Рассеиватель пневмоцентробежный



Рассеиватель пневмоцентробежный
Рассеиватель пневмоцентробежный
Рассеиватель пневмоцентробежный
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2726707:

Строителев Роман Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем. Рассеиватель пневмоцентробежный содержит сортировочную камеру с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси. Поверхность вогнутого сита описана переменным радиусом, наибольшая величина которого в точке соприкосновения сита с поверхностью крышки и равна радиусу внутренней поверхности крышки сортировочной камеры. Патрубок подвода аэросмеси соединен с крышкой сортировочной камеры радиально и установлен на ее краю, удаленном от сборника сходовых фракций. Технический результат - увеличение производительности рассеивателя и увеличение срока использования сита. 2 ил.

 

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем.

Известен рассеиватель пневмоцентробежный, содержащий сортировочную камеру, с горизонтальным ротором, с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры, сборники фракций, патрубки для вывода сходовых и проходовых фракций (RU №2141878, 27.11.1999). Недостатками данного рассеивателя являются его сложность в эксплуатации, вызванная необходимостью очищать сито щетками, для предотвращения забивания, а также быстрый износ щеток, происходящий при взаимодействии с ситом.

Наиболее близким по своей технической сущности является рассеиватель пневмоцентробежный, содержащий сортировочную камеру, с горизонтальным ротором, с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники фракций, патрубки для вывода сходовых и проходовых фракций (RU №2170148, 20.03.2000).

Недостатками данного рассеивателя являются большие габариты и быстрый износ сита в местах его контакта с крышкой сортировальной камеры. Большая величина габаритов в данном устройстве вызвана тем, что ввод в него аэросмеси осуществляется с торцевой поверхности, в результате чего в начальной стадии просеивания аэросмеси последняя проскакивает начало вогнутого сита, поэтому не вся поверхность сита используется, что приводит к увеличению его размеров. Быстрый износ сита обусловлен той причиной, что радиус дуги описывающей кривизну крышки камеры по технологическим соображениям больше радиуса дуги вогнутого сита, поэтому на образуемом в месте их соприкосновения уступе, сетка быстро изнашивается рассеиваемым материалом, обладающий абразивными свойствами.

Задачей решаемой настоящим изобретением является повышение надежности устройства и уменьшение его габаритов при той же производительности.

Настоящая задача решается тем, что в рассеивателе пневмоцентробежном, содержащем сортировочную камеру, с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси, поверхность вогнутого сита описана переменным радиусом, наибольшая величина которого в точке соприкосновения сита с поверхностью крышки и равна радиусу внутренней поверхности крышки сортировочной камеры, при этом патрубок подвода аэросмеси соединен с крышкой сортировочной камеры радиально и установлен на ее краю, удаленном от сборника сходовых фракций.

На фиг. 1 схема рассеивателя пневмоцентробежного

На фиг. 2 разрез по А-А

Рассеиватель пневмоцентробежный состоит из корпуса 1 с сортировочной камерой 2 закрытой крышкой 3 имеющей криволинейную внутреннюю поверхность. На корпусе 1 размещены сборник проходовых фракций 4 и сборник сходовых фракций 5 с патрубками вывода проходовых фракций 6 и патрубком вывода сходовых фракций 7. В сортировочной камере 2 размещен горизонтальный ротор 8 с гонками 9 закрепленными под углом относительно его продольной оси и установленный с зазором над вогнутым ситом 10. Поверхность вогнутого сита 10 описана переменным радиусом, наибольшая величина которого в точке соприкосновения сита с поверхностью крышки 3 равна радиусу внутренней криволинейной поверхности крышки. К крышке 3 сортировочной камеры 2, на удаленном от сборника сходовых фракций 5 конце, радиально ей размещен патрубок 11 подвода аэросмеси.

Рассеиватель пневмоцентробежный работает следующим образом. Аэросмесь через радиально установленный к крышке сортировочной камеры 3 патрубок 11 поступает по касательной к ее поверхности, в сортировочную камеру 2 на горизонтальный ротор 8. Ротор равномерно, благодаря вогнутой поверхности крышки 3 сортировочной камеры 2, распределяет ее по всему объему сортировочной камеры 2 и всей площади сита 10. Гонки 9, вращаясь протирают часть измельченного продукта через сито 10 и продвигают по нему измельченный материал. Прошедший через сито 10 материал попадает в сборник проходовых фракций 4, а из него в патрубок 6 проходовых фракций. Другая часть продукта, имеющая крупность больше чем величина ячеи сита 10, сходит с сита в сборник 5 сходовых фракций, откуда попадает в патрубок 7 сходовых фракций и выводится из устройства. Благодаря тому, что в месте соприкосновения крышки 3 и сита 10 их криволинейные поверхности имеют равный радиус, отсутствует задержка просеиваемого материала, не нарушается ламинарность движения потока разделяемой смеси, что ведет к увеличению производительности рассеивателя и увеличению срока использования сита.

Рассеиватель пневмоцентробежный, содержащий сортировочную камеру с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси, отличающийся тем, что поверхность вогнутого сита описана переменным радиусом, наибольшая величина которого в точке соприкосновения сита с поверхностью крышки и равна радиусу внутренней поверхности крышки сортировочной камеры, при этом патрубок подвода аэросмеси соединен с крышкой сортировочной камеры радиально и установлен на ее краю, удаленном от сборника сходовых фракций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур для очистки семян от примесей.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности.

Предложенное изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к первичной переработке сухого алмазосодержащего сырья непосредственно на месторождении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высококачественных семян кукурузы. Комплекс представляет собой стационарный мини-завод, включающий линию приема и доработки початков, линию сушки початков контейнерного типа, линию обмолота початков, линию первичной очистки зерна кукурузы и средства, обеспечивающие технологическую связь между линиями.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства. Система сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов содержит средства транспорта, ряд пунктов сбора и сортировки отходов на территории обслуживаемого района, цех переработки отходов в том же районе.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для добычи и переработки руд с низким содержанием полезного компонента, в частности урановых. Техническим результатом является повышение эффективности способа разработки за счет уменьшения объемов выдаваемой на поверхность руды на 40…45%, использования хвостов сепарации (пустой породы) в качестве закладочного материала и блочного подземного выщелачивания бедной руды, полученной при сортировке.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при сухом обогащении труднообогатимых углей, а именно высокозольных. Способ обогащения высокозольного каменного угля включает этапы переработки, осуществляемые в следующей последовательности: исходный уголь крупностью менее 120 мм подвергают измельчению до крупности менее 5 мм и одновременной сушке в измельчающем агрегате с контролируемой атмосферой, измельченный продукт подвергают обеспыливанию пневматической классификацией, после чего осуществляют электростатическую сепарацию для частичного удаления зольной фракции, затем полученный электростатической сепарацией концентрат подвергают среднетемпературному пиролизу путем нагрева в контролируемой атмосфере, полученный полукокс подвергают сухой магнитной сепарации для удаления зольной фракции.

Изобретение относится к устройствам сепарации пластикового лома, который представляет собой полимерные отходы разной фактуры, имеющие различную плотность и аэродинамические характеристики, и может быть использовано для сепарации измельченных отходов, образующихся при переработке ПЭТ бутылки.

Машина зерноочистительная комбинированная состоит из воздушного канала для сепарации зерна восходящим воздушным потоком и окон для приема исходного и вывода обрабатываемого зернового материала.

Предложенное изобретение относится к технике обогащения кварцевого песка, поставляемого на стекольные заводы автомобильным и железнодорожным транспортом, и может использоваться для обогащения различных сыпучих материалов в строительной химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции.
Наверх