Система производства электроэнергии при сжижении природного газа на газораспределительной станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Система производства электроэнергии смонтирована на газораспределительной станции (ГРС) и подключена к блоку сжижения природного газа. Система включает соединенные трубопроводами подвода, отвода природного газа теплообменник-утилизатор, детандер-генератор, блок очистки в блоке сжижения природного газа с подогревателями газа и аппарат воздушного охлаждения. Поток природного газа, подаваемый по магистральному газопроводу, разделен на две ветви: первая подключена на первый вход теплообменника-утилизатора и далее на вход детандер-генератора, после прохождения которого газ по первой ветви направляется потребителям газораспределительной станции, а вторая ветвь подключена на вход блока очистки в блоке сжижения природного газа, а выход блока очистки подсоединен ко второму входу теплообменника-утилизатора, второй выход которого подсоединен ко входу аппарата воздушного охлаждения, на выходе из которого газ направляется потребителям газораспределительной станции. Установлена электрическая связь с генератором детандер-генератора. Технический результат изобретения - повышение энергетической и экологической эффективности работы ГРС, обеспечение ее энергонезависимости, получение сжиженного природного газа высокого качества. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, более точно, к производству электроэнергии при использовании технологических перепадов давления транспортируемого природного газа на газораспределительных станциях магистральных газопроводов, а также, к утилизации тепла при сжижении природного газа на газораспределительных станциях.

Изобретение может найти применение при организации процесса сжижения природного газа в условиях газораспределительной станции (ГРС).

Идея использования технологических перепадов давления транспортируемого природного газа на ГРС общеизвестна. Практически все известные проекты использования избыточной энергии давления газа при его редуцировании в системах газораспределения и потребления направлены на производство электрической энергии.

Например, известно устройство для использования энергии избыточного давления газа на газораспределительной станции газопровода для получения электроэнергии: Мальханов В.П. «Об утилизационной турбодетандерной установке УТДУ-2500 на ГРС-7 г. Днепропетровск», журнал «Энергосбережение и водоподготовка» №4, 2002, с. 45-47, содержащее кинематически соединенный с электрогенератором турбодетандер, подключенный входным патрубком к трубопроводу высокого давления до ГРС, выходным патрубком - к трубопроводу низкого давления за ГРС, а также подогреватели газа, установленные в линии трубопровода высокого давления перед детандером, обеспечивающие нагрев газа за счет сжигания части газа, прокачиваемого через детандер. Недостатком известного устройства является необходимость в использовании источника энергии, в котором косвенно или непосредственно используется процесс сжигания топлива, например, природного газа. Это требует расхода природного топлива, соответственно, ухудшая экономические и экологические показатели известного устройства.

Также, известна установка для комбинированного электро- и хладоснабжения на газораспределительной станции, защищенная патентом РФ №2665752, МПК F17D1/04, опубл. 04.09.2018, патентообладатель ООО «Газхолодтехника» (RU). Известная установка смонтирована между газопроводом высокого давления и газопроводом низкого давления и содержит основную линию подачи природного газа на детандер, кинематически соединенный с электрогенератором, блок осушки, установленный перед детандером, и теплообменник, вход которого подключен к выходу детандера. Установка содержит основной подогреватель газа, подключенный в линии газопровода высокого давления перед блоком осушки, и дополнительную линию подачи природного газа, которая проходит от второго выхода основного подогревателя газа через регулятор давления и соединяется с основной линией подачи природного газа в газопроводе низкого давления, при этом, к выходу теплообменника подсоединен дополнительный подогреватель газа с регулятором для регулирования температуры газа, направляемого в газопровод низкого давления, а теплообменник соединен трубопроводами подвода и отвода хладоносителя с потребителем холода. Известная установка позволяет эффективно утилизировать потенциальную энергию природного газа на ГРС. Однако наличие блока осушки перед детандером усложняет конструкцию известной установки, а необходимость применения основного подогревателя газа, подключенного в линии газопровода высокого давления перед блоком осушки снижает ее энергоэффективность.

