Устройство для оценивания возможности пуска ракеты космического назначения "союз-2" по результатам метеозондирования

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство для оценивания возможности пуска ракеты космического назначения «Союз-2» по результатам метеозондирования содержит блок построения программной траектории выведения и анализа результатов расчета, выходы которого соединены с блоком индикации о возможности проведения пуска. Также устройство содержит блок приема информации для приема данных метеозондирования и арифметико-логическое устройство, входы которого подключены к выходам блока приема информации. Сокращается время расчета ветровых характеристик. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники, в частности к бортовым устройствам оценивания возможности пуска ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2» по результатам метеозондирования.

Актуальность данного изобретения определяется необходимостью оперативного и независимого принятия решения о пуске ракетоносителя, используя фактические параметры атмосферы, определенные в результате зондирования непосредственно перед пуском РКН.

Предпосылки создания изобретения:

Рассмотрение подходов к решению задачи определения возможности пуска РКН по фактическим параметрам атмосферы следует начать с уже используемых в ракетной технике устройств, альтернативных использованию устройствам для определения возможности пуска с учетом параметров атмосферы.

В настоящее время известно внешнее устройство, основанное на создании аналога системы управления (СУ) РКН, расположенное непосредственно на предприятии-изготовителе СУ РКН «Союз-2» в г. Екатеринбург. Фактические параметры атмосферы передаются туда, вводятся в качестве исходных данных в аналог СУ, рассчитываются параметры траектории выведения и сравниваются с допусками. По результатам этого сравнения делается вывод о возможности проведения пуска РКН. Этот подход имеет ряд недостатков, а именно: удаленность устройства, требующая устойчивых и безотказных каналов связи; зависимость от работоспособности предприятия-изготовителя; длительность принятия решения о пуске; наличие аналога дорогостоящей СУ.

В предлагаемом устройстве за счет небольшой доработки СУ РКН непосредственно на стартовом комплексе за минимально короткое время до пуска, используя данные метеозондирования, происходит расчет параметров траектории выведения, сравнение их с допусками и выдача результата о возможности проведения пуска.

Данные метеозондирования определяются представителем метеорологического отдела непосредственно перед пуском по форме: скорость ветра в метрах в секунду и азимут ветра в градусах в зависимости от высоты в диапазоне от 0 км до 20 км с шагом 1 км. Точность представления - целые числа.

Для оценки допустимости ветровых воздействий на РН при запуске вычисляются модули разностей проекций на оси 0Y1 и 0Z1 связанной системы координат фактических скоростей ветра по данным зондирования атмосферы и скоростей ветра, учитываемых при расчете бортового полетного задания. Вычисляются также соответствующие градиенты этих разностей.

Данные о систематических скоростях ветра, учитываемых при расчете бортового полетного задания, содержатся в запоминающем устройстве и представляют собой значения математических ожиданий скорости зонального скорости меридионального ветра в районе космодрома в соответствии с ОСТ 92-9704-95, и ограничений на величины разностей проекций фактических и учтенных при расчете бортового полетного задания скоростей ветра и градиентов изменения этих разностей по высоте.

Модули разностей между проекциями на поперечные оси РКН фактической скорости ветра и скорости ветра, учтенной при расчете бортового полетного задания, не должны превышать значений ограничений на величины разностей проекций фактических и учтенных при расчете бортового полетного задания скоростей ветра и градиентов изменения этих разностей по высоте, хранящихся в запоминающем устройстве.

Для толщины слоев 1 км модули градиентов изменения по высоте разностей проекций скоростей не должны превышать значений градиентов изменения разностей проекций фактических и учтенных при расчете бортового полетного задания скоростей ветра.

Разности проекций на поперечные оси РКН скоростей фактического ветра и ветра, учтенного при расчете бортового полетного задания, определяются по формулам

где - разности проекций на оси OY1 и OZ1 связанной

системы координат скоростей фактического ветра и ветра, учтенного при расчете бортового полетного задания;

WB=WB(Н) - скорость фактического ветра;

AB=AB(Н) - азимут направления, откуда дует фактический ветер, отсчитываемый по часовой стрелке от направления на Север;

- скорость систематического зонального ветра, направленного с Запада на Восток, учитываемого при расчете бортового полетного задания;

- скорость систематического меридионального ветра, направленного с Юга на Север, учитываемого при расчете бортового полетного задания;

АП - азимут пуска, отсчитываемый по часовой стрелке от направления на Север;

Н - высота;

ϕ=ϕ(Н) - программный угол тангажа;

ψ=ψ(Н) - программный угол рыскания.

В формулах определяются разности проекций скорости на «программные» связанные оси РКН. Устраняемый к 22 секунде полета начальный разворот РКН по крену, обусловленный отличием азимута плоскости I РН в момент старта от азимута пуска, и соответствующие распределения управляющих воздействий учитываются СУ РН.

Расчеты по формулам проводятся для узловых точек Hi, указываемых в метеосводке по результатам зондирования атмосферы.

Для точек Hi значения определяются линейной интерполяцией.

Величины ϕ(Н) и ψ(Н) принимаются в соответствии с расчетной программной траекторией полета.

