Способ получения радиопоглощающего материала

Использование: для применения в виде покрытия, которое наносится на изделие исследовательского медицинского, бытового и другого назначения или в виде конструкционного материала для изделий, не испытывающих большие механические нагрузки. Сущность изобретения заключается в том, что для нанесения радиопоглощающего покрытия на основу из нетканого текстильного материала органического или неорганического происхождения, в качестве радиопоглощающего покрытия используют полимерную композицию, содержащую силиконовый полимер, отвердитель и нанокристаллический порошок ферромагнитного материала в соотношении по массе 10:1:(10-20) соответственно, которые перемешивают и выдерживают при комнатной температуре до полного удаления пузырьков воздуха, а после этого наносят полученную смесь равномерным слоем на основу из нетканого текстильного материала путем заливки, причем удельная масса силикона на единицу площади основы должна быть не менее 0,2 г/см2. Технический результат: обеспечение возможности применения полученного с использованием предложенного способа материала в качестве конструкционного для изделий, не подвергающихся высоким механическим нагрузкам. 1 табл.

 

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к материалам, поглощающим радиоизлучение, и предназначено для применения в виде покрытия, которое наносится на изделия исследовательского медицинского, бытового и другого назначения. Также может применяться как конструкционный материал для изделий не подвергающихся высоким механическим нагрузкам.

Известен способ получения радиопоглощающего покрытия, заключающийся в нанесении радиопоглощающего материала на защищаемую поверхность в несколько слоев с промежуточной сушкой каждого слоя, по крайней мере в один из слоев поглощающего покрытия перед сушкой помещают разрезные кольца из электропроводного материала толщиной более скин-слоя, с различным диаметром [1].

Недостаток данного способа заключается в том, что частотная характеристика данного покрытия имеет резонансный характер, достигая высокого значения поглощения вблизи одной частоты, определяемой диаметром колец, а на остальных частотах поглощение весьма низкое. То есть покрытие на обеспечивает защиту от электромагнитного излучения в широком диапазоне частот.

Известен способ получения полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии, основанный на том, что полимерную композицию для поглощения высокочастотной энергии, содержащую основной полимер (каучук низкомолекулярный диметилсилоксановый), отвердитель (катализатор холодного отверждения) и мелкодисперсный магнитный материал (железо карбонильное) тщательно перемешивают в течение 10 мин при температуре 25±10°С, выдерживают при температуре 25±10°С в течение 10 мин для удаления пузырьков воздуха и отверждают при температуре 25±10°С не менее 20 часов, затем при температуре 160±5°С в течение 7 часов [2].

Недостатками данного способа являются использование повышенной температуры для отверждения материала а также сравнительно низкий диапазон рабочих температур, обусловленный используемым полимерным материалом. Это ограничивает возможность использования получаемого по данному способу материала для защиты изделий, работающих при повышенных температурах.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению, взятым за прототип, является способ получения радиопоглощающего материала, в котором на основу из нетканого текстильного материала органического или неорганического происхождения наносится при помощи вакуумного распыления радиопоглощающее покрытие. Радиопоглощающее покрытие представляет собой пленки металлов, или их сплавов, или их соединений с азотом или кислородом, или углеродом [3].

Недостатки данного способа состоят в том, что для изготовления материала требуется специальное дорогостоящее вакуумное оборудование а также полученный материал не может служить в качестве конструкционного, так как не обладает механической прочностью.

Техническим результатом изобретения является уменьшение материальных затрат способа получения радиопоглощающего материала, а также возможность применения полученного с использованием предложенного способа материала в качестве конструкционного для изделий, не подвергающихся высоким механическим нагрузкам.

Технический результат предлагаемого способа получения радиопоглощающего материала состоит в том, что для нанесения радиопоглощающего покрытия на основу из нетканого текстильного материала органического или неорганического происхождения, в качестве радиопоглощающего покрытия используют полимерную композицию, содержащую силиконовый полимер, отвердитель и нанокристаллический порошок ферромагнитного материала в соотношении по массе 10:1:(10-20) соответственно, которые перемешивают и выдерживают при комнатной температуре до полного удаления пузырьков воздуха, а после этого наносят полученную смесь равномерным слоем на основу из нетканого текстильного материала путем заливки, причем удельная масса силикона на единицу площади основы должна быть не менее 0,2 г/см2.