Широко известны технологии и системы сжижения природного газа с расположением установок и комплексов по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ГРС, что дает возможность использовать давление газа в газопроводе для реализации технологического цикла. Одним из основных элементов систем сжижения природного газа является блок очистки от СО2. В режиме регенерации блока подается горячий, с температурой до +300°С, газ. После десорбции, как правило, горячий газ, без утилизации его тепла, охлаждается, например, в аппарате воздушного охлаждения и направляется потребителю.

Решение задачи утилизации тепла горячего газа после десорбции позволит улучшить экологические параметры работы систем сжижения природного газа, а направление горячего газа после десорбции на обеспечение эффективной работы различных систем ГРС, позволит повысить экономические параметры работы ГРС в целом.

Целью изобретения является повышение энергетической и экологической эффективности работы ГРС, обеспечение ее энергонезависимости, а также обеспечение энергонезависимости блока сжижения природного газа, работающего на базе такой ГРС с получением сжиженного природного газа высокого качества.

Техническим результатом изобретения является разработка системы производства электроэнергии при сжижении природного газа на газораспределительной станции магистрального газопровода, обеспечивающей полную энергонезависимость и ГРС и блока сжижения, работающего на ней, получение сжиженного природного газа высокого качества.

Поставленная цель и требуемый технический результат достигаются за счет того, что система производства электроэнергии смонтирована на газораспределительной станции и подключена к блоку сжижения природного газа, подаваемого на газораспределительную станцию по магистральному газопроводу. Система включает соединенные трубопроводами подвода, отвода природного газа теплообменник-утилизатор, детандер-генератор, блок очистки в блоке сжижения природного газа с подогревателями газа и аппарат воздушного охлаждения. Поток природного газа, подаваемый по магистральному газопроводу, разделен на две ветви: первая подключена на первый вход теплообменника-утилизатора и далее на вход детандер-генератора, после прохождения которого газ по первой ветви направляется потребителям газораспределительной станции. Вторая ветвь подключена на вход блока очистки в блоке сжижения природного газа, а выход блока очистки подсоединен ко второму входу теплообменника-утилизатора, второй выход которого подсоединен ко входу аппарата воздушного охлаждения, на выходе из которого газ направляется потребителям газораспределительной станции. Установлена электрическая связь с генератором детандер-генератора для направления электрической энергии на энергоснабжение и обеспечение энергонезависимости блока сжижения природного газа на газораспределительной станции.

При осуществлении изобретения, установка детандер-генератора и подсоединение к его входу ветви потока природного газа, подаваемого по магистральному газопроводу на ГРС, дает возможность выработки электрической энергии и направления ее на энергоснабжение ГРС и всех блоков, работающих в составе ГРС. Теплообменник-утилизатор в системе производства электроэнергии установлен с целью предварительного подогрева потока природного газа теплом газов регенерации, утилизируя тепло газов регенерации и обеспечивая отказ от дополнительных электрических и газовых подогревателей газа, подаваемого по магистральному газопроводу на вход детандер-генератора для обеспечения оптимальной работы детандер-генератора, без конденсата влаги, без шлаков. Для утилизации в теплообменнике-утилизаторе газы регенерации подаются от блока очистки блока сжижения, работающего на ГРС.

Утилизация тепла способствует повышению экономической и экологической эффективности работы ГРС, а также всех блоков, работающих в ее составе.

Настоящее изобретение и его преимущества будут более понятны путем ссылки на последующее описание и прилагаемый чертеж. На чертеже показана конструктивная схема системы производства электроэнергии на газораспределительной станции. Различные требуемые вспомогательные системы, такие как клапаны, смесители потоков, системы регулирования и датчики исключены из чертежа в целях упрощения и ясности представления.

Система производства электроэнергии, смонтированная на газораспределительной станции и подключенная к магистральному газопроводу 1, включает в себя теплообменник-утилизатор 2, детандер-генератор 3, аппарат 9 воздушного охлаждения. Система подключена ко входу блока 8 очистки в блоке сжижения природного газа с подогревателями 6, 7 газа. По потоку 5 в блок 8 очистки в блоке сжижения подается газ регенерации. По потокам 4 и 10 газ направляется потребителям газораспределительной станции, по потоку 11 газ направляется на сжижение.

В одном конкретном исполнении, в соответствии с прилагаемым чертежом, система производства электроэнергии работает следующим образом.

