Способ сушки зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ сушки зерна в складских помещениях, согласно которому сушку зерна осуществляют за счет тепла, исходящего от термальной воды, протекающей по трубам напольного отопления, которые уложены в пол при помощи бетонной стяжки. Высота бетонной стяжки составляет 80-100 мм. При этом температура термальной воды на выходе из источника составляет 87-90°С, а температура поверхности пола - 40-45°С, высота слоя зерна 30 см. Способ обеспечивает получение зерна хорошего качества.

 

Изобретение относится к энергосберегающему способу сушки зерна различных культур и может использоваться в сельском хозяйстве.

Известен способ сушки зерна [патент RU 2502027, опубл. 20.12.2013. Бюл. №35], заключающийся в пропускании сквозь зерновой слой атмосферного или подогретого воздуха, обогащенного аэроионами. Обогащение агента сушки аэроионами осуществляют периодически. Периоды обогащения аэроионами зависят от культуры зерна и конструктивных особенностей установки для сушки зерна и изменяются в пределах от 5 до 60 минут. Недостатками данного способа являются высокая энергоемкость процесса сушки и низкое качество конечного продукта.

Наибольшее распространение на элеваторах получили зерносушилки, разработанные Всесоюзным теплотехническим институтом (Сельскохозяйственные здания и сооружения. Зерносушилки). Недостатком известных зерносушилок является ограничение по виду зерна, т.к. возможна только сушка продовольственного и фуражного зерна, имеют устаревшие технологические системы, становятся пожароопасными и требуют замены.

Заявленный способ сушки зерна отличается отсутствием трудоемких технологических процессов, приводящих к высокой степени энергозатрат, экономической эффективностью, сохранностью качества семенного зерна и предусматривает применение напольного отопления, при котором система циркуляции теплоносителя находится под полом.

Способ сушки зерна реализуется следующим образом:

предложенный способ применения напольного водяного отопления подразумевает использование в качестве тепловой энергии термальную воду с температурой на выходе 87-90°С при прохождении по уложенным в полу трубам, которая обогревает и сушит зерно в складских помещениях. Водяное отопление предусматривает укладку пола при помощи бетонной стяжки, высота которой составляет не менее 80-100 мм. При высоте слоя зерна 30 см и более, возможно применение различных типов ворошителей. Допускается сушка сена и сенной муки.

При температура термальной воды на выходе 87-90°С, на поверхности пола будет составлять - 40-45°С, что предотвращает растрескивание оболочки семенного материала зерна, способствует равномерной сушке, сводит энергозатраты к нулю.

Способ сушки зерна в складских помещениях, характеризующийся тем, что сушку зерна осуществляют за счет тепла, исходящего от термальной воды, протекающей по трубам напольного отопления, которые уложены в пол при помощи бетонной стяжки, высота которой составляет 80-100 мм, при этом температура термальной воды на выходе из источника составляет 87-90°С, а температура поверхности пола - 40-45°С, высота слоя зерна 30 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сушки преимущественно высоковлажных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, а также в отрасли кормопроизводства в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов.

Способ и устройство касаются досушки зерна и семян, могут быть применены в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ досушки зерна заключается в том, что зерно недосушивают до кондиционной влажности на 1,5…2%, отлеживают в течение 5-10 ч и вентилируют наружным воздухом, причем недосушенное горячее зерно перемещают на склад, формируют насыпь, после отлежки зерно вентилируют наружным воздухом и охлаждают до температуры на 1-2°С, превышающей температуру наружного воздуха, после охлаждения досушка зерна завершается и формируется следующая партия зерна, при этом пропускная способность сушилки П синхронизирована со временем формирования, отлежки и охлаждения насыпи на складе и определяется из выражения, указанного в формуле изобретения, а вентилирование наружным воздухом производят с расходом, определяемым из выражения, указанного в формуле изобретения.

Способ касается сушки зерна, преимущественно повышенной влажности, и может быть применен в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ досушки зерна, заключающийся в том, что недосушенное горячее зерно отлеживают и вентилируют наружным воздухом, причем недосушенное горячее зерно доставляют на склад, подают погрузчиком, формируя насыпь на складе и размещая зерно на складе со скоростью подачи, рассчитанной по выражению, указанному в формуле изобретения, и охлаждают, вентилируя наружным воздухом с расходом, определяемым по расчетной формуле, указанной в формуле изобретения.

Группа изобретений относится к способу обработки мусора, в частности бытовых отходов, а также устройству для его осуществления. Способ заключается в подготовке закрытого здания для размещения мусора, причем крыша здания выполнена в виде газо- и паропроницаемой, но водонепроницаемой мембраны.

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для переработки осадка сточных вод. Способ тепловой обработки осадка сточных вод включает его сушку и охлаждение с перемещением в слоях, расположенных один над другим, с пересыпанием сверху вниз, с фильтрацией газов через его слои.

Изобретение относится к способу и устройству для использования избыточного тепла от топочного газа электростанции для высушивания топлива из биомассы. Способ включает следующие стадии: 1) постепенное использование избыточного тепла от топочного газа; 2) высокотемпературное быстрое высушивание горячим воздухом первой ступени; 3) среднетемпературное высушивание при постоянной скорости горячим воздухом второй ступени; 4) низкотемпературное ускоренное высушивание третьей ступени.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ многократной реверсивной сушки семян и зерна заключается в том, что семена и зерно загружают, реверсивно продувают агентом сушки с температурой, превышающей предельно-допустимую температуру нагрева, циркулируют с промежуточными отлежками, а частоту односторонних продувок агентом сушки между отлежками определяют из выражения, указанного в формуле изобретения.

Настоящее изобретение относится к способу сушки солей, содержащих кристаллизационную воду, в конвекционных устройствах, которые можно дополнительно обогревать непрямым способом.

Изобретение относится к области сушки. Предложен способ эффективной, низкотемпературной, конвективной сушки сельскохозяйственной продукции и пиломатериала древесины.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно в слое, и может использоваться в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ сушки зерна заключается в том, что на зерно воздействуют агентом сушки с расходом 1800…1900 м3/м2⋅ч, периодически перемешивают.
Наверх