Способ возделывания интенсивного сада яблони на сильнорослых и среднерослых подвоях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает высокоплотную схему посадки 4,0×1,5 м. При этом используют сорто-подвойные комбинации, состоящие из сортов яблони спурового типа, привитых на сильнорослые или среднерослые подвои с развитой якорностью корней, устойчивые к стрессовым факторам среды; крону формируют по короновидному типу посредством выгонки в одном ярусе кроны саженца до 12 неразветвленных проводников с высоким уровнем закладки генеративных почек. Способ позволяет повысить урожайность и качество плодов яблони при закладке сада и выполнении уходных работ. 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству.

Известен способ выращивания высокоадаптивного плодового сада (патент RU 2239987, дата приоритета 10.06.2003), включающий подбор сортов и подвоев разной силы роста, посадку деревьев без опоры по схеме 4,0-5,0 × 2,0-3,0 м в зависимости от типа подвоя и используемой формировки кроны, в котором товарное плодоношение деревьев наступает на год позже, чем в садах интенсивного типа. Недостатком данного способа при использовании сильнорослого подвоя при схеме посадки 4,0-5,0 × 2,0-3,0 м является малое (666-1250 деревьев на гектар) количество деревьев на гектаре, что не позволит получать урожай более 30 т/га.

Известен способ возделывания (патент RU 2216919, дата приоритета 21.02.2002) современных интенсивных шпалерно-карликовых садов на слаборослых подвоях с плотной посадкой деревьев и формированием крон типа пальметт и кордонов. Недостатком способа является то, что интенсивные сады закладывают на слаборослых клоновых подвоях, которые из-за недостаточной зимостойкости и засухоустойчивости поверхностно залегающей корневой системы не могут произрастать в агроклиматических зонах с проявлением экстремальных погодных условиях, что может привести к повреждению и выпадению садов. Кроме того, при всех преимуществах такого типа сада, недостатком его является высокая стоимость закладки сада (более 2 млн. руб/га), связанная с установкой опоры.

Известен способ выращивания интенсивного сада (патент RU 2202876, дата приоритета 03.09.2001), включающий подбор сортов и подвоев, характеризующихся устойчивостью к климатическим стресс-факторам и совместимостью, посадку саженцев в сад по схеме 4,0×1,5 м; 4×1,0 м; 3,5×0,3 м в зависимости от подвоя, формирование кроны деревьев с использованием опоры, содержание почвы в междурядьях по дерново-перегнойной системе, а в ряду - под гербицидным паром, удобрение сада с использованием нескольких в течение периода вегетации деревьев подкормок, интегрированную систему защиты растений от вредителей и болезней. Недостатком данного способа является недостаточно всесторонняя оценка сорто-подвойных комбинаций перед закладкой сада, отсутствие учета их реакции на неблагоприятные почвенные условия, высокие затраты на на установку опоры.

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение затрат при закладке сада и выполнении уходных работ, повышение урожайности, качества плодов и экономической эффективности возделывания сада интенсивного типа.

Поставленная задача в предлагаемом способе достигается посредством создания сада интенсивного типа с высокоплотной посадкой 4,0×1,5 м (1666 деревьев на гектар) с использованием сорто-подвойных комбинации: сорта яблони спурового типа на сильнорослом или среднерослом подвое, более устойчивого к стрессовым факторам среды (жаре, засухе) и не требующего установки стационарной опоры за счет хорошего закрепления в почве, посредством укоренения, развитой якорности корней; формировки кроны короновидного типа, что обеспечит быстрое вступление деревьев в товарное плодоношение (на 3-4 год), получение высокого стартового урожая (20 т/га на 4-й год после посадки) с последующим увеличением его до 65-70 т/га, формирование высококачественных плодов со стандартностью до 90%.

