Способ измерения податливости слизистой оболочки рта

Способ относится к медицине, а именно к способу измерения податливости слизистой оболочки. При этом выполняют пальпацию и визуальную оценку стоматологическим зеркалом. После выполнения пальпации и осмотра к месту измерений жесткости подводят торец корпуса углового зонда и ориентируют площадку съемной насадки на подвижном по оси зонда стержне. Осевое усилие к стержню передают через поворотный кулачок от пьезоактюатора. Пьезоактюатор размещают вдоль оси внутри ручки зонда и подключают к источнику внешнего напряжения. При этом напряжение увеличивают плавно электронным регулятором внутри ручки щупа и также плавно выключают. Визуальную оценку измерений осуществляют в зонде по движению стержня относительно корпуса зонда через боковое окно в корпусе. Точное измерение проводят после механической фиксации стержня относительно корпуса зонда по компьютеру, в котором закладывают графические или табличные тарированные зависимости податливости от усилия актюатора. Обеспечивается объективное измерение податливости слизистой оболочки рта методом передачи усилия, оказываемого при давлении на слизистую, на измерительный элемент зонда, а в конце разового измерения, при необходимости, механического фиксирования его для проведения точного измерения.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине и, в частности, к стоматологии и может использоваться объективного исследования податливости слизистой оболочки рта.

Широкое распространение для обследования слизистой оболочки в стоматологии находит пальпация, которая наряду с визуальной оценкой стоматологическим зеркалом дает неоценимые данные при ощупывании оболочки. Недостатком этого способа обследования является отсутствие цифровой оценки.

Известны также инструменты, применяемые в терапевтической стоматологи, описанные в источнике (Бойд Л.Р.Б. Стоматологические инструменты/Линда Р. Бортоломуччи. Бойд: пер. с англ. / под общ. Ред. И. М. Макеевой. - М.: МЕДпресс - информ, 2007. - 544 с).

Здесь кроме стоматологического зеркала, состоящего из граненой ручки и насадок из зеркал разного диаметра, показан стоматологический ручной угловой зонд, состоящий из ручки с изогнутой рабочей частью, имеющий деления шкалы для визуальной оценки зондирования. Недостатком этого способа обследования также является отсутствие точной фактической величины прогиба оболочки.

Известен прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей Устройство состоит из корпуса, рычага с зубчатым сектором на одном конце и подвижным щупом на другом. Суть функционирования данного прибора заключается в том, что на устройстве, дозирующим давление на слизистую оболочку, устанавливают необходимую величину давления. Для этого, вращая регулировочную гайку, воздействуют на фасонную шайбу, тем самым сжимая тарированную пружину дозирующего устройства, затем торец щупа прикладывают к исследуемой точке слизистой оболочки таким образом, чтобы втулка соприкасалась со слизистой оболочкой по периметру. Рычагообразно нажимая на ручку прибора, вдавливают щуп в слизистую. Погружаясь, щуп создает углубление, а недеформированная слизистая оболочка по краю втулки отодвигает ее от торца щупа. В процессе рычаг образного давления конец прямоугольного участка ручки перемещается в сторону крепежного элемента и посредством штыря происходит передача приложенного давления в устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку рта. При надавливании на слизистую оболочку втулка перемещает рычаг, при этом посредством штифта приходит в движение стрелка регистрирующего устройства. При достижении заданной величины давления замыкается электрическая цепь сигнального устройства и снимаются показания со шкалы регистрирующего устройства, показывающие степень податливости слизистой оболочки (RU 2240079, бюл. №32, 20.11.2004). При этом известный прибор не позволяет проводить измерения при изменяющейся силе давления, как это происходить при использовании пациентом съемного протеза, и регистрацию результатов в процессе всего измерения. Кроме того, прибор имеет множественное количество деталей, что затрудняет его эксплуатацию, настройку и ремонт.

Из уровня техники известен способ определения податливости слизистой оболочки протезного ложа, отличающийся тем, что в качестве контролируемого параметра используют индекс биоэлектромагнитной реактивности, который измеряют в контролируемых точках слизистой оболочки протезного ложа до и во время механической нагрузки, после чего выполняют разность значений соответствующих измерений, при этом, если разность измеренных значений равна или больше 1, то слизистую оболочку в контролируемой точке характеризуют как рыхлую, а если разность измеренных значений меньше 1, то слизистую оболочку характеризуют как плотную, затем вычисляют значение механического коэффициента податливости Км по формуле Км=((Х2-Х1)/М)⋅100 (мм), где X1, Х2 - значения индексов биоэлектромагнитной реактивности в контролируемой точке слизистой оболочки протезного ложа до и после нагрузки соответственно; М - коэффициент, учитывающий характер плотности слизистой оболочки, который берут равным 6,6 для рыхлой слизистой и равным 6,4 для плотной слизистой (Патент РФ 2308220 от 20.10.2005).

Актуальность предлагаемого изобретения вызвана необходимостью повышения качества обследования слизистой оболочки и использования их для лечения проблемных мест. Также использовать зонд в исследовании состояния зубов и вместо перкуссии (постукивания) в методике применить измерение прогиба зуба (амплитуды его шатания).

