Фотометрическое устройство

Изобретение относится к средствам контроля. Фотометрический детектор для определения степени частоты дрожания рук содержит фотоэлементы. При этом первые, вторые, третьи фотоэлементы, образующие стороны прямоугольников соответственно маленькой, средней, большой длины, соединены соответственно с первым, вторым, третьим конденсаторами, соединенными соответственно с первым, вторым, третьим усилителями низкой частоты, соединенными с выпрямителем, выход которого соединен с обмоткой реле, через контакты которого источник электроэнергии соединен с лампочкой. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения степени частоты дрожания рук фотометрическим устройством. 3 ил.

 

Изобретение может использоваться в медицине.

Известно фотометрическое устройство, состоящее из фотоэлементов (Л.С. Жданов, В.А. Мараджан. Курс физики. Часть 2. Наука. Москва. 1976 г., стр. 528-530).

Однако это фотометрическое устройство не может определить степень дрожания руки человека.

Техническим результатом изобретения является определение фотометрическим устройством степени частоты дрожания руки человека.

Указанный технический результат достигается тем, что фотометрический детектор для определения степени частоты дрожания рук состоит из фотоэлементов и отличается тем, что первые, вторые, третьи фотоэлементы, образующие стороны прямоугольников соответственно маленькой, средней, большой длины соединены, соответственно, с первым, вторым, третьим конденсаторами, соединенными соответственно с первым, вторым, третьим усилителями низкой частоты, соединенными с выпрямителем, выход которого соединен с обмоткой реле, через контакты которого источник электроэнергии соединен с лампочкой.

На фигуре 1 изображено фотометрическое устройство вид спереди.

На фигуре 2 изображено фотометрическое устройство вид сбоку, разрез.

На фигуре 3 изображена электрическая схема фотометрического устройства.

Фотометрическое устройство имеет следующую конструкцию. На передней стенке корпуса 1, имеющего крышку 2 расположены первые фотоэлементы 3, образующие стороны прямоугольника маленькой длины. Вокруг первых фотоэлементов 3 расположены вторые фотоэлементы 4, образующие стороны прямоугольника средней длины. Вокруг вторых фотоэлементов 4 расположены третьи фотоэлементы 5, образующие стороны прямоугольника большой длины. Первые фотоэлементы соединены проводами параллельно с резистором 6 и последовательно с первым конденсатором 7. Вторые фотоэлементы 4 соединены проводами параллельно с резистором 8 и последовательно с вторым конденсатором 9. Третьи фотоэлементы 5 соединены параллельно с резистором 10 и последовательно с третьим конденсатором 11. Первый конденсатор 7 соединен проводом с первым усилителем низкой частоты 12. Второй конденсатор 9 соединен с вторым усилителем низкой частоты 13. Третий конденсатор 11 соединен проводом с третьим усилителем низкой частоты 14. Усилители низкой частоты 12, 13 и 14 соединены проводами с выпрямителем 15. Выпрямитель 15 соединен с обмоткой реле 16. Источник электроэнергии соединен с клеммами 17, расположенными на крышке 2 корпуса 1. С клемм 17 проводами источник электроэнергии через нормально разомкнутые контакты реле 16 соединен с лампочкой 18, закрепленной на задней стенке корпуса 1. Резисторы, конденсаторы, усилители низкой частоты, выпрямитель 15 и реле 16 прикреплены к боковой стенке корпуса 1.

Фотометрическое устройство используется следующим образом. Человек в кабинете невропатолога протягивает руку. Источник света через руку падает на переднюю стенку корпуса 1. Если у человека нервная система не нарушена, то степень частоты дрожания их рук небольшая. Свет с небольшой частотой падает то на первые фотоэлементы 3, то на вторые фотоэлементы 4, то на третьи фотоэлементы 5. На этих фотоэлементах возникают переменные электрические токи небольшой частоты. Постоянные токи проходят по резисторам 6, 8 и 10 от одного полюса к другому. Переменные токи проходят по конденсаторам 7, 9 и 11, соответственно, к усилителям низкой частоты 12, 13 и 14. Так как частота переменных токов небольшая, то конденсаторы будут для них большим сопротивлением. Поэтому к усилителям низкой частоты поступают электрические токи небольшой силы. Усилители низкой частоты 12, 13 и 14 усиливают переменные электрические токи, которые поступают на выпрямитель 15. После выпрямителя 15 постоянный электрический ток поступает на обмотку реле 16. Но этот электрический ток не имеет большой силы. Поэтому нормально разомкнутые контакты реле 16 не переключаются. Электрический ток от клемм 17 не поступает на лампочку 18. Если через некоторое время у человека нервная система нарушается, то степень частоты дрожания их рук становится большой. На конденсаторы 7, 9, 11 поступают переменные электрические токи большой частоты. Для этих электрических токов конденсаторы не являются большим сопротивлением. Поэтому на усилители низкой частоты поступают электрические токи значительной силы. После усилителей низкой частоты переменные электрические токи большой силы поступают на выпрямитель 15. После выпрямителя постоянный ток большой силы поступает на реле 16. Реле 16 срабатывает. Его нормально разомкнутые контакты замыкаются. Электрический ток с клемм 17 поступает на лампочку 18. Лампочка 18 загорается, оповещая о нарушении нервной системы.

