Состав для огнезащитного покрытия для внутренних помещений

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам для получения огнезащитных покрытий, в частности для окраски внутренних помещений судов и кораблей. Состав содержит полиэфирный лак, пигмент - двуокись титана, наполнитель, антипиррен и органический растворитель - остальное, при этом он содержит в качестве полиэфирного лака лак ПЭ-064, представляющий продукт конденсации алкидной смолы с альфа-метилстиролом в уайт-спирите, в качестве антипиррена гидроокись алюминия, борат цинка и хлорпарафин, в качестве наполнителя - микротальк. Технический результат заключается в улучшении огнестойкости покрытий на его основе, стойкости к дезактивационным растворам на основе фосфорной кислоты, увеличению срока службы. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам для получения огнезащитных покрытий, в частности, для окраски внутренних помещений судов и кораблей.

Известна композиция для огнезащитного покрытия (RU 2003136721, МПК C09D 183/06, опуб. 20.05.2005), содержащая кремнийорганический полимер, пигмент-диоксид титана, смесь полифосфата аммония и бората цинка, в качестве антипирена, алюмосиликат калия и карбонат кальция и/или силикат кальция, в качестве наполнителя, раствор акидного лака в органическом растворителе, 50-54% раствор соли высокомолекулярной поликарбонатной кислоты в алкилбензоле и органическую модификацию монтмориллонита, в качестве реологической добавки, трисхлорпропилфосфат или трибутоксиэтилфосфат, в качестве пластификатора, и органический растворитель.

К недостаткам данной композиции можно отнести то, что покрытия на ее основе имеют низкую стойкость к статическому воздействию воды (48 часов).

Наиболее близким к предлагаемому является состав для огнезащитного покрытия (патент RU 2326915), содержащий полиорганосилоксан, пигмент, наполнитель - слюду-мусковит, трис-хлорпропилфосфат в качестве пластификатора, реологическую добавку - бентонитовую глину, органический растворитель, алкидный лак ПФ-060 и полифосфат аммония и/или алюмосиликатный наполнитель: цеолит и/или алюмосиликатные полые микросферы - в качестве антипирена.

Однако он имеет недостаточные огнестойкость, способность к дезактивации и срок службы покрытия.

Технической задачей изобретения является улучшение огнестойкости покрытия на его основе, способности к дезактивации и увеличение срока службы.

Поставленная задача решается использованием состава для огнезащитного покрытия, содержащего полиэфирный лак, пигмент - двуокись титана, наполнитель, антипиррен и органический растворитель, при этом он содержит в качестве полиэфирного лака - лак ПЭ-064, представляющий продукт конденсации алкидной смолы с альфа-метилстиролом в уайт-спирите, а в качестве антипиррена гидроокись алюминия, борат цинка и хлорпарафин, в качестве наполнителя - микротальк, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Полиэфирный лак ПЭ-064 20,0-45,0
Двуокись титана 10,0-35,0
Микротальк 10,0-20,0
Гидроокись алюминия 6,0-10,0
Борат цинка 5,0-9,0
Хлорпарафин 5,0-15,0
Органический растворитель остальное

В качестве органического растворителя используют ксилол, сольвент, керосин или их смеси.

Микротальк, используемый в лакакрасочной промышленности, содержит большое количество агалита с формулой Al2Si4O10(OH)2, что, по-видимому, способствует проявлению и у него антипиреновых свойств.

Состав получают следующим образом: полиэфирный лак ПЭ-064. двуокись титана, микротальк, гидроокись алюминия, борат цинка, хлорпарафин и часть органических растворителей загружают в диссольвер и после перемешивания в течении 30-40 мин диспергируют в биссерной мельнице в течение 90-120 мин до нужных технологических показателей по степени перетира - 35 мкм. На последней стадии реакционную массу типуют до нужной вязкости ксилолом и керосином.

Для проведения испытаний состав наносили на поверхность краскораспылителем или кистью.

Составы по изобретению и по прототипу (наиболее близкий по связующему это пример 6 из прототипа) приведены в таблице 1.

Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2 длина затухания пламени, характеризующая огнестойкость покрытия, у предлагаемого состава в два раза лучше, чем у прототипа, способность к дезактивации составами на основе фосфорной кислоты в три раза выше, чем у прототипа, срок службы покрытия согласно ускоренным климатическим испытаниям в три раза выше, чем у прототипа.

Состав для огнезащитного покрытия, содержащий полиэфирный лак, пигмент - двуокись титана, наполнитель, антипиррен и органический растворитель, отличающийся тем, что он содержит в качестве полиэфирного лака лак ПЭ-064, представляющий продукт конденсации алкидной смолы с альфа-метилстиролом в уайт-спирите, а в качестве антипирена – гидроокись алюминия, борат цинка и хлорпарафин, в качестве наполнителя - микротальк при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиэфирный лак ПЭ-064 20,0-45,0
Двуокись титана 10,0-35,0
Микротальк 0,0-20,0
Гидроокись алюминия 6,0-10,0
Борат цинка 5,0-9,0
Хлорпарафин 5,0-15,0
Органический растворитель остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалу покрытия для металлического листа. Материал покрытия содержит силиконовую смолу, включающую 5-50 мол.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал содержит пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал включает пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира.

Изобретение относится к биаксиально ориентированным полиэфирным пленкам с покрытием, имеющим высокую устойчивость к инициации разрыва и содержащим пленку на основе полиэфира и запечатываемое под действием нагревания покрытие, при этом указанное запечатываемое под действием нагревания покрытие содержит один или более аморфных сополимеров, содержащих от 30 до 40 вес.% звеньев терефталевой кислоты, от 10 до 20 вес.% звеньев нафталиндикарбоновой кислоты, от 10 до 25 вес.% неопентилгликоля, от 10 до 25 вес.% диэтиленгликоля и от 10 до 25 вес.% этиленгликоля.

Изобретение относится к составам для нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащих бактерицидные и биоцидные добавки. Предложены композиции на основе эпоксидных карбоксилсодержащих полиэфирных смол, их смесей и полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в качестве биоцидного ингредиента.

Изобретение относится к покровной композиции на водной основе. Композиция согласно настоящему изобретению включает эмульгированный связующий материал, причем данный связующий материал представляет собой полимер, выбранный из группы, состоящей из полимеров, полученных эмульсионной полимеризацией ненасыщенных виниловых, акрилатных и/или метакрилатных мономеров, от 0,3% до 10 мас.% второго полимера, выбранного из одного или нескольких полимеров из группы, состоящей из поливинилового спирта и растворимых в воде сополимеров, имеющих повторяющиеся звенья винилового спирта, где, если второй полимер представляет собой поливиниловый спирт, по меньшей мере 85 мас.% второго полимера имеет число повторяющихся звеньев, составляющее не менее чем 2000, и от 0,03 мас.% до 15 мас.% наполнителя на основе целлюлозы, выбранных из группы, состоящей из по отношению к полной массе композиции, в которой массовое соотношение второго полимера и связующего материала находится в интервале от 1:40 до 1:3.

Изобретение относится к способу получения покрытия, включающего отвержденное покрытие грунт-шпатлевки и отделочное покрытие, на подложке, а также к подложке, покрытой способом изобретения, и может быть использовано для получения покрытий на автомобилях и грузовом автотранспорте, таком как грузовые машины, автомобили-фургоны или автобусы.

Изобретение относится к окислительно отверждаемой композиции покрытия, с которой приведен в контакт состав для использования с целью каталитического отверждения окислительно отверждаемых композиций покрытия, в частности окислительно отверждаемых композиций покрытия, включающих окислительно отверждаемую смолу на алкидной основе.

Изобретение относится к порошковым покрытиям с металлическим эффектом, к композициям для получения порошковых покрытий, содержащим металлический пигмент, получению их и нанесению их на субстрат, а также к применению силана для предотвращения коррозии металлического пигмента.

Изобретение относится к области химии, а именно получению лакокрасочных композиций, и может быть использовано для нанесения на рулонный и листовой металл, предназначенного для производства консервной тары.
Наверх