Способ повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи включает посев, обработку растений, уборку урожая, причем обработку растений в посевах проводят в фазу бутонизации водно-спиртовым экстрактом в концентрации 100 мкг/мл, полученным из растений гречихи с красной окраской стеблей и антиоксидантной активностью 99,3-99,4%. Изобретение позволяет повысить содержание флавоноидов в плодах гречихи за счет использования дешевого доступного растительного сырья при одновременном снижении расхода препарата. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам растительного происхождения для обработки растений, как стимуляторы роста и предназначено для использования в растениеводстве.

Известен способ регулирования содержания флавонолов в гречихе, включающий выращивание растений, обработку их физиологически активным гиббереллиновым препаратом, содержащим гиберсиб в концентрации 100-200 мг/л и регулятор роста 2,4 Д в концентрации 0,1; 0,5; 5 г/л, в фазу черырех настоящих листьев и бутонизации, а определение флавонолов проводят в репродуктивных органах и листьях. (см. например, Гречиха как источник флавоноидов / В.Е. Киселёв, В.И. Коваленко, В.Г. Минаева, А.В. Киселёва, Т.А. Волхонская, Т.А. Жанаева, А.В. Лаптев, - Новосибирск: Наука, 1985. С 61-68).

Недостатком способа является низкая эффективность используемых препаратов, снижающих содержание флавоноидов в растениях.

Известен способ регулирования содержания флавонолов в гречихе, включающий выращивание растений, обработку их эндогенным фенольным веществом, выделенным из надземной части растений гречихи и состоящим из смеси фенолкарбоновых кислот, рутина, кверцитрина, кверцетина в концентрации 100 мг/л, в фазу четырех настоящих листьев и бутонизации с интервалом 10 суток, а определение флавонолов проводят в репродуктивных органах и листьях. (см. например, Гречиха как источник флавоноидов / В.Е. Киселёв, В.И. Коваленко, В.Г. Минаева, А.В. Киселёва, Т.А. Волхонская, Т.А. Жанаева, А.В. Лаптев, - Новосибирск: Наука, 1985. С 58-61).

Недостатком способа является большая трудоемкость получения препаратов и многократное проведение обработок.

Известен способ повышения содержания рутина в семенах гречихи, включающий замачивание семян в растворе люрастима (н.р. 1,15×10-6 и 10-7 г/л, посев, в фазу бутонизации опрыскивание растений раствором моддуса (н.р. 4,4×10-3 моль/л. (см. например, Влияние регуляторов роста люрастима и моддуса на содержание рутина в семенах гречихи / А.В. Коротков, Л.Д. Прусакова, С.Л. Белопухов, А.Н. Фесенко, В.В. Вакуленко // Агрохимия, 2010. №12. С. 18-23).

Недостатком способа является использование дорогостоящих препаратов и их не высокая стимулирующая эффективность.

Известен способ повышения содержания рутина в гречихе, включающий предпосевную обработку семян раствором квартазина в дозе 0,16-10,0 г/т и 24-эпибрассиналида в дозе 1,0-10,0 мг/т. (см. например, патент BY, №5828, кл. МПК A01N 33/26, 45/00, 30.12.2003 г.).

Недостатком способа является то, что обработка семян растворами квартазина и 24-эпибрассиналида проводят в 1% крахмальном геле, что усложняет техническое решение задачи, при этом препараты являются синтетическими, полученными в результате синтеза химических веществ.

Цель изобретения - повышение содержания флавоноидов в плодах гречихи, за счет использования дешевого доступного растительного сырья при одновременном снижении расхода препарата.

Указанная цель достигается тем, что в способе повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи, включающем посев, обработку растений, уборку урожая, согласно изобретению обработку растений в посевах проводят в фазу бутонизации водно-спиртовым экстрактом в концентрации 100 мкг/мл, полученным из растений гречихи с красной окраской стеблей и антиоксидантной автивностью 99,3-99,4%.

По сравнению с прототипом признаками изобретательского уровня предлагаемого способа повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи являются следующие:

1. «обработку растений в посевах проводят в фазу бутонизации водно-спиртовым экстрактом в концентрации 100 мкг/мл…», что позволяет:

- использовать экологически безопасные средства - препараты растительного происхождения;

- повысить качество плодов гречихи, как источник Р-витаминов и улучшить диетические свойства плодов, что важно для профилактики заболеваний, связанных с нарушениями кровеносных сосудов.

2. «…полученным из растений гречихи с красной окраской стеблей и антиоксидантной активностью 99,3-99,4%», что позволяет:

- расширить ассортимент препаратов природного происхождения с высокой антиоксидантной активностью;

- уменьшить концентрацию раствора для обработки растений и количество используемого препарата и таким образом снизить его трудоемкость, стоимость препаратов;

- повысить содержание флавоноидов в плодах гречихи и получить продукты питания с антиоксидантными свойствами.