Сущность способа заключается в закладке насаждения безопорным способом саженцами сортов яблони спурового типа, привитых на сильнорослом или среднерослом подвое, по схеме 4,0×1,5 м. Использование сортов яблони спурового типа, отличающихся слабым ветвлением и ростом в длину, ранним вступлением в плодоношение и повышенной урожайностью, так как на единицу площади древесины образуется больше почек, а, следовательно цветков и плодов, обеспечивает высокий урожай качественных плодов. Использование сильнорослого или среднерослого подвоя в садах интенсивного типа позволяет стимулировать быстрый рост вертикально ориентированных однотипных проводников и не использовать опору за счет хорошо развитой якорности и устойчивого закрепления корней в почве.

Формирование кроны ведется по короновидному типу. Весной, после посадки сада, саженцы срезают на высоте 70 см (40 см - штамб, 30 см - на создание кроны). В первый вегетационный период из пробудившихся почек оставляют 4-5 образовавшихся проводников. При хорошем развитии молодых деревьев и достижении длины проводников 50-60 см, во 2-3-й декаде июня проводники срезают до 10-15 см, формируя ярус кроны. В этот же год из проросших почек каждого укороченного проводника снова оставляют по 2 новых побега, для которых создаются все условия для роста, чтобы к концу вегетационного периода новые 8-10 проводников достигли длины не менее 50-60 см. Для обеспечения быстрого роста проводников все молодые боковые побеги (разветвления) на вертикальных проводниках удаляют в неодревесневшем состоянии, без оставления сучка, следят за углом отхождения ветвей. При необходимости их подвязывают, обеспечивают хороший прирост и высокий уровень закладки генеративных образований на приросте.

На третий и последующие годы обеспечивается хороший прирост проводникам и увеличивается их количество до 12 штук, т.е. посредством выгонки в одном ярусе кроны саженца до 12 неразветвленных проводников. Боковые побеги (разветвления), появляющиеся на них, удаляются без оставления сучка, что обеспечивает закладку генеративных почек на проводнике. Длина вертикальных проводников может достигать 2,0 м, операции по укорачиванию проводника не проводятся. При созревании плодов проводники под тяжестью урожая наклоняются, что позволяет проводить уборку урожая без техники.

При системе формировки кроны яблони по короновидному типу отмечено стимулирование сильного продолжительного роста вертикально ориентированных проводников в одном ярусе, без боковых разветвлений и без применения операции укорачивания побега.

Уборка урожая, обрезка деревьев проводится путем наклона вертикальных проводников. Ветви, потерявшие гибкость, заменяются молодыми. Циклическое омоложение скелетных ветвей с 3-5-летним циклом позволяет иметь в кроне молодые, гибкие ветви. Количество вертикальных проводников (до 12 шт. ) зависит от силы дерева и возможности воспитания урожая. Один вертикальный проводник дает урожай до 3,0-3,5 кг плодов, что при посадке до 1666 дер/га обеспечит урожайность до 65-70 т/га высококачественных плодов.

Весь комплекс предложенных технологических операций обеспечивает повышение экономической эффективности возделывания садов интенсивного типа в 1,5-2,0 раза.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. ООО «Интеринвест» (Ставропольский край, Георгиевский район)

Сорт: Прикубанское

Подвой: сильнорослый ММ 104

Схема посадки, м: 4,0×1,5

Количество растений, шт/га: 1666

Система формирования кроны: короновидная

Урожайность на 4й год плодоношения, тонн/га: 20

Урожайность в пору товарного плодоношения, тонн/га: 65,0.

Пример 2. ЗАО ОПХ «Центральное» (Краснодарский край, г. Краснодар)

Сорт: Прикубанское

Подвой: среднерослый СК 2У

Схема посадки, м: 4,0×1,5

Количество растений, шт/га: 1666

Система формирования кроны: короновидная

Урожайность на 4й год плодоношения, тонн/га: 25,0

Урожайность в пору товарного плодоношения, тонн/га: 70,0.

