Ограничитель усилий тросового растянутого элемента

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к статически неопределимым металлическим стержневым системам с растянутыми тросовыми элементами. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности системы. Ограничитель усилий тросового растянутого элемента включает трос, проходящий через витки пружины кручения. Поверхности контакта пластин выполнены с зубчатой нарезкой, которая может иметь синусоидальный, треугольный, трапециевидный профили с различными углами наклона сторон, с радиальной нарезкой. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к статически неопределимым металлическим стержневым системам с растянутыми тросовыми элементами.

Известен компенсатор трубопровода, который состоит из концевых и промежуточных секторных элементов и служит для компенсации температурных продольных, угловых изменений трубопровода, гашения гидравлических ударов (патент РФ 2439419 С2, F16L 51/02 от 10.01.2012 Бюль. №1). Недостаток устройства состоит в том, что оно не позволяет регулировать усилия элементе, компенсация происходит непосредственно при возникновении усилий.

Ограничитель усилий тросового растянутого элемента системы, включающий трос, проходящий через витки пружины кручения, отличается тем, что боковые поверхности соприкасающихся витков имеют пластины с взаимопроникающими зубьями различного профиля, в которых созданы усилия за счет преднапряжения витков параллельно и перпендикулярно плоскости соприкасающихся поверхностей. Витки дополнительно обжаты пружинами сжатия с винтами, проходящими через пазы пластин, а оси направляющих концов троса лежат в одной плоскости соприкасающихся поверхностей.

Задачей изобретения является ограничение усилий в тросовом растянутом элементе, в частности, в статически неопределимых стержневых системах, с возможностью регулировки усилия срабатывания.

Поставленная задача достигается тем, что в процессе изготовления ограничителя, включающего трос, проходящий через витки пружины кручения, контактные поверхности пластин выполняются в виде зубьев, которые могут иметь трапецеидальный, синусоидальный и треугольный профили, в том числе с радиальной нарезкой.

Задача регулировки усилия срабатывания решается за счет тарировки устройства путем преднапряжения пружин сжатия с помощью винтов.

На фиг. 1 показан общий вид ограничителя усилий тросового растянутого элемента с пружиной кручения 1, пластинами с зубчатой нарезкой 2,тросом 3, пружинами сжатия 4 и винтами 5.

На фиг. 2 показан разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 показан общий вид пластины с зубчатой радиальной нарезкой.

На фиг. 4 приведены профили контактной поверхности с синусоидальной (фиг. 4, а), треугольной (фиг. 4, б) и трапециевидной (фиг. 4. в) формами.

Ограничитель усилий тросового растянутого элемента работает следующим образом. При достижении усилия растяжения своего расчетного значения направляющие концы пружины кручения 1 совершают перемещение друг относительно друга на шаг (на одну волну (зуб)), при этом за счет этого перемещения трос разгружается. Тарировка диапазона усилий ограничителя производится пружинами сжатия 4 с фиксирующими винтами 5.

Ограничитель усилий тросового растянутого элемента отличается тем, что усилие срабатывания ограничителя тарируется пружинами сжатия с фиксирующими винтами, поверхности контакта при этом выполнены с зубчатой нарезкой в радиальном направлении, которая может иметь синусоидальный, треугольный, трапециевидный профили с различными углами наклона сторон.

1. Ограничитель усилий тросового растянутого элемента, включающий трос, проходящий через витки пружины кручения, отличающийся тем, что поверхности контакта выполнены с зубчатой нарезкой, которая может иметь синусоидальный, треугольный, трапециевидный профили с различными углами наклона сторон.

2. Ограничитель усилий системы по п. 1, отличающийся тем, что волны контактной

поверхности могут быть выполнены в радиальном направлении.

3. Ограничитель усилий системы по п. 1, отличающийся тем, что пределы диапазона срабатывания ограничителя тарируется пружинами сжатия с фиксирующими винтами.

4. Ограничитель усилий системы по п. 1, отличающийся тем, что концы витков пружины находятся в плоскости осевой линии контактной поверхности пластин с зубчатой нарезкой.



 

Похожие патенты:

Предложена система соединения деталей машин или элементов конструкций. Она состоит из трех соединительных узлов, установленных между соединяемыми деталями машин или элементами конструкций.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к опоре для защиты сооружений, которая выполнена в виде маятниковой скользящей опоры. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве большепролетных металлодеревянных клееных арок. .

Изобретение относится к строительству и касается усиления конструкций покрытий и перекрытий подведением дополнительного их опирания, например структурных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания. .

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов. .

Изобретение относится к бесприводным механическим устройствам, поглощающим удар землетрясения и может быть применено при строительстве зданий и сооружений в сейсмических районах.

Изобретение относится к поглощающим удар бесприводным механическим устройствам и может быть применено в сейсмостроительстве зданий. .

Изобретение относится к поглощающим продольные и поперечные волны бесприводным механическим устройствам и может быть применено в сейсмостроительстве зданий и сооружений.
Наверх