Задачей на решение которого направлено изобретение является повышение качества зубного протезирования пациентов с полным и частичным отсутствием зубов, путем объективной оценки качества протезного ложа, а именно, цифровой оценки податливости слизистой оболочки рта.

Техническим результатом изобретения является объективное измерение податливости слизистой оболочки рта методом передачи усилия оказываемого при давлении на слизистую, на измерительный элемент зонда, а в конце разового измерения, при необходимости, механического фиксирования его для проведения точного измерения.

Технический результат изобретения достигается тем, что способ измерения податливости слизистой оболочки, содержащий пальпацию, визуальную оценку стоматологическим зеркалом, отличающийся тем, что после пальпации и осмотра к месту измерений жесткости подводят торец корпуса углового зонда и ориентируют площадку съемной насадки на подвижном по оси зонда стержне, осевое усилие к которому передают через поворотный кулачок от пьезоактюатора, который размещают вдоль оси внутри ручки зонда и подключают к источнику внешнего напряжения, при этом его увеличивают плавно электронным регулятором внутри ручки щупа и также плавно выключают, причем визуальную оценку измерений осуществляют в зонде по движению стержня относительно корпуса зонда через боковое окно в корпусе, а точное измерение проводят после механической фиксации стержня относительно корпуса зонда, например, по компьютеру, в котором закладывают графические или табличные тарированные зависимости податливости от напряжения (усилия актюатора).

Для достижения цели в поставленной задаче в способе измерения податливости слизистой оболочки, содержащим пальпацию (ощупывание), визуальную оценку стоматологическим зеркалом, в нем:

- после пальпации и осмотра к месту измерений жесткости подводят торец корпуса углового зонда;

- ориентируют по месту измерений площадку съемной насадки на подвижном по оси зонда стержне;

- осевое усилие к стержню передают через поворотный кулачок от пьезоактюатора, который размещают вдоль оси внутри ручки зонда;

- пьезоактюатор подключают к источнику внешнего напряжения, которое увеличивают плавно электронным регулятором внутри ручки щупа и также плавно выключают;

- визуальную оценку измерений осуществляют в зонде по движению стержня относительно корпуса зонда через боковое окно в корпусе;

- механически фиксируют стержень и проводят точное измерение, например, по компьютеру, в котором закладывают графические или табличные тарированные зависимости жесткости (податливости) от напряжения (усилия актюатора).

Теоретической и практической основами реализации предлагаемого изобретения являются обширные исследования в области пьезоэлектричества. Рядом источников показано, что проводятся испытания волоконно-композитного актюатора на основе пьезокерамики ЦТС. Эти актюаторы имеют повышенные характеристики по величине прогиба под действием потенциала электричества.

Способ измерения податливости слизистой оболочки, содержащий пальпацию, визуальную оценку стоматологическим зеркалом, отличающийся тем, что после пальпации и осмотра к месту измерений жесткости подводят торец корпуса углового зонда и ориентируют площадку съемной насадки на подвижном по оси зонда стержне, осевое усилие к которому передают через поворотный кулачок от пьезоактюатора, который размещают вдоль оси внутри ручки зонда и подключают к источнику внешнего напряжения, при этом его увеличивают плавно электронным регулятором внутри ручки щупа и также плавно выключают, причем визуальную оценку измерений осуществляют в зонде по движению стержня относительно корпуса зонда через боковое окно в корпусе, а точное измерение проводят после механической фиксации стержня относительно корпуса зонда по компьютеру, в котором закладывают графические или табличные тарированные зависимости податливости от усилия актюатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для измерения податливости слизистой рта. Устройство выполнено в виде ручного зонда с механическим приводом.

Изобретение относится к медицинской технике. Метод фотограмметрии для регистрации движений нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в практике при стоматологическом лечении, направленном на устранение дефектов и деформаций зубных рядов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нозологической формы деминерализации эмали зуба.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам обработки изображений в стоматологии. Способ обработки изображения конструкции, связанной с внутренней стороной полости рта.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нарушений движений нижней челюсти миогенной и артрогенной этиологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно рентгенологии и стоматологии, и может использоваться для определения степени морфологических нарушений мышечно-суставного аппарата височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), возникших на фоне длительного существования мышечно-тонического синдрома у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией (МСД) ВНЧС, с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в экспериментальной стоматологии. Устройство для проведения циклических испытаний зуба in vitro на осевое сжатие содержит установленные в основании корпус и съемную нижнюю опору сжатия для фиксации биопрепарата зуба, съемную верхнюю опору сжатия, демпфирующую реплику, опирающуюся на окклюзионную поверхность биопрепарата зуба и расположенную в съемной верхней опоре сжатия с образованием полости между двумя опорами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти путем мониторирования - трекинга артикуляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки гемодинамики пульпы зуба. Накладывают на коронку исследуемого зуба электрод и фиксируют его в предварительно снятом оттиске из силиконовой массы.
Наверх