Система производства электроэнергии смонтирована на ГРС, на которой, в свою очередь, установлен блок сжижения природного газа, поступающего по магистральному газопроводу. Поток 1 природного газа, поступающий из магистрального газопровода с температурой от 0°С до 10°С и давлением 5,5-7,3 МПа, делится на две ветви: первая ветвь подключена на первый вход теплообменника-утилизатора 2, где магистральный газ подогревается до температур не ниже +80°С и далее подается на вход детандер-генератора 3. Для нормальной работы детандер-генератора 3 необходимо подогреть входной газ до температуры не ниже +80°С. Это необходимо, чтобы на выходе не было конденсата влаги и шлаков, которые могут нарушить нормальную работу детандер-генератора 3. После детандер-генератора 3 газ потоком 4 направляется потребителям газораспределительной станции с давлением 1,2 МПа и температурой не ниже 0°С. Одновременно с этим, в блок сжижения, также смонтированный на данной ГРС, подается газ регенерации на вход блока 8 очистки. Газ регенерации, подаваемый потоком 5, греется в подогревателях 6, 7 газа. В данном конкретном исполнении в качестве подогревателя 6 выступает печь (газовая горелка), а подогреватель 7 - электрический подогреватель газа.

Одним из основных элементов блока сжижения природного газа является блок очистки от СО2. В режиме регенерации в блок подается горячий, с температурой до +300°С, газ. После десорбции горячий газ охлаждается и направляется потребителю. По специфике работы блока сжижения, на блок очистки от СО2 горячий газ подается непрерывно. В системе производства электроэнергии один из выходов блока 8 очистки подсоединен ко второму входу теплообменника-утилизатора 2, позволяя утилизировать избыточное тепло газа и нагревая с его помощью газ, подаваемый из магистрального газопровода. В результате газ, идущий на вход детандер-генератора 3, подогревается до необходимой температуры +80°С с использованием утилизированного тепла.

Второй выход теплообменника-утилизатора 2 подсоединен ко входу аппарата 9 воздушного охлаждения, в котором газ дополнительно охлаждается и подается потребителям газораспределительной станции с давлением 1,2 МПа и температурой не ниже 0°С.

Кроме этого, установлена электрическая связь с генератором детандер-генератора 3 для направления электрической энергии на энергоснабжение и обеспечение энергонезависимости блока сжижения природного газа на газораспределительной станции. Электрическая энергия направляется в блок сжижения на обеспечение работы электрических подогревателей газа, приводов компрессоров и т.п., а также на собственные нужды ГРС.

На вход детандер-генератора, для его эффективной работы, направляется теплый, подогретый газ. Обычно такой газ греют либо электричеством, либо газовой горелкой. В системе производства электроэнергии газ, подаваемый на вход детандер-генератора, греем теплом газов регенерации от блока очистки в блоке сжижения, т.е. утилизируем, энергосберегаем это тепло.

Такая компоновка системы производства электроэнергии на ГРС в процессе сжижения природного газа, поступающего на ГРС, позволяющая утилизировать тепло и использующая для подогрева газа в детандер-генераторе тепло газов регенерации с одновременным обеспечением возможности получения гарантированно качественного продукта - сжиженного природного газа, значительно повышает энергетическую и экологическую эффективность работы ГРС, обеспечивает ее энергонезависимость и энергонезависимость всех блоков, работающих в составе такой ГРС.

Система производства электроэнергии, смонтированная на газораспределительной станции и подключенная к блоку сжижения природного газа, подаваемого на газораспределительную станцию по магистральному газопроводу, включающая соединенные трубопроводами подвода, отвода природного газа теплообменник-утилизатор, детандер-генератор, блок очистки в блоке сжижения природного газа с подогревателями газа и аппарат воздушного охлаждения, при этом, поток природного газа, подаваемый по магистральному газопроводу, разделен на две ветви: первая подключена на первый вход теплообменника-утилизатора и далее на вход детандер-генератора, после прохождения которого газ по первой ветви направляется потребителям газораспределительной станции, а вторая ветвь подключена на вход блока очистки в блоке сжижения природного газа, помимо этого, выход блока очистки подсоединен ко второму входу теплообменника-утилизатора, второй выход которого подсоединен ко входу аппарата воздушного охлаждения, на выходе из которого газ направляется потребителям газораспределительной станции, одновременно с этим, установлена электрическая связь с генератором детандер-генератора для направления электрической энергии на энергоснабжение и обеспечение энергонезависимости блока сжижения природного газа на газораспределительной станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для сжижения природного газа. Технологический поток сжимают до достижения первого давления, охлаждают до первой температуры и расширяют от первого давления до достижения второго давления, которое ниже, чем первое давление.

