Способ пластики нижнего века

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. Из кожи верхнего века этой же стороны выкраивают транспозиционный кожно-жировой языкообразный лоскут, который смещают книзу и фиксируют к краям дефекта нижнего века. При этом лоскут выкраивают шириной 1,5 см, а верхушка лоскута находится на уровне латерального угла глаза, а его основание - на 1 см кнутри от медиального угла глаза. После мобилизации лоскут смещают книзу, складывают с формированием дубликатуры, дистальный край лоскута кожей внутрь, к глазному яблоку. Подшивают к остаткам конъюнктивы нижнего века подконъюнктивально-подкожным швом. Далее между верхними краями дефекта нижнего века натягивают и фиксируют мононить. Лоскут вывешивают на нить, проксимальный край, кожей наружу, подшивают к кожному краю раны нижнего века. Способ одноэтапен, позволяет воссоздать всю толщу нижнего века, включая каркас ресничного края, улучшить функциональные и эстетические результаты реконструкции обширного дефекта нижнего века. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи нижнего века, занимающих весь его объем, прорастающих тарзальную пластинку и конъюнктиву.

Известен способ пластики сквозного субтотального дефекта нижнего века, при этом из нижнего века противоположного глаза иссекается полнослойный трансплантат соответствующих размеров, который помещается в область дефекта и подшивается тремя рядами швов (Патент Российской Федерации №2375017 «Способ пластики сквозного субтотального дефекта нижнего века» / Клочихин А.Л., Чистяков А.Л. (аналог). Недостатком метода является применение свободного трансплантата, т.е. пластического материала, не имеющего собственного источника питания, что повышает опасность некроза или трофических нарушений со стороны пересаженного материала.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является способ М.Л. Краснова, описанный в 1988 г. (Руководство по глазной хирургии, под ред. М.Л. Краснова, B.C. Беляева, - Москва: Медицина, 1988 г., С. 59-60). Сущность способа заключается в комбинированной пластике сквозного дефекта нижнего века кожным лоскутом на ножке из верхнего века. При этой методике кожная часть дефекта устраняется с помощью лоскута кожи верхнего века на ножке, который подшивается к краям дефекта нижнего века, дефект конъюнктивы устраняется путем простого сближения краев раны (первый этап). После приживления донорской части лоскута необходим второй этап операции - иссечение ножки стебля. Недостатками этого способа являются двухэтапность вмешательства, а также то, что дефект конъюнктивы устраняется простым сближением краев раны, что невозможно при тотальном или субтотальном удалении нижнего века по поводу опухоли.

Целью изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции обширного дефекта нижнего века.

Поставленная цель достигается тем, что выкроенный из кожи верхнего века этой же стороны транспозиционный кожно-жировой языкообразный лоскут, смещенный книзу и фиксированный к краям дефекта нижнего века, предварительно складывают с формированием дубликатуры, дистальный край лоскута кожей внутрь, к глазному яблоку; подшивают к остаткам конъюнктивы нижнего века подконъюнктивально-подкожным швом; затем между верхними краями секторального дефекта нижнего века натягивают и фиксируют мононить по типу «подвесного каната»; лоскут вывешивают на нити и проксимальный край, кожей наружу и подшивают к кожному краю раны нижнего века.

Предалагаемый способ пластики нижнего века выполняют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом иссекают пораженную опухолью часть нижнего века во всю толщу, включая его тарзальную часть и участок конъюнктивы. Из кожи верхнего века этой стороны выкраивают транспозиционный кожно-жировой языкообразный лоскут шириной 1,5 см, при этом верхушка лоскута находится на уровне латерального угла глаза, а его основание - на 1 см кнутри от медиального угла глаза. После мобилизации лоскут смещают книзу, складывают с формированием дубликатуры, дистальный край лоскута кожей внутрь (к глазному яблоку) подшивают к остаткам конъюнктивы нижнего века подконъюнктивально-подкожным швом тонким рассасывающимся шовным материалом (Максон 5-0) во избежание раздражения роговицы. Далее между верхними краями секторального дефекта нижнего века натягивают и фиксируют мононить (по типу «подвесного каната»), лоскут вывешивают на нити и проксимальный край кожей наружу подшивают к кожному краю раны нижнего века. Формирующаяся при этом кожная дубликатура имитирует нижнее веко, а натянутая между листками нить заменяет жесткий ресничный край нижнего века. Донорскую рану на верхнем веке ушивают нитью Пролен 5-0, сохраняя питающую ножку в области медиального угла глаза. Кожные швы снимают на 6-7 сутки. Преимуществами предложенного способа являются одноэтапность операции, возможность воссоздания всей толщи нижнего века, включая каркас ресничного края. Использование лоскута на питающей ножке повышает вероятность его благополучного приживления и хорошего эстетического результата.

Перечень фигур поясняющих материалов:

Фиг. 1. Вид реконструированного нижнего века слева через месяц после операции.