Признаки, указанные в отличительной части описания достижения цели доказывают, что заявляемый способ обладает новизной. Совокупность признаков, приведенных в сравнении свойств заявляемого и известного решения, дает основание сделать вывод, что заявляемый способ повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи осуществляется следующим образом. В подготовленную почву высевают семена гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Moench) сорта Изумруд и сорта При 7. Размер участка делянки для каждого сорта составляет 10 квадратных метров, в трехкратной повторности. Агротехника в опыте общепринятая для возделывания гречихи в Приморского края. Для обработки растений в посевах приготавливают водно-спиртовой экстракт. В фазу массового цветения гречихи собирают ее надземную часть с разной окраской стеблей (красная, красно-зеленая, зелено-красная, зеленая). Отобранные образцы высушивают воздушно-теневым методом. Измельчают на мельнице для размола сухих проб до фракции 1 мм. Экстрагируют этиловым спиртом (С2Н5ОН - 70%) на кипящей водяной бане в течение 60 мин. Получают сухой экстракт. Антиоксидантную активность экстракта определяют спектрофотометрическим методом (по Блоисому) на планшетном спекрофотометре Multiskan FC (Termo Scientific, Канада) при длине волны равной 517 нм и концентрациях 1; 10; 100 мкг/мл. Проведенными исследованиями установлено, что экстракты из надземной части гречихи, собранные в фазу массового цветения обладают выраженной антиоксидантной активностью. Полученные данные представлены в таблице 1 (сорт Изумруд) и таблице 2 (сорт При 7).

Из таблицы 1 видно, что водно-спиртовой экстракт с концентрацией 100 мкг/мл из растений гречихи с красной окраской стеблей сорта Изумруд имеет самую высокую антиоксидантную активность равную 99,3±0,2%.

Из таблицы 2 видно, что водно-спиртовой экстракт с концентрацией 100 мкг/мл из растений гречихи с красной окраской стеблей сорта При 7 имеет самую высокую антиоксидантную активность равную 99,4±0,2%.

Для обработки растений гречихи в посевах используют экстракт с концентрацией 1; 10; 100 мкг/мл при наступлении фазы бутонизации растений. В качестве контрольного варианта используют растения без обработки экстрактом. При наступлении фазы созревания 75-80% растений приступают к уборке. После уборки и доведения урожая до кондиционных норм, проводят анализ плодов гречихи на содержание флавоноидов. Содержание флавоноидов определяют спектрофотометром «Shimadzu UV mini-1240 (Япония). Результаты представлены в таблице 3 (сорт Изумруд) и таблице 4 (сорт При 7).

Данные таблицы 3 показывает, что максимальное содержание флавоноидов в плодах гречихи получено в варианте при обработке посевов ВСЭ из красных стеблей растений при концентрации 100 мкг/мл и составляет 0,22±0,02%.

Данные таблицы 4 показывает, что максимальное содержание флавоноидов в плодах гречихи получено в варианте при обработке посевов ВСЭ из красных стеблей растений при концентрации 100 мкг/мл и составляет 0,22±0,02%.

Применение предлагаемого способа позволит повысить содержание флавоноидов в плодах гречихи за счет использования доступного, дешевого природного и экологически безопасного сырья с высокой антиоксидантной активностью.

Способ повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи, включающий посев, обработку растений, уборку урожая, отличающийся тем, что обработку растений в посевах проводят в фазу бутонизации водно-спиртовым экстрактом в концентрации 100 мкг/мл, полученным из растений гречихи с красной окраской стеблей и антиоксидантной активностью 99,3-99,4%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений. Способ получения инсектоакарицидного препарата включает приготовление отваров из сухого сырья: пижмы обыкновенной - 65 г, чистотела азиатского - 35 г, полыни обыкновенной - 40 г путем заливания каждого их них 1 л воды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ применения живицесодержащего стимулятора роста ячменя и пшеницы состоящего из 10% живицы сосновой, 1% эмульгатора, 5% щелочи и воды (концентрации 0,02%), заключающийся в протравливании семян при посеве (в количестве 100 мл/т) и опрыскивании в фазу кущения (в количестве 60 мл/га).

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения биологически активного стимулятора роста картофеля из Борщевика Сосновского путем электроразрядной кавитационной обработки сока растения борщевика на электрогидравлической установке для поточной обработки водных суспензий (растворов) при рабочем напряжении постоянного тока 50 кВ, частотой следования импульсов 10 разрядов/сек и мощностью импульсов 125 Дж.

Группа изобретений относится к носителю информации, предназначенному для обращения среди значительного числа пользователей и обладающего противирусными свойствами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для стимулирования прорастания семени Glycine max проводят обработку указанного семени количеством композиции, содержащей фисцион и эмодин, полученные из Reynoutria sachalinensis, эффективным для стимулирования указанного прорастания указанного семени.
Способ может быть использован для уничтожения борщевика Сосновского. На участке его произрастания выращивают замещающие культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для увеличения биологической эффективности инсектицидов на основе бактерий Bacillus thuringiensis. Увеличение эффективности биологических инсектицидов достигается путем использования хлорогеновой кислоты в качестве синергиста бактерий.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения стимулятора роста растений из растительного сырья, включающий измельчение растительного сырья, смешивание сырья с водой, отделение хвойного экстракта фильтрованием.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с нежелательной растительностью. Осуществляют воздействие на вегетативную наземную часть растения путем изоляции вегетативной наземной части растения от солнечного света.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления стимулятора для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Из центрального корня амаранта выделяют содержимое, в пределах 3,3-3,5 г, помещают в 10 мл этилового спирта и отстаивают при температуре 25-27°С в течение 17-18 ч в открытой емкости.
Наверх