Изобретение относится к области газовой промышленности, конкретно к технологиям производства сжиженного природного газа (СПГ) из месторождений с аномально высокими термобарическими условиями - давление порядка 150,0 МПа, температура более 100°С.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для сжижения природного газа и утилизации попутного газа путем его сжижения. Устройство содержит линию подачи газа, три вихревые трубы с линиями отвода нагретого и охлажденного газа, связанные между собой каскадно через линии охлажденного газа.

Изобретение относится к производству сжиженного природного газа (СПГ) на газораспределительной станции (ГРС) магистрального газопровода. Прямой поток природного газа высокого давления разделяют на технологический и продукционный потоки, расширяют технологический поток газа и возвращают его обратным потоком с охлаждением продукционного потока газа.

Изобретение относится к сжижению потока природного газа. Обеспечивают сжатый технологический поток (25).

Изобретение относится к сжижению природного газа (СПГ). Система производства СПГ содержит сжижитель (14), который охлаждает и сжижает природный газ с помощью хладагента, подаваемого из холодильной установки, резервуар (16) для хранения СПГ, линию (L6) для перемещения сжиженного природного газа из резервуара (16) для СПГ, транспортер (18) СПГ, с помощью которого транспортируется сжиженный природный газ, проходящий по линии (L6) перемещения, реконденсатор (17), который реконденсирует отпарной газ, генерируемый под действием тепла, передаваемого сжиженному природному газу, с помощью хладагента, подаваемого из холодильной установки (15), и линию (А4) возврата, которая подает сжиженный природный газ, который был сжижен, в резервуар (16) для СПГ из реконденсатора (17).

Изобретение относится к переработке газа. Модуль (M) для устройства сжижения природного газа содержит каркас (30), выполненный с возможностью вмещения группы (6 и 41) устройств, образующих часть устройства сжижения природного газа, вспомогательное строение (50), которое обеспечено отдельно от каркаса (30) и выполнено с возможностью вмещения устройства энергоснабжения или устройства вывода управляющей информации, и соединительный элемент (31), выполненный с возможностью соединения каркаса (30) и вспомогательного строения (50) друг с другом так, что их можно транспортировать как единое целое при перевозке модуля (M) для устройства сжижения природного газа и отсоединять друг от друга во время монтажа модуля (M) для устройства сжижения природного газа на строительной площадке.

Изобретение относится к сжижению потока природного газа с применением хладагента, содержащего метан или смесь метана и азота. В способах и системах применяют контур и цикл охлаждения, в которых используется один или большее количество турбодетандеров для расширения одного или большего количества потоков газообразного хладагента, чтобы получить один или большее количество потоков газообразного хладагента, которые используются, чтобы обеспечить холодопроизводительность для сжижения и/или предварительного охлаждения природного газа, и клапан Джоуля-Томсона для расширения потока жидкого или двухфазного хладагента до более низкого давления с образованием испаряющегося потока хладагента, который обеспечивает холодопроизводительность для переохлаждения.

Описан способ сжижения насыщенной углеводородами фракции (А), в котором насыщенную углеводородами фракцию охлаждают с помощью по меньшей мере одного контура смешанного холодильного агента (E1, Е2, Е3).

Изобретение относится к сжижению природного газа. Система сжижения газа включает систему предварительного охлаждения со смешанным хладагентом и несколькими уровнями давления, которые включают охлаждение потока сжатого смешанного хладагента и разделение потока охлажденного сжатого смешанного хладагента на парообразную и жидкую части.

Изобретение относится к области газораспределительных станций (ГРС) и может быть использовано в период производства работ по ремонту, реконструкции или техническому перевооружению на действующих ГРС.
Наверх