Покровный упаковочный материал

Покровный упаковочный материал представляет собой рельефный лист, выполненный из формованных волокнистых материалов путем роспуска макулатуры в гидроразбивателе с использованием оборотной воды при концентрации 4-5%. Распущенную бумажную массу подают в аккумулирующую емкость, насосом подают на очиститель массы высокой концентрации для удаления тяжелых загрязнений и далее на турбосепаратор, где происходит очистка от легких включений и мелкого песка. Очищенную массу волокнистых материалов разбавляют оборотной водой до концентрации 1,0-1,2% и подают на вакуум-формующую машину для формирования рельефного листа и уплотнения слоя волокон до сухости 25-30%. Затем лист высушивают пропуская через сушильный тоннель с получением целевого продукта. Материал обладает высокой механической прочностью. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к покровным упаковочным материалам, предназначенным для негерметичной упаковки различной продукции и может быть использовано для обертывания различных крупногабаритных предметов, в частности предметов мебели или промышленного оборудования, а также фиксирования местонахождения в упаковке хрупких предметов, в частности изделий из стекла или керамики.

Известен (RU, патент 2180312, опубл. 10.03.2002) слоистый упаковочный материал, представляющий собой одновременно двухосно растянутую пленку, состоящую, по меньшей мере, из двух соединенных между собой адгезивом слоев, один из которых выполнен из полиэтилена, а второй - из полипропилена. Упаковочный материал получен путем одновременного двухосного растяжения пленки, в процессе которого ее зажимают, по меньшей мере, по одному слою полимера, температура плавления которого выше, нагревают до температуры, близкой к температуре плавления указанного слоя, растягивают, передавая, таким образом, усилие растяжения через адгезив на другой слой, в качестве адгезива используют термореактивный клей, причем перед растяжением пленку выдерживают до такого состояния клея, когда его структурирование не завершено, а вязкость составляет 120-600 кПа•с.

Указанный упаковочный материал предназначен в основном для герметичной упаковки пищевых продуктов.

Его недостатком следует признать сложность: технологии изготовления.

Известно также (RU, патент 84825, опубл. 20.07.2009) полотно упаковочное полимерное армированное, содержащее полурукав из пленки, разрезанный с одной стороны по всей длине, или, по меньшей мере, два слоя пленки, соединенный или соединенные между собой, с образованием ячеек, в которые установлена арматура, причем арматура снабжена, по меньшей мере, на одной стороне амортизирующим элементом.

Известное полотно упаковочное полимерное армированное может использоваться для упаковки различных видов продукции в различных отраслях, как например строительной, кабельной или других.

Недостатком известного полотна упаковочного можно признать сложность технологии.

Известен (DE, заявка 4421675, опубл. 04.01.1996) слоистый упаковочный материал, представляющий собой многослойную одновременно двухосно растянутую пленку, состоящую из соединенных между собой адгезивом слоев. Площадь растяжения составляет от 1 к 49 до 1 к 64.

Однако в этой заявке не приведена технология изготовления указанного упаковочного материала.

Известен (RU, патент 2598442, опубл. 27.09.2016) гибкий упаковочный материал, изготовленный из пластмассового материала, для упаковки сухих продуктов питания, таких как зерновые продукты, при этом указанный пластмассовый материал представляет собой одностадийное полотно многослойной пленки, включающее, по меньшей мере, обладающий высокой непроницаемостью для влаги слой, изготовленный из полиэтилена высокой плотности (HDPE), непроницаемый для кислорода слой, допускающий некоторую заданную проницаемость кислорода и изготовленный из экструдированной смеси аморфного полиэтилентерефталата (PETG) и полимера на основе полиэтилена (РЕ), так что он имеет проницаемость кислорода, составляющую 400 см3/ м2/ сутки или выше при измерении в условиях температуры 23°С и относительной влажности 0%, а также отслаивающийся герметизирующий слой, причем указанный непроницаемый для кислорода слой содержит экструдированную смесь, включающую менее чем 85 масс. % PETG, при этом остальная масса смеси представляет собой полимер на основе полиэтилена (РЕ).