Способ возделывания интенсивного сада яблони, включающий высокоплотную схему посадки 4,0×1,5 м, отличающийся тем, что используют сорто-подвойные комбинации, состоящие из сортов яблони спурового типа, привитых на сильнорослые или среднерослые подвои с развитой якорностью корней, устойчивые к стрессовым факторам среды; крону формируют по короновидному типу посредством выгонки в одном ярусе кроны саженца до 12 неразветвленных проводников с высоким уровнем закладки генеративных почек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для определения флуктуирующей асимметрии оптических характеристик листьев растений содержит первый зажим с расположенными на нем первыми входным и выходным оптическими разъемами, первый источник света, первый гибкий световод, соединяющий первый источник света с первым входным оптическим разъемом, спектрометр, устройство управления, причем оно дополнительно содержит второй зажим с расположенными на нем вторыми входным и выходным оптическими разъемами, второй источник света, второй гибкий световод, разветвленный гибкий световод, направляющую, при этом второй гибкий световод соединяет второй источник света с вторым входным оптическим разъемом, разветвленный гибкий световод своими разветвленными жгутами соединен с первым и вторым выходными оптическими разъемами, а неразветвленым жгутом соединен с спектрометром, первый и второй зажимы присоединены к направляющей с возможностью взаимного перемещения и фиксации на ней, электрически устройство управления соединено с первым, вторым источниками света и спектрометром.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает анализ продуктивности почвы с учетом абиотических факторов путем отбора почвы для анализа, определения содержания агрохимических показателей, определение факторов агроклиматического ресурса данной территории, влияющих на урожайность культуры: фотосинтетической активной радиации (ФАР), влагообеспеченности, биогидротермического потенциала (БГТП), биоклиматического потенциала (БКП), определение урожайности выбранной сельскохозяйственной культуры в зависимости от внешней и почвенной среды по формуле: ,где: У - урожай по сумме i-x факторов; n - количество факторов принятых при расчете урожая; i - фактор, влияющий на урожай и прибавку урожая - гумус, фосфор, калий, кислотность, микроэлементы - показатели из агрохимического анализа почв; Уi1 - урожай, обеспечиваемый показателями почвенного плодородия по i-фактору; Уi2 - прибавка урожая, обеспечиваемая дополнительным i-фактором; ai - поправочный коэффициент на влияние кислотности почвы, построение номограммы в виде графика, выбор для конкретной сельскохозяйственной культуры по номограмме показатель прогнозируемого урожая, наложение на номограмму линейки и определение требуемой дозы удобрений, при этом дозу удобрений для сельскохозяйственной культуры устанавливают с учетом обеспеченности почв питательными веществами, рассчитывают получение прибавки в 1 т/га урожая, в качестве основных показателей питательности почв выбирают гумус, фосфор и калий.

Изобретение относится к области экологии, в частности к очистке воздуха автомобильных дорог с помощью растений-аккумуляторов вредных веществ. Способ включает использование растений, аккумулирующих токсические и вредные вещества.

Изобретение относится к сельскохозяйственному мониторингу и планированию. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает стадии: a) высевания указанной линии маиса в нескольких местах; b) определения индекса стресса для каждого места из стадии a), где определение индекса стресса предусматривает измерение одного параметра окружающей среды с равными интервалами на протяжении по меньшей мере одного периода времени; c) измерения урожая зерна указанной линии маиса для каждого места из стадии a); d) вычисления линейной регрессии между индексом стресса из стадии b) и урожаем зерна из стадии c); e) определения выносливости к засухе на основании регрессии из стадии d).

Изобретение относится к способам обработки почвы в сельском хозяйстве, а именно к способам поддержания оптимальной температуры почв для восстановления экосистемы в пустынях и полупустынях.

Изобретение относится к области физиологии растений. Способ включает комплексный анализ морфологических и биометрических характеристик растений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе для дефолиации хлопчатника применяют горячий воздух.

Группа изобретений относится к области интеллектуального сельского хозяйства. Техническим результатом является увеличение контролируемой области посадок и повышение скорости обследования растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству и может быть использовано для предпосевной обработки семян и выращивания растений овощных и иных культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. При мульчировании сорной растительности в горном террасном садоводстве в качестве мульчирующего материала используют неразбавленный или слабо разбавленный водой – 1:1, 1:4 сок из вегетативных органов борщевика Сосновского – листьев, корня, стеблей.
Наверх