Технический результат предлагаемого способа состоит в значительном снижении материальных затрат на изготовление радиопоглощающего материала, так как используются не дорогостоящие вакуумные установки, а дешевые легкодоступные приспособления. Кроме того, при полимеризации (отверждении) полимерной композиции, пропитывающей основу из нетканого текстильного материала, он приобретает определенную жесткость и может выполнять функцию не только защитного покрытия, но и конструкционного материала в изделиях, не подвергающихся высоким механическим нагрузкам. Выбор удельной массы силикона обусловлен тем, что при заливке полимерная композиция должна пропитать весь объем основы из нетканого текстильного материала.

Реализация предлагаемого способа может быть пояснена на примерах.

Пример 1 осуществления предлагаемого способа.

В химический стакан вводят 50 г силиконового полимера, засыпают 100 г нанокристаллического порошка карбонильного железа и тщательно перемешивают при комнатной температуре. В полученную смесь добавляют 5 г отвердителя, тщательно перемешивают и выдерживают до удаления пузырьков воздуха. Полученную смесь выливают на лист размером 20×20 см2 нетканого текстильного материала из полиэфирных волокон, лежащий на горизонтальной поверхности и оставляют на сутки до полной полимеризации силикона.

Пример 2. В химический стакан вводят 100 г силиконового полимера, засыпают 200 г нанокристаллического порошка карбонильного железа и тщательно перемешивают при комнатной температуре. В полученную смесь добавляют 10г отвердителя, тщательно перемешивают и выдерживают до удаления пузырьков воздуха. Полученную смесь выливают на лист размером 20×20 см2 нетканого текстильного материала из полиэфирных волокон, лежащий на горизонтальной поверхности и оставляют на сутки до полной полимеризации силикона.

Пример 3. В химический стакан вводят 100 г силиконового полимера, засыпают 200 г нанокристаллического порошка карбонильного железа и тщательно перемешивают при комнатной температуре. В полученную смесь добавляют 10г отвердителя, тщательно перемешивают и выдерживают до удаления пузырьков воздуха. Половину полученной смеси выливают на лист размером 20×20 см2 нетканого текстильного материала из полиэфирных волокон, лежащий на горизонтальной поверхности, затем лист переворачивают и оставшуюся половину смеси выливают на обратную сторону листа. После этого залитый с двух сторон смесью силиконового полимера с отвердителем и нанокристаллическим порошком карбонильного железа лист нетканого текстильного материала оставляют на сутки до полной полимеризации силикона.

Пример 4. В химический стакан вводят 80 г силиконового полимера, засыпают 20 г нанокристаллического порошка карбонильного железа и тщательно перемешивают при комнатной температуре. В полученную смесь добавляют 8 г отвердителя, тщательно перемешивают и выдерживают до удаления пузырьков воздуха. Полученную смесь выливают на лист размером 20×20 см2 нетканого текстильного материала из полиэфирных волокон, лежащий на горизонтальной поверхности и оставляют на сутки до полной полимеризации силикона.

Полученные образцы размещались на металлическом основании и измерялся коэффициент отражения электромагнитного излучения, падающего по нормали на образцы. Результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, наилучшими характеристиками (минимальный коэффициент отражения) обладают образцы, описанные в примерах 2 и 3. Более высокая величина коэффициента отражения в примере 1 обусловлена недостаточным количеством смеси полимерной композиции (масса силикона всего 0,125 г/см2). В образце по примеру 4 повышение коэффициента отражения обусловлено малым количеством нанокристаллического порошка карбонильного железа в смеси. Отношение массы карбонильного железа к силикону составляет 1:4 вместо от 2:1 до 1:1. Снижение доли нанокристаллического порошка карбонильного железа в смеси приводит к увеличению коэффициента отражения электромагнитного излучения от радиопоглощающего материала. Это увеличение происходит плавно и не имеет ярко выраженной границы, поэтому указанные в формуле соотношения в какой-то мере условны. Увеличение доли нанокристаллического порошка карбонильного железа в смеси выше указанного в формуле предела приводит к тому, что значительно повышается вязкость смеси и при нанесении на основу она не сможет равномерно заполнить весь объем основы. Это приводит к ухудшению механических характеристик полученного материала.

Как видно из представленных материалов, технический результат предлагаемого способа заключается в значительном снижении материальных затрат на изготовление радиопоглощающего материала, так как вместо дорогостоящих вакуумных установок используются дешевые легкодоступные приспособления. Кроме того, при полимеризации (отверждении) полимерной композиции, пропитывающей основу из нетканого текстильного материала, он приобретает определенную жесткость и может выполнять функцию не только защитного покрытия, но и конструкционного материала в изделиях, не подвергающихся высоким механическим нагрузкам.

