Головка для соэкструзии

Изобретение относится к устройствам для производства многослойных изделий плоской и других форм, а именно к головке для соэкструзии. Головка для соэкструзии содержит корпус, выполненный разъемным, и состоящий из секций. В центре между двумя секциями предусмотрено углубление для циркуляции жидкости. Секции образуют между собой два формующих канала, сообщающихся с питающими каналами. Углубление для циркуляции жидкости имеет треугольное сечение, размещено в делителе, имеющем форму треугольной призмы, внешние грани которой плоские, а вершина расположена в зоне выходного окна, переходящего в полость большего размера. На поверхности внешней верхней плоской грани делителя выполнены параллельные продольные ручьи, глубина и ширина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну. На поверхности внешней нижней плоской грани делителя размещены параллельные продольные ребра, высота и глубина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну. Расстояния между продольными ребрами и продольными ручьями одинаковые. Питающие каналы выполнены кругового сечения, плавно переходящими в формующие каналы полукруговых сечений, плоские стороны которых образованы плоскими гранями делителя. Площади поперечного сечения формующих и соединенных с ними соответствующих питающих каналов одинаковы. Выходное окно, образованное слиянием формующих каналов, переходит через диффузор в полость кругового сечения большего размера. На поверхностях внешних верхней и нижней плоских граней делителя выполнены чередующиеся друг с другом в поперечном направлении параллельные продольные ручьи и параллельные продольные ребра. Технический результат заключается в упрощении конструкции для изготовления многослойных изделий кругового сечения методом соэкструзии, а также предотвращении сдвига материала в поперечном направлении и искажения формы получаемого изделия. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для производства многослойных изделий плоской формы и других форм. Может применяться в химической и других отраслях промышленности, где используется метод соэкструзии.

Известна двухканальная экструзионная головка для изготовления полимерных профильных изделий, содержащая корпус, выполненный разъемным с системой охлаждения и расположенными в нем вкладышами. Вкладыши образуют между собой формующую щель профильного сечения, состоящую из двух формующих каналов, сообщающихся с питающим каналом и заключенных между профильным и плоским участками вкладышей [АС СССР №148899, МКИ В29С 47/12, 01.01.1967].

Недостатками данной головки является невозможность получения изделий круглового профиля с прочным соединением слоев.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является головка экструзионная [Патент РФ №2705057, МПК В29С 48/25, опубл. 01.11.2019, БИ №31], содержащая корпус, выполненный разъемным, состоящий из секций, в центре между двумя секциями предусмотрено углубление для циркуляции жидкости, при этом секции образуют между собой два формующих канала, сообщающихся с питающими каналами, формующие каналы выполнены сложнопрофильного сечения, углубление для циркуляции жидкости выполнено треугольного сечения, размещено в делителе, имеющем форму треугольной призмы внешние грани которой плоские, а вершина расположена в зоне выходного окна, переходящего в полость прямоугольного сечения большего размера, на поверхности внешней верхней плоской грани делителя выполнены параллельные продольные ручьи глубина и ширина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, а на поверхности внешней нижней плоской грани делителя размещены параллельные продольные ребра высота и глубина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, расстояния между продольными ребрами и продольными ручьями одинаковые.

Недостатками данной головки являются невозможность получения изделий кругового профиля с прочным соединением слоев, а также высокое внутреннее сопротивление.

Задачей данного изобретения является головки для соэкструзии, которая при сравнительно простой конструкции позволяет осуществлять изготовление многослойных изделий кругового сечения методом соэкструзии, а также предотвращает возможность сдвига материала в поперечном направлении и искажение формы получаемого изделия.

Поставленная задача достигается тем, что в головке для соэкструзии содержащей корпус, выполненный разъемным, состоящий из секций, в центре между двумя секциями предусмотрено углубление для циркуляции жидкости, при этом секции образуют между собой два формующих канала, сообщающихся с питающими каналами, углубление для циркуляции жидкости выполнено треугольного сечения, размещено в делителе, имеющем форму треугольной призмы, внешние грани которой плоские, а вершина расположена в зоне выходного окна, переходящего в полость большего размера. На поверхности внешней верхней плоской грани делителя выполнены параллельные продольные ручьи, глубина и ширина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, а на поверхности внешней нижней плоской грани делителя размещены параллельные продольные ребра, высота и глубина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, расстояния между продольными ребрами и продольными ручьями одинаковые питающие каналы выполнены кругового сечения, плавно переходящими в формующие каналы полукруговых сечений, плоские стороны которых образованы плоскими гранями делителя, причем площади поперечного сечения формующих и соединенных с ними соответствующих питающих каналов одинаковы, а выходное окно, образованное слиянием формующих каналов, переходит через диффузор в полость кругового сечения большего размера, на поверхностях внешних верхней и нижней плоских граней делителя выполнены чередующиеся друг с другом в поперечном направлении параллельные продольные ручьи и параллельные продольные ребра.

