подтвердили эффективность предложенного решения.

Источники информации

1. AN-6104. LLC Resonant Converter Design using FAN7688. Fairchild Semiconductor Corporation, 2015 г.

2. EiceDRIVER™ Driver IC Evaluation Board EVAL_1ED020I12-BT Application Note. Infineon Technologies AG. www.infineon.com.

3. 3 kW dual-phase LLC demo board. Application Note. Infineon Technologies AG. www.infineon.com.

Полумостовой преобразователь постоянного напряжения, состоящий из двух силовых МОП транзисторов, двух драйверов управления, верхним и нижним силовыми транзисторами с внутренней трансформаторной гальванической развязкой по принципу модуляция-демодуляция, одноканального источника вспомогательного питания без гальванической развязки, схемы «бустерного» питания верхнего драйвера, состоящего из конденсатора, диода и резистора, отличающийся тем, что в устройство управления введено сопротивление, включенное параллельно выводам сток-исток нижнего силового транзистора.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности при эксплуатации ветроэнергетической установки в сети ветропарка.

Изобретение относится к преобразователю мощности. Техническим результатом является уменьшение числа составных частей, а также уменьшение габаритных размеров.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и предназначено для преобразования и регулирования энергии, потребляемой от источника постоянного тока, и передачи преобразованной энергии ее приемнику с использованием трансформаторной связи между цепями источника и приемника энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления высокочастотным двухмостовым силовым преобразователем постоянного тока в постоянный (DC/DC) с номинальной частотой (fN) и номинальной мощностью (PN).

Изобретение относится к средствам получения высоковольтного импульсного напряжения. Технический результат - снижение уровня импульсных электромагнитных помех, излучаемых ранее применяемыми устройствами для получения высоковольтного импульсного напряжения из-за инерционности нелинейных элементов, и в первую очередь диода, соединённого с первым конденсатором.

Изобретение относится к контроллеру с возможностью генерирования управляющего сигнала. Технический результат - обеспечение возможности генерирования управляющего сигнала для активации и деактивации переключателя импульсного силового преобразователя для того, чтобы управлять периодом переключения и пиковым током импульсного силового преобразователя для поддержания регулируемого тока импульсного силового преобразователя на заданном уровне тока.

Изобретение относится к области преобразовательной техники. Устройство преобразования электрической энергии содержит транзистор для преобразования электрической энергии; диод, подключенный последовательно с транзистором; сглаживающий конденсатор, подключенный параллельно с транзистором и диодом, при этом сглаживающий конденсатор выполнен с возможностью устранения пульсаций, генерируемых транзистором; и демпферную цепь, включающую в себя демпферный конденсатор, элемент индуктивности и резистор.

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено в медицинских устройствах, используемых в сильных внешних магнитных полях. Техническим результатом является обеспечение изолированного низковольтного напряжения постоянного тока, достаточного для работы медицинского оборудования.

Изобретение относится к транспортным средствам. Транспортное средство содержит тяговый электродвигатель; основной источник электропитания; силовой преобразователь; главное реле системы; первое вспомогательное устройство; аккумулятор для вспомогательного устройства; первый и второй преобразователи напряжения; первую, вторую и третью линии электропитания.

Изобретение относится к транспортным средствам. Транспортное средство содержит тяговый электродвигатель; основной источник электропитания; силовой преобразователь; главное реле системы; первое вспомогательное устройство; аккумулятор для вспомогательного устройства; первый и второй преобразователи напряжения; первую, вторую и третью линии электропитания.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам энергоснабжения, и может быть использовано в трансформаторных подстанциях для включения силового трансформатора под нагрузкой.
Наверх