Недостатком известного упаковочного материала следует признать сложность конструкции, а также узкую область применения.

Известен также (RU, патент 2678868, опубл. 04.02.2019) материал для вакуумной упаковки, представляющий собой широкополосный трехслойный материал, первый наружный слой которого выполнен из предварительно металлизированного лавсана, второй - из фольги, а третий внутренний слой выполнен из полиэтилена.

Известный материал предназначен для транспортировки, консервации и долгосрочного хранения различных объектов техники, электроники, приборов и материалов.

Его недостатком следует признать сложность технологии изготовления.

Наиболее близким аналогом разработанного упаковочного материала можно признать (https://oplenke.ru/vse-o-vozdushno-puzyrkovoj-plenke/) трехслойную воздушно-пузырчатую пленку, состоящую из слоя пузырьков, помещенного между двумя слоями гладкого полиэтилена. Благодаря пузырьковой структуре, придающей амортизирующие свойства, пленка обеспечивает защиту от ударов.

Она защищает от царапин, обладает гибкостью.

Недостатком данной упаковочной пленки является сложность технологии, высокая себестоимость и обусловленное этим ограниченное применение - преимущественное использование для упаковывания дорогостоящих не габаритных изделий.

Техническая проблема, решаемая посредством разработанного упаковочного материала, является расширение ассортимента упаковочных материалов широкого спектра применения.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного материала, состоит в большей механической прочности, биоразлагаемости, сокращении углеродного следа, использование в качестве исходного материала вторичного сырья.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать покровный упаковочный материал, представляющий собой рельефный лист, выполненный из формованных волокнистых материалов (пульперкартона), имеет показатель сопротивления продавливанию 2,0 кгс/см2.

Рельеф может быть выполнен в виде полусферических углублений или в форме усеченного конуса. Данный перечень не ограничивает варианты выполнения рельефа.

Технология получения покровного упаковочного материала из формованных волокнистых материалов тождественна технологии получения изделий из макулатуры методом вакуумного формования.

По заранее разработанной технологии происходит процесс получения исходной бумажной массы из макулатуры, возможно, с добавлением древесной муки в количестве не свыше 10% от массы сырья. Роспуск макулатуры происходит в гидроразбивателе с использованием оборотной воды при концентрации 4-5%. Затем распущенную бумажную массу подают в аккумулирующую емкость. Откуда насосом подают на очиститель массы высокой концентрации для удаления тяжелых загрязнений (стекла, камней и др.) и далее на турбосепаратор, где происходит очистка от легких включений (пленки, фольги и др.) и мелкого песка. Очищенная масса волокнистых материалов поступает в бассейн очищенной массы, откуда на смесительный насос. Здесь происходит разбавление концентрации бумажной массы оборотной водой до концентрации 1,0-1,2% и далее насосом, массу волокнистых материалов подают в бассейн готовой массы, откуда насосом перекачивают на вакуум-формующую машину. Процесс формования пленки из массы волокнистых материалов на вакуум - формующей машине представляет собой вакуумное осаждение подготовленной массы на форме - сетке, имеющей конфигурацию готового изделия. Под действием вакуума на пресс-форме происходит обезвоживание и уплотнение слоя волокна до сухости 25-30%. При этой сухости сформованное изделие обладает достаточной прочностью для сохранения геометрических размеров при его передачи с пресс-формы на транспортер и последующей сушке. Сформованные бумажные изделия проходят через сушильный тоннель, длительность процесса сушки сформированной пленки составляет 15 мин., при температуре 130°С.

'Разработанный покровный упаковочный материал может быть использован как для обертывания защищаемого изделия, так и для размещения между стенами твердой тары и защищаемым изделием. Пример №1:

Компанией «ИКЕА» был упакован разработанным покровным упаковочным материалом стеллаж на доставку покупателю, при его транспортировке был задет угол стены, упакованный товар не пострадал.