Список литературы:

1. Патент РФ №2200177, МПК C09D 5/32, приоритет 07.08.2001.

2. Патент РФ №2633903, МПК H01Q 17/00, приоритет 19.04.2016.

3. Патент РФ №2659852, МПК H01Q 17/00, приоритет 29.11.2016.

Способ получения радиопоглощающего материала, включающий нанесение радиопоглощающего покрытия на основу из нетканого текстильного материала органического или неорганического происхождения, отличающийся тем, что в качестве радиопоглощающего покрытия используют полимерную композицию, содержащую силиконовый полимер, отвердитель и нанокристаллический порошок ферромагнитного материала в соотношении по массе 10:1:(10-20) соответственно, которые перемешивают и выдерживают при комнатной температуре до полного удаления пузырьков воздуха, а после этого наносят полученную смесь равномерным слоем на основу из нетканого текстильного материала путем заливки, причем удельная масса силикона на единицу площади основы должна быть не менее 0,2 г/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам маскировки объектов и может быть использовано для имитации в радиолокационном (РЛ) диапазоне длин волн, защиты от внешнего мониторинга техническими средствами наблюдения и высокоточного оружия протяженных линейных объектов в условиях низких температур, также способ может быть использован для изготовления и оборудования в полевых условиях радиолокационных навигационных ориентиров и реперов.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для уменьшения радиолокационной заметности объектов военной техники, например летательных аппаратов.

Изобретение относится к промышленности, в частности к способам изготовления композитного материала с поглощающими электромагнитные волны свойствами, и может быть использовано для экранирования (защиты) промышленного оборудования и промышленных зданий.

Использование: для защиты от электромагнитного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство выполнено в виде ячеистой основы, образованной скрепленными друг с другом шнурами 1, изготовленными из диэлектрического материала, на шнуры намотаны поглощающие элементы в виде спиралей, выполненных из ферромагнитных микропроводов в стеклянной изоляции, длина каждого витка каждой из спиралей составляет от 1 до 1, 5 λ, где λ - минимальная длина падающей электромагнитной волны рабочего частотного диапазона электромагнитного воздействия.

Использование: для поглощения электромагнитного излучения в диапазоне высоких частот. Сущность изобретения заключается в том, что состав для получения материала, поглощающего электромагнитное излучение, включает стекло и карбид кремния, при этом в качестве стекла содержит жидкое стекло с модулем 2,6-3,3, в качестве карбида кремния содержит отход полупроводникового производства, состоящий из арсенида галлия и карбида кремния, с размером частиц до 10 мкм, а также дополнительно содержит вспученный перлит и отвердитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло с модулем 2,6-3,3 65–74, отход полупроводникового производства с размером частиц до 10 мкм 6–20, отвердитель 8–11, вспученный перлит 7–9.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антеннам и излучателям электромагнитного поля в составе активных антенных решеток. Заявленная активная антенная решетка содержит приемное/передающее устройство, фидеры, проводящий экран и расположенные над ним излучающие элементы.

Изобретение относится к области радиофизики, и материал предназначен для поглощения электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, причем его структура и свойства адаптированы для использования в средствах экипировки и создания элементов носимой одежды для маскировки человека в СВЧ-диапазоне.

Изобретение относится к материалам для поглощения электромагнитных волн и конструкциям поглотителей, может быть использовано для создания экранов и панелей, для уменьшения инфракрасной и радиолокационной заметности объектов, в частности к использованию поглощающих и изоляционных материалов для уменьшения отражения радиолокационных сигналов и количества испускаемого инфракрасного излучения от объектов.

Использование: для снижения радиолокационной и инфракрасной заметности объектов. Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве защитного маскирующего материала для обеспечения скрытности вооружения и военной техники от аппаратуры наблюдения, систем обнаружения, распознавания и захвата цели, работающих в радиолокационном и инфракрасном диапазоне длин волн электромагнитного излучения (ЭМИ).

Настоящее изобретение относится к способу изготовления радиопоглощающего элемента, который может быть использован при оснащении безэховых камер и экранированных помещений.

Изобретение относится к составам покрытий полупроводниковых материалов и решает задачу увеличения эффективности захвата излучения солнечной батареей на длинах волн 440±10 нм и в диапазоне от 900 до 1700 нм.
Наверх