Применение заявленного фотометрического устройства позволяет определить частоту дрожания руки.

Фотометрический детектор для определения степени частоты дрожания рук, состоящий из фотоэлементов, отличающийся тем, что первые, вторые, третьи фотоэлементы, образующие стороны прямоугольников соответственно маленькой, средней, большой длины, соединены соответственно с первым, вторым, третьим конденсаторами, соединенными соответственно с первым, вторым, третьим усилителями низкой частоты, соединенными с выпрямителем, выход которого соединен с обмоткой реле, через контакты которого источник электроэнергии соединен с лампочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловых испытаний, а именно к измерению теплофизических свойств материалов, в частности к тепловому неразрушающему контролю объектов, и может быть использовано для технической диагностики конструкций при использовании методов, основанных на создании тепловых полей точечным нагревом.

Изобретение относится к способу определения качества асфальтового покрытия, включающему: а) обеспечение наличия и инициализацию по меньшей мере одного датчика (1), соединенного с процессорным устройством (2), содержащим по меньшей мере один процессор (20А, 20В), связанный по меньшей мере с одной памятью (21А, 21В), предназначенной для хранения по меньшей мере значений (Tn) температуры, времени (t) и/или мгновенного положения (X) для всей ширины (W) асфальтового покрытия (4) при его укладке вдоль пути (X); b) сканирование и регистрацию ряда (Р) отдельных температурных интервалов (TIn) для ряда (Р) подсекций (ΔХ') в секции (ΔХ); с) компилирование указанных интервалов TIn температур для указанной секции (ΔХ), распределенных вдоль указанной ширины (W); d) определение и сохранение в указанной памяти (21) усредненного интервала (TIm) температур, представляющего усредненный интервал (TIm) температур для указанного ряда (Р) скомпилированных интервалов (TIn) температур, распределенных вдоль указанной ширины (W) указанной секции (ΔХ); е) повторение шагов b-d, пока не будет пройдено все указанное расстояние (X) вдоль покрытия, при этом указанные сохраненные усредненные интервалы (TIm) температур в указанной памяти (21) обрабатывают указанным процессором (20А, 20В) для определения показателя (V) качества для указанного расстояния (X) вдоль покрытия на основе относительного значения (PDIn), которое связано с дисперсией усредненных интервалов (TIm) температур в поперечном направлении для указанного пути (X).

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к энергетической фотометрии, и может быть использовано для дискретных измерений больших уровней мощности широких пучков лазерного излучения.

Изобретение относится к области астрономических наблюдений с высоким пространственным разрешением и может быть использовано для дистанционного определения вертикальных профилей показателя преломления воздуха.

Изобретение относится к технике активного неразрушающего теплового контроля и может быть использовано в аппаратуре дистанционного зондирования земли. Согласно заявленному способу осуществляют съемку земной поверхности в ИК диапазоне, измеряют значения радиационной температуры исследуемой поверхности, определяют пространственное распределение значений теплопроводности, температуропроводности, тепловой инерции и коэффициента теплоусвоения.

Изобретение относится к области измерения теплового состояния поверхности твердого тела и газового потока. Способ тепловизионного определения характеристик теплоотдачи, включающий измерение температурных полей твердого тела и газового потока, при этом измерение температурного поля газового потока проводится синхронно с измерением температурного поля твердого тела путем размещения в газовом потоке преобразователя температуры в виде сетки.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов, в частности к способам контроля целостности изделий из композиционных материалов на основе углеродного волокна, и может быть использовано для выявления производственных дефектов и эксплуатационных повреждений изделий из композиционных материалов, содержащих углеродное волокно.

Способ обнаружения скрытых предметов на теле человека включает регистрацию собственного теплового излучения (ТИ) человека в терагерцевом диапазоне электромагнитных волн с последующей цифровой обработкой анализируемого ТИ-изображения.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для контроля температурной зависимости вязкости и характеристических температур стекол.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для определения теплофизических характеристик материалов и изделий неразрушающим методом путем экспериментально-расчетного способа определения кинетических теплофизических свойств тестируемых материалов.
Наверх