Клинический пример

Больная К., 51 год, поступила в отделение 25.02.2019 г., с жалобами на наличие опухоли нижнего века слева. При осмотре - опухоль в виде бугристого инфильтрата занимает весь 2/3 ресничного края нижнего века слева и прорастает все его слои. Из анамнеза: больна с ноября 2018 года, когда впервые обнаружила опухолевый процесс на нижнем веке слева. Обратилась к онкологу, взят соскоб, диагноз верифицирован: Базально-клеточный рак. Предложено оперативное лечение. 26.02.19 выполнена операция: Иссечение опухоли нижнего века слева с пластикой транспозиционным кожно-жировым лоскутом с верхнего века. Под эндотрахеальным наркозом иссечена пораженная опухолью часть нижнего века. Гемостаз. Из кожи верхнего века этой же стороны выкроен транспозиционный кожно-жировой языкообразный лоскут шириной 1,5 см, при этом верхушка лоскута находится на уровне латерального угла глаза, а его основание - на 1 см кнутри от медиального угла глаза. После мобилизации лоскут смещен книзу, сложен с формированием дубликатуры, дистальный край лоскута кожей внутрь (к глазному яблоку) подшит к остаткам конъюнктивы нижнего века подконъюнктивально-подкожным швом. Далее между верхними краями секторального дефекта нижнего века натянута и фиксирована мононить (по типу «подвесного каната»), лоскут вывешен на нити и проксимальный край кожей наружу подшит к кожному краю раны нижнего века. Донорская рана на верхнем веке ушита нитью Пролен 5-0. Заживление раны первичное. Швы с кожи сняты на 10 сутки.

Предлагаемый способ пластики нижнего века применяется в стационарных условиях Ярославской областной клинической онкологической больницы.

Способ пластики нижнего века, заключающийся в том, что из кожи верхнего века этой же стороны выкраивают транспозиционный кожно-жировой языкообразный лоскут, который смещают книзу и фиксируют к краям дефекта нижнего века, отличающийся тем, что лоскут выкраивают шириной 1,5 см, при этом верхушка лоскута находится на уровне латерального угла глаза, а его основание - на 1 см кнутри от медиального угла глаза, после мобилизации лоскут смещают книзу, складывают с формированием дубликатуры, дистальный край лоскута кожей внутрь, к глазному яблоку; подшивают к остаткам конъюнктивы нижнего века подконъюнктивально-подкожным швом; далее между верхними краями дефекта нижнего века натягивают и фиксируют мононить; лоскут вывешивают на нить, проксимальный край, кожей наружу, подшивают к кожному краю раны нижнего века.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования входного реза для удаления лентикулы, в процессе лазерной коррекции зрения по технологии интрастромального удаления лентикулы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения тактики ведения пациентов с рецидивирующими герпетическими кератитами затяжного течения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Иридохрусталиковая диафрагма (ИХД) для бесшовной транссклеральной фиксации состоит из круглой оптической части в виде положительной линзы и окрашенной гаптической части (ГЧ), выполненной в виде кольца, концентричного оптической части.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР), осложненной гемофтальмом и тракционной отслойкой сетчатки устанавливают порты для манипуляций хирургическими инструментами, для канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора, для постоянной установки шандельера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР), осложненной гемофтальмом и тракционной отслойкой сетчатки устанавливают порты для манипуляций хирургическими инструментами, для канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора, для постоянной установки шандельера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выявляют наличие сочетания выполненных косметологических процедур - инъекции ботулотоксина с эстетической целью, татуажа век, наращивания ресниц, фактор ношения контактных линз, применение менопаузальной гормональной терапии, пероральных гормональных контрацептивов, длительность работы перед монитором компьютера, определение возраста.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения ультрафиолетового кросслинкинга при прогрессирующем кератоконусе у пациентов с исходной толщиной роговицы на вершине конуса ≤400 мкм после деэпителизации измеряют толщину роговицы пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения ультрафиолетового кросслинкинга при прогрессирующем кератоконусе у пациентов с исходной толщиной роговицы на вершине конуса ≤400 мкм после деэпителизации измеряют толщину роговицы пациента посредством интраоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Определяют длину циркляжной ленты, используемой при лечении отслойки сетчатки.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для введения внутриглазного имплантата в переднюю камеру глазного яблока пациента содержит: удлиненный корпус, имеющий продольную ось и имеющий проксимальный конец и дистальный конец; кнопку выталкивателя, проходящую через отверстие в корпусе и перемещаемую из первого положения во второе положение в направлении, перпендикулярном продольной оси указанного корпуса; иглу, имеющую проксимальный конец и дистальный скошенный конец, при этом игла проходит в продольном направлении от дистального конца корпуса и имеет просвет, проходящий по всей длине иглы так, что внутриглазной имплантат может быть принят внутрь и перемещен через просвет иглы, причем игла может поворачиваться относительно удлиненного корпуса в направлениях по часовой стрелке и против часовой стрелки вокруг продольной оси иглы; и держатель имплантата, имеющий проксимальный и дистальный конец и просвет, способный принимать и удерживать внутриглазной имплантат перед приведением в действие устройства, при этом держатель имплантата расположен внутри корпуса, кроме того, при приведении указанного устройства в действие держатель имплантата дополнительно способен перемещаться из первого положения во второе положение внутри корпуса вдоль продольной оси корпуса и в направлении дистального конца указанного устройства, причем просвет держателя имплантата соосен с просветом иглы так, что после приведения в действие указанного устройства имплантат может скользя перемещаться из просвета держателя имплантата внутрь просвета иглы, при этом держатель имплантата на своем дистальном конце закрыт мембраной с перекрестным разрезом, и головку поворота иглы, расположенную на проксимальном конце корпуса, в результате чего ручной поворот указанной головки по часовой стрелке или против часовой стрелки по отношению к продольной оси корпуса может приводить к соответствующему повороту иглы по часовой стрелке или против часовой стрелки вдоль той же продольной оси поворота, вокруг которой происходит поворот удлиненного корпуса, обеспечивая тем самым возможность полного поворота от 0° до 360° скоса иглы, а также любого постепенно увеличивающегося угла поворота.
Наверх