Способ хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава. Осуществляют доступ к сухожилиям длинной и короткой головки двуглавой мышцы плеча. Из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут, обращенный основанием к клювовидному отростку. Выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из межбугорковой борозды сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Способ позволяет улучшить эффективность лечения за счет перекрестного усиления передневнутренней части капсулы плечевого сустава и его стабилизации. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава.

Существует много способов лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава. Наиболее близким к заявленному решению является операция по А.Ф. Краснову (А.Ф. Краснов, В.М. Аршин, В.В. Аршин - Травматология. Справочник - Ростов-на-Дону 1998 г. с. 307-309), смысл которой заключается в мобилизации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и помещения ее в желоб, созданный под костной створкой из большого бугорка плеча. Клинический эффект этой операции связан с увеличением стабильности плечевого сустава.

Недостатком данного способа является то, что процент рецидивов достигает 30% в связи с отсутствием укрепления переднее-внутренней части капсулы плечевого сустава.

Техническим результатом изобретения является улучшение результатов лечения за счет создания динамического стабилизатора.

Технический результат достигается тем, что из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут, обращенный основанием к клювовидному отростку, далее выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из межбугорковой борозды сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. В результате происходит перекрестное усиление передневнутренней части капсулы плечевого сустава и его динамическая стабилизация.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЯСНЯЕТСЯ ФИГУРОЙ

На фигуре изображен поэтапный ход операции:

1. Доступ к сухожилию двуглавой мышцы плеча.

2. Выкраивание лоскута из короткой головки двуглавой мышцы с основанием, обращенным к клювовидному отростку и его подшивание к месту выхода из межбугорковой борозды сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Сшивают верхний край рассеченного сухожилия большой грудной мышцы

3. Послойное ушивание раны узловыми швами.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Осуществляют доступ к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча (1).

Из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут (в среднем 7×2,5×0,5 см), обращенный основанием к клювовидному отростку. Выкроенный лоскут сшивают в трубочку тонким кетгутом и подшивают к месту выхода сухожилия длинной головки двуглавой мышцы из межбугорковой борозды. Сшивают верхний край рассеченного сухожилия большой грудной мышцы (2).

Рану послойно зашивают наглухо кетгутовыми узловыми швами (3). (фиг 1, 2, 3)

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

1) Больной В., 1985 г.р., поступил в ортопедо-травматологическое отделение ГКБ №4 г. Курска г. 03.09.2016 г.

При поступлении преобладали жалобы на боль в правом плечевом суставе. Боль постепенно усиливалась после повседневной физической нагрузки, носила ноющий, тянущий характер, незначительно уменьшалась после длительного покоя.

В анамнезе наблюдались неоднократные вывихи плечевой кости (6-8 раз в год)

После клинического, рентгенологического и МРТ-обследования выставлен диагноз: Хроническая передняя нестабильность правого плечевого сустава. При МРТ-обследовании повреждения суставной губы и импрессионного перелома головки плечевой кости не выявлено.

В связи с тем, что у больного преобладала клиника хронической передней нестабильности плечевого сустава, была выполнена операция - Пластика передней стенки плечевого сустава. (07.09.2016г.).

Ход операции:

1. В асептических условиях производится передний вертикальный, чуть изогнутым кнаружи разрезом по проекции межбугорковой борозды в среднефизиологическом положении конечности обнажают зону сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. После на треть ширины рассекают сухожилие большой грудной мышцы для обеспечения доступа к короткой головки двуглавой мышцы.

2. Из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут (в среднем 7×2,5×0,5 см), обращенный основанием к клювовидному отростку. Выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы. Оставшуюся короткую головку двуглавой мышцы плеча прошивают кетгутом для обеспечения гемостаза. Сшивают верхний край рассеченного сухожилия большой грудной мышцы. Рану послойно зашивают наглухо кетгутовыми узловыми швами.

Послеоперационный период без особенностей. Активные движения в плечевом суставе разрешены через 2 недели после операции.

Наблюдение за больным по настоящее время показало хороший результат: отсутствие рецидивов вывихов плечевой кости в течение 2 лет.

2) Больной И., 1988 г.р., поступил в ортопедо-травматологическое отделение ГКБ №4 г. Курска 27.07.2015 г.

При поступлении преобладали жалобы на боль в правом плечевом суставе, невозможность выполнения активных и пассивных движений в суставе.

В анамнезе наблюдалось 3 вывиха плеча за последние полгода.

После клинического, рентгенологического и МРТ-обследования выставлен диагноз: Хроническая передняя нестабильность правого плечевого сустава. При МРТ-обследовании повреждения суставной губы, вращательной манжеты и импрессионного перелома головки плечевой кости не выявлено.

В связи с тем, что у больного преобладала клиника хронической передней нестабильности плечевого сустава, была выполнена операция - Пластика передней стенки плечевого сустава. (30.07.2015 г.).

Послеоперационный период без особенностей. Активные движения в плечевом суставе разрешены через 2 недели после операции.

Наблюдение за больным по настоящее время показало хороший результат: отсутствие рецидивов вывихов плечевой кости в течение 3 лет.

Таким образом, поставленная задача достигнута путем транспозиции трансплантата короткой головки двуглавой мышцы плеча, создания динамического стабилизатора без формирования костной створки.

Способ хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава, включающий осуществление доступа к сухожилию длинной и короткой головки двуглавой мышцы плеча, отличающийся тем, что из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут, обращенный основанием к клювовидному отростку, далее выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из межбугорковой борозды сухожилия длинной головки двуглавой мышцы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения лобкового симфиза тазового кольца. В предоперационный период определяют методом многослойной спиральной компьютерной томографии пространственную визуализацию пораженных лонных костей таза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в подготовке сухожильного аутотрансплантата для пластики передней крестообразной связки.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для иммобилизации суставов пальцев кисти при подкожном разрыве сухожилия разгибателей пальцев кисти в 1-й зоне.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для аутопластики передней крестообразной связки. Забирают трансплантат из подвздошно-большеберцового тракта с костным блоком из дистальной точки фиксации подвздошно-большеберцового тракта на 5 мм латеральнее бугристости большеберцовой кости в форме, максимально близкой к правильной треугольной усеченной пирамиде так, что одна из боковых граней пирамиды является продолжением сухожильной части трансплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти при замещении дефектов ладьевидной кости кисти. После фиксации предплечья и кисти в аппарате внешней фиксации выполняют ладонный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости и к ладьевидной кости длиной 5,0 см.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к нейрохирургии и реконструктивной хирургии. Выполняют соединение глубокой двигательной ветви лучевого нерва по типу «конец-в-бок» с двигательными ветвями срединного нерва в области локтевого сустава.

Изобретение относится к медицине, к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшийся дефект имплантатом из никелида титана и свободным кожным лоскутом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения диафизарных переломов костей предплечья у детей и подростков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с распространенным гнойно-некротическими поражением стопы на фоне диабетической ангионейропатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному лечению повреждений и заболеваний позвоночника, и может быть использовано для профилактики интраоперационной кровопотери.
Наверх