Значения углов задаются с точностью до 0,1°, высот - 0,1 км, скоростей - 0,1 м/с. Модули величин сравниваются с соответствующими ограничениями по разности скоростей, хранящимися в запоминающем устройстве, которые также приводятся к узловым точкам Hi линейной интерполяцией.

Градиенты по высоте (GR(Hi)) разности проекции скоростей на поперечные оси OY1 и OZ1 рассчитываются по формуле

соответственно по осям OY1 и OZ1.

Для Н=0 градиенты не определяются.

Модули полученных градиентов сравниваются с соответствующими ограничениями по градиентам, хранящимися в ЗУ, которые приводятся к узловым точкам линейной интерполяцией.

При выведении РКН в составе некоторых РКК могут предъявляться требования к характеристикам ветра по обобщенному критерию Kу, определяемому выражением

ΔН=Hi-Hi-1,

где, Mw, Mgr - масштабирующие делители по скорости и градиенту.

Проверка проводится для осей OY1 и OZ1.

Требования к оценке допустимости ветра по обобщенному критерию на конкретные РКК, диапазоны высот контроля по обобщенному критерию Kу и значения масштабирующих делителей Mw, Mgr хранятся в ЗУ и выбираются в зависимости от РКК.

В случае положительного результата проверки расчета ветрового поля и его соответствия всем критериям допустимости, устройство выдает положительную индикацию о возможности проведения пуска с учетом фактических данных метеозондирования.

При невыполнении условий допустимости характеристик ветра, происходит расчет бортового полетного задания, заключающийся в построении программной траектории выведения и анализ результатов расчета с количественными требованиями, предъявляемыми к расчету бортового ПЗ.

По результатам расчета, если эти контролируемые требования находятся в пределах контролируемых допусков, то устройство выдает положительную индикацию о возможности проведения пуска с учетом фактических данных метеозондирования. Если же данные требования выходят за пределы допусков, то устройство выдает отрицательную индикацию о возможности проведения пуска.

Такой подход по своим точностным характеристикам соответствует штатному определению допустимого ветрового поля, но значительно превышает его по скорости принятия решения о возможности осуществления пуска и исключает зависимость от сторонних организаций.

Финансовые затраты на производство устройства незначительны. Задачей изобретения является разработка устройства для оценивания возможности пуска ракеты космического назначения «Союз-2» по результатам метеозондирования.

Заявлено устройство для оценивания возможности пуска ракеты космического назначения «Союз-2» по результатам метеозондирования (блок 1), снабженное блоком приема информации (БПИ) (блок 2), выходы которого подключены к арифметико-логическому устройству (АЛУ) (блок 3), выходы которого соединены с блоком построения программной траектории выведения и анализа результатов расчета (блок 4), выходы которого соединены с блоком индикации о возможности проведения пуска (блок 5), представлено на фиг. 1.

В качестве арифметико-логического устройства (АЛУ) может выступать цифровой сигнальный процессор. В качестве блока приема информации (БПИ) может использоваться постоянное запоминающее устройство объемом до 4 Гб. В качестве блока построения программной траектории выведения и анализа результатов расчета может использоваться как штатная БЦВМ, установленная на борту РКН, так и отдельный независимый цифровой вычислительный комплекс. В качестве блока индикации о возможности проведения пуска может выступать любое световое и звуковое сигнализирующее устройство.

Техническим результатом изобретения является возможность оперативно принимать решение о пуске ракетоносителя, основываясь на фактических параметрах атмосферы, определенных в результате метеозондирования непосредственно перед пуском РКН, независимо от сторонних организаций, с условием минимальной доработки СУ РН и, как следствие, сокращения временных затрат на расчет допустимых ветровых характеристик и повышения возможности успешного выполнения задач РКН.

Требуемый технический результат достигается тем, что в едином устройстве совмещается получение фактических данных метеозондирования, с последующим расчетом допустимых ветровых характеристик и возможностью независимого анализа контролируемых параметров траектории, выполнение основной задачи пуска и выдача индикации о готовности РН к проведению пуска.

Таким образом, положительный эффект установки данного устройства заключается в:

- сокращении временных затрат на расчет допустимых ветровых характеристик;

- независимости расчета от сторонних организаций;

- в невысокой стоимости предлагаемого изобретения;

- в оперативности принятия решения о возможности пуска при переносах пуска на резервную дату старта, при задержках старта.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. ОСТ 92-9704-95. Математические ожидания скорости зонального ветра.

2. Под ред. В.И. Варфоломеева и М.И. Копытова. Проектирование и испытания баллистических ракет/ - М.: Оборонгиз, 1970. - 392 с., ил.

3. Н.И. Паничкин, Ю.В. Слекушкин, В.П. Шинкин, Н.А. Яцинин. Конструкция и проектирование космических летательных аппаратов: Учебник для средних учебных заведений / - М.: Машиностроение, 1986. - 344 с., ил.

4. Пенцак И.П. Теория полета и конструкция баллистических ракет: Учебное пособие для техникумов. - М.: Машиностроение, 1974. - 344 с., ил.