На фиг. 1 изображена схема головки для соэкструзии.

На фиг. 2 показан вид А.

На фиг. 3 представлено сечение Б-Б (2:1).

Головка для соэкструзии содержит корпус, выполненный разъемным, состоящий из секций 1 и 2. В центре корпуса, между двумя секциями 1 и 2 предусмотрено углубление 3 для циркуляции жидкости. Секции 1 и 2 образуют между собой два формующих канала 4 и 5, сообщающихся с питающими каналами 6 и 7. Углубление 3 для циркуляции жидкости имеет треугольную форму и размещено в делителе 8 имеющем форму треугольной призмы. Выходное окно 9, образованное слиянием формующих каналов 4 и 5, переходит через диффузор 10 в полость 11 кругового сечения большего размера, чем выходное окно 9. Внешние грани 12 и 13 делителя 8 выполнены плоскими, а вершина делителя 8 расположена в зоне выходного окна 9. Питающие каналы 6 и 7 выполнены кругового сечения, плавно переходящими в формующие каналы 4 и 5 полукруговых сечений, плоские стороны которых образованы плоскими гранями делителя 8. Площади поперечного сечения формующих 4 и 5 и соединенных с ними соответствующих питающих каналов 6 и 7 одинаковы. На поверхностях внешних верхней 12 и нижней 13 плоских граней делителя 8 выполнены чередующиеся друг с другом в поперечном направлении параллельные продольные ручьи 14 и параллельные продольные ребра 15.

Головка для соэкструзии работает следующим образом.

Расплавы полимеров, нагнетаемые шнеками экструдера, попадают в питающие каналы 6 и 7 кругового сечения. Круговое сечение питающих каналов обеспечивает относительно невысокое сопротивление движению материала по сравнению с каналами других форм, где имеет место изменение сечения, например, от круглого к прямоугольному.

Далее расплав нагнетается в формующие каналы 4 и 5 полукруговых сечений, плоские стороны которых образованы плоскими гранями делителя 8. Формующие каналы 4 и 5 придают расплавам полимеров необходимую для дальнейшего соединения форму.

Двигаясь в формующих каналах 4 и 5 материалы заполняют продольные ручьи 14, а продольными ребрами 15 на поверхности материала формируются соответствующие впадины.

Для нагрева внутренней полости предусмотрено углубление 3 треугольного сечения, в котором циркулирует жидкость.

После прохождения материалами делителя 8 и формирования соответствующих профилей поперечного сечения происходит их контактирование в зоне выходного окна 9.

Формируемые на материалах чередующиеся выступы и впадины при помощи продольных ручьев 14 и продольных ребер 15 при контакте входят друг в друга, что обеспечивается одинаковыми расстояниями между продольными ребрами 15 и продольными ручьями 14.

Наличие в зоне контакта проникающих друг в друга продольных элементов, сформированных чередующимися выступами и впадинами, позволяет обеспечить повышенное сцепление и прочность будущего изделия.

Пройдя выходное окно 9, соединенные материалы попадают через диффузор 10 в полость кругового сечения 11 большего размера, чем выходное окно 9, где происходит их окончательное соединение. Наличие диффузора 10 предотвращает резкое расширение материалов в зоне полости 11, что исключает разрушение сформированного изделия.

Выполнение полости 11 большего размера, чем выходное окно 9, позволяет обеспечить расширение материалов, не искажая структуры и круговой формы получаемого изделия.

Благодаря тому, что питающие каналы 6 и 7 выполнены кругового сечения, удается снизить сопротивление течению материалов за счет сохранения формы сечения.

Плавный переход питающих каналов 6 и 7 в формующие каналы 4 и 5 полукруговых сечений, плоские стороны которых образованы плоскими гранями делителя, позволяет при невысоком сопротивлении движению сформировать заготовку кругового сечения и сформировать в зоне стыка прочную поверхность.

За счет того, что площади поперечного сечения формующих и соединенных с ними соответствующих питающих каналов одинаковы, происходит плавное переформирование сечения из кругового в полукруговое при относительно невысоком сопротивлении течению.

Благодаря тому, что на поверхностях внешних верхней и нижней плоских граней делителя выполнены чередующиеся друг с другом в поперечном направлении параллельные продольные ручьи и параллельные продольные ребра, удается сформировать изделие кругового сечения с прочным сцеплением материалов в зоне контакта. Увеличение прочности сцепления обеспечивается за счет взаимного проникновения чередующихся друг с другом в поперечном направлении параллельных продольных ручьев и параллельных продольных ребер.

Предлагаемая конструкция головки для соэкструзии при сравнительно простой конструкции позволяет осуществлять изготовление многослойных изделий кругового сечения методом соэкструзии, а также предотвращает возможность сдвига материала в поперечном направлении и искажение формы получаемого изделия.