Пример №2:

Компанией «ИКЕА» была упакована в коробку проданная ваза. Ваза была дополнительно завернута в разработанный покровный упаковочный материал. При транспортировке упакованную вазу уронили с высоты 1 метр, упакованный товар не пострадал.

При использовании покровно-упаковочного материала с меньшим значением показателя сопротивления продавливанию при контакте с твердыми поверхностями в виде углов материал разрушается, позволяя нанести повреждение упакованному предмету.

1. Покровный упаковочный материал, отличающийся тем, что он представляет собой рельефный лист, выполненный из формованных волокнистых материалов путем роспуска макулатуры в гидроразбивателе с использованием оборотной воды при концентрации 4-5%, распущенную бумажную массу подают в аккумулирующую емкость, насосом подают на очиститель массы высокой концентрации для удаления тяжелых загрязнений и далее на турбосепаратор, где происходит очистка от легких включений и мелкого песка, очищенную массу волокнистых материалов разбавляют оборотной водой до концентрации 1,0-1,2% и подают на вакуум-формующую машину для формирования рельефного листа и уплотнения слоя волокон до сухости 25-30%, затем лист высушивают, пропуская через сушильный тоннель, с получением целевого продукта.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что рельеф выполнен в виде полусферических углублений.

3. Материал по п. 1, отличающийся тем, что рельеф выполнен в виде углублений в форме усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений предназначена для упаковывания компьютеров, принтеров и т.п. изделий.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при погрузке-разгрузки корнеклубнеплодов из-под комбайнов, а также в помещении складов для закрузки отсеков.

Изобретение относится к авиационно-космической технике, автомобиле- и судостроению, к технике хранения и транспортирования различных газов и жидкостей под давлением, а именно к способам получения оболочковых изделий.

Изобретение относится к оберточному материалу, дающему усадку, к способу защиты предметов путем обертывания этим материалом и к способу изготовления материала. .
Изобретение относится к средствам для упаковки и хранения предметов, а именно к надувным упаковочным материалам. .

Изобретение относится к упаковке, а именно к элементам конструкции тары, предназначенной для упаковки твердых предметов и может применяться в любой отрасли промышленности: в кондитерской промышленности для упаковки печенья, конфет; в производстве настольных игр для укладки карточек, фишек и других твердых предметов, в медицине, для упаковки ампул.

Цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить нетканый материал, который является биоразлагаемым, а также имеет большое относительное удлинение, высокую термостабильность и очень хорошую формуемость.

Изобретение относится к многослойной герметизирующей пленке, выполненной из термосваривающегося полимера, в частности из полиолефина или смеси с полиолефином, причем на первой стороне (15) герметизирующей пленки (10) по меньшей мере местами введены поверхностные структуры (14) для повышения сжимаемости герметизирующей пленки (10) в области поверхностных структур (14), причем герметизирующая пленка перед введением поверхностных структур имеет толщину (D) в интервале от 10 мкм до 100 мкм, причем герметизирующая пленка не содержит антифрикционной добавки, либо герметизирующая пленка содержит антифрикционную добавку в количестве, которое обеспечивает величину параметра S, который рассчитан как сумма параметров S отдельных слоев многослойной герметизирующей пленки, определенных как произведение толщины одного слоя на содержание антифрикционной добавки в ppm в слое, менее 10000.

Контейнер // 2693712
   Контейнер из плоской листовой заготовки для пищевых и иных продуктов содержит корпус, часть которого выполнена сводчатой формы. На торце контейнера выполнен пружинный клапан, в закрытом положении заведенный за выступ, расположенный на внешней кромке корпуса.

Изобретение относится к упаковочной пленке, содержащей подвергнутую по меньшей мере одноосной вытяжке многослойную полимерную пленку общей толщиной не более 18 мкм, которая на по меньшей мере 50 мас.% состоит из полиолефинов, полипропиленов и их смесей или сополимеров и не имеет тисненой структуры на своих поверхностных слоях и у которой ее удлинение при его определении в соответствии со стандартом DIN EN ISO 527-3 составляет максимум 1% при растягивающей нагрузке по меньшей мере 3 Н на 25 мм ширины.
Наверх