Устройство для оценивания возможности пуска ракеты космического назначения «Союз-2» по результатам метеозондирования, снабженное блоком построения программной траектории выведения и анализа результатов расчета (БППТВАРР), выходы которого соединены с блоком индикации о возможности проведения пуска, отличающееся от известных тем, что содержит блок приема информации (БПИ) для приема данных метеозондирования и арифметико-логическое устройство (АЛУ), входы которого подключены к выходам БПИ, которые в совокупности обеспечивают фактическими метеоданными блок БППТВАРР, по результатам расчета которого принимается оперативное решение о возможности проведения пуска.



 

Похожие патенты:

Ультразвуковой 3D-анемометр с каналом контроля функционирования относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения скорости ветра, основанным на использовании акустического метода измерений.

Изобретение относится к области автоматизированного мониторинга состояния льда и окружающей среды с одновременным определением координат собственного местонахождения комплекса и передачей полученной информации по радиоканалу.

Использование: для определения скорости ветра. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой 3D-анемометр состоит из блока генерации управляющих электрических импульсов, электронного вычислительного устройства, блока индикации параметров ветра и механической конструкции, поддерживающей в пространстве электроакустические преобразователи, при этом в его состав дополнительно введены блок селекции управляющих импульсов, блок селекции ошибки измерений и дополнительная пара акустически согласованных электроакустических преобразователей таким образом, что выход блока генерации управляющих электрических импульсов соединен с входом блока селекции управляющих импульсов, выходы которого подключены к входам электроакустических преобразователей, выходы которых, в свою очередь, подключены к входам электронного вычислительного устройства, подключенного к входу блока селекции ошибки измерений, выход которого подключен к блоку индикации параметров ветра, при этом конструкция несущей арматуры электроакустических преобразователей представляет собой центральную стойку с консолями, на которых закреплены 8 электроакустических преобразователей, образующих 4 акустически согласованные пары, причем геометрически электроакустические преобразователи размещены в вершинах воображаемого куба таким образом, что вертикальная ось симметрии куба совпадает с осью центральной стойки, а акустические оси попарно согласованных электроакустических преобразователей проходят по диагоналям боковых граней этого куба и не имеют точек пересечения между собой.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности метеорологии, и может быть использовано для определения направления и скорости ветра в вертикальном разрезе.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения воздушных областей, опасных для полетов летательных аппаратов и других объектов, попадающих в эти области; для получения сведений о природе опасных ветровых потоков - в метеорологии и физике атмосферы.

Использование: для измерения скорости и направления перемещения воздушных масс в трехмерном пространстве. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрические преобразователи ультразвукового акустического анемометра закреплены на каркасе в вершинах основания и вершине призмы с основанием в виде равностороннего треугольника и подключены к блоку формирования сигнала, приема и обработки данных, выход которого, в свою очередь, подключен к входу блока сбора информации.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения зон возможного обледенения воздушных судов в режиме реального времени. Для этого в заданном районе наблюдения вначале регистрируют несколько фактических значений общего влагосодержания, затем регистрируют фактическое значение вертикального профиля температуры наземным метеорологическим температурным профилемером.

Изобретение относится к линиям электроснабжения. Определитель температуры провода контактной сети и воздушных линий электропередачи содержит датчик тока, датчик скорости ветра, датчик температуры окружающей среды, первый и второй функциональные преобразователи, блок вычисления перегрева, первый и второй сумматоры, источник стабилизированного напряжения, первый, второй, третий и четвертый задатчики постоянных параметров коэффициента теплоотдачи конвенцией, задатчик периметра провода, задатчик степени черноты поверхности провода и исполнительный орган, а также датчик направления ветра, датчик относительной влажности воздуха, первое, второе и третье программируемые многофункциональные средства, первый и второй переключатели с управляемым входом, первый, второй и третий пороговые элементы, первый и второй умножители, схему совпадения, задатчики массы, удельной теплоемкости, сопротивления единицы длины провода, задатчик температурного коэффициента сопротивления провода и блок масштабного коэффициента тока.

Способ определения прозрачности неоднородной атмосферы включает посылку в атмосферу световых импульсов из точек, разнесенных в пространстве, по пересекающимся трассам зондирования, проходящим по трем неколлинеарным направлениям, с образованием отрезками между точками их пересечения двух областей зондирования, имеющих общий рассеивающий объем.
Изобретение относится к системам метеорологической радиолокации и может быть использовано для мониторинга метеорологических условий. Достигаемый технический результат – уменьшение массогабаритных размеров элементов системы, уменьшение энергопотребления, отсутствие необходимости постоянного обслуживания, возможность получения информации о локальных метеоусловиях через интернет, возможность анализа низких слоев атмосферы, которые обладают более высокой информативностью.

Изобретение относится к микромеханическим устройствам преимущественно малых космических аппаратов (МКА). Микросистема содержит неподвижную кремниевую рамку (10), приклеиваемую к поверхности (1) МКА, шарнирные (6) створки жалюзи (2) с внешним высокоотражающим металлическим покрытием, а также биморфные актюаторы.
Наверх