Головка для соэкструзии, содержащая корпус, выполненный разъемным, состоящий из секций, в центре между двумя секциями предусмотрено углубление для циркуляции жидкости, при этом секции образуют между собой два формующих канала, сообщающихся с питающими каналами, углубление для циркуляции жидкости выполнено треугольного сечения, размещено в делителе, имеющем форму треугольной призмы, внешние грани которой плоские, а вершина расположена в зоне выходного окна, переходящего в полость большего размера, на поверхности внешней верхней плоской грани делителя выполнены параллельные продольные ручьи, глубина и ширина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, а на поверхности внешней нижней плоской грани делителя размещены параллельные продольные ребра, высота и глубина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, расстояния между продольными ребрами и продольными ручьями одинаковые, отличающаяся тем, что питающие каналы выполнены кругового сечения, плавно переходящими в формующие каналы полукруговых сечений, плоские стороны которых образованы плоскими гранями делителя, причем площади поперечного сечения формующих и соединенных с ними соответствующих питающих каналов одинаковы, а выходное окно, образованное слиянием формующих каналов, переходит через диффузор в полость кругового сечения большего размера, на поверхностях внешних верхней и нижней плоских граней делителя выполнены чередующиеся друг с другом в поперечном направлении параллельные продольные ручьи и параллельные продольные ребра.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу, устройству для изготовления трехмерного объекта и блоку управления устройством. Способ изготовления трехмерного объекта (2) на держателе (7, 8, 9) путем послойного нанесения и селективного упрочнения порошкообразного конструкционного материала (13) содержит следующие этапы: опускание держателя (7, 8, 9) на преопределенную высоту ниже рабочей плоскости (10), нанесение слоя (31) материала (13) в рабочей плоскости (10) посредством передвигающегося над рабочей плоскостью (10) устройства (14) для нанесения покрытия, селективное упрочнение нанесенного порошкового слоя (31) в местах, которые соответствуют поперечному сечению изготавливаемого объекта (2), и повторение этапов способа до окончательного изготовления объекта (2).

Изобретение относится к способу создания трехмерного предмета. В стереолитографическом процессе во временной последовательности отверждается множество слоев (30), так что их совокупность образует трехмерный предмет.

Изобретение относится к устройству изготовления формы для изготовления фасонных тел посредством выборочного затвердевания порошка материала в связные области. Устройство включает технологическую камеру (28) с впуском (32) порошка и выпуском (36) порошка для избыточного порошка материала, устройство (80, 82) снабжения порошком и подключенное или подключаемое к выпуску (36) порошка устройство (74) регенерации порошка.

Изобретение относится к строительной области, а именно к строительным 3D принтерам, в частности к экструдерам строительных смесей, предназначенных для установки на строительные 3D принтеры объемной печати различной схемы компоновки с целью изготовления строительных конструкций, в том числе для строительства жилых домов, зданий и сооружений различного назначения, изготовление частей и элементов зданий, деталей строительных конструкций, строительных материалов и прочих изделий простой и сложной геометрической формы по аддитивной технологии.

Изобретение относится к изготовлению изделий посредством аддитивных технологий, в частности к изготовлению топливной форсунки. Топливная форсунка содержит разрушаемую поддерживающую структуру для первой и второй поверхностей форсунки, противоположных в вертикальном направлении.

Изобретение относится к стереолитографическому устройству для печати трехмерного объекта и к картриджному приспособлению. В стереолитографическом устройстве (1) изготавливается трехмерный объект (2) посредством затвердевания фоточувствительного вещества (3) под воздействием специфического, инициирующего затвердевание излучения, при этом устройство содержит несущее приспособление, источник (8) излучения для создания излучения, а также предназначенное для позиционирования на несущем приспособлении и снятия с него картриджное приспособление (10).

Изобретение относится к трехмерной печати термопластичным композиционным материалом. Осуществляют предварительную пропитку армированной нити расплавленным матричным полимером под давлением, сушку армированной нити, подачу армированной нити в экструдер печатающей головки, нагрев армированной нити до температуры, превышающей температуру плавления матричного полимера армированной нити, экструдирование армированной нити на поверхность детали с образованием приваренного слоя композитного материала с обрезкой армированной нити.

Способ формирования трехмерного изделия из жидкого фотополимера с применением преобразования волнового фронта актиничного излучения и устройство для его осуществления относятся к области построения трехмерных изделий путем отверждения жидкого фотополимера с помощью актиничного излучения.

Изобретение относится к трехмерной печати для создания различных прототипов в виде трехмерных (3D) объектов. Описываются два варианта способа трехмерной печати с использованием изменяющего цвет материала.

Изобретение относится к межлистовой пленке для многослойного стекла, а также способу получения межлистовой пленки для многослойного стекла и многослойному стеклу, полученному с использованием межлистовой пленки для многослойного стекла.
Наверх