Способ получения инсектоакарицидного концентрата для защиты растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений. Способ получения инсектоакарицидного препарата включает приготовление отваров из сухого сырья: пижмы обыкновенной - 65 г, чистотела азиатского - 35 г, полыни обыкновенной - 40 г путем заливания каждого их них 1 л воды. Приготовленные отвары смешивают и добавляют эмульсию зеленого мыла в количестве 30 г. Изобретение позволяет получить средство защиты растений с высококонцентрированным содержанием активных веществ, которое отличается быстрым приготовлением, широким спектром действия и может использоваться длительный срок без привыкания. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений.

Рассмотрим ингредиенты нашего рецепта. Зеленое мыло состоит из животных жиров крупнорогатого скота, растительные жиры включают в себя соевое или подсолнечное масла, калийные соли жирных кислот и воду. Принцип воздействия на поверхность обрабатываемого объекта заключается в создании тонкой пленки, предотвращающей развитие болезней на растениях и защищающей от насекомых вредителей, а учитывая, что препарат содержит внушительный процент жиров и масел, защитный слой стоек к перепадам атмосферных температур и осадкам.

Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L) семейство сложноцветные, содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества, алкалоиды производные кумарина - эскулетин, скополетин, умбеллиферон; инулин, сапонины, холин, слизистые и смолистые вещества.

Пижма обыкновенная ( ) содержит эфирные масла, флавоноиды, алкалоиды, горькое вещество танацетин, органические кислоты, дубильные вещества, смолы, камедь, витамины группы В, каротин, витамин С, применяют для борьбы с такими вредителями как мухи, муравьи, клещи, гусеницы бабочек вредителей и моль, в этих случаях пижма работает, в основном, за счет резкого запаха.

Чистотел азиатский (Chelidonium asiaticum) содержит аскорбиновую кислоту, каротин (витамин А), органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная), эфирные масла, горечи, смолы и сапонины, Природные антибиотики (фитонциды), ядовитые алкалоиды (хелидонин, сангвинарин, протопин, аллокриптопин, коптизин).

Эмульсию зеленого мыла готовим следующим образом: 30 г зеленого мыла заливаем водой при температуре 90°С, остужают. Готовим отвар из пижмы берем 65 г высушенного сырья заливаем 1-им литром воды кипятка, выдерживаем два часа. Отвар остыл, процеживаем. Готовит отвар чистотела 35 г сухого сырья заливаем 1 литром горячей воды, настаиваем, процеживаем. Приготовление отвара из полыни включает 40 г сухого сырья заливаем 1 литром кипятка, настаиваем, процеживаем. Отвары пижмы, чистотела, полыни соединяем и заливаем эмульсию зеленого мыла.

Преимущества биопрепаратов заключается в том, что содержащиеся вещества в биологических инсектицидах, не накапливаются в тканях сельскохозяйственных растений, при этом эффективно подавляют влияние вредителей не причиняя вреда человеку и животным; некоторые средства не только борются с насекомыми, но даже укрепляют иммунитет садовых культур, например, Фитоспорин-М, Фитоверм. Разработанный нами инсектоакарицид не опасен для окружающей среды, нет привыкания растений, а биологический препарат Фитоверм среднеопасен для пчел и недопускается попадания препарата в водоемы (таблица 1).

Исследования на разных культурах подтверждает эффективность препарата и его инсектоакарицидное действие (таблица 2).

Способ применения заключается в опрыскивание пораженных растений с помощью пульверизатора и здоровых растений с профилактической точки зрения, а для максимального эффекта растения должны быть равномерно смочены раствором доза препарата и кратность обработки зависит от выращиваемой культуры.

Таким образом, разработан состава инсектоакарицидного концентрата: (полынь обыкновенная), Chelidonium asiaticum (чистотел азиатский), (пижма обыкновенная), вода, калийные соли жирных кислот, животные жиры, растительные масла, а его неограниченная кратность применения за период вегетации, способ и дозы -10 мл инсектицидного концентрата на 10 л воды, являются результатом снижение затрат в приготовлении препарата, экологически чистого, эффективного в борьбе с вредителями растений.

Способ получения инсектоакарицидного препарата, отличающийся тем, что готовят отвары из сухого сырья: пижмы обыкновенной - 65 г, чистотела азиатского - 35 г, полыни обыкновенной - 40 г путем заливания каждого их них 1 л воды, после чего осуществляют их смешивание и добавление эмульсии зеленого мыла в количестве 30 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы представляет собой бентонито-гуматовый комплекс в виде водной суспензии и включает гумат калия или натрия 8-12 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л, кальциевый бентонит 35-45 г/л и янтарную кислоту 50-70 мг/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Технический результат достигается тем, что комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, кальциевый бентонит, соли гиббереллиновых кислот и Полисорбат-20 и представляет собой бентонито-гуматовый комплекс в виде водной суспензии, включающей указанные компоненты в следующей концентрации: гиббереллины (соли гиббереллиновых кислот) 35-45 мг/л; гумат калия или натрия 8-12 г/л; кальциевый бентонит 35-45 г/л; автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л; Полисорбат-20 100-150 мг/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян яровой пшеницы. Сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы на основе гиббереллинов включает в следующей концентрации натриевые соли гиббереллиновых кислот 35-45 мг/л, гумат калия или натрия 8-12 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л и кальциевый бентонит35-45 г/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы включает в следующей концентрации натриевые соли гиббереллиновых кислот 35-45 мг/л, гумат калия или натрия 8-12 г/л, автолизат пивных дрожжей 10-14 г/л, кальциевый бентонит 35-45 г/л и парааминобензойную кислоту 650-850 мг/л.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, кальциевый бентонит, соли гиббереллиновых кислот и брассинолид.

Изобретение относится к средству, обладающему рострегулирующей, фитофунгицидной и фитобактерицидной активностью, представляющему собой комбинацию соединения формулы (А) (А) и соединения формулы (Б) (Б),взятых при массовых соотношениях А:Б = (9–5):(1–5); его применению; к составу, включающему указанное средство в качестве действующего вещества; к способу обработки растений для стимуляции их роста и защиты от болезней указанным составом, а также к применению средства и состава.

Изобретение относится к соединению, которое представляет собой 2-(1,5-диметил-3-фенил-1Н-пиррол-2-ил)-N-(4-(4-(5-фторпиримидин-2-ил)пиперазин-1-ил)фенил)-2-оксоацетамид, или к его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция, которая включает активные компоненты изоксафлютол и дифлюфеникан в качестве единственных активных компонентов.

Азолины // 2727307
Изобретение относиться к азолинам формулы I и их N-оксидам и стереоизомерам, выбранным из соединений С.1-С.8, где R2a, R2b, R2c и Y имеют значения, приведенные в формуле изобретения.

Изобретение относится к области синтеза соединений с биологической активностью. Способ получения биядерных гидратных N,О-комплексов меди(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом предусматривает взаимодействие 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтола с солями меди(II), выбранными из ряда (СН3СОО)2Cu⋅Н2O, CuCl2⋅2Н2O, CuBr2, при мольном соотношении соль меди(II) : 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтол, равном 1:1, в среде этанола при 50°С и атмосферном давлении в течение 1-3 ч.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ применения живицесодержащего стимулятора роста ячменя и пшеницы состоящего из 10% живицы сосновой, 1% эмульгатора, 5% щелочи и воды (концентрации 0,02%), заключающийся в протравливании семян при посеве (в количестве 100 мл/т) и опрыскивании в фазу кущения (в количестве 60 мл/га).
Наверх