Лазерный осветитель для подсветки дисплеев отражательного типа

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается лазерного осветителя для подсветки дисплеев отражательного типа. Осветитель содержит источник излучения, блок зеркал, блок коллимирующих линз и блок оптических растров. В качестве источника излучения используется блок лазерных диодов, расположенных на сферической поверхности. В систему дополнительно введены источник питания, узел преобразователей напряжений, контроллер, два цифро-аналоговых преобразователя, два драйвера управления лазерными диодами. Также введены два узла термостабилизации с элементами Пельтье, аналогоцифровой преобразователь для передачи сигнала с узлов термостабилизации на контроллер, два термодатчика корпуса и два термодатчика диодов, передающих данные на контроллер. Технический результат заключается в повышении стабильности спектральных характеристик излучателя и обеспечении возможности регулировки яркости без изменения спектра излучения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности, к осветительным системам, и может быть использовано в качестве устройства для подсветки дисплеев отражательного типа в составе бортовых индикаторов.

В системах бортовой индикации в качестве формирователя изображения до сих пор активно применяются электронно-лучевые трубки (ЭЛТ). К их недостаткам можно отнести низкую надежность (из-за наличия вакуума в колбе ЭЛТ) и требования высоковольтного питания (15 КВ и более), а также малый срок службы из-за «выгорания» люминофора.

Более перспективным является использование матричных жидкокристаллических микродисплеев. Дисплеи типа FLCoS позволяют получить практически любую выходную яркость, ограниченную лишь яркостью источника, используемого для их подсветки. Поэтому актуальной задачей является создание осветительных устройств высокой яркости для подсветки дисплеев отражательного типа.

Известен осветитель на полупроводниковом лазерном излучателе [Патент РФ 69976 U1, публ. 2008, МПК F41G 1/36], состоящий из объектива, полупроводникового лазерного излучателя, блока питания и фотоприемного устройства. Фотоприемное устройство установлено в зоне излучения полупроводникового излучателя, а в блок питания введены задающее устройство и устройство сравнения.

К недостаткам аналога можно отнести значительные габариты, массу и энергопотребление, обусловленные использованием полупроводникового лазерного излучателя.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является осветительное устройство [US Patent 6283615 B1, 4.09.2001, МПК F21V 5/00], содержащий источник света, блок зеркал, блок коллимирующих линз, блок оптических растров и пространственный модулятор света.

Признаки прототипа совпадают со следующими признаками предлагаемого изобретения:

- оптическая система осветителя состоит из источника излучения, линзовой части и зеркал;

- для получения однородного выходного пучка используются два оптических растра.

К недостаткам прототипа можно отнести следующее:

- использование только одного источника излучения;

- использование электрической дуги в качестве источника излучения, что приводит к невозможности регулирования яркости без изменения спектра излучения;

- отсутствие системы термостабилизации источника излучения и корпуса устройства.

Задачей изобретения, как технического решения, является повышение стабильности спектральных характеристик излучателя и обеспечение возможности регулировки яркости без изменения спектра излучения за счет использования в качестве источника излучения лазерных диодов, а также обеспечение термостабилизации источников излучения и всего осветителя.

Технические результаты получены за счет того, что предлагаемая система обладает новой совокупностью существенных признаков: в качестве источников излучения используется блок лазерных диодов, расположенных на сферической поверхности, все зеркала выполнены плоскими, в систему дополнительно введены источник питания, узел преобразователей напряжений, контролер, два цифро-аналоговых преобразователя, два драйвера управления лазерными диодами, также введены два узла термостабилизации с элементами Пельте, аналогово-цифровой преобразователь для передачи сигнала с узлов термостабилизации на контролер, два термодатчика корпуса и два термодатчика диодов, передающих данные на контролер.

Предложенное изобретение иллюстрируется следующими графическими материалами:

фиг. 1 - функциональная схема лазерного осветителя;

Предлагаемый лазерный осветитель для подсветки дисплеев отражательного типа содержит следующие элементы: источник питания 1, узел преобразователей напряжения 2, контролер 3, цифро-аналоговые преобразователи 4 и 5, драйверы управления лазерными диодами 6 и 7, блоки лазерных диодов 8 и 9, блоки коллимирующих линз 10 и 11, блок плоских зеркал 12, блок оптических растров 13, блоки термостабилизации 14 и 15, элементы Пельте 16 и 17, аналогово-цифровой преобразователь 18, термодатчики корпуса 19 и 20 и термодатчики диодов 21 и 22.

Предложенный лазерный осветитель работает следующим образом: источник питания 1 подает входное напряжение на узел преобразователей напряжений 2, откуда положительное напряжение подается на контролер 3, далее сигнал подается на цифро-аналоговые преобразователи 4 и 5, а от них на драйверы управления лазерными диодами 6 и 7, сигнал с которых включает блоки лазерных диодов 8 и 9, излучение которых, проходя через блоки коллимирующих линз 10 и 11, при помощи блока плоских зеркал 12 направляется на блок оптических растров 13, после которых формируется направленный однородный пучок линейно поляризованного света, также сигнал с контролера 3 поступает в блоки термостабилизации 14 и 15, а от них на аналогово-цифровой преобразователь 18, который передает информацию на контролер 3, при этом температура прибора контролируется при помощи элементов Пельтье 16 и 17 на основании показаний термодатчиков корпуса 19 и 20 и термодатчиков диодов 21 и 22, информация с которых поступает на контролер 3.

Разработанный лазерный осветитель для подсветки дисплеев отражательного типа обеспечивает на выходе однородный расходящийся пучок линейно-поляризованного лазерного излучения. Также осветитель имеет систему термостабилизации лазерных диодов и корпуса устройства, что расширяет возможности его применения в составе бортовых оптико-электронных систем, требующих широкого рабочего диапазона температур.

Лазерный осветитель для подсветки дисплеев отражательного типа, содержащий источник света, блок зеркал, блок коллимирующих линз и блок оптических растров, отличающийся тем, что в качестве источников излучения используется блок лазерных диодов, расположенных на сферической поверхности, все зеркала выполнены плоскими, в систему дополнительно введены источник питания, узел преобразователей напряжений, контроллер, два цифро-аналоговых преобразователя, два драйвера управления лазерными диодами, также введены два узла термостабилизации с элементами Пельтье, аналогоцифровой преобразователь для передачи сигнала с узлов термостабилизации на контроллер, два термодатчика корпуса и два термодатчика диодов, передающих данные на контроллер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулировке искривления поля. Устройство линз включает в себя: первый оптический узел, выполненный с возможностью изменять величину искривления поля проекционной оптической системы посредством изменения положения в направлении оптической оси проекционной оптической системы; второй оптический узел, выполненный с возможностью изменять увеличение проекции или положение фокуса проекционной оптической системы посредством изменения положения в направлении оптической оси проекционной оптической системы; датчик, выполненный с возможностью детектировать положение первого оптического узла; память, выполненную с возможностью хранить информацию об изменении, касающуюся изменения в увеличении проекции или положении фокуса проекционной оптической системы посредством изменения положения первого оптического узла; а также узел управления, выполненный с возможностью управлять вторым оптическим узлом, чтобы изменить положение так, чтобы уменьшить изменение в увеличении проекции или положении фокуса проекционной оптической системы, которое происходит из-за изменения положения первого оптического узла, на основе положения первого оптического узла, детектированного датчиком, и информации об изменении, хранящейся в памяти.

Группа изобретений относится к осветительным устройствам и проекторам. Устройство освещения содержит устройство источника света, вращающуюся рассеивающую пластину, включающую в себя первую поверхность с расположенной на ней секцией рассеяния и вторую поверхность, секцию обнаружения, расположенную по меньшей мере на одной из первой поверхности и второй поверхности, и на которую подается свет от устройства источника света, собирающую свет оптическую систему, на которую подается свет от секции рассеяния, детектор, выполненный с возможностью обнаруживать свет от секции обнаружения и устройство управления, выполненное с возможностью управлять устройством источника света в соответствии с выходным сигналом от детектора, причем секция обнаружения расположена в позиции, отличной от позиции, в которой свет от устройства источника света входит в секцию рассеяния.

Оптическая система, предназначенная для получения 3D изображений, содержит две подсистемы проекции. Каждая из указанных подсистем включает в себя источник формируемого изображения, релейный элемент, проекционный объектив.

Изобретение относится к осветительному устройству с функцией освещения и функцией проецирования изображений. Устройство содержит: блок источника света для освещения и проецирования изображений, блок проецирования изображений, включающий блок формирования изображений и линзу, которая проецирует изображение; блок управления источником света и блоком проецирования изображений; и блок подключения, электрически подключаемый к крепежному элементу осветительного устройства.

Изобретение относится к проектору и способу управления проектором. Проектор включает в себя узел проецирования изображения, контроллер, выполненный с возможностью вынуждать модуль проецирования проецировать корректирующее изображение так, что оно накладывается на изображение, проецируемое в данный момент, модуль изображения для захвата корректирующего изображения и модуль коррекции для коррекции искажения на основе состояния корректирующего изображения, захваченного посредством модуля изображения.

Варианты осуществления изобретения относятся к проекционному устройству отображения и способу для отображения полного изображения. Проекционное устройство отображения содержит систему формирования изображения, которая реализована так, что совокупности точек в субизображениях, каждая из которых наложена в соответствующей общей точке в общем изображении благодаря многоканальной оптике, отличаются в зависимости от того, каково расстояние соответствующей общей точки в полном изображении до многоканальной оптики.

Проектор // 2544883
Изобретение относится к проекторам. Устройство включает в себя твердотельный источник света, вращающуюся люминофорную пластину, которая преобразует свет возбуждения от источника в люминесцентный свет.

Изобретение относится к способам визуального представления водителю транспортного средства (ТС) информации о параметрах движения ТС. .

Изобретение относится к проекционным оптическим системам. .

Изобретение относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использовано в области развлечений, образования и культуры.
Наверх